Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 13:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 29.07.2016 18:54 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Все одно сподобалося!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 29.07.2016 22:27 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
ab003 "Всадники" - N'7

Грустный рассказ. Мне кажется, он о том, что враг не всегда на коне и с саблей. Иногда противник очень даже любезный, бывает – приятель или друг. И что главный враг – внутри. Какую дорогу в степи выберешь, тем и станешь.
Понравилось то, что в искусно не названной местности – даже нечисть настоящая украинская. Вихри, полевики, чертенята из водяных брызг.
А не хватило «стыка в стык» между двумя временнЫми планами. Слишком сильным потоком обрушивается минувшее время. Недостаёт звена в цепочке «современный бандит – екатерининский поручик». Яловецкий вначале слишком реальный, а потом вдруг обнаруживается заклятие бессмертия. Тут какой-то промежуточной стадии не хватает, подготовительной для читателя.
И еще мне показалось, что автор с бОльшей любовью и тщанием выписывал 18 век, чем наше время. Но это не плюс и не минус. Просто так сошлись в рассказе две эпохи.
Так что, автор, вы сами виноваты, что современную часть считают более бледной. Не надо было так красочно расписывать прошлое. Шучу.

И присоединюсь к предыдущим ораторам: хочу повесть!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 07:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
«Дива сучасності», будь ласка. Дякую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 16:19 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор ab025 писал(а):
«Дива сучасності», будь ласка. Дякую!

Прийнято!
ab025 «Дива сучасності» - N'11

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 19:37 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
ab024 "Свадебное путешествие" - N'8

Проф – это Виктор Евгеньевич, правильно? Рассказчик и его невеста нашли его по объявлению, правильно? Тогда почему Проф кажется давним знакомым рассказчика?
Гости Профа слишком хорошо для простых «туристов» разбираются в черных дырах.
Цитата:
Следующим выстрелом она разнесла Профу голову
Цитата:
Тут я заметил, что Алёнка направляет револьвер на меня
Немотивированные действия. Зачем она это делает?

А почему Проф живой после того, как его убили, а потом снова убитый?

Цитата:
Насколько я поняла, последний раз кушаем
В литературной версии русского языка слово «кушаем» в значении «едим» является просторечным. Правда, во всём ареале употребления языка едят только в Москве и Питере, в остальных местах кушают. Но научный факт остаётся фактом.

Предположу, что было так. Автор придумал интересный ход – группа людей попадает в черную дыру. И что-то там делает. Земной мир погибает, и двое выживших, как Адам и Ева, становятся родоначальниками новой жизни. Во дворе, на широкой лежанке, под падающими звёздами.
Но тут возник вопрос – а какие события должны быть между прыжком в черную дыру и этим волнующим финалом?
События и персонажи должны быть неслучайными, а у рассказа должна быть идея, которая сама собой образуется в голове читателя в результате прочитанного текста.
В итоге что получилось?
Изложение – качественное, с юмором и даже сарказмом, хороший язык.
Персонажи – только Проф получился выпуклым. Остальные схематичны, характеров нет, даже вместо имён «кликухи».
Сюжет – могли быть эти события, могли быть другие. Они случайны. Какая связь между черной дырой и изменением действительности, когда Проф то живой, то не живой? Кто такие призраки?

Изображение

Задача автора была – убить всех, кроме Людвига и Алёнки. С этой задачей он справился. Но единого целого не получилось.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 19:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
А почему Проф живой после того, как его убили, а потом снова убитый?
Тык, флешбэки жеж - обычное дело. 8) Звиняй, что в твою кафедру без спросу залезла. Приходи за это ко мне, смородиной будем лакомиться :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 20:28 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ларус писал(а):
Птица Сирин писал(а):
А почему Проф живой после того, как его убили, а потом снова убитый?
Тык, флешбэки жеж - обычное дело. 8) Звиняй, что в твою кафедру без спросу залезла. Приходи за это ко мне, смородиной будем лакомиться :)

Ты че извиняешься, я люблю, когда движуха на кафедре!
Но это выглядит в тексте не как постмодерновый флешбэк, а как периодическое изменение реальности - расск у нас фантастический!
А смородина - да, это весчь!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 20:33 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
ab006 "Здравствуйте, мистер Кармайкл, я Карл" - N'9

Мир, где регламентируется то, что в принципе не подлежит регламентации. Слабовольный герой, в финале находящий силы для единственно правильного решения.
Такое фант. допущение, как «враг по разнарядке», хорошо бы смотрелось одним из штрихов в более сложном мире. Где всё не так, где извращены и другие «незыблемые» понятия. И хотелось бы экшна. Но для сорока почти килобукв мне этот текст показался длинноватым и скучноватым. Слишком много рассуждений, которые я, честно говоря, читала немного «диагонально», фокусируясь только на диалогах.
Герои – милые офисные работники, которым для полного счастья не хватает возможности самим выбирать друзей и врагов. И, как я поняла, они и работают в этой системе «поддержания социальных связей». Но потом прозревают. ГГ исчезает на два года, и в результате всё хорошо. Было по разнарядке – стало от души. Где был Карл два года, он революцию делал? Вот про это я бы с бОльшим удовольствием прочитала, чем про моральные страдания офисных Вертеров.
Чтобы видно было «на живом примере», как изменились персонажи, как они изменили мир вокруг.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 21:42 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
ab027 "Почему ушли снеговики" - N'10

По сюжету – сказка, а по языку – фантастика. "Паттерны", "теоретически", "феномен ловцов". В принципе, неплохое сочетание. Сказка была бы сугубо детской, а тут ненавязчиво расширяется аудитория.
Борьба двух стихий – огня и воды – мне понравилась. Только вот непонятно, к какой из них принадлежат дропы – сначала они устраивают снегопад, а потом дроп, сопровождающий Анну, кипятит воду. У меня тоже есть две сказки, в одной из которых положительный водопроводчик столкнулся с главгадом Суховеем, а в другой герои борются против вечной сырости. ))) Так что предмет я знаю.
Ловцы – есть мысль, что это из библии: «Он избавит тебя от сети ловца». В тамошнем контексте это – служение чужим богам.
В целом рассказ оставил приятное впечатление – и написано хорошо, и финал оптимистичный. Но появление из ниоткуда армии снеговиков выглядит огромным роялем в кустах и богом из машины. Ни подсказок, ни подготовки. Бах – и появились дети со снежками, и закидали ловцов тем, чего они не ожидали. Почему же на других планетах дропы не поступали таким образом?
Изображение
Ну, и как теплотехника меня смутил нетающий в полёте снег при высоких плюсовых температурах. )))

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 22:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо большое за то, что прочли и прокомментировали)
Автор пообещал - автор принёс. Печенье и варенье :D


Вложения:
5504260-20130522519c7a6761624-650-87d263d05f-1469190839.jpg
5504260-20130522519c7a6761624-650-87d263d05f-1469190839.jpg [ 76.84 KiB | Просмотров: 6203 ]
83.jpg
83.jpg [ 66.6 KiB | Просмотров: 6188 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 22:40 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Спасибо, агент 006!
Бочка варенья да корзина печенья.
Взятка должностному лицу при сполнении. :mrgreen:
А это вам
Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 22:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Не взятка, а благодарность, просто обещанная заранее :lol:
Вот это штука! Из землян. Это же даже лучше, чем из марсиан или юпитерян (есть такие вообще?)). Открою на какой-то большооой праздник, после объявления результатов, например. То ли печаль буду заедать, то ли радость отмечать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 23:11 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
А вот мне интересно, это варенье с косточками или без?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 31.07.2016 12:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Надеюсь, то нет. Если с вишнёвыми ещё как-то можно сладить и постараться на сломать зубы, то тут, боюсь, кости были бы осколочного характера. В общем, есть стоит осторожно :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 10:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Спасибо, что прочли.
Только я не очень хорошо понял ваш отзыв.
1) мне не кажется, что гг хорошо знает Профа. Именно потому что не знает, ему проще придумать погоняло, чем запоминать имя.
2) не сказал бы, что гости хорошо разбираются в чёрных дырах. Всего три реплики (от двух героев: бесконечный спуск, разрушение, блуждание чёрной дыры). Любая документалка Дискавери о чёрных дырах содержит эти предположения.
3) револьвер "наставляется" на того человека, на кого человек с оружием смотрит. Если оружие не у профи, то всегда. Мотива тут нет, исключительно рефлексы.
4) "Почему Проф живой после того, как его убили"? Перечитал рассказ ещё раз. У меня не сложилось мнение, что Проф живой после сноса головы. А то, что он рассматривает ранение в грудь - шок. В этот момент он ещё не умер.
5) мне всегда казалось, что использование просторечий в диалогах достоинство. И даже "одел шапку", а не "надел шапку" в репликах героев не просто допустимо, но справедливо.
6) кто такие призраки? Три варианта ответа:
а) это не важно для сюжета (тема любви и секса при любой погоде);
б) не знаю, я не был на "дне" чёрной дыры;
в) сверхтяготение не сразу "отпускает" души умерших людей, а поскольку ещё и что-то происходит со временем, то души (призраки) появляются до того, как человек умер.
Но это я только что придумал. И только потому, что вы спросили. Я ва-аще всегда рад, когда есть вопросы.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB