Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 10:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 14:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Размещая просьбу об отзыве, не забывайте переключаться на Автор ХХХ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 15:36 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ларуууууууууууус! Ты где?
Пока пациентов нет, пойдём ко мне чай пить. Я смородины собрала.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 16:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
...А тут я со своей "Стезёй слепцов". Ну, когда почаёвничаете, гляньте, пожалуйста. Кажись, там не обойтись без интенсивной ломотерапии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 16:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Донор.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 16:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Дитя зір


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 18:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
Ларуууууууууууус! Ты где?

Потолок на куфне красила :)
Птица Сирин писал(а):
Пока пациентов нет, пойдём ко мне чай пить. Я смородины собрала.
Смородина - это хорошо. :D

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 18:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
А после потолка, смородины и тех вон, что впереди меня под кабинетом топчутся -
"Інший принцип" рассмотрите, плз?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 19:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ab029 писал(а):
А после потолка, смородины и тех вон, что впереди меня под кабинетом топчутся -
"Інший принцип" рассмотрите, плз?

Всех рассмотрю, а как же. :) У меня бинокль есть. И даже лупа. 8)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 19:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Тоді й на "Вчорашнє завтра" гляньте на дозвіллі, будь ласка.
Дякую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 20:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 41
Милостивая государыня Ларус!
Не прочитаете ли рассказ "Всадники"?
С уверениями в совершеннейшем почтении, ваш Автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 21:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ab028 писал(а):
...А тут я со своей "Стезёй слепцов". Ну, когда почаёвничаете, гляньте, пожалуйста. Кажись, там не обойтись без интенсивной ломотерапии.

Сожалею, но кажется, да. :) В общем, выдохните-вдохните глубоко... и не принимайте близко к сердцу. :wink: Буду ругаться.

Впечатления по ходу чтения.
Демиурги — это хорошо. Сразу же «Отягощённые злом» вспомнились. Идея — засеять собой планету — достаточно интересная. Но, с другой стороны, начала опасаться, что сюжет окажется предсказуем: демиург «засеет» Землю, станет ветхозаветным богом. Интересно, подтвердятся ли мои опасения... Нет, не подтвердились, и это, с одной стороны, хорошо. Но о финале позже.

Цитата:
отрезок вечности
оксюморон, не? :) Да и сама фраза
Цитата:
Биологические часы давно предостерегали, что отмеренный организму природой отрезок вечности вот-вот истечёт.
очень сухая, прямо-таки бездушная.
Такое повествование, если честно, весь рассказ идёт. Канцелярское какое-то, неживое. Словно ненаучно-познавательную статью читаешь, а не рассказ. Вот Демиурга убивают:
Цитата:
Поэтому смертоносные энергетические импульсы нападавших достигли цели, превращая плоть Сеятеля в бесформенную полиметаллических глыбу.
Правда? Ну и в каком месте тут сопереживать? Как будто диктор сводку новостей читает, причём диктору строго-настрого запрещено показывать какие бы то ни было эмоции. А жаль.
Стиль неровный, аки медведь-шатун. Рядом с высоким штилем соседствуют просторечия:
Цитата:
Но Демург уже не ведал обо всём этом. Аккурат перед самым концом...

Цитата:
Возопив немым криком
— ну вот опять :) Оксюмороны так и прут.

Справедливости ради, вторая часть пошла живее.
Цитата:
– Не понимаю, – нарушила молчание Наиль, перекрикивая гоготание урагана.
Хм. Во голосина у девушки. Труба иерихонская прямо. Они что, без скафандров или хотя бы шлемов туда пошли? Знали же, что условия не самые благоприятные — зачем подвергаться излишнему риску, да ещё и орать, срывая связки?
А, пардон. После идёт:
Цитата:
Ничего не ответив, она поднесла к шлёму визор, отрегулировала резкость и принялась изучать близкий горизонт.
Оставим в покое опечатку в виде шлёма. Возможно, это авторский неологизм. Но, следовательно, на головах героев всё-таки что-то было. Просто вначале сложилось впечатление, что они без шапки ходят :)

Цитата:
командование обратило внимание на сей ничтожный шарик
Блин, ну не говорят так живые люди! Уже сейчас давно уже не говорят «сей», а уж в будущем-то и подавно не будут.
Цитата:
...дабы не дать захватить её хармаранцам.
Да это не рассказ, а просто кладезь какой-то устаревших слов.
Искренний совет: не надо так писать. Архаизмы уместны в конкретном историческом контексте. Или как речевая характеристика какого-то одного героя. Ну, например, профессора, который шибко увлекается прошлым. Клише, конечно, но тогда все эти «сей, дабы, ведал» хотя бы будут смотреться органично. Здесь они не смотрятся. Совсем. Поверьте, устаревшие слова не делают текст красивым, а поведение персонажей возвышенным.
Подспудно ожидала, что герои скажут что-то вроде:
— Исполать тебе добрый молодец!
— И тебе не хворать, красна девица! Путь наш неблизок, вороги да тати в ночи поджидают, чтобы живот наш отнять, да кровушки испить!

Цитата:
– Система Шарды лежит очень близко от Норидора, мимо которого, как ты знаешь, проходят все главные торговые трассы Галактики, – важно пояснил Олт, явно повторяя слышанное краем уха в каком-то пропагандистском ролике. – Планеты Шарды, следовательно, являются важными стратегическими пунктами.
Вот прямо очень я люблю, когда читателю (потому что это, ясен пень, не для девушки эта информация предназначается) начинают так подробно объяснять, зачем герои в месте действия оказались. Хорошо хоть, присутствует самоирония о пропагандистском ролике. Естественно, я ёрничаю, прошу прощения. Почему ёрничаю — объясню. Ставлю себя на место героев. И представляю, что летела куда-то на кудыкину планету за сто тыщ парсеков. Времени было навалом, но я так и не удосужилась поговорить со своим коллегой — а, собс-но, нафига мы туда летим? Может быть, там опасно? Или мне там будет неинтересно? Да и ладно, потом на месте узнаю. Как-то так.
Из-за таких вот «объяснялок» сминается логика повествования, читатель начинает смотреть на героев как на, извините, недоумков. Или, что ещё хуже, начинает думать, что автор просто поленился дать информацию в контексте и сейчас ему, читателю, даёт блоком, шобонподавился. :)
Цитата:
губы пропустили промеж себя
ой-ёй-ёй! (facepalm). Вот даже не знаю, как такой оборот и комментировать.

Ладно. Идём к финалу. Дочитала. Возникло желание сказать: здравствуйте, мистер Мартин! :lol: Ну, шутки шутками, а в целом финал поверг меня в состояние: «зачем я это читала?!» :?
Это... как бы сказать помягче... Начну, пожалуй, издалека. В одной истории важно что? Правильно, баланс. Как и в жизни. Когда интересный сюжет, прекрасный язык, живые герои соединяются в сбалансированной композиции — это же просто праздник какой-то для читателя. Разумеется, говорю упрощенно: есть много нюансов, и нет единой формулы хорошего рассказа. Но, в целом, читатель благодарно воспринимает интересную историю. Даже если язык хромает или композиция перекошена, но герои, например, настолько очаровательны, что им сопереживаешь от души. Или сам сюжет интересен — проглатываешь, не замечая каких-то клише. Или язык настолько отточен, что волей-неволей проникаешься глубоким уважением к автору. И так далее. Должно быть что-то, из-за чего история «цепляет», вызывает эмпатию или хотя бы не оставляет равнодушным.

Здесь, к сожалению, у меня эмпатии не возникло. Не было сопереживания ни Демиургу, ни парню с девушкой. И если Демиург всё-таки представитель иной цивилизации и далёк от чувств и логики землян — вводную часть ещё можно принять с большими оговорками — то Наиль и Олт даже на Демиурга не тянут. Извините за резкие слова, но буду называть вещи своими именами: совершенно кондовые диалоги, марионеточные поступки девушки — у парня что-то там зашевелилось (в приличном смысле), но его благополучно ухайдокали, и финал (!) не вызывают ничего, кроме чувства недоумения. Кстати, Олт сначала с равнодушием смотрел на прекрасное небо, а потом вдруг бросился спасать цветок. Опять же представление о герое рушится, потому что нарушается логика его поведения.

Для чего лично мне было читать этот рассказ? Чтобы узнать, что пережившие ядерную войну земляне как были, так и останутся ан масс долбаками, не ценящими всё живое? Я и так это знаю. И то, что люди остались антропоцентристами, моего уважения к ним не добавляет.

Разумеется, я ах... хм, ахнула, прочитав финал. Если целью написания рассказа был эпатаж — поздравляю. На несколько секунд эпатировать меня удалось. Никак не ожидала прочитать на РБЖ Азимут такой вот финал.

Из хорошего: динамика боя неплоха. И вот ещё что понравилось:
Цитата:
Остальные ветер мгновенно снова собрал беспокойной горстью, подбросил в небеса и понёс вдаль
Я бы убрала «снова», но в целом метафора мне понравилась. Да! Название, всё-таки, целиком соответствует финалу.

Прошу прощения за резкий отзыв. Но не вижу смысла смягчать, потому что потенциал даже в таком виде у рассказа есть. Подправить язык, сделать героев немного ближе читателю (как говорится — «оживить») и... не знаю, воля ваша, каким делать финал. Вы — автор. Подозреваю, что я точно так же плевалась бы, если Наиль вдруг спасла цветок, когда ничто не предвещало.
Лично я сделала бы финал открытым. Человек сомневающийся — что может быть лучше? :)
Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 21:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Ларус, большое спасибо за развёрнутый обзор! Всё по делу, крыть нечем, остаётся сделать выводы из дельных и конкретных замечаний. Исправляться, в общем, пока не поздно. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 22:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ab028 писал(а):
Ларус, большое спасибо за развёрнутый обзор! Всё по делу, крыть нечем, остаётся сделать выводы из дельных и конкретных замечаний. Исправляться, в общем, пока не поздно. :-)

Это вам спасибо, что не обиделись на критику рассказа. :) Всегда очень переживаю, когда оставляю такие вот развернутые отзывы. Боюсь, что автор скажет: "да пошло оно все к бую!" - и руки опустит. Но вы не опускайте. Это всего лишь мнение одного из читателей. Если найдете в нем что-то полезное - буду только рада.
А рассказ исправлять никогда не поздно. Как и писать новые - с каждым разом лучше и лучше. :wink:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 11:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Если можно, то очень бы хотелось. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 19:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ab010 писал(а):
Донор.
Спасибо.

«Взросление» ГГ — эдакие «Цветы для Элджернона» на новый лад. Ну, да ладно. Это всего лишь приятные аллюзии. Если «Цветы» — научная фантастика, то этот рассказ... наверное, попытка написания мистического детектива?
Вначале показалось странным, что молодой, современный человек вдруг повёлся на объявление о каких-то астральных гипнозах. Словно тётушка из тех, что по гадалкам ходят. А потом оказалось, что в мире рассказа все эти астралы смотрятся гармонично. Мне кажется, что лучше было бы простанное объяснение Думма:
Цитата:
- Многие из живых имеют способности медиума, но даже не подозревают, что могут видеть и общаться с духами. Иногда даже не отличают их от живых людей. Зато после смерти такие уникумы обретают полную силу. Астральный мир помогает раскрыть глаза, но увы и ах, прозрение нельзя уже использовать в миру.
перенести из середины рассказа в самое начало. И не объяснять, а показывать, что там с этими призраками и медиумами происходит.
Цитата:
- Прошу всех успокоиться. Думайте о том, что приносит в душу умиротворение... Жека думал о Маше, представляя ее в постели среди множества подушек.

Хех. :) Странный способ расслабиться и умиротвориться. Вроде, молодой же пацан... Впрочем, всё сугубо индивидуально, понимаю.

Цитата:
Да, Машеньке подошел какой-то парень, бросившийся с моста, около городского кладбища…
А там органы не всмятку, если с моста-то?
Цитата:
Евгений легко и незаметно снял защиту и забрал у него недостающее.
У кого недостающее? У Тополева? Как можно забрать недостающее? Или недостающее Евгению? Тогда «недостающее ему», что ли.

Детективная линия, к сожалению, провалилась с громом и треском. Всё испортили длинные объяснения, которые, хоть и прояснили картинку, но не до конца. Выглядит всё это дело так: Маша в коме, её отец всячески пытается помочь. Для этого он создал Центр. Ну, допустим. А зачем девушке «умный» Евгений? Она ведь собой останется, когда чужое тело займёт. У Думма же это без проблем получилось. Кто ей помешает книжки умные читать, да обустраивать дом по собственному усмотрению? Думм тоже странный — сначала сиганул с моста, а почти сразу после смерти к Лидии шастать захотел. Что мешало это делать при жизни? Ну, допустим, погорячился, хм. Вроде бы, он тоже медиумом был, вот и утомился. А зачем ему нужен Евгений? Чтобы сказать Лидии, что её любит? А чего кота за хвост тянул? Сказал бы сразу, да и всех делов. В общем, нагородился странный такой огород. Да ещё и не понятно, кто куда там пошёл:
Цитата:
Тут или окончательно туда, или же, наконец, в себя.
Ну просто речь прапорщика из анекдотов: здесь вам не тут! :)
В результате получилось, что Евгений, то есть, уже Жека нашёл свою любовь. Вроде бы. А почему Думм не ушёл? Странные дела...
На всякий случай, из мелочей:
Цитата:
- Вы ведете себя развязано
— развязно
Цитата:
- Машка Ваша дочь и вы с ней что-то задумали…
местоимение «вы» в данном контексте пишется со строчной буквы.
Цитата:
И каким боком он относиться к нашей истории?
-тся.

Из хорошего — читалось достаточно легко. Но приходилось перечитывать некоторые объяснялки. На мой взгляд, их много, поэтому суть как-то теряется и вопросов возникло больше, чем хотелось бы.
Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB