Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Отличный рассказ.
У меня одна претензия к автору: непропорционально мала художественная составляющая. В социальной фантастике особенно важно не скатиться в публицистичность. У вас, автор, выдержать равновесие, на мой взгляд, не получилось. А судя по очень хорошему языку – могли бы.
А что волну поднял рассказ, так все хорошие произведения социальной фантастики поднимают волну, жанр такой. А ваше произведение – хорошее. Всё правильно.
Насчёт остального, что вам тут понаписали… Легче всего сказать, что рассказ ваши критики не поняли. Но я пессимист и мне кажется, что дело обстоит хуже: подсознательно не захотели понимать. Потому что так проще жить.
Проще жить, когда вокруг наши – молодцы, а не наши – дрянь невообразимая.
Но это именно та простота, которая, по русской пословице, хуже воровства.
А ваш рассказ отличный именно потому, что, как и подобает настоящей литературе, основан на понимании того, что реальная жизнь – не так проста.
Вот мы с женой в прошлом месяце неделю в Гданьске провели. Выбрали «апартамент», переделенный из обычной квартиры в обычном доме и стали вести жизнь обычных горожан на отдыхе. Поселились со специальным прицелом: за одним углом Гданьск Глувный, откуда на SKM 20 минут до Сопота, а от его станции по «Монтяку» десять минут прогулки до Сопотского Мола (самого длинного деревянного в Европе). Тут и позагорать и покупаться (жена не купалась, для неё вода холодная, а мне так в самый раз), и пивка попить в уютных курортных заведеньицах. Это за одним углом от нашей «точки». А за другим Вельки Млын на канале, прорытом крестоносцами. То есть, начинается средневековый город. По нему и в его окрестностях мы вторую половину дня и гуляли.
И в прогулках этих много интересного видели.
Набрели, к примеру, на памятник полякам, погибшим от рук «украинских националистов ОУН-УПА». Именно так на нём написано. И я знаю, о чём идёт речь. Как знаю и об операции «Висла» в 1947 (в 1990 Польша официально её осудила). Как знаю и о том, почему суд над теми кто сжёг Хатынь (символ зверств немцев в Беларуси) был закрытым. Потому что не немцами эти исполнители были. Как знаю и о том, как жилось белорусам «за польским часам». И многое другое знаю.
О чём я?
А о том, что произошло в Палестине лет за две тысячи тому назад.
Совершила женщина преступление, за которое полагалось забивание камнями. Закон был такой. И собралась толпа закон исполнить. Потому что хоть и дура лекс, но это закон. Но тут встал между толпой и женщиной невысокий худой человек. Был человек «равви», а значит то, что он говорит, люди слушали. И этот человек говорит: «Виновна женщина? Виновна, не спорю. Потому что грех на ней. Нужно по закону её забить камнями? Нужно, не спорю. Только вот что я вам скажу. Кто-то из вас должен бросить камень первым. Так пусть это будет тот, кто сам без греха».
И что?
А ничего. Рассеялась толпа. Некому было первым бросить камень.
Потому что, народы тут не причём. Ни один народ.
Причём тут – человек. Конкретный.
И ваш, автор, рассказ хорош, в числе прочего, потому что, как и подобает настоящей литературе, именно человека он и рассматривает.
И здесь даже сильно-больной выпад с Треблинкой может быть оправдан. Или напомнить кому, как использовался Освенцим в первые два годы после войны?
Увы, это общий закон. Потому что и с той, и с другой стороны – человеки.
А вот с человеком есть проблемы.
И вы, автор, попали, в самый нерв одной из самых актуальных нынешних проблем.
Чтоб не писать много букв, рекомендую почитать в сегодняшней Медузе «Интервью Ирины Прохоровой о Крыме, пятой колонне и разговоре с народом».
Там много чего интересного, но вот главное, в конспекте вашего, автор, рассказа:
«Я думаю, что Россия в данном случае традиционно выступает трендсеттером социальных катаклизмов. Нам долго казалось, что Жириновский — это исключительно российская аномалия, а он, оказывается, законодатель нового мирового политического стиля. Не будем забывать, что ценности современного европейского гражданского общества были порождены реакцией на ужасы двух страшных мировых войн ХХ века. Этот чудовищный урок заставил европейское сообщество сформулировать новые принципы существования: миролюбие, терпимость, нерушимость границ, ненависть к большим нарративам, к вождизму, к харизматическим фигурам, которые привели Европу к кровавым катастрофам. Проблема в том, что носители трагического опыта почти сошли со сцены и выросло поколение (или даже два), для которого Вторая мировая война — далекая, почти мифологическая история.
Кризис репрезентации демократии, который в России как стране с радикальной культурой ярче виден, вообще-то происходит во всем мире: та же самая девальвация привычных терминов, тот же интеллектуальный вакуум, который заполняют собой игривые жиганы. Я помню, как в 1990-х реагировали на выступления Жириновского: он произносил чудовищные вещи, оскорблял и унижал оппонентов, бил женщин, а многие смеялись и аплодировали этому площадному театру, жестокому скоморошеству. Теперь мы наблюдаем явление Трампа, [министра иностранных дел Великобритании, эксцентричного политика] Бориса Джонсона; боюсь, в ближайшем будущем примеры будут множиться.
Это очень опасная ситуация, сильно напоминающая 1930-е годы ХХ века. Как мы видим, зачарованность насилием и тоталитарными идеями вновь просыпается. Чтобы противостоять этому, придется фундаментально переосмыслить — если угодно, апгрейдить — систему демократических ценностей, разработать новую социальную метафорику, понятную и привлекательную для разных слоев общества, для отстаивания демократического образа жизни. В этом смысле что США, что Евросоюз, что Россия — мы все в одной лодке, перед лицом одной глобальной проблемы. В 1930-е годы интеллектуальное противоядие тоталитаризму в его различных изводах не было найдено, и лишь военный крах фашизма на время отвратил западноевропейское сообщество от идеи насилия как способа государственного управления. Но памятуя об историческом опыте, мы должны это противоядие найти. И я думаю, что нам всем предстоит много лет серьезной работы

Так вот, это противоядие, о котором говорит Прохорова, оно – внутри каждого конкретного человека. Тут нет коллективной ответственности, ответственность здесь – именно что личная.
Потому что тоталитаризм для личности привлекателен. При нём проще жить. А флёр «культурности=демократичности=цивилизованности» слетает на раз, достаточно дунуть ветерку.
Тем более, когда память подводит. А она сейчас подводит всё больше людей. И не только в России, но и в Украине, и в Европе, и в США.
Вот об этом ваш, автор, рассказ. Даже если вы и не об этом думали, когда его писали.
А получилось об этом.
И вас, автор, поздравляю. С тем, что у вас отличный рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:17 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Автор, советую вам не отзывать рассказ с конкурса.
Это малодушие.
Пусть наставят единиц.
Плюньте на это слюной.
Вы молодец.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:18 
Ух ты, дедушка ау с тм! Я так рада Вас видеть, чесслово. Надеюсь, Вы уговорили автора не снимать работу?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Наталия Это писал(а):
Ух ты, дедушка ау с тм!

Наступным разам, внучка, при обращении к старшим, следует употреблять их ники/имена без ошибок.
Наталия Это писал(а):
Я так рада Вас видеть, чесслово.
Спасибо на добром слове.
Наталия Это писал(а):
Надеюсь, Вы уговорили автора не снимать работу?

Откуда ж я знаю?
Тут Ларус так на автора ногами затопала, очами засверкала... И Птицо насупилась.
Ну, Птица с фамилией псевдонима Набокова ладно.
А вот Ларус... Это действительно страшно. Ежели б, скажем, Ларус на меня так слюнными выделениями набрызгала, так я бы тут же в нижнее белье сразу и испражнился б от страха. Ибо страшна она в гневе и ужасна обликом своим гневным.
Да.
А автор, если не специально напускает туману грамматикой своих постов, дама. Ну, или женщина. Допускаю даже, что девица. В общем, не мужчина.
Куда ж авторессе такое выдержать...
Не знаю.
:(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 18:10 
Цитата:
Наступным разам, внучка, при обращении к старшим, следует употреблять их ники/имена без ошибок.

:oops: Это я от радости)))

Насколько я помню, вы с Ларус всегда пикировались, как и с Птицей. Скучаю по тем временам.

А автор, кем бы он не был, на малодушного не похож, больше на эмоционально-поспешного...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 20:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
aau писал(а):
Куда ж авторессе такое выдержать...
Не знаю.
:(

Автор струсила(а). Очень сильно. Сидит в тёмном углу и обдумывает рассказ. И уже не снимается. Потому что - какая разница?
Спасибо, аау. Как здорово, что вы пришли. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 21:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Автор ab022 писал(а):
И уже не снимается.

И молодцом(цой)! Раз уж ввязались - надо идти до конца!
А то без домоклова кола я ваще могу и страх потерять!
А когда я бесстрашен - я страшен (особенно для себя) :lol:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 22:03 
Могу только поздравить. И непременно с непокрытой головой. :)
Вполне возможно, что автору удалось нащупать уцелевший нерв, всё ещё живой, один на всех бывших советских граждан. Какой? Мы можем вместе дать ему имя. И эта игра будет куда честнее и справедливее, чем разделение "своих" и "чужих". Когда "свои" всегда правы, а "чужие" потому и чужие, что по определению зло.
... Не часто такое увидишь. И никогда бы не подумал, что увижу такое на нашем конкурсе.
Как-то у вас очень искренне всё это получилось, автор.
Напомнило "Полицию снов". Те же мотивы, да и главное фантдопущение похоже.
Народ, очень вас прошу. Прочтите ещё раз эту историю. Это не о русских, и не об украинцах. Это про нас, про людей.
Кароче: "люди, будьте бдительны!" (с)
Автору респект и уважуха.
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 23:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Не-а. Тут без своих и чужих. И героям я искренне сочувствую.
Но тут просто упоминаются два государства.
(Именно государства, поскольку Изменения, (кстати не радующие героев) будут производить власти (ну, или магические силы с санкции и по заказу властей.)
Цитата:
Как могут эти люди жить, как ни в чём не бывало? При том, что с их мнением не считаются,
Каким будет заказ на родине героев - Автор даёт неоднозначно понять, изображая то, что происходит вокруг до Изменения.
Цитата:
Выйдя к Набережной площади, Лена наткнулась на импровизированную эстраду. По прогибавшимся доскам скакали девчушки в пилотках, распевая «Катюшу». Пространство до самой реки плотно забито красными флагами и тётками, орущими в мегафоны. Направо монархисты, вооружённые портретами семьи Романовых, требовали воскрешения то ли наследников, то ли самих венценосных особ – разобрать было трудно. Оба митинга окружены были полицией. Оцепление стояло смирно, со скучающим видом: в самом деле, покричат люди - и разойдутся.

И Лена делает выводы:
Цитата:
Та девушка из метро мечтает о карнавальных шествиях. Не будет тебе карнавала, девочка. А будет, скорей всего, демонстрация трудящихся. И все они, - и эти мальчишки, и парень с гитарой, и даже молодая мама – окажутся идущими стройными рядами в одной колонне. Под красными флагами. Хорошо, если не с оружием в руках.
Если даже дети понимают, что будет после Изменения:
Цитата:
Девчонки болтали громко, не стесняясь.
- Никакого ЕГЭ не будет.
- ЕГЭ не будет, а экзамены будут!
- Не такие экзамены. И мама говорила – образование в СССР было бесплатное. Не десять бюджетных мест, как сейчас, а всё бесплатно! И стипендию платили. Представляешь?
Т.е. всё понятно - вперёд в СССР.
До попадания героев из страны Р в страну У - мне всё понятно.
Теперь, пожалуйста, объясните мне, дураку, на основании чего (или описанного в рассказе, или происходящего в действительности) власти страны У произвели такие Изменения? Это же нацизм, аппартеид, геноцид, гетто и т.д. В рассказе о предпосылках нет ничего. А в жизни? Кто будет устраивать такие Изменения в стране, где ни одна мало-мальски правая партия не прошла в парламент? В стране, которая давным-давно простила и попросила прощения на тему "Волынь - Висла" (раз уж упоминалась). И не раздувает больше эту тему в отличие от забывших о былом примирении соседях. В стране, где плевать, какая у тебя "генетическая карта" (кстати, у меня была бы плохонькая), где давно уже нет национальности в паспорте. Откуда нацизм? Я скорей поверил бы, если б Автор изобразил Изменение в сторону укрепления кланово-олигархической модели. Такое вероятно, дай им только ещё и магические силы, эти могут, да! Но тогда никто бы и не смотрел на "генетическую карту", а всех без разбора обдирали б как липку и загоняли б в долги. Тоже не сахар, но тогда я бы поверил в объективность Автора.
А так - ни с того, ни с сего, - в стране У Изменение произошло ещё ужаснее, чем в стране Р.
Или я чегой-то не понял и недоглядел? Буду признателен тому, кто объяснит. Может и изменю отношение к тексту.
Заранее благодарен.

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 06:32 
Юлес Скела писал(а):
Или я чегой-то не понял и недоглядел?
1) Автор вместе с героями боится этих изменений. Боится и сопротивляется им. Не только у себя на Родине, но и в чужой стране (предположительно у нас). Автор переживает за нас. Болеет за нас. Автору ужасно не хочется отката назад, к пещерному социализму, в совок.
И я благодарен автору за этот страх.
2) Жена героя (собственно гг) идёт за мужем в концлагерь. Это поступок человека. На фоне ужасных, нечеловеческих событий, автору удаётся показать человечность. Я бы так не смог. :( Мои герои всегда "плоть от плоти". Всегда "в соответствии"... Здесь же всё наперекор. 3) Мир, в котором побеждают трампы, эрдоганы и путины.
Наш мир не застрахован от этого. И я боюсь будущего, описанного автором. И то, что теперь я знаю, что не одинок в этом страхе, даёт мне силы.
4) Волна патриотизма - это всегда пена. Что в России, что в Украине. На мой взгляд, любая, даже очень славная идея (например, коммунизм, а чем плох?), доведенная до фанатизма, превращается в чудовище. Это я и увидел в этом рассказе. Это очень сильный, правдивый рассказ. И своевременный, актуальный.
5) То, как форум отреагировал на эту историю, на мой взгляд, лучшая иллюстрация правдивости самого рассказа. В точности, как отреагировал бы российский форум НА ЭТОТ ЖЕ рассказ. Автор может проделать эксперимент, который подтвердит мои предположения. Российским фантастам эта история будет также неприятна, как и украинским. И с той же самой реакцией. Значит, мы всё-таки недалеко ушли друг от друга. О том и говорю: "общий нерв".
А ведь была возможность показать, что мы УЖЕ разные. Что можем задуматься над идеями инакомыслящего. Не показали. Не задумались. И доказали, тем самым, что сомнения и ужасы автора обоснованы. :( :( :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 10:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Угрюмый писал(а):
В точности, как отреагировал бы российский форум НА ЭТОТ ЖЕ рассказ. Автор может проделать эксперимент, который подтвердит мои предположения. Российским фантастам эта история будет также неприятна, как и украинским. :( :( :(

Я тут подумала, и если честно - я не уверена. Потому что то, что сталось с оставленной страной в оставленной реальности, после, я не описала явно. Оставила простор фантазии читателя. Вот в чём необъективность, и отсюда, наверное, и реакция форума. Описывать такое происходящее в собственной стране было бы совсем уже жутко. Ну, и я самым эгоистичным и зловредным образом спихнуло всё на соседнюю. Вот, я нашла ошибку. Кажется, так.
Хотя проверить стоит.
И всё-таки, как могут люди предполагать, что история может повториться буквально, как вообще в нашем мире может случиться описанное, и что автор этого хочет? Я... теряюсь просто.
Угрюмый, я часто боюсь, что вы больше читаете в своей душе, чем моём тексте. Когда читаю похвалы... ну, когда обо мне такое. Но главное я точно донесла, теперь вижу.
Цитата:
"люди, будьте бдительны!" (с)
Это так здорово, что лучшего и желать нельзя. Спасибо вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 11:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Если аккуратно продумать и добавить нужные детали (так, чтобы не жалеть), на русских форумах отреагируют, наверное, ещё более негативно. Я подумаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 11:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Автор ab022 писал(а):
Если аккуратно продумать и добавить нужные детали (так, чтобы не жалеть), на русских форумах отреагируют, наверное, ещё более негативно. Я подумаю.

Ну...
В российском обществе даже по официальным данным 15% – люди думающие.
Так что, чем многолюднее форум, тем больше у вас будет адекватных оценок.
Я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 12:44 
Думающие чаще молчат, чем говорящие. Так что чем многолюднее форум, тем меньше адекватных оценок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab022 Мышеловка
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 13:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Угрюмый писал(а):
Думающие чаще молчат, чем говорящие.


*Возгордился и продолжил молчать с каменным лицом. И наблюдать за движухой.*
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB