Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Птица Сирин писал(а):
Кого я вижу!

Это не я.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:53 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
aau писал(а):
Птица Сирин писал(а):
Кого я вижу!

Это не я.

Заметно.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 22:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
aau писал(а):
Ну, ставь единицу, чё.
За чистоту фантастики, так-скать, как жанра.
:lol:
Да, я знаю, что ты не любишь фантастику.

Дано: рассказ, в котором фантэлемент — изменение реальности. Некая «магическая структура» может провернуть дело так, что люди проснутся в почти таком же, но изменённом мире. Back in USSR, вот это вот все. Герои такого не хотят, но их никто не спрашивает. Наконец, муж соглашается уехать:
Цитата:
- Уедем, - сказал Сергей, как припечатал. – Я могу как-то понять чужих уродов, но оправдать своих подлецов – не могу.

Цитата:
– Смотри, Украина тоже проводит Изменение! На день раньше, чем мы!
- Это чтобы мы не сказали, что они обезьянничают, - презрительно заметила девушка...

Запомним этот момент. В альтернативной Украине тоже происходит Изменение. На день раньше. Какое? Не сказано. Потом поймём, ага.
Цитата:
Рядом, совсем рядом граница. А туда – они не полезут. Может, и рады бы воспользоваться случаем, да не посмеют. Потому что есть на Земле и другие страны с сильными магическими структурами при власти, и с ними такой фокус не пройдёт.


Выходит, всё-таки, «фокус» прошёл? Или — другие «магические структуры» — ещё хуже, чем "свои". Вышки с автоматчиками, Треблинка, проект по размножению. Если герои бежали от изменения в совдепию из России, то в Украине оказалось всё просто хуже некуда. К такому изменению стремилась Украина — уничтожать русских беженцев, например?
Кайф. Безусловно, это высокая литература. Настолько высокая, что мне никогда не постичь высоты замысла.
Я увидела в рассказе посыл типа: „а в Америке вообще негров линчуют”. Мне этот посыл категорически не понравился. Беспросветно, все люди — сволочи, нет ничего, за что можно было бы зацепиться. Даже за любовь героев друг к другу. Хотели, гады, убежать? Нате вам, получайте.
А что автор не снял рассказ — хорошо. Говорят, когда мнения диаметрально противоположные — произведение состоялось.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 23:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Ларус писал(а):
Дано: рассказ, в котором фантэлемент — изменение реальности. ... Back in USSR, вот это вот все.

Не согласен.
Фантэлемент – возвращение в прошлое в исполнение желания большинства населения.
И необязательно в СССР. Именно для этого упомянута Польша.
И это упоминание – в десятку. На последних выборах президента там победил Анджей Дуда. Молодой социальный популист, играющий на глубинных струнах подсознательного тяготения к прошлому, когда и дождь мокрее и солнце ярче и бабы моложе. Условно говоря, в противостоянии Восток-Запад, на этих выборах победил Восток.
Вот наглядная картинка голосования во втором туре:
Изображение
Брекзит – это игра на таких же струнах
Трамп – игра на таких же струнах.
Это мировой тренд.
А тренд "давайте, как раньше" никогда в истории ни к чему хорошему не приводил. Потому что люди начинают забывать, как именно в реальности было раньше, идеализируя это "раньше".
Такие грустные дела.
Вот об этом и рассказ.
Ларус писал(а):
Я увидела в рассказе посыл типа: „а в Америке вообще негров линчуют”.

Не согласен.
Нет в рассказе такого посыла.
Ларус писал(а):
А что автор не снял рассказ — хорошо. Говорят, когда мнения диаметрально противоположные — произведение состоялось.

Согласен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 23:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Пардон, Ларус, что влажу. Я ненадолго. На порожке.
aau писал(а):
Брекзит – это игра на таких же струнах
Трамп – игра на таких же струнах.
Это мировой тренд.
А тренд "давайте, как раньше" никогда в истории ни к чему хорошему не приводил. Потому что люди начинают забывать, как именно в реальности было раньше, идеализируя это "раньше".
Такие грустные дела.
Вот об этом и рассказ.
Классика жанра! Мысленно аплодирую!
На примерах "тренда" от Польши до США мне дали исчерпывающий ответ на вопрос "А почему в Украине будет такой дикий нацизм, как описанный в раске?" Это ж какое такое у нас было, чтобы "давайте как раньше"? По всем перечисленным странам - понятно. По рассказу Россия - в "славное прошлое" СССР. У них такое прошлое было. По логике получается, что и в Украине аналогично должно быть. А у нас и вправду много ещё стариков кряхтят, что и колбаса была дешевле, и девки давали.
Как-то плохо лепится Ваш "тренд" к описанному в рассказе.

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 23:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Юлес Скела писал(а):
Классика жанра! Мысленно аплодирую!
На примерах "тренда" от Польши до США мне дали исчерпывающий ответ на вопрос "А почему в Украине будет такой дикий нацизм, как описанный в раске?" Это ж какое такое у нас было, чтобы "давайте как раньше"? По всем перечисленным странам - понятно. По рассказу Россия - в "славное прошлое" СССР. У них такое прошлое было. По логике получается, что и в Украине аналогично должно быть. А у нас и вправду много ещё стариков кряхтят, что и колбаса была дешевле, и девки давали.
Как-то плохо лепится Ваш "тренд" к описанному в рассказе.

Я так понимаю, что от Польши до США тренд "давайте как раньше" (лозунг Трампа: "Сделаем Америку снова сильной") есть, а в Украине нет?
И я так понимаю, что "славное прошлое" СССР в России было, а в Украине – нет?
Я так понимаю, хотя, строго говоря, из вашего текста этого не следует. Но я думаю, что всё-таки понял вас правильно.
Что ж.
Ну и слава богу, что вы все такие в белом.
Искренне рад за вас.
Вот ведь какая удача!
К северу от вас, в Беларуси, этот тренд есть. К западу от вас, в Польше, этот тренд есть. К востоку от вас, в России, этот тренд есть. К югу от вас, в Турции, этот тренд есть (Эрдоган чистит страну, не скрывая отката аж в доататюрковское прошлое).
А у вас нет.
"С таким счастьем и на свободе" (https://www.youtube.com/watch?v=pqZYHoKMnc0)
Повторяю, рад за вас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 23:54 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Юлес Скела писал(а):
Пардон, Ларус, что влажу.

Ларус, а что – нельзя?
Блин, я уже и забыл, видать, здешние строгости.
Страшно дико извиняюсь, пренижайше прошу меня простить.
Больше не повторится.
Исчезаю.
:oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 00:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
И снова я. Последний раз. Если дальше не удержусь - буду отвечать в ветке Отечественная война Украины против российских захватчиков.
aau писал(а):
И я так понимаю, что "славное прошлое" СССР в России было, а в Украине – нет?
Я так понимаю, хотя, строго говоря, из вашего текста этого не следует. Но я думаю, что всё-таки понял вас правильно.

Нет, не правильно поняли! СССР в Украине было! И по логике "давайте как раньше" в рассказе наши Изменения должны быть как и в России. И желающих в реале хватает. Я об этом сказал. Но в рассказе Украина не подпадает под Ваш "тренд". Всё значительно хуже, и мне не понять, почему. Какой такой тренд "давайте как раньше" может быть у народа, у которого "раньше" было только выживание и освободительная борьба? От всех захватчиков. Но всех уже простили. У нас раньше не было описанного в рассказе. Были века под гнётом империи. Но желающих туда - всё меньше (естественным путём). А вот нацизма не было. Наоборот - многонациональность, обусловленная тем, что представители разных народов приходили сюда (кто с войной, кто с миром) и оседали. В России многонациональность - последствие захвата и оккупации чужих земель, ассимиляции "малых народов". Почувствуйте разницу. И вдруг в Украине - оголтелый нацизм. Да у нас добрая половина населения языка как следует не знает!
aau писал(а):
К северу от вас, в Беларуси, этот тренд есть.
Сочувствую! Есть тренд у власть имущих, а есть тренд в народе. Поэтому Жизневский погиб на Майдане в Киеве, а не в Минске.
aau писал(а):
К западу от вас, в Польше, этот тренд есть.
Уверен, ненадолго.
aau писал(а):
Ну и слава богу, что вы все такие в белом.
Искренне рад за вас.
Веками в дерьме. Пытаемся выбраться, но, похоже, процесс затягивается. Присоединяйтесь! :wink:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 09:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
aau писал(а):
Юлес Скела писал(а):
Пардон, Ларус, что влажу.

Ларус, а что – нельзя?

Кто сказал, что нельзя? Вы чего? Здесь, слава богам, изменений с заглавной буквы нет, генкарту предъявлять не надо. :lol: Прекратите топтаться на пороге, тем более - в каких-то извинениях рассыпаться. Спорьте на здоровье. :)

Насчет трендов... Андрей, ты забыл, где я живу? Здесь головожопых, которые гордо себя именуют "русофилами" - добрая половина. Только вот любят они не русских, а все тот же миф про "как раньше было". Я таких товарищей осточертевших каждый день наблюдаю. И - да, опасаюсь, даже боюсь, что они перевесят здравый смысл и унесут всех в "славное прошлое". Вон, и Турция под боком, правильно. И если три года назад мы смотрели, как в Анталии (как раз в то время там работали) молодые люди собирались на протесты, то сейчас там творится ужас, да.
Говорила с англичанами после Брексита - они были категорически против выхода из Евросоюза. Молодые люди, музыканты. Наш круиз-директор, тоже англичанин, сказал, что в этом случае "старики победили". С разрывом в 2%, если помнишь.
Насчет Трампа тоже говорила с американцами. Тотальное неприятие и огромное беспокойство за то, что он может победить на выборах. Потому что у них там своих головожопых хватает.

Только вот, в жизни действительно нет черного и белого. А в рассказе - есть. Условно говоря, только "черное". И, чем дальше на запад, тем чернее становится перспектива. Вон, в "новой столице Сибири Тококу" героям юбки шьют, а в Украине их в концлагерь распределяют. И альтернативы не предвидится.

Это провокативный рассказ, и точка. Правда, зря я повелась на эту провокацию. Нервы-то дороже.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 11:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Ларус писал(а):
Только вот, в жизни действительно нет черного и белого. А в рассказе - есть. Условно говоря, только "черное". ...

Это провокативный рассказ...

Ну, Ларус...
Глупеешь, мать, на глазах.
:mrgreen:
Чё эт ты последнее время всё чаще требуешь, чтоб в литературе было ну всё прям как в жизни за ближайшим окном?
Где Птица, которая Сирин? Пусть эта сантехник с высшим литературно-филологическим образованием объяснит тебе, что жизнь и литература явления суть сопряжённые, но не идентичные. Хотя и сама ты, если поскребёшь память, то не исключено, что можешь вспомнить о своём дипломе уральской филологини.
Вот бери пример с Угрюмого. В литературе он и раньше разбирался. Но однобоко. А счас вона как углубился! Признал, что наиболее актуальный жанр в современной фантастике – фантастика социальная, как-то проговорился, что самым важным в фантастике является не наука там всяческая, а человек.
Если так дальше эволюционировать продолжит, то того и гляди, дойдёт до признания литературного гения Кафки, который, чтобы показать людям, что в жизни не так, гиперболизировал это «не так» до полного абсурда, а читателя в этот абсурд харей и ткнул: на, жри вот под таким соусом, если без этого соуса в упор не видишь.
Ну, я это уже в дали туманно-вероятностные ударился…
Возьмём пример попроще и понагляднее.
Герберта, нашего, Уэллса.
Просто и без затей обострил проблему социального неравенства общества до логического предела и показал, что хана жуткая придёт такому обществу (так как Птицы Сирин рядом нет, а тебя уж совсем, смотрю, гаммы довели – поясню сам: это «The Time Machine»). Если не ошибаюсь, математическую формулу социального неравенства и её интерпретацию как показателя вероятности социального взрыва, вывели уже потом. И не исключено, что под впечатлением от показанного Уэллсом.
Ты только не обижайся. Это я так шучу, как всегда – неудачно. :(
Просто меня твоя ругань этого рассказа так изумила (это что ж такое надо написать, чтоб Ларус до эдакого градуса довести? наверняка, что-то неординарное), что я в первоисточник полюбопытствовал воткнуться.
И точно, там действительно неординарное. :wink:
Ларус писал(а):
Правда, зря я повелась на эту провокацию. Нервы-то дороже.

Ну, чтоб нервы сохранить – Донцову читай. Занимательно и хорошо кончается. И профессионально написано – Донцова своё дело знает. Самое то для тихого вечера под зелёной лампой.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 12:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Мда. Слушай! А ведь ты полностью прав! Как же я раньше не поняла, что рассказ - гениальный! В лучших традициях Кафки и Герберта нашего Уэллса. Вот надо было сразу у тебя спросить, а не рассказывать о своем мнении, прочитав рассказ. В следующий раз так и буду делать: спрашивать людей сведущих. Ну, или сначала отзывы других читать, штоб сопоставлять. А то ляпну чо сдуру-то - бароны стареют, бароны глупеют, ага. Да и "гаммы" до добра не доводят - это точно. Негоже певичкам с корабля на конкурс попадать - сначала надо понять, какой линии держаться. А когда пойму, какие отзывы правильные - сразу же свой писать буду в том же духе. Может, за умную сойду. Ну, или полоумную - тоже ничего, тоже хлеб. При наших-то уральских способностях всякой малости премного благодарны и рады будем. Да. Решено. Как хорошо, что ты мне все объяснил и научил правильному. :)

А пока не доросла до высоких материй, кафедра закрывается на технический перерыв. Прямо сейчас включаю зеленую лампу... что? ну и что, что первый час пополудни - нервы беречь никогда не рано. И начинаю читать полное собрание сочинений Донцовой. Я как-то читала у нее книжку, мне она показалась очень скучной. Видимо, и до нее не доросла. Ну, да делать нечего. Я буду стараться, правда. :D

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 12:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Извини.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 15:15 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
aau писал(а):
Где Птица, которая Сирин? Пусть эта сантехник с высшим литературно-филологическим образованием

"Мышеловка" - мерзость.
Ще питання є? Сподіваюся, що не.
Як кажуть, dixi, пане Ондрію.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 19:19 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2016 10:25
Сообщения: 31
Так, i хто тут пташок ображає?

_________________
Вправляю когнитивные вывихи. Дорого


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 19:20 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Птах Сірін писал(а):
Так, i хто тут пташок ображає?

Да никто не обижает, это старый знакомый шутки шутит. Наверно.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB