Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 12:11 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Я могу не успеть ответить всем до конца голосования, потому что сама сейчас пишу миньку на ХиЖ. Но всё равно по всем заявкам отпишусь.
Залишайтеся на зв'язку, шановні автори! :roll:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 14:10 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
На межі
z026


Я все ловлю на льоту... Я правильно зрозуміла, що кіборг Джон залишив Бена, Стівена і Рональда помирати на чужих невідомих планетах? Навіть якщо вони теж кіборги (не знайшла підтвердження в тексті), то все одно не по-людськи. Це перший епізод, який видався мені дивним.
Даремно, ох, даремно Старий Лис довірив Джону завдання. Мені здається, пілот-кіборг навіть в залізному тілі залишився з усіма людськими слабкостями. А хотілося б, навпаки, почуття, як змінюється свідомість, коли не потрібно думати за матеріальне.
Другий незрозумілий епізод - фінальний. Джон виявив кам'яний паралелепіпед (так, слово дике, але чомусь Джон вирішив, що гранітний масив прямокутної форми - обов'язково уламок гранітної скелі?). У цьому кам'яному валізі замкнені свідомості людей, чиї мертві тіла він тільки що виявив. І його теж тягне до них приєднатися - так налаштована ця гранітна маса. Джон пручався, пручався... та й вдарив по дурніні власним болем з усіх стволів. Вщент. Якби з лазерної гармати - тоді камінь підсмажився б, але свідомості людей всередині, напевно, залишилися б цілими. Але він вдарив чимось, «підсиленім ексабайтамі та петагерцямі комп'ютерної складової». Навіть не знаю, що там залишиться. Але, припустимо, у нього вийшло, і свідомості (а може, душі?) вирвалися на свободу. Куди вони підуть? Звичайно, спробують повернутися до рідного тіла. А там уже - прах зі слідами розкладання.
Загалом, у цієї розповіді не вистачає фінальної сцени. Пряму мораль хотілося б прибрати, а написати так:
«Стемніло. У вікнах запалилися вогні. У найдальшому з будинків грюкнули двері, і хтось, невпевнено ступаючи, попрямував в мою сторону прямо по середині вулиці. Коли фігура наблизилася, я зрозумів, що з планети треба драпати. Це був перший зомбі, якого я бачив у житті. І сподіваюся, що послід...
На цьому записи самописця корабля обривалися».

http://www.youtube.com/watch?v=o9qOBZc3OcY

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 14:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Птица, благодарю за разбор полетов! :)
Цитата:
Первое впечатление – фрагмент мира, уже частично разработанного, но еще не наполненного людьми и событиями. Предсказатель Карл видится объединяющей сюжет фигурой. Но он слишком яркий для такого небольшого объёма. Этот персонаж явно создан на вырост. Здесь он завис в развитии и функция у него чисто «представительская».
Угу, полностью согласен. Спасибо за «яркого Карла». Рад, что даже в таком сыром виде что-то, хм, видно))

Цитата:
Могу предположить, что у автора был недописанный текст, а уже дедлайн на носу. Сел автор, повтыкал в первые полторы странички, и рассказ вдруг дописался за пять минут до окончания приёма. И это правильно! Это победа над прокрастинацией.
Но – маловато, маловато будет!
http://www.youtube.com/watch?v=ZlxJ0jtSF1Y
:lol: Нет, это я комментировать не буду. А «Падал прошлогодний снег» — любимая мультяха! :D
Цитата:
Вроде бы, идиллическая картина. Добрые люди, спокойная жизнь. Каждый занят любимым делом. Но город-то страшный, с Ведьминой топью, откуда не возвращаются аптекари, один остался. И главное – город не выпустил Майка. Почему, неясно. «Железной рукой загоним человечество к счастию»?
Нигде не сказано, что Ведьмина топь находится в черте города. :wink: Впрочем, нам много чего не сказано :( А аптекарь, по задумке — один, совсем один. Другие не утопли. Это на всякий случай, чтоб вы не переживали :)
Цитата:
Автор намеренно уходит от информации о прошлом героев. Я считаю, что зря. Можно, наоборот, развить прошлое, сделать каждую линию почти самостоятельным повествованием. Так можно понять, почему город их не отпускает, и почему они не пытаются бороться. В случае с Майком, может быть, дело даже не в городе, а в нём самом.

Именно! Там ведь и Карл говорит о том, что город никого не держит. Просто я дурак, и не дописал о том, что Майк ещё не готов уходить из «зоны комфорта». А прошлое — будет. Именно в самостоятельных повествованиях. Во всяком случае, я на это надеюсь.

Цитата:
Ведь он же в финале смирился с тем, что из города не выйти. Стал частью города? Как, почему он вдруг увидел лиственницу вместо пеньков? Почему не попытался улететь с Ал на синем луче?
...
Так что проблемы, решенные в финале (забота о деревьях) не соответствуют заявленным в зачине (город-ловушка).
Да, цель поменялась. Думал, будет понятно, что Майк сам решил погодить с бегством, потому что увидел, что деревья — даже призрачные — нуждаются в его заботе. А выносит к своеобразному «якорю» — месту жительства, скажем так. Сначала Майк жил у Карла, потом — у Садовника. Это я не оправдываюсь, не подумайте. Просто делаю пометки, чтобы не забыть при доработке возникшие вопросы.

Цитата:
В плюсе оказалась только инопланетная девочка Ал, прибывшая – убывшая по синему лучу. Ей достались призрачные саженцы. Но можно ли было для её планеты давать деревья? Ибо:
«— Её зовут Ал. Она не хотела красть — ей нужны были саженцы. На их планете не осталось деревьев». А почему не осталось? Извели? Вырубили? Экология плохая? Так они и новые саженцы погубят. То есть история Ал – тоже не история, а заявка на сюжетную линию.
Да, ещё один провал в повествовании. Роялище даже. Проясню этот момент, спасибо.

Цитата:
«Здесь все поголовно психи? А он тогда кто?»
Как вариант – хороший поворот сюжета. Но тоже не разработанный.
Да там всё неразработано)))


Цитата:
И малехо по блохам.

«Надо будет оранжерею соорудить до наступления холодов».
Азохн вей! А до этого Майк не чистил снег? Разве уже не холодно?

Ну, бывает так, что снег выпал и растаял. Если тыквы-фонарики, то конец октября. То есть, до настоящих холодов время есть. А бамбук я видел лично, был снегом покрыт, но не замёрз, потому что температура не очень низкой была.

Цитата:
«— Почему он меня не выпускает?! — отчаянно просипел Майк. — Я обежал весь периметр...
— Ты пробежал двадцать километров? — удивился Карл. — Горазд же ты, дружище...»
Полностью согласна с Карлом! Каждый день по двадцать километров (двадцать, Карл!) – это круто! Во-первых, всего через неделю после того, как Майка нашли в сугробе. Стало быть, без сознания или, как минимум, обессилившего. Без хорошей физической подготовки человек не может каждый день бегать половину марафонской дистанции. Майк или опытный спортсмен, или обладает особыми способностями, раз у нас фантастика. Силён же должен быть враг, который такому супермену наставил синяков!
Хорошо бегать — не значит быть очень сильным :) Бегуну вполне могут наставить тумаков. К тому же, не сказано, что Майк каждый день пробегал двадцать км)) Ещё одна галочка — это я не пояснил.

Цитата:
Каждый день по двадцать километров (двадцать, Карл!)

Так и знал, что кто-нибудь за мем зацепится! Клянусь, предсказателя с этим именем я выдумал задолго до того как посмотрел первую серию Walking dead. Но забавно, дааа :)

Цитата:
Очень хочется узнать подробнее всю предысторию.
Что еще следует из цифры 20? Что город очень маленький. Периметр в двадцать километров – это условный квадрат со стороной всего в пять. Такая территория не может существовать замкнуто, без взаимосвязи с внешним миром. То есть, цифру автор выбрал одновременно и слишком большую, и слишком маленькую!

Город небольшой, это да. Но он сообщается с остальным миром. По-своему. Если сдюжу — напишу, как.

Цитата:
Резюме такое – автор, пиши есчо (зачеркнуто) продолжение!
Душевнейшее спасибо, Птица, за такой подробный отзыв и вопросы! И за интерес. И за песенку.
За доброе отношение — отдельная благодарность :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 14:45 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор z030 писал(а):
Птица, благодарю за разбор полетов! :)

Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 14:46 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ну вот, авторы начали отзываться.
Кайф...
Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 14:59 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Птица Сирин писал(а):
Ну вот, авторы начали отзываться. Кайф...

Отзыв отзыву - рознь. Моя жена всегда хотела мужчину, который любит разговаривать. Теперь она жалеет, что не осталась с теми, кто по вечерам просто играет в компьютер. :lol: (Автор "Метеобесчувственности")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 15:02 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор писал(а):
Птица Сирин писал(а):
Ну вот, авторы начали отзываться. Кайф...

Отзыв отзыву - рознь. Моя жена всегда хотела мужчину, который любит разговаривать. Теперь она жалеет, что не осталась с теми, кто по вечерам просто играет в компьютер. :lol: (Автор "Метеобесчувственности")

Так то жена... :mrgreen:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 18:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Дякую за докладний розбір "Сторінки з життя".
Щодо зауваг.
Цитата:
Створюється враження, що у Агріппи не внутрішні суперечності, а що він просто розкидається. У першій сцені він захищає «чаклунку» як справжній атеїст. А потім сам опиняється чаклуном.
- А у в чому суперечності? Взагалі-то захищали так званих "чаклунок" від переслідувань не лише атеїсти, а й часом духовні особи. Агріппою ж у цьому випадку керує бажання врятувати людину від смерті, тим більш, що він сам будучи чаклуном, одразу розуміє, що ніяка вона не відьма :)
Цитата:
Потім, нібито, відмовляється від минулого під впливом смерті дружини, але тут же спростовує сам себе, заклятьем перемагаючи монаха-перевертня
- Пробує відмовитися. Щоправда, "підстраховується", лишаючи у себе сторінку. А вже коли демон викрив себе, Агріппі нічого не лишається, як його прогнати. І це таки "демон", як він у тексті і названий, а не перевертень :)
Цитата:
До речі, навряд чи на дружину так подіє поява демона, що навіть помре через це
- Дружина померла, не тоді, а пізніше - монах, ідучи до Агріппи, пригадує, що вони з філософом спілкувалися вже давно.
Щодо ідей - чому ж, їх є кілька. Одна, скажімо у тому, що знання часом буває небезпечною річчю, про що варто пам'ятати охопленим виключно жадобою до відкриттів науковцям - мало хто і як захоче скористатися їхніми здобутками. У творі до речі є цитата Агріппи про книги, які часом можуть впливати і негативно на читачів :) А вже певний символ цієї небезпечності знання - книга. що падаючи, б'є Агріппу по чолі :)
Дякую за посилання на Брюсова.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 18:59 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ну так, книга - джерело знань і синців :D
Дякую, авторе!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 21:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Птица Сирин писал(а):
Мiсiя
z012


*набурмосилася*
Шановний авторе, дуже не сподобалася мені місія вашого ГГ! Неправильна, скажу прямо, місія. Емпатії цей персонаж не викликає. Але припустимо, наприклад, що він позитивний герой. Все одно Метін без нашого співчуття відмінно з усім впорається. Кого треба - вб'є, кого треба - врятує. І якось без емоцій.
Одне радує - місія Метіна нездійсненна! :)
Розроблених персонажів, на жаль, мало. Мабуть, тільки сам ГГ. Решта - штрихи, функції, прохідні фігури.
Не можу повністю віднести оповідання до жанру альтернативної історії. Тому що глобальної зміни майбутнього не відбулося. Герой взагалі не знає, до чого привела його «вилазка» в минуле. А ось потраплянець з Метіна справжнісінький, класичний.
Те, що альтернативна турецька Порта і Гетьманська Україна одночасно оволоділи машиною часу, не викликає питань. Це справа загального рівня розвитку науки. Але те, що обидва супротивники заслали потраплянцiв в один і той же час і місце - мені здається натягнутим ходом.
Вбивство братом брата - архетипний сюжет, що прийшов з героїчного міфу. Але користуватися таким ходом потрібно дуже обережно, інакше виходить «Санта-Барбара». Тут поєдинок став кульмінацією, яка змінила Метіна, змусивши «повернутися до коріння». Однак перетворення яничара на козака Мамая все одно - як обухом по голові.
Я ще пам'ятаю дитячі враження від книги Олександра Ільченка «Козацькому роду нема переводу». І Мамай для мене - саме такий!

*розбурмосилася, бо не вмію довго сердитися*

http://www.youtube.com/watch?v=izqJSt9E464


Дякую за розгляд!
Загалом десь так планувалося (теперішнє майбутнє прийшло на зміну альтернативному, з якого Метін), а ідея про Мамая виникла тоді, коли вже дописувалося оповідання. З погляду хронології ніби все співпадає. Те, що зустрілися, не означає, що вони одночасно попали в минуле. Я про це і не згадував. Брат міг і швидше попасти, і пізніше.
Про братів знаю, погоджуюся, але… ця тема вічна. Од неї не так просто втекти.

https://www.youtube.com/watch?v=uvixeSrM0RA


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 21:30 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор z012 писал(а):
Загалом десь так планувалося (теперішнє майбутнє прийшло на зміну альтернативному, з якого Метін), а ідея про Мамая виникла тоді, коли вже дописувалося оповідання.

https://www.youtube.com/watch?v=uvixeSrM0RA

А от цікаво! Можна було спробувати писати двома планами - як змінюється наш час в залежності від змін часу Метіна.
За "Їхали козаки" дякую! Цей ролик був у "Відчайдуху" :wink:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 21:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Птица Сирин писал(а):
Автор z012 писал(а):
Загалом десь так планувалося (теперішнє майбутнє прийшло на зміну альтернативному, з якого Метін), а ідея про Мамая виникла тоді, коли вже дописувалося оповідання.

https://www.youtube.com/watch?v=uvixeSrM0RA

А от цікаво! Можна було спробувати писати двома планами - як змінюється наш час в залежності від змін часу Метіна.
За "Їхали козаки" дякую! Цей ролик був у "Відчайдуху" :wink:


Тоді оповідання не вписалося би в рамки )

Я ще дуже люблю цю пісню https://www.youtube.com/watch?v=IjhBE69wSGg , а вживу їх виступи в рази кращі від записів :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 23:17 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор z012 писал(а):
Я ще дуже люблю цю пісню https://www.youtube.com/watch?v=IjhBE69wSGg , а вживу їх виступи в рази кращі від записів :)

Чудова пісня! А Меч Арея у мене на телефоні стоїть. 8)

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 09:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Від вдячних пацієнтів
Изображение

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 20:33 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ліандра писал(а):
Від вдячних пацієнтів

Ліандро, дякую! Такого мені ще не дарували :roll:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB