Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 20:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Я к вдячний пацієнт - приєднуюсь.
А музична терапія яка! Бальзам на душу! :D
Дякую!

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 21:02 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Юлес Скела писал(а):
Я к вдячний пацієнт - приєднуюсь.
А музична терапія яка! Бальзам на душу! :D
Дякую!

Вам спасибо за отличный рассказ!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 22:19 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Пісня Тінкана
z013


Як кажуть – якщо спорт заважає навчанню, з навчанням треба зав'язувати. :mrgreen:
Оповіданне це про життєвий вибір, про баланс свободи й відповідальності.
Чудова мова, грамотно побудована композиція. Автори (від душі вітаю ДаО і Дока!) вміють писати саме те, що хочуть написати.
Тому питання у мене не з техніки, а з ідеї, по фіналу.
Cогласна з тим, що Сурі й Дар не пройшли випробування. Але мені б більше сподобалося, якби вони пішли на Велику Землю, повернулися до людей. А вони підкорилися волі Аранта й замкнули себе на острові. Я не думаю, що призначення визначається таким радикальним способом.
Мені здається, будь-які божества не стоять поклоніння. Але особливо такі кровожерливі, як в оповіданні. Адже так і вийшло - нічого доброго від них не побачили навіть самі ратху.
Незрозуміла, як Арант визначає приналежність учня до тотема. Можливо, це чисте свавілля. Взагалі, ратху люди чи ні? Під час ритуалів вони, як шамани, «надягають шкуру», віртуально втілюються у тотемних тварин. А фізіологічно?
Для цього оповiдання важливо, люди вони чи ні. Якщо люди - та фіг з ним, з океаном, можна й в місті інструкторами з плавання працювати. Головне, що Дар та Сурі залишилися разом, удвох.
А може, я сама акула, тому так і міркую. :D

http://www.youtube.com/watch?v=r4zRMF5Kgi4

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 23:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Птица Сирин писал(а):
Пісня Тінкана
z013

Мені здається, будь-які божества не стоять поклоніння. Але особливо такі кровожерливі, як в оповіданні. Адже так і вийшло - нічого доброго від них не побачили навіть самі ратху.

Все правильно. Але божества далеко, а Океан поряд. І саме від його гніву захищають ратху населення побережжя. А що для отримання Сили треба йти на жертви - ну така вже тяжка наука :)
Чи герої люди? Мабуть, так. Хоча автори й самі не впевнені, що описаний світ - Земля ;)
Дякуємо за аналіз оповідання!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 23:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
А ось один з персонажів. Під час перевтілення ;)
http://irinitsa.livejournal.com/103280.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 23:15 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Док писал(а):
Птица Сирин писал(а):
Пісня Тінкана
z013

Мені здається, будь-які божества не стоять поклоніння. Але особливо такі кровожерливі, як в оповіданні. Адже так і вийшло - нічого доброго від них не побачили навіть самі ратху.

Все правильно. Але божества далеко, а Океан поряд. І саме від його гніву захищають ратху населення побережжя. А що для отримання Сили треба йти на жертви - ну така вже тяжка наука :)
Чи герої люди? Мабуть, так. Хоча автори й самі не впевнені, що описаний світ - Земля ;)
Дякуємо за аналіз оповідання!

Вам дякую за відмінний твор, Доку!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 23:17 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Док писал(а):
А ось один з персонажів. Під час перевтілення ;)
http://irinitsa.livejournal.com/103280.html

Награлася, спасибі! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 22:43 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Метеобесчувственность
z001

Фантастика – жанровая литература. Должен быть сюжет – не оторваться. Герой – сильный, яркий, с ясной целью. Героиня – прекрасна в своих недостатках. И счастливый финал. Желательно.
Нужно быть очень храбрым или большим пофигистом, чтобы от всего этого отказаться. Во имя чего? Постмодерн как таковой, конечно, не противопоказан фантастике. Сорокину, например, удаётся совмещать, хотя его вещи сильно на любителя. Но разодрать в клочья форму, отбросить технику, поломать законы композиции, чтобы получить в результате гениальную вещь – это, увы, ни у кого еще не получалось.
С этим рассказом, я думаю, сам Фаулз бы запутался. Хотя у него есть роман с двойным финалом – «Любовница французского лейтенанта». Но это ж беллетристика, «прекрасная грусть», а не фантастический рассказ, который должен выстреливать, как стрела из туго натянутого лука.
Это что касается игры со «смертью автора», «интертекстуальностью», «гипертекстом» и прочим дискурсом а-ля постмодерн. Ну и словечки, да.
Начала читать – думала, стёб, и ведь можно было в этом ключе решить рассказ. Получилось бы, наверное, неплохо. Но нет! Всё до ужаса серьёзно. На полном серьёзе сержант Макферрин издевается над арестованным, на полном серьёзе заставляет его раскаяться в том, что он мерзавец. Хотя сам сержант больше похож на следака НКВД, чем на английского полисмена.
Вообще, детективная сторона сюжета не выдерживает критики.
«Фредерик Клегг по прозвищу Коллекционер, наконец, арестован». Как будто речь идёт о неуловимом маньяке, успевшем получить у газетчиков кличку. И почему его задерживают (арестовывают, вообще-то, потом) не на месте преступления, а в магазине? А Мистер Фаулз идёт в одиночку задерживать опасного злодея!
Куда делась «жертва» Клегга - её таки закопали в саду или спасли?
Как можно на семьдесят одну тыщу фунтов (пусть даже в ценах первой половины 20 века) купить особняк 17 века? А Клегг знает, во что обходится эксплуатация такого дома?

http://www.youtube.com/watch?v=9fMyOY1QRV4

Что означает «наружный подвал»? Мне, как строителю, очень интересно!
Атеист из Клегга, прямо скажем, так себе получился. Все его рассуждения в финале о верующих – самая настоящая компрометация атеистического мировоззрения.
Клегг голодал больше десяти дней? И он после длительной «сухой» голодовки еще рассуждает об абстрактных понятиях, вступает в дискуссию?
В общем, вывод мой такой.

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=7CWrKm7nnWM

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 04:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.10.2015 18:45
Сообщения: 12
Птица Сирин писал(а):
Метеобесчувственность
z001

Фантастика – жанровая литература.
я не хотел писать именно фантастику. Я просто хотел выразить своё отношение к этому миру, все проблемы которого, по моему мнению, растут из поголовной личностной незрелости. А говоря проще, из того, что большинство людей - идиоты. Логическим продолжением этой позиции, как вы понимаете, является стремление к полному избавлению мира от людей. И вовсе не с целью спасти мир.


Цитата:
Должен быть сюжет – не оторваться. Герой – сильный, яркий, с ясной целью. Героиня – прекрасна в своих недостатках. И счастливый финал. Желательно.
ни за что и никогда! Нет, технически я, наверное, мог бы справиться с целеустремленным героем, и тем порадовать читателя, жаждущего жить. Но я не хочу никого радовать. Я хочу отнять у людей надежду. Да, признаюсь в этом! Видимо, с таким подходом просто не надо писать, и вообще творить.

Цитата:
Нужно быть очень храбрым или большим пофигистом, чтобы от всего этого отказаться. Во имя чего?
ну, во имя того, чтобы раздолбать всё к чертовой матери, наверное. Ибо, всё равно Вселенную ждёт тепловая смерть. Я сейчас не защищаю свою позицию, а честно анализирую её.

Цитата:
разодрать в клочья форму, отбросить технику, поломать законы композиции, чтобы получить в результате гениальную вещь – это, увы, ни у кого еще не получалось.
почему же "увы"? скорее, "к счастью"! к счастью для читателей и литературы, ведь таким образом отсеиваются те из пишущих, которым писать не надо. У меня неплохой язык, я неглуп и прочее, но писать мне не надо. Потому, что я, как вы верно заметили, пофигист.

Цитата:
Начала читать – думала, стёб, и ведь можно было в этом ключе решить рассказ. Получилось бы, наверное, неплохо. Но нет! Всё до ужаса серьёзно. На полном серьёзе сержант Макферрин издевается над арестованным, на полном серьёзе заставляет его раскаяться в том, что он мерзавец. Хотя сам сержант больше похож на следака НКВД, чем на английского полисмена.
да как же над ним не издеваться? Вам разве никогда не хотелось тряхнуть за грудки всех этих чокнутых, преступающих закон? Зачем это они, а? Ведь мы вот с вами не крадем и не убиваем, правда? Почему же и все так не могут, а? Нельзя же! Ну и сидели бы на ж... ровно, всё равно умрем же все, чего делать лишние движения? Как вбить это в их дурные головы?

Цитата:
Вообще, детективная сторона сюжета не выдерживает критики.
«Фредерик Клегг по прозвищу Коллекционер, наконец, арестован». Как будто речь идёт о неуловимом маньяке, успевшем получить у газетчиков кличку.
так это тот самый стёб! Думаете, история в романе Фаулза про маньяка и жертву была ? А я вам её как отношения зрелого и незрелого преподнесу. Подвал как терапия для невротика...

Цитата:
И почему его задерживают (арестовывают, вообще-то, потом) не на месте преступления, а в магазине? А Мистер Фаулз идёт в одиночку задерживать опасного злодея!
ну, это продумано... Фаулз не совсем полицейский, он хочет не правосудия, а вылечить больную личность и потом подвергнуть её заточению руками жертвы. Поменять местами невротиков, что получится? А ничего, тоже труп, только мужской, а не женский. Бесполезно помогать незрелым личностям, всё равно они придут к краху.

Цитата:
Куда делась «жертва» Клегга - её таки закопали в саду или спасли?
а это неважно, рассказ о психологии, а не о правосудии, и вообще то, Миранда в конце лежит в морге Льюиса, только какая разница? Главное - монолог автора об измученных совестью дураках.

.
Цитата:
Как можно на семьдесят одну тыщу фунтов (пусть даже в ценах первой половины 20 века) купить особняк 17 века? А Клегг знает, во что обходится эксплуатация такого дома?
вы Коллекционера не читали? Все цифры я честно взял из текста, будьте уверены.


Цитата:
Что означает «наружный подвал»? Мне, как строителю, очень интересно!
Долго объяснять, но тут тоже всё строго по тексту:

" Я заторопился, говорю, чай или кофе, и она сказала, кофе, только если
вы при мне первый выпьете. С этим я и ушел, вышел в наружный подвал. "

Цитата:
Атеист из Клегга, прямо скажем, так себе получился. Все его рассуждения в финале о верующих – самая настоящая компрометация атеистического мировоззрения.
Атеизм невозможно скомпрометировать даже самыми нелепыми аргументами, хотя бы потому что атеист смелее и свободнее верующего, не боится жить без смысла, на авось. Я как раз с этих позиций атеист.

Цитата:
Клегг голодал больше десяти дней? И он после длительной «сухой» голодовки еще рассуждает об абстрактных понятиях, вступает в дискуссию?
в блокадном Ленинграде умирал от голода культурный цвет нации. Хотите сказать, они, умирая, не писали стихов и музыки, не рисовали картин, не рассуждали о смысле жизни?

А с выводом вашим я согласен. Пусть пишут те, у кого душа за этот мир болит. Я к таковым не отношусь, к счастью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 21:23 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор "Метеобесчувственности", вы мизантроп! :wink:
И я знаю, чем вас порадовать.
Лотреамон - "Песни Мальдорора".
Эта книга вам понравится!

Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 21:58 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Днипро
z025


Словно два разных героя. Первый – ответственный, самостоятельный, по-хорошему упёртый, не боящийся начальства Микита. Второй – отдающий себя на заклание, не пытающийся ни защищаться, ни нападать Микита. И это один персонаж.
Он совершает поступок в начале рассказа, а потом становится статистом, позволяющим себя арестовать и безвольно ждать развязки. Не бежит, не прячется, не устраивает собственного расследования, не пытается любыми способами выйти на тех же журналистов, которые появляются в финале. Адвокат у Миколы есть? И чего он молчит? Он бы такую шумиху устроил! Счастливый финал поэтому выглядит как-то карнавально, неправдоподобно и даже сказочно. «Главный», который только что готов был сломать жизнь Миките ради даже не принципа, а хорошего впечатления, произведённого на партнёров, вдруг резко меняется и собирается на коленях просить прощения.
Вот это мне представляется большим противоречием в логике рассказа. А в целом – хорошая вещь!

http://www.youtube.com/watch?v=1Zlcar-X5yk

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 21:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.10.2015 18:45
Сообщения: 12
Птица Сирин писал(а):
Автор "Метеобесчувственности", вы мизантроп!
возможно... Но мне кажется, я просто дзен-пофигист. Мир - это то, что я люблю, прежде всего мои близкие, а прочего не существует. ..
Цитата:
Эта книга вам понравится.
спасибо, попробую. Но надеюсь, что нет. Я всё больше люблю не книги, а языки, на которых они написаны. Лотреамон писал по-французски? Сейчас поищу, по крайней мере, тренировка будет... Впрочем, нет, лучше продолжу La philosophie dans le boudoir...

Если я когда-нибудь напишу воспоминания, они будут называться "Как я не стал писателем". Но, вероятнее всего, я их никогда не напишу. Спасибо, Птица!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 22:10 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
гуигнгнм писал(а):
Птица Сирин писал(а):
Автор "Метеобесчувственности", вы мизантроп!
возможно... Но мне кажется, я просто дзен-пофигист. Мир - это то, что я люблю, прежде всего мои близкие, а прочего не существует. ..
Цитата:
Эта книга вам понравится.
спасибо, попробую. Но надеюсь, что нет. Я всё больше люблю не книги, а языки, на которых они написаны. Лотреамон писал по-французски? Сейчас поищу, по крайней мере, тренировка будет... Впрочем, нет, лучше продолжу La philosophie dans le boudoir...

Если я когда-нибудь напишу воспоминания, они будут называться "Как я не стал писателем". Но, вероятнее всего, я их никогда не напишу. Спасибо, Птица!

Я вас узнала! Вы и есть Лотреамон! Путешествия во времени, то-сё... Литература - ваша маскировка. 8)
Да, Лотреамон француз, он жил в 19 веке.
"Если верить тому, что мне говорили, я - сын мужчины и женщины. Странно… Мне казалось, что я не столь низкого происхождения. А впрочем, какая разница? Будь на то моя воля, я бы и вовсе предпочел быть сыном прожорливой, как смерч, акулы и кровожаднейшего тигра – тогда во мне было бы меньше злобы. Ибо, когда грозовыми ночами я, одинокий, как валун посреди большой дороги, с горящими глазами и развевающимися на ветру волосами, приближаюсь к жилищам людей, то закрываю ужасное свое лицо бархатным платком, черным, как сажа в трубе, дабы чьи-нибудь глаза не узрели уродства, которым с ухмылкой торжествующей ненависти заклеймил меня Всевышний".
Не напоминает Фредерика Клегга?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 22:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.10.2015 18:45
Сообщения: 12
Птица Сирин писал(а):
гуигнгнм писал(а):
Если верить тому, что мне говорили, я - сын мужчины и женщины. Странно… Мне казалось, что я не столь низкого происхождения. А впрочем, какая разница? Будь на то моя воля, я бы и вовсе предпочел быть сыном прожорливой, как смерч, акулы и кровожаднейшего тигра – тогда во мне было бы меньше злобы. Ибо, когда грозовыми ночами я, одинокий, как валун посреди большой дороги, с горящими глазами и развевающимися на ветру волосами, приближаюсь к жилищам людей, то закрываю ужасное свое лицо бархатным платком, черным, как сажа в трубе, дабы чьи-нибудь глаза не узрели уродства, которым с ухмылкой торжествующей ненависти заклеймил меня Всевышний".
Не напоминает Фредерика Клегга?

В смысле, моего Клегга? Клегга-мудрого, Клегга утверждающего, что никто из людей никогда не был счастлив? Нет. В моем Фредерике нет ни капли злобы. Как и презрения. В нём осталось только приятие, то, с чем обречён умереть каждый из нас. Я читал о психологии неизлечимо больных, они проходят путь от протеста и желания жить к смирению со своим жребием и потере интереса к миру.
Все эти страсти про акулу и смерч - для скучающих читателей. А я давно забыл что такое скука. Забыл, что такое поиски истины. Мне всё ясно в мире: люди в большинстве своём - не видевшие счастья невротики, а то и психопаты. Есть, конечно, и мудрые, счастливые. Но оттого не менее чужие. И есть моя семья, жена, ребенок - необходимое и достаточное условие счастья и неиссякаемый источник радости.
Для меня лично на свете нет больше интересных книг. Гессе писал для того, чтобы я немецкому учился, вот и всё)
Попробовал читать вашего Лотреамона - мне пока тяжеловато. На де Саде остановимся)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 22:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
"Если верить тому, что мне говорили, я - сын мужчины и женщины. Странно… Мне казалось, что я не столь низкого происхождения. А впрочем, какая разница? Будь на то моя воля, я бы и вовсе предпочел быть сыном прожорливой, как смерч, акулы и кровожаднейшего тигра – тогда во мне было бы меньше злобы. Ибо, когда грозовыми ночами я, одинокий, как валун посреди большой дороги, с горящими глазами и развевающимися на ветру волосами, приближаюсь к жилищам людей, то закрываю ужасное свое лицо бархатным платком, черным, как сажа в трубе, дабы чьи-нибудь глаза не узрели уродства, которым с ухмылкой торжествующей ненависти заклеймил меня Всевышний".
Не напоминает Фредерика Клегга?

Похоже. :) Клегг - это Калибан. Во всяком случае, Миранда с ним сравнивала своего пленителя))
Тут самое важное дело в том, что полуфанфик (если так можно выразиться) совсем не был нужен. В самом деле: зачем половину рассказа читателя вводить в курс дела, если можно ту же самую половину написать свою, оригинальную? Далее - у Фаулза герои прекрасные. Живые - совершают поступки, развиваются, переступают через себя. У Вас, гуингнм, к великому сожалению - получилась калька с Миранды и Клегга.
Я читала "Коллекционера" и считаю, что Фаулз весьма хорош. Он забирает внимание читателя, даже если поступки героев неприятны. Потому что написано интересно. Психологизм, внешние и внутренние обстоятельства, рефлексия... Там много чего.

Смотрите: я терпеть не могу "Парфюмера" Зюскинда. До тошноты. Но он очень здорово написал этот роман. Берджесс (как Вы и хотите, судя по Вашим постам) в "Заводном апельсине" отнял у меня надежду. Но, черт подери, как он это сделал! Я от всей души ненавижу Алекса - главного героя - но не могла оторваться от произведения, пока не дочитала. Один только эпизод, - когда Алекс слушает Бетховена, - на мой взгляд, достоин Нобелевки.
У Вас же, к сожалению, вместо знакомых героев получились блеклые тени. Лично я такое не смогла оценить.
Но это ни в коем случае не значит, что нужно отчаиваться. Пишите, пробуйте, задирайтесь, берите за живое читателя. В конце концов, главное - не оставить читателя равнодушным. :wink:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB