Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.02.2016 22:13 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa003 писал(а):
Запишусь і я. Хотілось би почути наскільки цікаво і як загалом сюжет. Ну і про стиль, хоч і знаю, що він не дуже. Ну а як захочете щось зверху – кажіть. Заздалегідь дякую.


Про стиль, боюсь, не смогу ничего подсказать. У вас, кажется, немного тяжеловат, но плохо это или хорошо - не знаю. В общем, меня ничего не цепляло, кроме мыслей Верди. Как-то они мне странно выглядели. Вроде как весь рассказ идет от лица рассказчика - Верди ж не будет сам себе рассказывать про особенности мира да и в целом не очень похоже, чтоб мир воспринимался "через" Верди - и иногда, по непонятным закономерностям, рассказчик слышит мысли героя, но только одного. Но это может быть моя вкусовщина.

Сюжет - насколько я понял, основной конфликт это Верди-Сат, сторонника Империи убийств - и сторонника мира. Тогда завязка и правда в самом начале, когда они не получают Силу. Потом, правда, сюжет немного провисает - не совсем ясно, зачем там эпизод с Хемом. Показать, что близнецы - тоже люди? Показать взаимоотношения героев? Дать им немного раскрыться? Мне он показался немного искусственно вставленным. Идет нарастание конфликта, и кульминация в схватке с Элином. В принципе, я бы сказал, не вижу проблем с сюжетом - кроме Хема.

Читать было интересно, очень интересно, мир интересный, необычный, религия необычная, "перевертыши" религии интересные, цели "сект" - тоже. Герои достаточно живые. Было интересно, пока не началось непонятное с Элином.
Домик дедушки - на краю поселка "магов". Элин дедушку спалил, и зачем-то стоит, ждет. На него выбегают близнецы - и он их зачем-то отпускает. Он - сверх-бог, близнецы пока что не избранные. Если они ушли живыми - значит, их отпустили. Мог бы и второй раз ударить огнем, и третий. Ударить стеной огня. Но - зачем-то он их гонит назад к "магам". Гонит - и снова куда-то скрывается. Зачем?! Он вообще зачем явился? Убить всех магов? Ну так иди и убивай - всего-то полсотни домов.
Но нет, он стоит в сторонке, курит, смотрит, как трубят. Казалось бы - иди к трубачу, убей трубача и близнеца и жги подходящих по одному и группами. Элин продолжает курить и смотреть.
Смотрит, как собирается одна группа, вторая, как эти группы дерутся до последнего человека. Потом подходит к дверям - и? И что? Такое ощущение, что закуривает следующую сигарету, ждет, пока близнецы выйдут. В принципе, он бог, у него логика не людская, но как-то это все странно.
Зачем он издевается над Верди? Зачем это театральное "а теперь я расскажу тебе мой план?" Зачем он это говорит, вместо того, чтобы просто взять и сжечь Сат? Скучно ему, что ли? Хочет побороться с близнецами? Тогда зачем эти игры с Верди? Говорил бы прямо - "бейтесь или умрите!"

Если смотреть с позиции бога - у него как раз и была цель, чтобы Верди и Сат сцепили руки, поборолись с ним, он упал, притворившись мертвым... Зачем? А кто ж его знает... Но исходя из этой логики и кинжал, похоже, тоже он подкинул. А вот сумеет ли Верди при таком раскладе стать вторым Люком или Дартом Вейдером - вопрос открытый.

Наверное, идея все же в жертвенности, правда, Верди только и ищет, чтоб ему такое пожертвовать. Сначала приносит в жертву мать и сестру, разрешая отцу умереть. Потом приносит в жертву себя, не рассказывая сестре ничего и играя с ней в "честность". Потом, наконец, у него появляется возможность пожертвовать по-крупному, и он сначала приносит в жертву сестру. Потом оживляет ее, и сразу же убивает себя. Потом оживляет себя, но жертвовать-то все равно надо - и отрезает себе хотя бы руку, раз уж голову нельзя. Извините, для меня получился перебор. Почему он руку-то не смог просто разжать? Ну или там старый добрый прямой в челюсть сестре второй рукой? Он, по рассказу, даже не попытался остановить Силу, взять ее под контроль - боролся со Злом, это да. Но как-то... Может, правда, знаков не хватило.

И... "Борьба со злом не делает человека поборником добра." Верди говорит "Тим цінніше добро. Та добро не використовує такі методи". Такие - это, по контексту, убийство носителя потенциального зла. Что делает Верди в следующем абзаце? Но, возможно, это как раз намек, что Верди в шаге от того, чтобы перейти на темную сторону.

Сат - это, наверное, Сет. А Верди? Неужели Вейдер? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.02.2016 23:31 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa016 писал(а):
моє гляньте плз. "Окремі аспекти людяності"


Пока читал, вспоминал "Мост праха", или "Мост из пепла"... Там, правда, другое.

Я, к сожалению, не разбираюсь в искусственном интеллект и не могу оценить, насколько "правдоподобно" переданы части "глазами андроида". И в психологии детей, увы, не силен, чтоб сравнить. Но в первом сейчас вообще мало кто разбирается, так что модель - это в любом случае интересно. И попытка описать не-человеческий разум - тоже.

Я только не понял, зачем это все запихивать на орбиту Плутона, уничтожать внутренние планеты, делать профессора "анабиозным"... Чтобы было понятно, почему хотят выключить андроида? Да и без всего этого было бы понятно. А так - мир толком не виден, какая-то Ойкумена непонятных размеров, какая-то мэр, при этом все остальное, в принципе, как на Земле здесь и сейчас.
Даже вентиляционные трубы есть, точь-в-точь, как в фильмах. Коллега, а Вы представляете себе систему вентиляции на "Альфе"? А как устроена орбитальная станция "Плутон"? Сколько там живет людей, какая у нее форма, какой диаметр, как расположены отсеки, что они едят, откуда добывают кислород?

И главное - зачем это все, если бы рассказ про андроида и проблему ребенок он или нет можно было бы поставить и в условно нашем обществе, чтоб и читатель, и автор не отвлекались на несущественное?

Извините, коллега, но мне кажется, что необычный рассказ про процесс осознания андроидом себя как человека - потерялся на фоне масштабной космооперы. И сама эта космоопера, к сожалению не видна, что несколько раздражает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 07.02.2016 11:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Цитата:
Коллега, а Вы представляете себе систему вентиляции на "Альфе"? А как устроена орбитальная станция "Плутон"? Сколько там живет людей, какая у нее форма, какой диаметр, как расположены отсеки, что они едят, откуда добывают кислород?

Конечно!
Цитата:
И главное - зачем это все, если бы рассказ про андроида и проблему ребенок он или нет можно было бы поставить и в условно нашем обществе, чтоб и читатель, и автор не отвлекались на несущественное?

Кеп очевидность. Но в общем-то интересный вопрос, допишу его в список обязательных на которые нужно ответить во время проработки синопсиса рассказа.
Тут то ответ простой - идея лягла на проработанный сеттинг и я уже не мог её воспринимать вне его. Перенести действие на Землю... можно, конечно. Правда придется долго обьяснять почему АИ сходят с ума. Ну или оставить без обьяснений, но в земных реалиях это будет более заметно, что ли...
Цитата:
Извините, коллега, но мне кажется, что необычный рассказ про процесс осознания андроидом себя как человека - потерялся на фоне масштабной космооперы. И сама эта космоопера, к сожалению не видна, что несколько раздражает.

Вот за это - огромное спасибо, чего-то такого я ждал от критики. Ирония в том, что писал я совершенно другое :) Собственно "будни космооперы" и писал. С разными там прицелами на будущее итд. Но это нет смысла обсуждать, поскольку оно вне рассказа. Надо подумать где найти "золотую середину".
Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 07.02.2016 11:58 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa018 писал(а):
Як час і натхнення буде - 18-й, про ведмедя :)


Спасибо, коллега!
Герои - живые, даже таксист. Сюжет - стройный, как мне показалось, держит в напряжении. Я уже готовился к лекциям про Урсуса - но был обманут, чему и рад :) То, что в фантастике есть место нормальным человеческим отношениям - по-моему, это только плюс, причем большой такой плюс. Фантастика и правда украинская, при этом не про козаков - за это отдельное большое спасибо!
Отдельное маленькое спасибо за упоминание Беларуси :D

Единственное, чего я так и не понял - что произошло со скелетом. Если медведя похитили инопланетяне, и потом вернули, мне кажется, скелет все это время должен был находиться при медведе, а не лежать в пещере, потом стоять в музее.
Если пропадает значимое количество экспонатов - а в экспонаты попадает очень малый процент живых существ - это значит, что у инопланетян такое "воровство существ" было поставлено на поток, чуть не до десятой части популяции.
Хотя, конечно, это только гипотеза, может, было и не так :)

И - если уж придерживаться гипотезы, мне кажется, изюминкой могла бы быть какая-то тварюка из Жеводана, скелет которой тоже помянуть вместе с "черной красавицей". Если, конечно, таковые есть.

Спасибо, коллега!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 07.02.2016 12:07 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa016 писал(а):
Конечно!

Тем обиднее мне, как читателю, что я этого так и не услышал :)
Цитата:
идея лягла на проработанный сеттинг и я уже не мог её воспринимать вне его.

А! У меня была мысль, что это отрывок из романа, но как-то на отрывок мало похоже, поэтому и не озвучил мысль. Не "докрутил", что это может быть "рассказ из мира".
Цитата:
Вот за это - огромное спасибо, чего-то такого я ждал от критики. Ирония в том, что писал я совершенно другое :) Собственно "будни космооперы" и писал. С разными там прицелами на будущее итд. Но это нет смысла обсуждать, поскольку оно вне рассказа. Надо подумать где найти "золотую середину".

Спасибо за пояснение!
Возможно, это мне надо было еще раз перечитать-обдумать, тогда бы разобрался и написал что-то полезнее.
Возможно, для "космооперы" объем нужен побольше, но Вам виднее.

Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 07.02.2016 13:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Семьдесят Первый писал(а):
Единственное, чего я так и не понял - что произошло со скелетом.

Дякую, колего! :)
Скелет зник, бо інопланетні студеї метнулися в минуле і прихопили ведмедя, коли той ще був живим. Помилково повернули не в ту епоху. Тобто, селет вже ніяк не міг потрапити науковцям при палеонтологічних розкопках.
От з тим, що зникли інші експонати, враховуючи статистичну імовірність викрадення саме майбутніх експонатів музеїв, треба подумати. Можливо, "викрадачі" якраз цікавилися експонатами музеїв, щоб зорієнтуватися, де шуати той чи інший цікавий об'єкт для досліджень? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 07.02.2016 14:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Здравствуйте, Семьдесят Первый.
Семьдесят Первый писал(а):
Все-таки читаете?
Все-таки прочитал. О чём не жалею! Ведь зачем иначе было принимать участие в конкурсе да ещё «записываться» на кафедру?

Семьдесят Первый писал(а):
На такой объем их 14 человек. 7 хороших (Остап, Эрика, Антон, Грищенко, Маша, Алексей, патологоанатом Ваня) , 7 плохих (Родион, Гоблин-1, Гоблин-2, Вахтер, журналистка, патологоанатом Иван Дмитриевич).
Ух-ты. Получилось две полноценные команды по гандболу. :D

Семьдесят Первый писал(а):
Если я правильно понял, рассказ про то, что даже в бездарной стране можно по светлым подвигам выйти к недоступной весне. С этим я спорить не хочу и не буду.
Я – тоже. Ведь это «тоже» - «то, что я должен сказать».

Мне важно мнение всех не обошедших стороной.
Спасибо за комментарий с глубоким анализом и уделённое время. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 07.02.2016 17:43 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa018 писал(а):
Скелет зник, бо інопланетні студеї метнулися в минуле і прихопили ведмедя, коли той ще був живим.

Спасибо за ответ!
То есть, у них вот прям на глазах возникла "временная петля"? Эх бы еще пару деталек, чтоб стало заметно, что с исчезновением каждого скелета чуть-чуть меняется мир :) Но как это сделать органично и так, чтоб не било в глаза и не испортить рассказ - не представляю. Наверное, и не надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 07.02.2016 17:45 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa008 писал(а):
Я – тоже. Ведь это «тоже» - «то, что я должен сказать».

Спасибо за позитивный ответ!
И за продолжение цитаты :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 07.02.2016 17:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Здравствуйте.
Спасибо за разбор. Теперь ясно вижу, что очень много осталось непонятным. Таки рассказа маловато для этой истории.
Цитата:
Сат - это, наверное, Сет. А Верди? Неужели Вейдер? :)

О Вейдере даже мысля не проскакивала :D И позвольте поинтересоваться, о каком вы Сете? Для меня это имя теперь ассоциируется лишь с персонажем "Архива Штормсвета" Сандерсона. Других он как-то напрочь вытеснил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 07.02.2016 18:58 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa003 писал(а):
И позвольте поинтересоваться, о каком вы Сете?

Который древнеегипетский бог, главный злой персонаж пантеона, убивший брата Осириса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82_%28%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%29

Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB