Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 02.11.2015 21:04 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Приношу свои извинения, что кафедра открывается так поздно. Постараюсь разобрать все заявки.
Если что-то интересует большая (идея там, или сюжет, или правдоподобность мира) - указывайте, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 02.11.2015 21:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Пропісочте "Останній сон", коли ваша ласка!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 02.11.2015 22:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
"Сімейну справу" интересно бы препарировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 02.11.2015 22:20 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор z010 писал(а):
Пропісочте "Останній сон", коли ваша ласка!


Боюсь, "пропесочить" не смогу. Понравился мне рассказ.

Диалог Жана и Кейси, как мне кажется, затянут - если правильно понял, это чтобы напряжение нагнеталось и не сразу стало ясно, что же произошло, но... Диалог на треть рассказа все же затянут, как на мой вкус.

Если бы не название и не открытый финал, был бы рассказ-катастрофа с хэппи-эндом. А так - остается сомнение, не приснился ли инопланетный "корабль-спасатель" Кейси, не проснется ли он, когда шагнет в портал... Во сне, понятно, и ребра не болят. И эта нотка сомнения, как на мой вкус, дает изюминку рассказу.

Идея, если я ее правильно понял, - это проблема выбора. Если может спастись только один, что выбрать? Герой выбрал вроде как правильно и морально - а получилось не совсем правильно, вроде как подставил друга, а сам в дамки - хотя если покрутить, то, может, все же правильно... Только все равно до конца не понятно. Как не понятно, и надо ли было спасаться - или их могли и так спасти, и тогда выбор все же не правильный. Хотя, если бы глаза не спасли, то, может, и правильный...

Фант.допущение про корабль-спасатель понравилось, хотя и осталось сомнение - а успеет ли всюду? И осталось легкое чувство обиды - Жан мог бы столько всего рассказать людям! Но он уже не человек, или не совсем человек, что ему люди, если у него - долг?

Если правильно понял, ирландец и француз летят на корабле, названном в честь украинского ученого? :)

Спасибо за рассказ!
Извините, если мало полезного сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 02.11.2015 22:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Розберіть "На межі", будь-ласка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 02.11.2015 23:05 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор z020 писал(а):
"Сімейну справу" интересно бы препарировать.


Извините, для меня этот рассказ остался "Бойцовым клубом"-в-кубе. Или в шестой степени, не уверен, как правильно посчитать.

Понравились неожиданные повороты сюжета - их не семеро, он един. Он-таки не супермен, у него "крыша" есть, в лице нач.охраны.

Понравилась идея про причины развития столь продвинутой шизофрении. Что-то в этом есть.

Герои раскрыться не успели. Все - штрихами, набросками. Много их, на такой объем текста. Семь главных героев, да Координатор, да Шугер, девять получается, а знаков всего двадцать пять тысяч. По две тысячи знаков на героя - маловато, как мне кажется.

Тема секса не раскрыта. Давний вопрос, кто получает больше удовольствия, не закрыт. Хотя, казалось бы... Но рассказ не про это.

Извините, идею не понял.
Детектив, закрученный (но - увы! - повтор "Бойцового клуба"), вижу. Идею - как-то не очень. Зло, которое возвращается бумерангом - нет, не вижу. Ни зла, ни бумеранга.

Верховный Координатор называется мерзким и гадким - но кто его так называет? Шугер. А чем Координатор так уж плох? Не известно. Не ясно, то ли он очередной диктатор (говорили же про предшественников), то ли первый. Как он обеспечил себе "вечное царствование" - тоже не ясно.

Охраны у него много, но какая-то она не страшная. И общество какое-то... Не особо запуганное. Тут такое страшилище живет под боком (а если не страшилище, то очччень подозрительно, живет семь, выходит один - и тишина! А там же ж молодые остаются, девицы да молодцы!) - и никто не "настучал". Документы липовые - шесть штук - и никто не "дал сигнал". Документы про въезд подделываются - если правильно посчитал, четыре штуки (двое - не легалы, один действительно въехал, а у остальных откуда штамп "въезд"?) - и снова прокол. Понятно, что его прикрывали с самого верха, но...

Не ясно, что он такого сделал, Координатор этот. Ну, народ сгоняет, вопросы поспрашивать... Мерзко, конечно, но - и это все?
Имхо, есть маска, сказано - маска плохая, но не видно, что она сделала, маска эта.

В итоге, если я правильно понял, "крыша" и выиграла. По рассказу, вроде как проиграл Шугер. Но, если правильно понимаю, семеро-в-одном разошлись в два тела (в перспективе - в три), а значит, каждое из трех уничтожить достаточно легко. А что будет, если убить тело, в котором сидят пять сознаний? Они все пять ретранслируются в запасное тело? Или каждое в свое? Или просто закоротит? И почему бы Шугеру не попробовать? А если и не сработает, объявить, что Координатор сошел с ума (вот это - "снимите с него наручники" - уже приказ другой личности) и теперь правит он, Шугер?

Извините, если резко.
Извините, если не заметил подсказки и детали по тексту - буду благодарен, если подскажете и объясните. Учусь читать, и, наверное, Ваш рассказ прочитал не особо хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 02.11.2015 23:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор z026 писал(а):
Розберіть "На межі", будь-ласка.


Извините, но рассказ, скорее, не понравился.

Если я правильно понимаю, в рассказе две проблемы, которые дополняют одна другую - одиночества и индивидуальности. И если одиночество - это минус, то индивидуальность - это такой плюс, что ради него можно согласиться и на одиночество.

Идея вечная, идея, как мне кажется, великая и я с ней, наверное, согласен. Но воплощение идеи - скорее, не понравилось.

Одиночество главного героя, как мне кажется, несколько натянуто. Это, скорее, отношение к инвалидам на постсоветском пространстве. Уже в Польше нет такого слова. Говорят - "с ограниченными возможностями". И не только говорят. И делают. И относятся иначе.
По тексту, главного героя "собрали" из кусочков. Но это значит, что медицина позволяет это делать - а значит, и должна делать, постоянно и часто. И такими людьми, в принципе, в этом обществе будущего, уже бы никого бы и не удивишь. И реакция на него несколько... современная, причем "наша", а потому странная. Ну, протезов много. Так он же пострадал, спасая людей, не просто так...
Во-вторых, в центре космонавтики обязаны быть психологи, психоаналитики, психиатры, психотерапевты и прочие, прочие... И все они не смогли решить проблему героя? Не верю. Если медицина сшивает тело из лохмотьев - то она же может и психику сшить из лохмотьев. Он же, по сути, единственная надежда человечества!
Пока из других "киберов" космонавтов не подготовят, наверное.

Да и... Он же герой. И вот уж совсем никому такой герой не нужен? Ни одной девушке (у девушек материнский инстинкт сильнее, да и от одиночества может помочь лучше)? Извините, снова не верю.

Когда "убили" первого "друга", я думал, будет бунт. Когда второй друг выполнил приказ, я как-то не понял. Потерялся, какое это время - воспоминания, или где. Когда понял, что это только воображение героя - обрадовался. Неожиданно.
Правда, психоработникам центра грош цена, если у героя такие мечты и мысли...

Извините, если резко.
Спасибо за рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 01:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Семьдесят Первый писал(а):
Герои раскрыться не успели. Все - штрихами, набросками. Много их, на такой объем текста. Семь главных героев, да Координатор, да Шугер, девять получается, а знаков всего двадцать пять тысяч. По две тысячи знаков на героя - маловато, как мне кажется.
Согласен. 2.8 тысячи знаков на лицо - мало. Но тут не арифметика. Много лиц вспомогательных.
Семьдесят Первый писал(а):
Тема секса не раскрыта. Давний вопрос, кто получает больше удовольствия, не закрыт. Хотя, казалось бы...
Надо было? Блин, даже не думал :shock:
Семьдесят Первый писал(а):
Зло, которое возвращается бумерангом - нет, не вижу. Ни зла, ни бумеранга.
Указано и зло, а уж бумеранг - так точно. Руффолд и стал тем самым бумерангом для Координатора (если читать внимательно).
Семьдесят Первый писал(а):
А чем Координатор так уж плох?
Да, в лоб это не подаётся. Но намёков более чем достаточно.
Семьдесят Первый писал(а):
Как он обеспечил себе "вечное царствование" - тоже не ясно.
Закрепился на вершине, и правь как "бацька" - одна проблема - бессмертие. И это решено - запасные тела.
Семьдесят Первый писал(а):
И общество какое-то... Не особо запуганное.
Не те времена. Это в 1937 достаточно было запугать. Теперь - нет. Теперь общество - зомбированное. На встречу с вождём - счастье!
Семьдесят Первый писал(а):
Документы липовые - шесть штук - и никто не "дал сигнал". Документы про въезд подделываются - если правильно посчитал, четыре штуки (двое - не легалы, один действительно въехал, а у остальных откуда штамп "въезд"?) - и снова прокол. Понятно, что его прикрывали с самого верха, но...

Именно! Не просто с самого верха, а с самого-самого верха!
Семьдесят Первый писал(а):
В итоге, если я правильно понял, "крыша" и выиграла. По рассказу, вроде как проиграл Шугер.
Сами себе противоречите. Шугер и есть крыша. Он и проиграл и нет. Кажется, что выиграл Руффолд. Но я не уверен, что он справится. Разве что Раф окажется ещё круче, чем я думал :roll:
А дальше пошли Ваши "если". В любой рассказ их можно натыкать миллион. Я не знаю, что будет дальше и что будет, если. А надо?
Цитата:
Извините, если резко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 11:23 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор z020 писал(а):
Согласен. 2.8 тысячи знаков на лицо - мало. Но тут не арифметика. Много лиц вспомогательных.

Как мне кажется, они все получились вспомогательными. Мне кажется, столько вспомогательных в такой объем "не влезают". Надо или количество резать, или объем наращивать.

Автор z020 писал(а):
Указано и зло, а уж бумеранг - так точно. Руффолд и стал тем самым бумерангом для Координатора (если читать внимательно).

Возможно, я пропустил или смотрел не туда. Вы не могли бы подсказать, как они указаны, "зло" и "бумеранг"? Может быть, я смотрел не туда, а туда не посмотрел.

Автор z020 писал(а):
Но намёков более чем достаточно.

А Вы не могли бы привести все намеки? Вполне вероятно, что я что-то пропустил, и это "что-то" было ключевым.

Автор z020 писал(а):
Закрепился на вершине, и правь как "бацька" - одна проблема...

Проблема в том, что здоровое общество - свергнет, не даст закрепиться.
Вот меня как раз процесс "закрепления" интересует. Возможно, там тоже намек был, который я пропустил.

Автор z020 писал(а):
Не те времена. Это в 1937 достаточно было запугать. Теперь - нет. Теперь общество - зомбированное. На встречу с вождём - счастье!

А зачем тогда такое количество охраны, столько проверок и готовность номер один, когда идет "прокол"? И почему главный герой не зазомбировался? И сколько их, на которых зомбирование не действует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 16:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Проаналізуйте, будь ласка http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=2114


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 17:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Семьдесят Первый, щиро вдячний за відгук! Насправді він корисним вийшов, особливо зауваги щодо затягненого діалогу. Мабуть, треба йому й справді обрізання зробити :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 18:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Семьдесят Первый писал(а):
А Вы не могли бы привести все намеки? Вполне вероятно, что я что-то пропустил, и это "что-то" было ключевым.
Не хочу злоупотреблять Вашим временем, отвлекая от рассмотрения других рассказов. В любом случае, если читатель чего-то не заметил, значит автор не смог показать.
Спасибо, что обратили моё внимание на такие моменты.
И за разбор в целом - спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 21:14 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор z013 писал(а):
Проаналізуйте, будь ласка http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=2114


"Песня Тинкана", если правильно понимаю, из тихоокеанской экзотики. Правда, в мифах не силен, точнее опознать не смогу.

Если правильно понял, человек - такой зверь, что может перебороть даже зверя в себе, если очень сильно захочет. А говорить "я, мол, акула, и потому всех жру, не я виноват, акула во мне" - отмазка. Человек даже любовь свою перебороть может, если ставки высоки.

Сюжет, как мне показалось, немного искривлен. По моему впечатлению - идет тихо, ровно, всплеск конфликт с касаткой, рывок - Скелеты - кульминация, но кульминация ложная. Все снова спадает. И снова тихо, ровно. Рывок - испытание - кульминация... Бац! Бац! И мимо (с)

Вот в этой кульминации мне не хватило борьбы внутренней. Акула очень легко сорвалась в атаку. И - как-то резко передумала. Вот просто взяла - и передумала. Может, я придираюсь, потому что в целом-то рассказ понравился. А вот этот момент - как-то... И касатка, которая с легкостью едва-едва не убила акулу, но опоздала на минуту - понятно, что для того, чтобы дельфин акулу спас, но, как на мой вкус, немного мелодраматично.
Хотя, вполне вероятно, это моя вкусовщина.

И сюжет, может быть, такой и должен быть - медленный и неторопливый, как сам Океан.

Обыгрывание параллели Дар-Учитель понравилось, особенно логическим завершением.

А больше, наверное, и сказать нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 21:15 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор z010 писал(а):
Семьдесят Первый, щиро вдячний за відгук!


Спасибо Вам за рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 21:20 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор z020 писал(а):
И за разбор в целом - спасибо!

Мне кажется, та история, которую Вы знаете, которая у Вас в голове, великолепна и логична.
Мне кажется, в этот раз у Вас не совсем получилось перенести ее на бумагу так, чтобы читатель увидел ту историю, которую знаете Вы. Вам очевидны намеки, Вы знаете, что там, за умолчаниями. А я, как читатель, понимаю намеки иначе, чего-то не могу понять с полуслова, что-то не додумываю - и история ломается. Чья тут вина больше - не знаю, вполне возможно, что и меня-читателя, которому приходится перелопачивать много текстов за короткое время.

И - да, мне и правда интересно, все ли намеки я заметил, просто не так, как хотел автор, и сколько пропустил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB