Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 02:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 19:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Когда к Земле приближается метеорит и есть вероятность, что они столкнуться - я буду бояться, даже очень.
К сожалению никто, ни Автор, ни Угрюмый, ни AAU не ответили на мой простой вопрос:
На основании чего я должен бояться, что в моей стране произойдёт описанное в рассказе?
Где предпосылки? Какова вероятность?
Или "быть бдительным" и ходить летом в валенках, а вдруг мороз ударит и снег пойдёт?
Никто мне так и не объяснил.
Так дураком и помру :cry:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 21:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Вот боюсь уже объяснять что-либо. Ну ладно.
По тексту. Не знаю, почему вы стремитесь понимать его буквально.
Можно вернуть самое уродливое и страшное, что было в СССР, запросто и очень быстро. А сам СССР, как он был - разве только по волшебству. А по волшебству много чего можно.
В рассказе всё достаточно примитивно (пожалуйста не требуйте от меня описания олигархических структур.) Против прелестей сталинизма (тут воображение мне тоже много всего подкидывает) - победивший во второй мировой гитлеровский фашизм. Всё. (очень вольное допущение, потому что с генными картами уже давно разобрались бы. Но, можно ведь допустить?) Как влипла в это страна У? Например, просто положилась на страны Европы, а там сотворили вот такое.
Не бойтесь, как будущего, что немецкий язык станет родным в России, а Новосибирск назовут Тококу. Бойтесь фанатизма и крайностей.
Это собственно по тексту.
Конкретно по поводу полного отсутствия у вас каких-либо тревог и опасений, или же предпосылок, говорить не хочу.
Я вообще ответила или чего-то не понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 22:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Или так: в случае одной страны всё прорисовано реально, исходя из политической ситуации, значит и описание второй стороны надо понимать так же буквально? Я вам скажу по секрету: уж не знаю, что нас ждёт, но не социализм, каким он был.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 22:36 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Автор, ви ворог. Бо пропагандист - такий самий солдат. Місто, до речі, Чернівці і відмінюється "Чернівців".
Прийом "показати одну половину логічною а іншу придуманою" примітивний, але дієвий: з того, що рашка пре назад в совок сприймається, що Україна піде в нацизм. І Польща. Та це не більше, ніж прийом, щоб показати, що "ви ще гірші".
Ця війна спершу була розпочата "літераторами", моторили з гіркіними прийшли потім.
З нетерпінням чекаю відкриття авторства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 22:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Чернідар писал(а):
Автор, ви ворог. Бо пропагандист - такий самий солдат. Місто, до речі, Чернівці і відмінюється "Чернівців".

Гнусный суржик, да-да.
Автор по крайней мере не использует географических названий типа рашки. Извините, а на кой леший вам моё авторство?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 23:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Автор ab022 писал(а):
Или так: в случае одной страны всё прорисовано реально, исходя из политической ситуации, значит и описание второй стороны надо понимать так же буквально?
Это было бы логично. А что, в тексте есть намёки, что для правильного понимания финала рассказа я должен резко перейти на какой-то другой уровень восприятия? Не уловил.
Автор ab022 писал(а):
В рассказе всё достаточно примитивно (пожалуйста не требуйте от меня описания олигархических структур.) Против прелестей сталинизма (тут воображение мне тоже много всего подкидывает) - победивший во второй мировой гитлеровский фашизм. Всё. (очень вольное допущение,
Слишком вольное... И слишком перекликающееся с тезисами нынешней пропаганды.
Ну, допустим, суперпрозорливый читатель, в отличие от меня, каким-то чудом догадался, что изображён "победивший во второй мировой гитлеровский фашизм." Тогда какой, к чёрту, "Двірець" и украинские гены? Все славяне и евреи уничтожены или в рабстве. И господствует культура и язык рабовладельцев. Аусвайс, русиш швайн!
По-моему, Автор, Вы изворачиваетесь.
Ладно, опустим.
А давайте-ка лучше вспомним, что сейчас идёт реальная война с реальным фашизмом. И пока мы тут витаем, там,по обе стороны линии размежевания гибнут и захватчики и, к сожалению защитники. Каждый день. Может вот прямо в данную минуту. Думаю, у фантаста воображение хорошее. Представили?
А теперь давайте проведём мысленный эксперимент - разбросаем с беспилотника листовки с Вашим рассказом как раз над самой линией.
Что скажут те, кто лупит сейчас крупным калибром в западном направлении?
Мой вариант:"Всё правильно, по ту сторону - фашизм. А герои рассказа - идиоты. Не нравится им наш советский строй - пускай теперь хлебнут бандеровщины в полный рост! Так им и надо!"
А что скажут по другую сторону?
Попытаюсь перевести с матерного:
"Какие генные карты? Тут у каждого - такой компот! А вон, Ваську вчера подарком накрыло. Так он ваще не успел начать язык учить. А вы говорите... Не за то мы тут под обстрелами стоим. Не будет у нас такого никогда".
Короче, разные будут отзывы. Не получился у Вас рассказ про людей "вообще" и для людей "вообще". :(

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 23:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Цитата:
По-моему, Автор, Вы изворачиваетесь

Про вторую мировую? Нет.
Цитата:
...Сергей отмахнулся. Не по-немецки же...

Цитата:
...А ведь хороший костюм, импортный, сшит в Тококу - столица Сибири, как-никак...

А впрочем, вам виднее.
Интересно, если ваш рассказ разбросать, он боевой дух поднимет?
Давайте лучше остановимся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 23:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Автор ab022 писал(а):
Про вторую мировую? Нет.
Цитата:
...Сергей отмахнулся. Не по-немецки же...
Ну вот, а говорили
Автор ab022 писал(а):
В рассказе всё достаточно примитивно (пожалуйста не требуйте от меня описания олигархических структур.) Против прелестей сталинизма (тут воображение мне тоже много всего подкидывает) - победивший во второй мировой гитлеровский фашизм. Всё.
Сами себе противоречите.
Автор ab022 писал(а):
Интересно, если ваш рассказ разбросать, он боевой дух поднимет?
При чём здесь боевой дух? Я о том, что Ваш рассказ не такой общечеловеческий, как утверждает Угрюмый. Он однобокий. Правильно Ларус заметила - чем западнее - тем чернее.
А мой раск боевой дух поднимать не нацелен, но адекватные люди по обе стороны его воспримут одинаково.

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 23:53 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
вдруг он вдруг, следом за Леной оттаскивая корзинку с продуктами

Наверное «спросил он вдруг»

Цитата:
Девчонки болтали громко, не стесняясь.
- Никакого ЕГЭ не будет.

Первую фразу лучше закончить двоеточием.

Цитата:
как спец архивы

Первая часть сложных слов спец... пишется слитно: спецмаршрут, спецконвой.

Цитата:
собачьем хвосте.».

:!:

Цитата:
рассказала о бабушке из Черновиц

Черновцов?

Цитата:
Сергей того, что «как бы было» не помнил, совсем.
В этом был его самый главный страх. Последний, невыносимый. О котором он не рассказывал никому, даже жене.

Прокол фокала. Главное действующее лицо – жена Сергея. Если она не могла знать об этом страхе, кому тогда принадлежит фраза? Чья это точка зрения? См. \\\\\

Цитата:
Немає значення, - отмахнулся тот.

Пропущено тире в начале фразы.

Цитата:
попытки говорить на по-украински.

:!:

* * * * *

Нет ничего странного в том, что кому-то вконец надоела «шароварщина», украинский лубочный патриотизм. И решил он удариться в сатиру, а то и в откровенную критику. И вскрыть сверкающим ланцетом своего красноречия гнойные нарывы наболевших проблем нынешней Украины: высокую коррумпированность, всевластие олигархов, пассивность народа. И это благое начинание следует одобрять и поддерживать.
А сейчас – автор обвинил весь украинский народ в симпатиях к фашизму. Обидно, да.

Во-первых: предположим, уважаемый автор, что вы – еврейка. И я написал рассказ, где действие происходит в параллельном мире. В котором евреи – злобные монстры, мечтающие захватить и поработить мир, а Тель-Авив – это вообще типа Мордор. Вы как этот рассказ воспримете – не буквально, лишь как предостережение против «фанатизма и крайностей»? Или всё-таки скажете, что я антисемит? И что недовольство, скажем, действиями израильских военных в секторе Газа не должно приобретать характер оскорблений на национальной почве.

Вот и у пчёлок с бабочками... в смысле, здесь на форуме то же самое.

Во-вторых: как я понимаю, вы пишете «с той стороны "железного занавеса"».

Есть (точнее «был», к сожалению) такой украинский писатель – Василь Кожелянко. Он сочинил ряд произведений в духе «альтернативной истории». Там Украина во второй мировой сначала помогла Гитлеру победить СССР, а потом победила Германию и стала сильнейшим государством Европы. Тоталитарно-диктатурным, наподобие Испании при Франко. Я эти книги читал с огромным удовольствием. И не только я.

Но когда житель империи, где процветает натуральный фашизм, начинает рассуждать на подобную тему – это уже явный цинизм и политика двойных стандартов. Как если бы немец в 1939 году рассуждал о нарушениях прав человека во Франции. На предыдущей странице комментариев один большой знаток истории цитировал Новый Завет: «Кто сам без греха, пусть первым бросит камень». Но прежде чем доказывать, что «грешны все», стоит задуматься, как соотносятся размеры бревна в вашем глазу и соринки в чужом.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 86.89 KiB | Просмотров: 5982 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 00:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 11:08 
Юлес Скела писал(а):
К сожалению никто, ни Автор, ни Угрюмый, ни AAU не ответили на мой простой вопрос: На основании чего я должен бояться, что в моей стране произойдёт описанное в рассказе?
Ответ на этот вопрос вытекает из вашего ответа на вопрос: полагаете ли вы приемлемой скорость принятия реформ в Украине?
Если ответ "да" (приемлемо), то говорить не о чём: в рамках вашего информационного поля всё ОК, и волноваться не о чём. Если "нет" (не приемлемо) - то это и есть повод для беспокойства. В т.ч. и беспокойства перед такой "чёрной" перспективой.
Обсуждать причины моих представлений о неприемлемой медлительности в проведении реформ мы не будем (не хочу). Скажу только, что все бандиты, которых я знаю лично, ходят на свободе, при власти, и по-прежнему учат меня жизни с экранов телевизора. Да. Меня это напрягает. И пугает. И я ещё раз благодарю своего коллегу из России, что он боится таких "перспектив" вместе со мной.

P.S. Таблица Сильно Грамотного некорректна. Граждане Украины, мечтающие о социализме, не видят Украины (вообще и абсолютно). Культ личности - есть (Путин), однопартийная система - есть (они не вычленяют Украину из России)... и далее по списку. Ещё раз (для себя, недалёкого): таблица с тотальным (нет, нет, нет...) отражает формальные представления о населении Украины, как отдельном государстве. Но рядом со мной до фига народу, которые думают совершенно иначе. Представить, что эта стихия (при поддержке фантастических технологий) вернёт нас к советским временам 35-39 г.г. я могу ОЧЕНЬ легко. :( :( :(
И можете расстрелять меня за это. Чем только подтвердите мои опасения.

Сильно_Грамотный писал(а):
Но когда житель империи, где процветает натуральный фашизм, начинает рассуждать на подобную тему – это уже явный цинизм и политика двойных стандартов.
Нет. Житель Империи видит свою последнюю надежду в соседней стране. В границах своей страны (Империи) надежд никаких нет. И посему житель Империи ну очень сильно волнуется за судьбу этой последней соломинки, единственной надежды сохранить жизнь и рассудок. Боится за судьбу Украины. О чём и написано в рассказе.
Это плохо?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 12:30 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Іноді лише сам автор знає, що він хотів сказати. І то не завжди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 13:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Ще додам: на мою думку, твори-попередження нормально сприймаються тоді, коли у державі, де відбуваються події, хоча б відносне благополуччя. Американці без проблем штампують фільми, у яких руйнують США різними катаклізмами. І нічого. Якщо ж у країні неспокій, біль, говорити мешканцям, що буде ще гірше... НМСД - це неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 13:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Угрюмый писал(а):
Нет. Житель Империи видит свою последнюю надежду в соседней стране.

Пусть меня расстреляют, не хочу никого вводить в заблуждение.
Это мои герои, но не я. А я - вот:
Цитата:
Буду дома… как уж буду. Да и стар я уже, в чужие страны ехать.
- Этой стране конец.
- Тогда и мне тоже, - сказал сосед очень серьёзно. – Так тому и быть.

Мне очень жаль. Да, я, наверно, старый циник. Я отношусь к поколению, у которого в ещё детстве отобрали идеалы. Я видела, как бюсты Ленина не громят - пачкают всякой дрянью, и мне было противно. Я пережила энтузиазм и разочарование в девяностых. И я больше не верю в революции. Два года назад ещё могла думать, что у вас будет не так. Теперь не могу. Потому что некоторые моменты - вот те же олигархические структуры - повторяются очень похоже, насколько могу судить. Хотя судить могу слабо.
Этот рассказ не надо было было писать и выкладывать. Когда я такое пишу (редко), в текст лезут неконтролируемые эмоции. И обиды, уж конечно. Страхи, это само собой. Я люблю свою страну, что бы там ни было. Поэтому мне трудно и противно говорить о некоторых реальных вещах. Этот рассказ должен был получиться необъективным и неоднозначным, по определению.
Два года назад так же появился рассказ, о котором Борис Долинго сказал, что его "покоробило". Рассказ с нейтральным марсианским антуражем, только пережатый кислородный шланг к повстанцам можно было воспринять, как аллюзию. Его мне до сих пор трудно оценить самой - что туда вылилось. Теперь не лучше.
Мне очень неловко, хоть и приятно, что меня защищают.
Очень жаль, если я действительно ввела кого-нибудь в заблуждение.
Простите за эмоции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 13:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Док умница. Я вроде повторяюсь, выходит. Пока пост сочиняла и отвлекалась, он коротко всё сказал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB