Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 21:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Розберіть "Суть доброти" будь ласка. Заздалегідь дякую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 21:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Знаю, що буде багато каміння в мій город, але розберіть "Силу думки", пліз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 08:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Полювання на гавриків, будь ласка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 16:38 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор z015 писал(а):
Розберіть "Суть доброти" будь ласка. Заздалегідь дякую.


Если судить по названию, то идея в том, что "доброта - это когда выбирая, кому умереть, человек выбирает умереть самому". Не уверен, что "доброта" - это точное слово, но право автора.
Не уверен, что подразумевалась смерть главного героя (хотя на что им с отцом жить после разгрома склада - мне не понятно), тогда, возможно, идея в том, что "доброта - это не наказывать смертью, когда эта возможность наказть смертью появляется". Ну, в принципе, тоже доброта. "А мог бы и полоснуть!" Хотя, если бы деревня вымерла, и выжили только два чужака - их бы, наверное, сожгли, как колдунов. И в данном случае это было бы даже справедливо.
Наверное, не стоит судить по названию.

Если я правильно понял идею, это проблема ксенофобии. Жители деревни ненавидят дракона - и убивают его. Ненавидят чужаков - и сначала издеваются, а потом и калечат, а может, и убивают. И убивать их самих в ответ - не решение. А в чем решение? А вот это и проблема.
Хотя, возможно, идея в том, что надо убить в себе дракона, он живет в каждом.

Для меня рассказ распался надвое: "злоключения мальчика" - и "мальчик и дракон". Связываются они в конце, и, наверное, так и задумано, но... Разыв уж очень сильный, как мне кажется. "Обычно" было бы начать с дракона и "возвращать" воспоминания постепенно. Но, возможно, это эксперимент. Как на мой вкус - не очень удачный, но это может быть вкусовщина.

В целом - рассказ понравился. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 16:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Гляньте на "Місію", будь-ласка :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 17:07 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор z031 писал(а):
Знаю, що буде багато каміння в мій город, але розберіть "Силу думки", пліз.


Писатель не имеет права использовать фразеологизм в неправильном значении.
"Бросать камень в огород - Ругать, поносить.
Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) обвиняет другое лицо или другую группу лиц (Y) в каких-л. прегрешениях, подчёркивает их недостатки и т. п. Говорится с неодобрением.
Образ фразеологизма содержит метафору, основывающуюся на существовавшем в средневековой Европе обычае бросать камни в огород врага, чтобы сделать его землю бесплодной.
Компоненты фразеологизма "бросать/бросить" соотносятся с деятельностным кодом культуры, в котором они могут связываться с агрессивными по отношению к кому-либо. действиями; ср. бросать (кидать) грязью, бросать (кидать) камень, бросать перчатку.
Фразеологизм в целом выступает в роли стереотипа выражения неприязни к кому-л., стремления опорочить кого-л."

Или Вы правда хотели сказать то, что сказали? :)

Извините, рассказ мне не понравился.

Прием "я расскажу вам историю", кажется, устарел еще в прошлом веке. Причина, насколько я знаю, в том, что в теории, первая фраза рассказа должна хватать читателя за горло и заставлять читать дальше. Заинтересовывать.

Герои мне показались не симпатичными, не вызывающими сопереживания. Да и проблем у них, в общем-то, нет. Главный герой уже сдал экзамен уже в середине рассказа. Не особо ясна мотивировка студентов - зачем они помогают преподавателю? По доброте душевной? Настолько, что рискуют стать изгоями в группе?
Зачем преподаватель открывается, и зачем именно перед этими двумя? Накипело? Просто так получилось? В принципе, возможно, но... осадок остается. Да и предсказать развитие событий может кто угодно, а он-то вроде как профессор, человек умный.

Сюжет, как мне показалось, хромает. Напряжение нарастает, когда герой не понимает, прав он или нет, когда есть хоть какая-то проблема с экзаменом - и все разом обрезается в середине. Дальше - напряжения особо нет. Взлетает после явления Хвостецкого - и сразу в кульминацию.

Идея, если я ее правильно понял, в том, что удивительное может быть рядом - и как относятся к этому удивительному. Ну и что студентам доверять не стоит. Этакая "Кэрри".

Извините, если резко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 21:51 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор z009 писал(а):
Полювання на гавриків, будь ласка.


Извините, коллега, но рассказ, скорее, не понравился.

Для байки, на мой взгляд, слишком серьезно и кроваво.
До серьезного рассказа, как мне кажется, не дотягивает.

Симпатия к герою пропала, как только выяснилось, что он радостно едет на сафари, убивать туземцев. Плюс, это его не первое "полулегальное" развлечение. С этого момента мои симпатии перешли на сторону "гавриков".

Они, вроде как, и злые - занимают места людей. С другой стороны, люди-то - никчемашные. Садисты люди эти, еще и инфантильные. А "гаврики" - а что "гаврики"? Очищают генофонд, однако. Еще, может, и человечество вперед двигают. И вот эти садюги, живьем спалившие несчастного аборигена, присматривавшего за ихним житьем-бытьем (а откуда мы знаем, что он не помогал им, в случае необходимости?), находят способ как, наконец, отомстить гаврикам.
За что отомстить? Ну как - за то, что не разрешили себя убить ради потехи, обезвредили и изолировали общество от садистов. И правда, карается только смертью. Желательно - мучительной, живьем в огне. Как дракона из "Сути доброты".

И вот эти садюги-маньяки летят домой... Ой йо. Может, их лучше астероидом шибануть, из "Последнего сна"?

Это к вопросу, почему мне не понравилась байка.

Если же смотреть серьезно - "гаврики" играют в поддавки. У них три агента погибли, они даже внешнее наблюдение не выставили. Не говоря уже о том, что если "вечер перестает быть томным" - имеет смысл уничтожить людей под корень. Я в "гавриков" верю - если навалились толпой, да парализованных кинули в воду... Но они благополучно разрешают состряпать бунт и перебить себя.

Если их так "плющит" от чебреца - странно, что ни один до сих пор не "прокололся" в мире людей. Странно, что никто так и не обратил внимания, насколько изменился человек (тот же Никаель). Или -
"– Арамис был прав, – шепнул Фуке мушкетеру, – это такой же настоящий король, как и тот.
– Этот лучше, – отвечал д’Артаньян, – только ему не хватает вас и меня."

Но... может, стоило оставить Людовика Четырнадцатого в Бастилии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 22:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Щира дяка за розбір "Пісні Тінкана"!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 22:46 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор z012 писал(а):
Гляньте на "Місію", будь-ласка :)


Есть в сети такой сайт, ФАИ, то есть Форум Альтернативной Истории. Там не так давно начинали тему "Если бы Сагайдачный выжил". Далеко не пошли, но альт-позитива для Украины и Речи Посполитой видна была.

В рассказе, насколько я понял, через много-много лет все еще остается Порта, Украина и Рес Паблика Польска... И идет - который век! - война. И который век турки набигают на Украину и уводят рабов - рабов, Карл! - в плен.
Какое у нас закономерное следствие такой войны? Все стороны конфликта истощаются - более или менее быстро, и их завоевывают соседи. Или война идет с перерывами? А почему есть лазеры, но нет высокоточных ракет? Нет самолетов и танков? Ядерного оружия сдерживания? Зачем им рабы-то, в их кто-знает-каком веке?

Это если брать альтернативно-историческую часть.

Исторической части хотелось бы больше. Я так и не понял, Сагайдачный - дело рук Мамая или "он сам"? Напомнило "Тихий Дон", ту часть, где идет историческая хроника. Но мне бы рассказ, мне бы взгляд на ту Битву глазами рядового участника, а не в двух словах...

В целом, как мне показалось, это легенда про двух братьев, разлученных злым татарином и вынужденных убивать один другого. В антураже Османской Империи, битвы при Хотине, и Мамая. "Баллады пишут не для того, чтобы в них верили. Их пишут, чтобы ими волновать."
Но, извините, не волнует. Может быть, просто не мое.

Сочувствия к герою и его цели у меня не возникло.
Он - супергерой, каких-то проблем особых не видно. Похитили - да, но он особо не переживает, чего мне за него переживать? Учится, готовится, и все успешно. А потом еще и цель - такая, что я очень хочу, чтоб герой провалился.

Насколько я слышал, в теории советуют герою "что-нибудь отрезать" - условно, просто чтобы читатель проникся тем, что герою жить не легко. Что у героя проблемы какие-то есть. Тогда читатель и следить будет за рассказом про героя, а не про развилку, которую, ко всему прочему, еще и схлопнули.

Но альтернативные истории нравятся, радует, что этот жанр и на "Азмитуе" представлен, и достаточно прилично. Спасибо, автор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 21:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Дякую за увагу до оповідання!

Цитата:
В рассказе, насколько я понял, через много-много лет все еще остается Порта, Украина и Рес Паблика Польска... И идет - который век! - война. И который век турки набигают на Украину и уводят рабов - рабов, Карл! - в плен.
Какое у нас закономерное следствие такой войны? Все стороны конфликта истощаются - более или менее быстро, и их завоевывают соседи. Или война идет с перерывами? А почему есть лазеры, но нет высокоточных ракет? Нет самолетов и танков? Ядерного оружия сдерживания? Зачем им рабы-то, в их кто-знает-каком веке?


Все так, і сучасна зброя, мабуть, в них є. Просто формат оповідання не дав змоги повністю розкрити альтернативну сучасність, бо коли б почав це робити, то міг і не вписатися у рамки конкурсу.

Цитата:
Исторической части хотелось бы больше. Я так и не понял, Сагайдачный - дело рук Мамая или "он сам"?


І пам’ятав, коли писав, що це якось треба обґрунтувати, але все таки проґавив. Геть чисто з голови вилетіло. ( Обов‘язково додам цей штрих.

П.С. Пішов студіювати ФАІ, цікаво, що там про Сагайдачного написали )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 22:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Семьдесят Первый писал(а):
Мне кажется, в этот раз у Вас не совсем получилось перенести ее на бумагу так, чтобы читатель увидел ту историю, которую знаете Вы.
Я это признал.
Воспользуюсь затишьем и позволю себе занять Ваше время, тем более, что
Семьдесят Первый писал(а):
И - да, мне и правда интересно, все ли намеки я заметил, просто не так, как хотел автор, и сколько пропустил.
Цитата:
…Його Бездоганність Верховний Координатор мав одну слабкість, хоча насправді в цьому була його сила. Він регулярно спілкувався з «народом». Не у спосіб мультиконференцій, як інші, ні. Наживо! На відміну від своїх попередників, він вдало використав цей давно забутий захід щоб швидко видертися на верхівку піраміди. Та й потому, він не знехтував цим засобом підтримки свого рейтингу, зрештою забезпечивши собі довічне панування над цим мурашником. Звісно, «народ» для таких зустрічей ретельно відбирався, проходячи крізь щільне сито обох гілок потужної служби особистої охорони – «омеги» і «псі», яких іще неформально називали «фізиками» і «ліриками». Кожна зустріч була старанно зрежисована, репліки розподілені, всі проінструктовані. Окрім того, під час зустрічі «омегівці» вартували за чисельними моніторами системи спостереження, а «псі»-охорона сканувала психічне поле в натовпі. Зовнішні периметри також прочісувались зведеними патрулями.
Цитата:
Миршавий лисіючий чоловічок з маленькими бляклими очима і невиразним обличчям, щось середнє між старим ельфом і алігатором. Зал стоячи привітав Його Бездоганність оваціями.
Все шоу проходило чітко за сценарієм. Після кожної репліки з залу режисер, який знав всі фрази напам’ять, вичікувально переглядався з агентом-«ліриком» і полегшено зітхав.
Цитата:
Навіть те, що народився Руффолд в божевільні, де утримувалась його вагітна мати після зґвалтування, де й померла під час пологів. І тільки Шугер завдяки своїй посаді і своїм здібностям розкопав, від кого це дитя. Власне так генерал і вийшов на це диво природи, вишукуючи старі грішки свого патрона.
Цитата:
– Ох, лишенько, – іронічно зітхнув Раф. – Наскільки з хлопцями простіше! Гаразд, знайдемо якійсь компроміс… Може, гімнастку, чи ще щось?
Насчёт бумеранга:
Цитата:
Так і виник в непідзвітній нікому свідомості Шугера геніальний план – прибрати мултитілесного негідника руками його дитини-мультиособистості… А самому з’явитися у вирішальну мить, розірвати смертоносний ментальний зв’язок між злочинцем і жертвою та вбити злодія, рятуючи хазяїна. Особистість якого мала б згодом поступово розкластися. Навіть якщо й ні – можна буде і допомогти.

Уверен, что все намёки Вы прочитали и увидели.
И то, что их катастрофически недостаточно - я уже признал.
И в этом, однозначно, виноват автор.
Ещё раз спасибо, что обратили на это моё внимание. И извините, за отобранное время.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 22:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Розберіть, будь ласка, "Сторінку з життя".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 20:48 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор z012 писал(а):
П.С. Пішов студіювати ФАІ, цікаво, що там про Сагайдачного написали )


Вот ссылка:
http://fai.org.ru/forum/topic/38883-sagaydachnyiy-vyizhil/
Там, к сожалению, не много. Организаторы ФАИ, к их чести, старается банить за любую политику, но активность на форуме вниз пошла, опять же к сожалению.

Есть еще английский ФАИ:
http://www.alternatehistory.com/discussion/
И украинский:
http://alternathistory.org.ua/

Там я, правда, про Сагайдачного ничего не нашел, но ведь никто не мешает начать новую тему :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 21:10 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор z020 писал(а):
Уверен, что все намёки Вы прочитали и увидели.


Спасибо!

Там еще такое было:
Цитата:
тим коштом можна об’їхати з десяток колоній

Честно говоря, не понял отношения колоний и Метрополии, из колоний тоже зовут на встречи? Или намного реже? Или там рейтинги не важны?

Цитата:
На цьому рівні у найрізноманітніший спосіб буяла і квітла неймовірними кольорами динамічна реклама, компенсуючи нестачу сонячного світла

Из этого можно сделать вывод, что бизнес развивается сравнительно свободно. Если тоталитаризм - то рекламы или мало, или она "социальная". Обычно. Мне так кажется. Могу ошибаться.

Цитата:
Служити довгий час такому покидьку, як його шеф, ставало дедалі нестерпнішим

Вы, наверное, не поверите, но эта деталька может тоже говорить в пользу Координатора. "Съехавшие" диктаторы не доверяют никому. И то, что в Центре нет досье на жителей колоний - говорит о том, что Координатор не "завинтил гайки" (еще не завинтил?)
И если б хоть изнасилованная мать была "одним из многочисленных", а не "старым грешком" Координатора...

Это могут быть мои заморочки, но, может, Вам наблюдения покажутся интересными или полезными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 21:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Семьдесят Первый писал(а):
Автор z012 писал(а):
П.С. Пішов студіювати ФАІ, цікаво, що там про Сагайдачного написали )


Вот ссылка:
http://fai.org.ru/forum/topic/38883-sagaydachnyiy-vyizhil/
Там, к сожалению, не много. Организаторы ФАИ, к их чести, старается банить за любую политику, но активность на форуме вниз пошла, опять же к сожалению.

Есть еще английский ФАИ:
http://www.alternatehistory.com/discussion/
И украинский:
http://alternathistory.org.ua/

Там я, правда, про Сагайдачного ничего не нашел, но ведь никто не мешает начать новую тему :)


Так, я ще вчора цю тему прочитав. В принципі нічого нового не дізнався, крім альтернативного – «А якщо…». Але дописувачі занадто багато ролі віддають політичним, економічним факторам, особистісним характеристикам гетьмана, натомість применшуючи вагу соціально-культурних, релігійних та інших чинників. Втім це не дивно, враховуючи ще совкову модель, яка панує у ВУЗах у викладенні історії.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB