Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 14:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 18:44 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
ab025 «Дива сучасності» - N'11

С одной стороны – да, вот она, классическая научная фантастика. Позитивная и боребная за живучесть. Никакой мистики, настоящее научное достижение будущего – шлем с виртуальными функциями.
С другой стороны – а в чем фантастика? Героям дали усовершенствованные очки Google Glass, только не с дополненной, а с расширенной реальностью, оснащенные связью с нейронной структурой мозга владельца. Док, поправь, если я неправильно по-научному ругаюсь!
Да, местность эта, похожая на Марс, действительно, фантастически красива и необычна. Отличный антураж для фантастического рассказа. Но еще не фантастика.
Но даже если принять шлем как фант. допущение, возникает множество других вопросов. Шлем создаёт виртуальную реальность для наших героев. Но рядом могут оказаться другие персонажи в шлемах, а у них своя реальность, которая зависит от собственных тараканов в голове. Мне кажется, если показать, как эти разные «реальности» сталкиваются, стало бы намного интереснее. Можно не только сделать сюжет более насыщенным и динамичным, но и найти «зерно», идею, которой сейчас, на мой взгляд, в тексте нет. Еще можно сделать шлемы «интерактивными», то есть до какой-то степени действительно изменяющими реальность.
Сейчас герои вообще алогичны. Представьте – вам обещают безопасную прогулку по местности, похожей на Марс, никакого экшна, просто семейная экскурсия, разве что в скафандрах. И тут начинается – монстры, слизни (слимак – слизень безхатченко, а равлик – улитка с домиком, так?)
Кстати, а когда в пещере слизни пьют кровь, они как это делают (вернее, как это видят герои) – через скафандр?
Этот виртуальный шлем выносит из подсознания самое жуткое. Ладно, попались герои, которым «захотелось» всего лишь озёрного монстра и пещерных слизняков в виде зонтика. А если б они оказались маньяками?
И почему в финале обманутые, практически, люди, так легко прощают это издевательство? Да турфирму засудить надо, разорить и пустить по миру! )))
Мне не верится, что такую разработку станут испытывать на ничего не подозревающих гражданских туристах. В первую очередь этим займутся военные.
В общем, было много возможностей развить ситуацию, но реализована самая простая и не самая выигрышная.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 02:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Птица Сирин писал(а):
ab027 "Почему ушли снеговики" - N'10
Птица, вы столько вопросов мне задали, что у меня, возможно, нет на них ответов. Впрочем, на некоторые - есть.
Ловцы - это охотники. За жизнью, пожалуй. Не в первый раз этот вопрос возник - теперь понимаю, что надо было открыто сказать. Думалось, что само слово "ловец", хоть и устаревшее, само за себя говорит.
Спасибо за картинку с роялем, она красивая! :lol: Принял к сведению :)
А дропы... просто не успевали перед ловцами. Вот, в первый раз пришли вовремя (до этого их наблюдали только после нашествия или непосредственно перед инвазией ловцов), забрали детей и научили, как землю не только оборонять, но и лечить - потому что дети быстрее воспринимают информацию, быстрее взрослых учатся. Вместе дали отпор ловцам. Впрочем, это не так явно просматривается, понимаю.
Благодарю за вопросы, огромное спасибо за отзыв! :)
За ссыль с голосом Евгения Леонова - отдельная благодарность! Кайф, давно не зырил этот мультик, спасибо! :D
P.S. Помню, с папой вместе смотрели - здорово было... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 08:35 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Кайф, говорите... Срочно бегу в угадайку. :wink:
Инвазия, говорите... Ну, нам, профессуре, слово понятное.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 21:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Птица Сирин писал(а):
ab025 «Дива сучасності» - N'11

С другой стороны – а в чем фантастика? [/url]


Я ж так і написав - нічого фантастичного не сталося!

Спасибо за разбор полетов, уважаемая Птица Сирин!
Прогулка безопасная, поскольку все происходит только в воображении героев. А чего они там нафантазируют, кто знает. Каждый в меру своей… фантазии.
А теперь представьте, что вы попадаете на Марс, не важно, виртуально или в реале, вашей первой мыслью будет: «А не притаился ли здесь маньяк?». :shock: Нет, такое тоже исключить нельзя, но скорее всего подумаете: «Вот бы марсианина встретить!».
И что же вы такая недоверчивая? Ну, изобрел человек шлем, сразу к военным бежать? Возьмите, так сказать, пользуйте на здоровье! Что ни изобрети – шлем, машину времени, панацею, – государственные структуры рано или поздно обязательно заинтересуются. А то если не успеют, могут и криминальные заинтересоваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 21:41 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Я инженер. Если б мне выдали такой шлем, я бы его втихаря раскурочила... :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 21:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Не, я б друзей позвал, порадовал! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 05.08.2016 09:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Під "Адреналіном" було таке:
Цитата:
Мені не сподобалося це оповідання. Сумно та депресивно.
Тому що відразу зрозуміло - така система життєзабезпечення спрацює тільки на смерть пасажира. І хотілося хитрого ходу від автора. Але не вийшло, на жаль.

А якщо з альтернативним фіналом, запропонованим у гілці обговорення?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB