Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 23:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ac001 На шляху до Кассіопеї
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 21:56 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, коллега, но если "Холод настільки сильно сковував рухи, що ноги безпорадно підкошувалися", то как он "зумів видобути із каменю вогонь"? Я представляю, что пальцы у него вообще уже не двигаются, где уж там камень удерживать и бить, что искры высекать...

В начале все либо блюют, либо хотят блевать. Даже бедная паучиха размером с грузовик.

Сюжет есть, неожиданный поворот есть, и концовка, скорее, неожиданная. Но, как мне показалось, очень затянуто. И - ну не верю я в автоматику, которая должна отправлять сигнал через гипер-пространство, при этом здесь у нее "сигнал не проходить", а через несколько километров - уже да. Куда и через что он вообще должен "проходить"?
Не верю, что протекшая жидкость уронила корабль. Не верю в такую легкую победу над паучихой... Как-то это больше на стеб похоже.

В холод такой не верю, и в такой "ледяной поход" тоже. Ноги промокают от снега, моментально. А потом замерзают. А потом - "оттаивают". И вот когда они "оттаивают"...

" - Что же это за подлецы! - закричал Турбин. - Неужели же они не могли дать вам валенки и полушубки?
- Ва... аленки, - плача, передразнил Мышлаевский, - вален...
Руки и ноги в тепле взрезала нестерпимая боль. Услыхав, что Еленины шаги стихли в кухне, Мышлаевский яростно и слезливо крикнул:
- Кабак!
Сипя и корчась, повалился и, тыча пальцем в носки, простонал:
- Снимите, снимите, снимите...
Пахло противным денатуратом, в тазу таяла снежная гора, от винного стаканчика водки поручик Мышлаевский опьянел мгновенно до мути в глазах.
- Неужели же отрезать придется? Господи... - Он горько закачался в кресле.
- Ну, что ты, погоди. Ничего... Так. Приморозил большой. Так... отойдет. И этот отойдет.
Николка присел на корточки и стал натягивать чистые черные носки, а деревянные, негнущиеся руки Мышлаевского полезли в рукава купального мохнатого халата."

В общем, извините, коллега, но я с самого начала не поверил в рассказ, не поверил в героя, и трудно было ему сочувствовать и сопереживать.

Вот паучихе - пожалуй, да. Ее как-то больше жалко. Проблемы понятные. А тут приперся какой-то Тарас, и факелом в морду...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac001 На шляху до Кассіопеї
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 23:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.09.2016 13:24
Сообщения: 132
Куме Праве Голово, ховай сало й огірки, тут поїсти не дадуть. От трясця! Від таких картин в мене апетит відразу пропав. :( І де Кассіопея, де шлях? Печера та павуки.
Ти хоч зрозумів, за що загинув той космонавт? Я - ні.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac001 На шляху до Кассіопеї
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 15:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Прочитав первый абзац в очередной раз убедилась, что я — достаточно прагматичный человек. Если описание природы не играет на сюжет — в топку его. Оставить пару предложений о метели, чтобы понятно стало, что герою будет холодно, да и всё. А танцульки со снежинками — не-а, не мое. Вкусовщина такая вкусовщина. :)

А вот другое описание — агонии живых существ, это для того, чтобы показать, что паучиха плохая? Так она не плохая — паучиха она. А животинок жалко, да.

В чём идея? Убей или будешь убит? Понятно, что герой хотел выжить. Но мне паука жалко. Пришли в дом, убили, ободрали... Тарас этот ещё и блюёт постоянно...

Мда. Хороший финал. В общем, побродил мужик по планете, заблевал там всё, паука убил, потом его в плен взяли и он там подох. И всё это на... сколько там? Сорок тыщ знаков! Обалдеть. Вот это работоспособность, аж завидно. :)

Наверное, это всё-таки к поклонникам жанра про чудовищ и монстров, которых надо мочить-убивать. Я не ценитель, извините.

Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB