Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 07:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 29.07.2016 13:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
ОГО! :shock: Это всё - мне? За то, что я на рассказ ругалась? :oops:
Спасииибо! :D

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 29.07.2016 13:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ab023 писал(а):
А можно мой рассказ прочесть? Чего-то отзывов не пишут...
"Красота требует жертв"
Пожалуйста. :D

Хороший, лёгкий рассказ, название-поговорка обыгрывается буквально. Чем-то напомнил рассказ Пола Эша «Контакт». Правда, там об обычаях и поведении шёл разговор — наши обычаи казались безумно противными другой расе и наоборот.
Кульминация хороша. Решение близко, но не каждому придёт в голову настолько просто и дипломатично разрешить проблему.
Вот только с мягким знаком безобразие какое-то творится, честное слово. :)
Цитата:
А это значить не меньше
Экспедиция близиться к завершению.
Кто-то нуждается в помощь.
В земных справочниках не числиться расы
Впрочем, беспокоится о других — не в ее стиле.
Становиться ее жалко.
Так ловко выудит информацию об обитаемых планетах неисследованной области Галактики — многого стоит!
-тся и -ться — наше фсё. :wink:

Цитата:
— В таком виде к церкви подпустят только для проведения обряда экзорцизма
вот тут я заржала в голос. :lol:

Несколько натянуто выглядят рассуждения о человеке как о самом прекрасном создании во Вселенной. Вроде бы, экипажу должно быть предельно ясно, что представления о красоте у всех разные. Впрочем, на различии идеалов и построена игра — самоуверенность землян несколько пострадала.
Ну и, в лёгком таком антураже осталось место саможертве, которая, к счастью, не состоялась. :)
Удачи на конкурсе!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 29.07.2016 21:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Ларус! Спасибо за прочтение и отзыв!

Все замечания очень дельные, за что отдельная благодарность!
Пола Эша, к сожалению не читал. Будет повод.

Цитата:
Ну и, в лёгком таком антураже осталось место саможертве, которая, к счастью, не состоялась


И в результате вышла обычная комедия, а не высокая трагедия... Ну, жалко мне стало героев. Они-то чем завинили? Не поднялась рука пускать их под острый нож фабулы.
У вас так бывает? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 07:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Будьте ласкаві «Дива сучасності». Дякую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 18:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Уважаемая Ларус, если до меня дойдет очередь... Рассказ " Мышеловка". Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 18:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
І Адреналін, будь ласка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 23:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
"Історія з сиротинцем", будь ласка.

Різок не жалійте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 31.07.2016 00:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ab022 писал(а):
Уважаемая Ларус, если до меня дойдет очередь... Рассказ " Мышеловка". Благодарю.

Вряд ли вы меня поблагодарите после отзыва. :?

Вступление:
Прошу прощения у милордов и миледи-авторов, что просили отзыв перед автором рассказа «Мышеловка». Я обязательно отзовусь на ваши рассказы. Просто у меня здесь культурный шок образовался... такой вот, культурный, кхм. Если честно, я настолько офонарела, прочитав рассказ, что предпочла сразу же отозваться именно на него. Жаль, что здесь обсценная лексика не в чести. Впрочем, не жаль. Надо же в кои-то веки и не материться, в самом-то деле.
Цитата:
Если проводишь изменение реальности для своего народа, в пределах чётко определённой границы, почему бы не прихватить заодно и такую близкую Украину? Можно даже и Беларусь, и Аляску. Благо, мощности хватит. И пусть потом доказывают, что мы неправы. Если захотят.

Ну, допустим, Крым забрали нагло, но он — не ваш, хоть вы там тресните — не ваш. И Беларусь вы хер захватите. И штат США, который они благополучно купили — тем более вам не отдадут.
Нет, я всё понимаю, ымперство взыграло, абасраца. А тут ещё и сарказм всей мощью прёт. Круто. Действительно. Настолько, что я почти было купилась.
Как тут же:
Цитата:
Не будет тебе карнавала, девочка. А будет, скорей всего, демонстрация трудящихся. И все они, - и эти мальчишки, и парень с гитарой, и даже молодая мама – окажутся идущими стройными рядами в одной колонне. Под красными флагами. Хорошо, если не с оружием в руках.

Великолепная атмосфера. Чудесно просто написано, правда.
Цитата:
А вот Сергей пришёл тогда мрачный, на вопросы не отвечал, только много позже Лена сказала, что его угораздило ляпнуть «на Украине».

Вот, серьёзно? :D Когда-нибудь были в консульстве другого государства? Не сомневаюсь, что были. Чтобы за грамматику визу не давали — впервые слышу. Но, канешна, нужно усугубить:
Цитата:
Я могу как-то понять чужих уродов, но оправдать своих подлецов – не могу.
Что значит — «чужих уродов»?! Это тех, к которым он ехать собрался? Молодца герой!
Цитата:
И мультик про Маугли помню немного, отечественный. Хороший мульт, жаль, что его не осталось.
- Есть американский.
- Американский дрянь.
Я помню мультик про Маугли и отечественный, и американский, 90-х годов, и последнюю „Книгу Джунглей”. Пока летела из Японии в Австрию — с великим интересом зырила. И, да, я помню и книгу Редьярда Киплинга.
«Мы с тобой одной крови» — круто звучит. На все времена. Но зачем оно в рассказе? Просто чтобы сказать, что сделанное в США - дрянь?

Цитата:
Билеты достали с трудом.
Не купили, а «достали». Видимо, реальность начала изменяться. Потом уже бычки в томате появились, дермантиновые диванчики, вот это всё.
Цитата:
С Богом.
Блин, как меня это уже достало. Безотносительно рассказа, просто в качестве примера. В последнее время слово «бог» обязательно пишется с заглавной буквы, вне зависимости от контекста — религиозного или нет. Выражение «С богом» — это всё равно, что удачи пожелать — устойчивое такое выражение. Но, в последнее время авторы к месту и не к месту втыкают бедного бога с заглавной буквы. Это что? Тренд такой?

«Магические структуры власти»? — Ну-ну. Волшебство прямо, куда деваться, ага. Именно они, а не люди, должны менять власть. *табличка со словом сарказм*

И финал. Знаете, что, автор? Безусловно, вы можете писать. И делаете это хорошо. Даже талантливо. Но ваш талант пропитан совдеповским прошлым, как желчью, — тем прошлым, которое нахер сдалось будущим поколениям. Может быть, вы — тролль, с чем вас и поздравляю.
Может быть, вы писали от души. Тогда — совсем печально дела обстоят.
Может быть, я так писать не умею и элементарно вам завидую.

Только мне плевать. От души вам вкачу единицу — пусть меня дисквалифицируют за то, что объявила оценку. На этом конкурсе есть рассказы много слабее вашего, но они дышат — авторы, в отличие от вас, не стремятся писать о прошлом, тем более — не стремятся в такое выморочное будущее, которое — слышите? В Украине никогда не наступит. Даже не надейтесь.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 31.07.2016 05:51 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Там еще и Польша прихвачена с концлагерем в Треблинке. Мерзко, в общем.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 31.07.2016 22:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Ого, Ларус. Это ведь только рассказ. Художественное произведение.
Спасибо, во-первых. За то что так подробно и сразу. Мне, правда, нужно было знать вашу реакцию. Да, она несколько не такая, чем я надеялась. Всё гораздо хуже. Я даже объяснять ничего не буду. Раз уж не понятно из текста.
Живите счастливо в своей реальности и всего хорошего вам.
А кол ставьте, это как раз нормально. Только я подумаю, может, снимусь. Раз так шокирует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 31.07.2016 22:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Возможно, я не поняла идеи рассказа - не отрицаю. Из "своей реальности". Я часто понимаю рассказы не так, как хотелось бы авторам. В любом случае, мое мнение - это не повод сниматься.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 31.07.2016 22:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Я думаю, многие так же отреагируют. И уже поздно, написала администрации. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 09:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ab025 писал(а):
Будьте ласкаві «Дива сучасності». Дякую!

Читать было интересно, понравилась идея про «земной Марс». С удовольствием бы съездила на такую экскурсию. Единственное, чего не хватило — переживаний за героев. Почему-то изначально было понятно, что всё с ними будет хорошо, несмотря на монстров. Может быть, из-за того, что в первой части предстала вполне себе будничная пара, история которой весьма стандартна. Влюбились, поженились, романтика ушла... Не то чтобы это плохо. Но такое начало сразу настраивает на определённый лад: становится понятно, что путешествие укрепит отношения, как оно и получилось.
С одной стороны, неплоха мысль о том, что супруги настолько притёрлись друг к другу, что видят одно и то же. С другой — вот было бы здорово, если бы на месте жены он монстра увидел! :D Впрочем, так и до инфаркта недалеко. И всё-таки. Воображение у всех разное, и на разнице восприятия можно было бы интересный конфликт соорудить... Но оно и так хорошо получилось.
Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Ларус писал(а):
Цитата:
А вот Сергей пришёл тогда мрачный, на вопросы не отвечал, только много позже Лена сказала, что его угораздило ляпнуть «на Украине».

Вот, серьёзно? :D Когда-нибудь были в консульстве другого государства? Не сомневаюсь, что были. Чтобы за грамматику визу не давали — впервые слышу.

Пральна!
Это фантастика, а, следовательно, всё должно быть, как есть в сегодняшней нашей жизни.
А то эти фантасты пишут о том, что ни в одном консульстве не бывает...
Ну, ставь единицу, чё.
За чистоту фантастики, так-скать, как жанра.
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:47 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Кого я вижу!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB