Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2015 19:33 
Хочу поведать миру о том, какую фантастику хотел бы читать. :roll:

Небольшое пояснилово.
1. В этой ветке форума происходит два процесса:
первый (не основной): отбор рассказов в очередной выпуск "РБЖ-Азимут";
второй (основной): попытка объяснить, почему девять из десяти присланных рассказов для сборника не годятся.
В этой ветке демонстрируется практическое применение меморандума РБЖ-Азимут.
2. Читать и комментировать буду всех подряд, но очень обрадуюсь, если кто-то откажется. Чтобы отказаться от комментариев к своему рассказу достаточно оставить в этой ветке сообщение "руки прочь от рассказа ХХХ" (только не забудьте переключиться на ник "Автор ХХХ". Правда-правда... вероятность положительного отзыва низка, а нервные клетки... сами понимаете. Так что можем помочь друг другу: я вам сэкономлю нервные клетки, а вы мне время. Что, конечно же, хорошо! :D
3. В связи с п. 1. приступаю к чтению ВСЕГДА с надеждой, что именно в этом тексте найду повод для ликования и восторга.
4. Своей основной задачей полагаю показать, как происходит отторжение текста; каким образом рассказ, на который возлагались надежды (см. п. 3), оставляет равнодушным, повергает в уныние или (крайний случай) становится врагом.
5. Конкурсный движок (и вся система в целом) построены таким образом, что анонимность гарантируется с этапа преноминации. Мне неизвестны авторы рассказов, которые я читаю. В связи с этим (настоятельно прошу поверить) - мне нет дела до личности автора. Это я так пытаюсь объяснить, что если вам покажется, что я насмехаюсь над вами, знайте! - это вам только кажется.
6. Стараюсь объективно оценивать свои литературные опыты и критические заметки. Посему точно знаю: статистика против меня. Любая дискуссия (по самому пустяковому поводу) через два, три, пять периодов переписки превращается в ссору (а то и в скандал). Наверное, виной всему моя вздорность (тяжёлое пионерское детство? :( ). Поэтому хочется договориться так: я буду ОЧЕНЬ стараться щадить ваши чувства. Ну, а вы, в свою очередь, снисходительно отнеситесь к моему ворчанию.
Помните! То, что не "катит" на Азимуте, может быть воспринято шедевром в каком-то другом месте. И если не повезло тут, всегда можно попытать счастья на какой-нибудь другой конкурсной площадке.
Словом, поздравляю всех с началом конкурса !
С уважением.
P.S. Читаю рассказы сверух вниз (по списку). Первый на очереди "z001 Метеобесчувственность". У автора есть сутки на размышление. Настоятельно рекомендую отказаться от разбора. Само название подозрительно (на грани отвращения). Если под "метеоризмом" мы с вами понимает одну и ту же дисфункцию ЖКТ, то у героя (героев) проблемы с обонянием?
Загляните СЮДА, автор. Оно вам надо? :( :( :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2015 08:00 
z001 Метеобесчувственность
Поначалу показалось постмодернизмом. Потом - сюр. Возможно, психоделика...
...Это не попытка навесить ярлыки, автор. Это желание вас как-то поддержать.
Продолжайте в том же духе, и (возможно) через 10-15 лет ваше имя станет рядом с Зюскиндом, Пелевиным и Кафкой. Совсем неплохая компания, верно?
А ещё напомнило Бестера ("Человек без лица") и Вайса ("Дом в тысячу этажей"). Что, конечно же, в плюс.
Минус только один: при всём уважении к Бестеру и Вайсу, никогда их произведений не перечитывал.
Что же касается "Парфюмера", "Жизни насекомых" и "Замка", то этих "шедевров" (на мой взгляд) вполне достаточно, чтобы не замечать их авторов пожизненно.
Личное мнение, конечно.
Что же касается собственно языка и литературы, то замечаний нет. Изложение вполне приличное, чтение не мучило, дочитал до конца.
Единственный вопрос: так и не понял, этот способ дознания - какая-то тайная фишка следователя? Потому что сложилось впечатление, что его помощник (Макферрин) ничего не знает о содержимом "маленького чемоданчика".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2015 21:11 
z002 Я слежу за тобой

Снова детектив. И снова насилие, похищение, девушка... Но этот рассказ вызывает совсем другие аналогии:
Цитата:
Разве дубы-гиганты не перекочевывали по-прежнему каждый год на юг? Разве исполинское красное солнце не плыло по небу в сопровождении темного спутника? Разве у тройных лун не появлялись каждый месяц новые кометы в новолуние?
Марвина успокоили эти привычные зрелища. Все казалось таким же, как всегда.
(с)
Понравилось, автор.
Сильно, стильно... да, понравилось.
Изложение ровное, никаких спотыканий... временами даже хотелось чуток пробежаться вперёд, чтобы узнать, что там, дальше? Даже фраза "Алекс он обернулся" ничуть не испортила впечатление... вполне согласуется с моими представления о сумасшествии. :wink:
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 18:46 
z003 Пухир

Цитата:
Інша частина Києва, околиця та ще й промзона. Заводи, фабрики, склади, пустирі. Ніде нікого, лишень «кабиздохи» бігають. Коли навігатор показував що ціль вже за рогом Тарас зупинив авто.
- Маю порозмовляти з господарем кооперативу...
Что такое "кабиздохи" я не знаю, но мне показалось странным, что приятели ехали "в другую часть города", "на околицу", но только приехав (когда, собственно, лучше бы действовать) Тарас прочитал главному герою лекцию о цели поездки.

Цитата:
Він відкрив бардачок та витяг звідти два пістолета. Один простяг мені:
-Візьми про всяк випадок.
Про всяк випадок - так про всяк випадок. Сховали зброю та пішли.
Такое впечатление, что автор - далёкий от оружия человек. И магазин не глянул? И наличие/отсутствие патрона в казённой части не проверил? Положение предохранителя не интересует?
А ещё "спрятали оружие"... сидя. :( Это они в пиджаках были? В нагрудный карман или в боковой? В кепку? Это был дамский браунинг? "Семён Семёныч!..." (с)

Цитата:
А ще досить людно - мабуть хтось таки мешкає.
Капитан очевидность? Если на околице, если "промзона и пустыри"... Надо думать, что если приятели видят людей, то здесь кто-то живёт. Или все эти люди тоже могли придти "поговорить с председателем кооператива"?

Цитата:
Бачу як переляканий Хвиля смикає з кармана куртки пістолет який зачепився за підкладку.
Я вижу ваши приятели - крупные специалисты. :(
Это вы нарочно их такими идиотами делаете?

Цитата:
Світло проникало крізь прохід освітлюючи складені під стіною нехитрі пожитки. Банки, мотузки, кістки з черепами, дрова та жмутки листя.
Кости с черепами тоже относятся к "нехитрым пожиткам"? Страшно подумать, что бы вы отнесли к "хитрым пожиткам".

Цитата:
Все тіло боліло вкрите синцями.
Синяки - гематомы. Как он мог определить, что это именно синяки (кровоизлияние под кожей), а не просто ушибы? Он раздевался? В темноте? Чтобы полюбоваться синяками?

Цитата:
Оглядаючись навкруги почув, тихий тріскіт з гори.
Вы уверены, что запятая стоит там, где нужно? С запятыми у вас не беда - ужос!

Так. Дальше Герман рассказывает про Ореста, который рассказывает про неудачный эксперимент, который вызвал взрыв на ЧАЭС.
А потом Герман рассказывает про Дмитрия, который рассказывает о своей грустной жизни и удачной попытке внедрения в банду иноизмерительных бородачей-оборванцев...
И всё это тремя могучими, неперевариемыми абзацами... :( :( :(

Цитата:
- Добре Владе. Відпочинь а я піду далі робити пліт. Звідси треба вибиратись.
Они собираются выбираться на плоту?
Но почему?!! :shock:
Вы же ясно написали:
Цитата:
- А оце бачив? – і він ткнув пальцем у гору в дзиґу – Це штучна часопросторова аномалія з гравітаційним градієнтом. З неї ти вчора і випав.
- Зависоко щоб бути правдою.
- Я ж і кажу – з гравітаційним градієнтом. Я звісно не вчений, сам термін вигадав дивлячись як ти спочатку пушинкою. А потім важчаючи звідти падав.
Если я правильно понял (в чём, конечно же, не уверен), то проход, которым Влад оказался в этом мире - наверху, над островом. Нужно строить не плот, а возводить помост (из тех брёвен и бочек, которые сложены у берега).
Разумеется, не простая задача, но вы же специально указали на "гравитационный градиент" - чем выше будет конструкция, тем легче будут материалы на вершине.
Они должны строить пирамиду, а не плот!

... Нет. Всё таки плот. И они поплыли. Куда? С какой целью?
Какой может быть мотив движения прочь от места, которым вошёл?
Дальше ваша история превращается во вполне приличную робинзонаду-бродилку с неожиданным благополучным возвращением. Понятно.
Остались неясными три вопроса:
1. Куда они плыли и зачем? (мечта вернуться домой без карты и без надёжного азимута - слишком фантастична даже для фантастики). Плюс все эти ужасы, которые вы своим героям придумали. Так как вы всё сочинили, им было проще оставаться на островке и просто ждать своей смерти.
Или надеяться, что им на голову свалится ещё один попаданец, но более толковый, который сможет хотя бы объяснить, как из этого места выбираться.
2. Ваш способ возвращения героев домой чересчур напоминает бога из машины: какое-то существо вместо того, чтобы героев просто сожрать (о чём мечтали все существа, встречавшиеся героям на их нелёгком пути), вдруг перенесло их домой... это какое-то очень странное существо.
3. Куда подевался пистолет Влада? Почему он ни разу не вспомнил, что у него в кармане лежит пистолет? Или вы сами о нём забыли, автор?

Общие впечатления вполне удовлетворительные.
Вам удалось набуцкать 40 килознаков, из которых вы вполне можете смастерить очень хороший, динамичный рассказ (25-30 тыщ символов), если:
1. Выбросите предысторию про Тараса Хвилю, которая рассказу совершенно не нужна.
2. Выбросите все упоминания про КГБ, расстрелы и причины взрыва ЧАЭС. Вполне достаточно упоминания о секретной советской лаборатории, которую неряшливо залили бетоном, но спустя тридцать лет саркофаг прохудился, вот герой и "попал".
3. Выбросите (безжалостно) мутации взрослой особи посредством потребляемой пищи. Это что-то из области антирекламы ГМО и столь же далеко от науки, как и упомянутая антиреклама.
4. Все эти упоминания про отцов и детей, а также кто кого съел, тоже лучше бы выбросить.

То, что останется:
5. Разбросайте воспоминания героев о воспоминаниях существ и людей по всему телу рассказа (о чём-то же герои должны говорить во время их нелёгкого путешествия? да и читателю неплохо дать отдохнуть от самого путешествия вот такими вкраплениями "воспоминаний").
6. Придумайте всё-таки цель этого путешествия. Поиски далёкого леса не годятся. Это я вам как бывший писатель-фантаст говорю.
7. Вашим героям не хватает ощущений:
Цитата:
Бачили тушу величезної тварини - левіафана. Напівзануренний у воду колос став прихистком та порцією їжі для багатьох сотень почвар. Всі вони дружно шматували гіганта. Де інде вони вже оголили сірі пласкі кістки від рожевої плоті. Де інде рили нори та вовтузилися під шкірою.
-Хай йому грець. Гребімо звідси Владе.
Вы представляете, как должна вонять эта полуразложившаяся туша? Почему ваших героев не вывернуло наизнанку от смрада?

... Но ещё лучше было бы сочинять, как они строили подъёмник. Приключения можно и оставить, но не как прямолинейное следование неизвестно куда, а как вылазки в окрестности за стройматериалами (за брёвнами, например).

Удачи на конкурсе.

Плот! О плоте особый разговор:
Цитата:
Обдумуючи що воно могло таке бути, спустився по уступах ближче до води та закляк. У самого берега в мулі бовталися вкриті колючками черви. А трохи далі з під великих листків латаття вилазили червоні щупальця. Ряска була трикутною, а квіти мов локатор слідкували за галасливими комахами. ... Позаду з гори хтось крикнув:
-Агов! Вам не варто так близько підходити до води!
Да, да. Так и крикнул (у вас так и написано).
Скажите, пожалуйста, на какой высоте над поверхностью воды предполагается палуба у вашего плота?
Так как вы описали, вода - самое опасное место в этом попадалове. И вы предлагает героям жить на плоту посреди всех этих червей и щупалец?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 19:14 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Угрюмый писал(а):
z001 Метеобесчувственность
Поначалу показалось постмодернизмом. Потом - сюр. Возможно, психоделика...
...Это не попытка навесить ярлыки, автор. Это желание вас как-то поддержать.
Продолжайте в том же духе, и (возможно) через 10-15 лет ваше имя станет рядом с Зюскиндом, Пелевиным и Кафкой. Совсем неплохая компания, верно?
А ещё напомнило Бестера ("Человек без лица") и Вайса ("Дом в тысячу этажей"). Что, конечно же, в плюс.
Минус только один: при всём уважении к Бестеру и Вайсу, никогда их произведений не перечитывал.
Что же касается "Парфюмера", "Жизни насекомых" и "Замка", то этих "шедевров" (на мой взгляд) вполне достаточно, чтобы не замечать их авторов пожизненно.
Личное мнение, конечно.
Что же касается собственно языка и литературы, то замечаний нет. Изложение вполне приличное, чтение не мучило, дочитал до конца.
Единственный вопрос: так и не понял, этот способ дознания - какая-то тайная фишка следователя? Потому что сложилось впечатление, что его помощник (Макферрин) ничего не знает о содержимом "маленького чемоданчика".


Следователь у меня больше заинтересован в раскрытии невротической (метеочувствительной) сущности Клегга, чем в расследовании. Кроме того, Клегг - не преступник, а очередной мающийся со своей женщиной мужчина, личностно растящий её. Подвал Клегга - это символ терапии для невротика, замена свободы осознанной необходимостью.

Угрюмый, я вам благодарен! Судя по вашему отзыву, я могу считать себя начинающим гением?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 20:01 
z004 Просто шанс

Цитата:
За окнами моросил мелкий дождь. Казалось, что капли не падают на землю, а зависают в воздухе, понемногу скрывая лес и дорогу влажной пеленой.
Серый протёр стекло рукавом – не спеша, сохраняя на лице скучающее, даже сонное выражение.
Минуточку! Дождь моросил ЗА стеклом. И капли ЗА стеклом.
Здесь нет ни слова о том, что стёкла потели (изнутри). Это нельзя назвать заметной ошибкой, но лучше бы избегать таких двусмысленностей. Если следовать буквально вашей мысли, то Серый "со скучающим выражением", высунул руку из окна и протёр стекло снаружи (как дворники автомобиля).
Уверен, что вы не это имели ввиду, но так получается. :(

Цитата:
Для него не столько зрение важно, сколько слух: оттуда, с дороги, в салоне мало что разглядишь, а вот лязг передёрнутого затвора уловится.
Не думаю. С классикой спорить не буду:
Цитата:
– В чем дело? – осведомился Румата, прислушиваясь.
Бесшумных засад не бывает. Разбойников выдает скрип тетивы, серые штурмовички неудержимо рыгают от скверного пива, баронские дружинники алчно сопят и гремят железом, а монахи – охотники за рабами – шумно чешутся. Но в кустах было тихо.
Но вот расслышать "передёрнутый затвор" в автобусе снаружи, очень сомнительно.
А в возможность "передёрнуть затвор" за минуту до остановки автобуса, бандиты не верят?

Цитата:
Зашипели и распахнулись передние двери, впуская внутрь шум дождя...
Это я всё ещё о "передёрнутом затворе", который надеется расслышать бандит в шуме дождя.

Цитата:
С другой стороны, раз настоящая Москва, расположенная к западу отсюда, представляет собой радиоактивную пустошь...
Ох-хо-хо... Крутовато берёте. Зачин, и сразу с козырей?

Цитата:
Хоть бы отдохнуть получилось. Поесть чего-нибудь горячего, посидеть в тепле, обсудить местные новости и сплетни.
Вы рисуете супермена, который тоскует о горячей пище и обсуждении сплетен? Как-то неубедительно.

Цитата:
Близился вечер. Яростно-багровое солнце – если вдуматься, большая водородная бомба – скатывалось к горизонту. Рваные клочья облаков неслись на юго-восток.
Споткнулся на этой фразе. Он же шёл лесом? Ну да, вот же: "...лес был густым – сказывалось многолетнее отсутствие человека". Теоретически (на поляне) Серый может увидеть "рваные клочья облаков". Но как он может разглядеть солнце на горизонте?

Цитата:
Перед ним стояла девушка, гибкая и стройная, как молодые деревца рядом. Тёмные глаза спокойно изучали его, не пропуская ни одной мелочи. Одежда – как и у него; не военный камуфляж, но маскирует не хуже. Куртка, брюки...
И вновь сомнения: какая, к чёрту "стройность и гибкость", когда в куртке и штанах? :(

Цитата:
Сквозь запахи мочи, краски, горячего металла и какой-то еды до него донёсся узнаваемый аромат.
Мочи? Почему "мочи"? Краска и горячий металл могут быть спецификой переноса, запах еды - запах жилого подъезда. Запах мочи - это в том смысле, что в подъезде мочатся?
Но тогда Серый (с его-то обострёнными чувствами!) должен был первым делом отметить этот запах (в лесу и на развалинах таких запахов нет). Вот, как вы описываете сам переход:
Цитата:
И вдруг всё закончилось. Он по-прежнему лежал в подъезде, на голом холодном полу, но теперь стало темно. Впрочем, чуть дальше виднелись ступеньки, на которые сверху падал рассеянный свет. Но справа, откуда он пришёл, царила непроницаемая темнота...
...потому что вход перекрывала дверь.
Серый медленно встал, спрятал оружие и отряхнулся, внимательно прислушиваясь ко всему, что происходило вокруг. Доносившиеся до него звуки не имели ничего общего с перестрелкой и войной. Хорошие, мирные звуки.
Серый отмечает холод пола, темноту и мирные звуки.
Запаха мочи он не чувствует.
... Или это от девушки так воняет? :oops:

Цитата:
Надо поторапливаться. Ядерная война начнётся не сегодня и не завтра, но чтобы предотвратить её, у Серого есть лишь несколько часов.
Мне кажется, эта фраза противоречит предположению Серого:
Цитата:
А вдруг её цель – спокойно переждать войну в безопасном месте и затем, вооружившись знаниями и техникой будущего, захватить власть в каком-нибудь крупном городе. Что ни говори, а чужая душа – потёмки.
Это очень странное предположение. Если до апокалипсиса день-два, то о каких "знаниях и технике будущего" может идти речь? После апокалипсиса никаких достижений быть не может - деградация, варварство и "хоть бы в соседний город добраться без приключений".
А ещё сомнение в правильности склонения: "вооружившись" (она там, в прошлом собирается вооружаться техникой будущего)? Или "будучи вооружённой" (т.е. уже вооружилась в будущем)?
Словом, не очень понятно... :(

Цитата:
Быстро, но тщательно осмотрев квартиру, Серый притащил обоих «исполнителей» в комнату с балконом и накрепко спутал им руки и ноги, напоследок завязав глаза. Оба были в отключке, но скоро придут в себя. Убивать их не стоило – ещё пригодятся.
Даже так? Надеюсь, ниже вы объясните, зачем они могут понадобиться супермену из будущего.
И если "скоро придут в себя", почему не закрыл им рты?
Странно всё это.

...
Индивидуальный террор, как средство от коллективного психоза?
Ну очень сомневаюсь.
В том смысле, что абсолютно не согласен.
"Шурик, это же не наши методы!" (с)

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 20:07 
Автор писал(а):
Угрюмый, я вам благодарен! Судя по вашему отзыву, я могу считать себя начинающим гением?
Если Зюскинд, Пелевин и Кафка - гении, то да.
Не сомневаюсь, при вашем должном усердии, аудитория читателей поименованных лиц будет вашей.

Вот только излишнее цитирование называется оверквотингом. Оверквотинг - это зло. :(
Если не знаете, как сократить цитату, можно:
а) спросить у тех, кто знает;
б) вместо кнопочки "цитировать" нажимать кнопочку "ответить".
С уважением.

Упс! А у нас, оказывается, нет кнопочки "ответить". :lol:
Это я форумы перепутал. :oops:
Словом, нажимаете "цитата", потом "Cntrl" + "A" и удаляете всё нафиг. И пишете ответ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 20:28 
Угрюмый писал(а):
Цитата:
Убивать их не стоило – ещё пригодятся.
Даже так? Надеюсь, ниже вы объясните, зачем они могут понадобиться супермену из будущего.
Объяснения принимаются. :wink:
Остроумно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 20:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Угрюмый писал(а):
... у нас, оказывается, нет кнопочки "ответить".
Есть такая кнопка.
Только не в теле сообщения, а внизу под темой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 21:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо Угрюмый за кропотливый "разбор полета" - это дорогого стоит. Замечания все по делу. Первоначально, рассказ был написан объемом далеко за 40 000 знаков и принципиально на украинском языке. Он бурлил идеями и обрастал сюжетными поворотами. Под ярким солнцем фантазии буквы перетекали фразами в предложения, выростая кустистыми абзацами. А затем в течении суток был варварски иссечен. :) В общем если зеленое, да еще и обрезать...
Кабыздохи - жаргонное название собак бездомных, от "кабы сдох".
Мегаабзацы - зло, каюсь. :)
А почему бывший писатель-фантаст?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 22:30 
z005 Молчун

Цитата:
- Эй, ты кто такой? А ну стой, пока я не стрельнул из арбалета!
Чтобы эта фраза имела смысл, в этом мире стреляют не только из арбалета.

Цитата:
- Я знаю, что здесь контрабандисты! Мне нужны ваши услуги!
Контрабандисты - это те, кто не платит пошлину за товар таможне.
В мире, который вы описываете (драконы, стражники, бревенчатые стены), как-то трудно представить пошлину. Да и само словечко как-то тяжеловато для лексикона "потомственного браконьера".
Может лучше бы их называть просто "пиратами"?

Цитата:
Роб догадался, что на верхней палубе расположена горелка, наполняющая шар теплом, и все прочие балласты, якоря и тому подобное.
Горелка в числе "прочих балластов"? :wink:
Ну-ка, удивите меня, автор, какое топливо используется для горелки?

Цитата:
Роб проследил, как она исчезла наверху и, не послушав совета, двинулся к тому окну, которое сейчас считалось передним.
А как он определил, какое окно "сейчас считалось передним"?
Ночь, долго двигался в темноте по серпантину вслед за факелом... откуда Робу известно, в какую сторону отчаливает монгольфьер?

Цитата:
Смерчи пылесосили все вокруг...
Вообще-то у нас в нарраторах - Роб. Я могу смириться, что в лексиконе мальчишки есть слово "контрабандист". Но что ему может быть известно о пылесосе?

... Если вам интересно, автор, на цифре "9" (номер главы) заскучал. :(
Даже глянул, сколько там осталось.
Такое впечатление, что вы просто следуете за полётом своей фантазии, не особенно утруждая себя поисками задачи для героев. Бродилка ради бродилки?
Попробую дочитать.

Цитата:
Идол при виде зверька впал в ступор. Раньше Роб и подумать не мог, что такое возможно.
Я тоже. Мне кажется, Роб видит идола впервые в жизни.
Откуда Робу знать, может, идол всякий раз впадает в ступор, как видит неопознанных зверьков?
А вот ещё вопрос: как идол впал в ступор, физически? Он ведь и до этого не шибко двигался?

Цитата:
Их боялись, а ее больше – ненавидели…
??? Наверное, "ещё"?

Цитата:
- Без понятия, - бесхитростно ответил капитан. – Пленник у нас, просигнальте на шар.
В сопровождении двух солдат он и зверек проследовали в трюм.
Т.е. зверька они тоже поймали? (я внимательно перечитал этот эпизод - зверёк не был на руках у Роба).
А кто проследовал в трюм? Так как у вас написано: капитан и зверёк. Это правильно?

Цитата:
- Красиво, правда? – спросил маг, отлаживая кисть и поворачиваясь.
Отлаживая?
И в чём заключается отладка кисти?
Или откладывая?

Цитата:
Грозному владыке не нравилось лежать подобно диче.
А кто такая "дича"?
Или "подобно дичи"?

Цитата:
Наконец, Роба кликнул капитан – и бывший браконьер, друг бывшего охотника на магов зашагал в сторону шара. Впереди ждала новая жизнь.
Да-да, конечно.
А куда подевалась Искра?

Впечатление, как от красивой комнаты. Прекрасные виды из высоких, стрельчатых окон, мраморные колонны зала, гранитный с искринками пол, хрустальный потолок... прекрасная комната... и совершенно пустая. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.10.2015 20:53 
z006 Эволюция

Цитата:
Они вышли из пыльного камбура, когда два сиреневых солнца были на закате. Внизу, пока хватало глаз, коричневыми змейками уплывали густые пары атмосферы. За несколько часов они сумели добыть четыре килограмма редкого металла.
- Странно, что солнце уже опустилось. Не как вчера. - Штурман пробубнил.
- Тебя волнует только это? - Его помощник, Кит, снял с себя пропыленный скафандр. Полноватый и короткий, с широкой грудью, он был похож на большого кита.
Это первые предложения рассказа (ведь это же рассказ? правда?).
И ничего непонятно!
1. Что такое "пыльный камбур"? Может, тамбур? (опечатка?) Тамбур в смысле шлюз?
А почему он пыльный? В том смысле, что в жилых помещениях пыльно, или шлюз сам по себе (снаружи) пыльный? А то, что он пыльный, как-то сказывается на его шлюзовых функциях?
2. "Густые пары атмосферы" "за несколько часов сумели добыть четыре килограмма..."?
Или ошибка управления? Четыре кило добыли те, кто вышел из "пыльного камбура", а не пары атмосферы?
3. Штурман удивляется, что "солнце уже опустилось", а меня удивляет, что опустилось только одно солнце, хотя строчкой выше утверждалось, что "на закате" было "ДВА сиреневых солнца". Куда подевалось второе солнце?
4. Один из вышедших снимает скафандр... и это сразу меняет диспозицию: т.е. эта парочка вышла не наружу (в пыль), а вошла внутрь? Тогда возвращаемся к первому вопросу: откуда в "камбуре" пыль? Если "камбур" = "тамбур" = "шлюз", то физический смысл шлюза (тамбура, камбура) - не пустить внутрь ничего чужеродного: атмосфера, аэрозоли, дисперсии, ботаника (споры, пыльца), биология (бактерии, вирусы)...
Если шлюз не работает, зачем выходят наружу?
И кто наблюдал за тем, что происходило "внизу": "Внизу, пока хватало глаз, коричневыми змейками уплывали густые пары атмосферы"? Если они внутри, то как они смотрят на то, что происходит "внизу"?
5. "Кит, снял с себя пропыленный скафандр. Полноватый и короткий, с широкой грудью, он был похож на большого кита". Т.е. что такое биозащита (деактивирующий душ, смывки, растворители) эти люди не знают, но речь даже не об этом.
Человек по имени Кит похож на "большого кита"? :shock: :shock: :shock:
"Полноватый и короткий" = "большой кит"?
Знаете, теперь вопрос о том, как вы представляете себе кита (не большого - самого маленького, двухтонного китёныша) меня интересует гораздо больше, чем всё, что вы там ниже напишете.

Следующие предложения:
Цитата:
В диспетчерской большой дымчатый кристалл медленно вращал гранями. Система будто подавала какие-то знаки, что ей неудобно работать на этой планете, она разряжается и выдает ошибки.
Планета "разряжается и выдаёт ошибки"?
Или система? Вообще-то функция системы не "подавать КАКИЕ-ТО знаки", а прямо сообщать о разрядке (чего бы там ни было) и ошибках.
Синдром "стремительно падающего домкрата"? :(
Цитата:
Полезные ископаемые этой планеты, самые ценные из них были важным ресурсом для Земли. И надо было определить ее статус. Капитан захлопнул альбом. Началось. Планета шаталась, на этот раз тряска была довольно сильной.
Надо было определить статус Земли?
Планета шаталась? А им-то что до шатаний планеты, если они в атмосфере: "Внизу, пока хватало глаз, коричневыми змейками уплывали густые пары атмосферы".
Или атмосфера передаёт шатания планеты? Или они где-то в горах? Но как в этом случае понимать: "пока хватало глаз"? Глаз не хватало, чтобы кроме "густых паров атмосферы" разглядеть гору, на которой "пыльный камбур"?
Цитата:
Достаточно того, что здесь полно редкостей, чего они и ожидали, которые несут в себе объекты в начальной фазе каменно-угольного периода.
Что ж, представления о науке примерно на том же уровне, что и о китах. :(
Цитата:
Поверхность была сильно помята, метеоритный дождь пробил управление и загрузчик.
Прицельное падение метеоритов? Или плотность выпадения метеоритных осадков такая, что куда-нибудь, но обязательно попадёт? А сами метеоритные градинки такого размера, чтоб имущество мялось и пробивалось, но оставалось узнаваемым?
Цитата:
Вверху - чернота неба, лишь яркие световые полосы от далеких звезд.
Чернота неба? И звёзды? А как же первое предложение второй главы:
Цитата:
Утром небо снова было малинового оттенка.
Это рассказ или тест на внимательность?
Ладно. Попробую просто дочитать...

Цитата:
- Прости, ты сказал, динозавр?
- Да. Триполикс. Очень крупные. Представь себе… гигантские организмы с сотней мелких особей, которые в нем рождались, а затем покидали своего родителя.
Мик мысленно рисовал себе этих животных.
- Такой замкнутый жизненный цикл?
- Да. Все его тело было гигантской маткой для новых видов. Они созревали, разные, волки, лисицы, ящерицы, все это бегало, ухало, вылазило наружу через пазухи в шкуре.
Триполикс? Волки и лисицы во времена динозавров? И ссылкой можете поделиться?
Что-то вы путаете, автор. Нет такого динозавра. И никогда не было.
Зато была Цита. Это Саймак, "Мир, которого не может быть".
...
Дочитал.
Да! Вот это сила! :D :D :D (это я о Саймаке).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.10.2015 08:33 
z007 Фрау Кëхль, герр Дорбин

Прилетят марсиане и нам помогут? :lol:
Ну и пусть. Зато, как подано!!!
"Понравилось" - не то слово. Очень понравилось, автор. Однозначно в копилку.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.10.2015 15:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Большое спасибо, Угрюмый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.10.2015 15:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 21.10.2015 21:15
Сообщения: 1
По поводу "Эволюции".
Нет, не могу сказать спасибо за разбор. В навязчивом поиске неточностей, деталей, упускаете главное. "Не было такого динозавра и не могло быть." Вам-то откуда это известно? Наверное, до сих пор уверены, что произошли от обезъян? Увы, разбор говорит от малообразованности и нехватке фантазии. Как будто Вас лично рассказ задел за живое, почему? Но это даже хорошо, есть повод вам задуматься, а не смешно комментировать чужие фанфики. Кстати, ваши личные предпочтения меня не интересуют ( Саймак.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB