Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 17:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Ох, как-то пропустил момент разбора моего рассказа.
Спасибо. Со стилистикой могут быть проблемы, местами даже приличные. Недовычитан... увы.
Ну, буду работать.

Автор Укора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 19:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Угрюмый писал(а):
z011 Возвращение

Потрясён. :shock: :shock: :shock:
Супер!
:D :D :D


Спасибо! :oops: :roll: :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 21:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Ну что ж, спасибо. Видимо, зря я не выбрал второй вариант концовки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 08:28 
z031 Сила думки

Есть такой Фонд Джеймса Рэнди (JREF), который обещает выплатить один миллион долларов за научно доказанный факт экстрасенсорных способностей человека.
За 20 лет работы премия так никому и не была выплачена, представляете?
А вы рассказываете об очевидных способностях человека двигать предметы силой мысли (телекинез), и ваша история заканчивается увольнением и потерей этого человека. :(
И всё?
Т.е. потрясающие перспективы для человечества вам нужны были лишь фоном для описания студенческих будней?
На мой взгляд, это что-то из области забивания гвоздей микроскопом. :(
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 10:35 
Автор z015 писал(а):
Видимо, зря я не выбрал второй вариант концовки.
Если под "вторым вариантом" вы подразумеваете тотальное уничтожение Мератона, то будет ещё хуже.
Неужто между этими двумя крайностями (безропотность перед насилием и тотальным уничтожением) нет никаких решений?
Как же тогда мы живём? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 11:09 
z033 Закусочная на орбите

Цитата:
После небольшого совещания было принято решение приземлиться в Европе. И tempo-корабль, способный свободно перемещаться не только во времени, но и пространстве...
Разве это не очевидно? Если стартовали с Земли, а зависли (через 260 лет) на орбите?

Талант рассказчика (возможно, даже мастерство) очевиден: читалось легко и без усилий.
Смущает диссонанс между формой рассказа (юмофант) и содержанием (печальная антиутопия).
В моём частном случае, возобладала печаль. :(
Удачи на конкурсе.

P.S. Ещё показалось непонятным название рассказа: "Закусочная на орбите". Основные действия (множество закусочных + мегастоловая) вроде бы в Италии? В Риме?
Если бы (вдруг) выяснилось, что человечество будущего живёт на Солнце, и только на ланч выбирается на орбиту (Земли), такое название (как мне кажется) было бы более уместным.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 11:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Нет, я думал о чем-то вроде:
В момент, когда дракон безмолвно исчез, Ленесме ощутил в груди какой-то всплеск, волну жара. И когда хулиганы поднялись, ничего не помня, и Красавчик занес дубину - она згорела, даже его не коснувшись. А глаза Ленесме загорелись янтарным блеском. Такая вот концовочка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 12:53 
z034 Відчайдух

Ага. Именно это я называю балансом. Точнее, его отсутствием.
Ещё точнее - провальный для истории дисбаланс: для того, чтобы стать "членом люстрационного кабинета", обязательно вырезать сердце у живого ребёнка?
А кто будет люстрировать люстраторов?
Знаете, кого бы эта баба не люстрировала, я буду сочувствовать объектам люстрации. :(
Надеюсь увидеть вашу историю в последних строках таблицы результатов конкурса.
...Ужос! :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 12:55 
Автор z015 писал(а):
...Такая вот концовочка.
Ну, дык... совсем другое дело!
Даже в таком (конспективно-примитивном) виде, воспринимается куда лучше покорного безволия перед злом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 13:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Уважаемый Угрюмый, спасибо за разбор рассказа!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 13:39 
z035 Цілком безпечно

Второе из (п.7) условий публикации выполнено: что будет ПОСЛЕ понятно. :( Но вот как быть с вопросом, что было ДО?
К вашему несчастью, автор, моя первая специальность (0309) - инженер-теплофизик, готовили аккурат к РБМК, такому, как в Чернобыле. В связи с этим вопрос: обогащали уран центрифугами или термодиффузией? :lol:
С другой стороны, я вполне представляю средний уровень компетенции НАШИХ предполагаемых читателей, так что полагаю свой вопрос не только несущественным, но даже неуместным.

Понравилось!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 14:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Угрюмый писал(а):
Сюр? Притча? Аллюзии на Стругацких (Град обречённый")?
Неплохо. Во всяком случае, чтение не мучило.
Удачи на конкурсе.

Эх, грехи мои тяжкие... С кедами, и правда, промашка вышла, да ещё какая. Рад, что хотя бы чтение не мучило. Признаться, думал о Граде обреченном, когда писал, это да.
Благодарю за замечания и отзыв, Угрюмый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 18:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Дякую за розбір "Сторінки з життя".
Цитата:
Если Агриппа никогда раньше не оживлял мертвецов, то и "процесс" оставления тела духом ему тоже неизвестен. Но в этом случае Агриппа сильно рискует, если демон выйдет из тела ученика столь же эффектно, как и вошёл, то Агриппе несдобровать.
- Подумаю над цим моментом.
Цитата:
Т.е. из дома Агриппы выходит по всем признакам смертельно больной ученик, приходит на рыночную площадь и при большом числе свидетелей умирает.
И Агриппа (большого ума человек!) не понимает, что подписывает себе смертный приговор?
- Питання могли б виникнути, якщо б зауважили, як він виходить із дому і простежили його шлях далі. Якщо б він просто прийшов на людну площу (невідомо, звідки і від кого) і впав замертво - хто б пов'язав цю смерть з Агріппою?
Цитата:
Да-да...
"Если мы обидели кого-то зря, календарь закроет старый лист..."
- Не дуже розумію, що ви хотіли цим сказати (це похвала чи критика кінцівки?), тому не можу прокоментувати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 19:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Дякую за розбір "Відчайдуха"!

Цитата:
для того, чтобы стать "членом люстрационного кабинета", обязательно вырезать сердце у живого ребёнка?
Ні. Треба переступити через себе, змогти принести в жертву одне життя, щоб урятувати сотні і тисячі інших. Такий собі принцип меншого зла.

Цитата:
А кто будет люстрировать люстраторов?
А їх люструвати не треба, вони здатні до самолюстрації.
Цитата:
Кокон спалахнув, вогонь побіг нитками. П'ять свічок запалали у залі Ради.
А п'ять їх було саме з ГГ. І саме завдяки здатності карати себе потрапив до комітету, а не завдяки дівчинці чи другу.

У кожного своє бачення. На переконання автора, оповідання не обов'язково має подобатися. От змушувати замислюватись - так.

Цитата:
Надеюсь увидеть вашу историю в последних строках таблицы результатов конкурса.
Дякую за побажання, звісно, але такого ще на жодному конкурсі не зустрічалося :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 20:35 
Автор z021 писал(а):
Цитата:
Т.е. из дома Агриппы выходит по всем признакам смертельно больной ученик, приходит на рыночную площадь и при большом числе свидетелей умирает.
И Агриппа (большого ума человек!) не понимает, что подписывает себе смертный приговор?
- Питання могли б виникнути, якщо б зауважили, як він виходить із дому і простежили його шлях далі. Якщо б він просто прийшов на людну площу (невідомо, звідки і від кого) і впав замертво - хто б пов'язав цю смерть з Агріппою?
Монах-доминиканец. Так как вы описали, этому парню (и тем силам, которые стоят за ним) вообще всё равно, откуда пришёл Ганс. Главное: Ганс - ученик Агриппы, Ганс пришёл на базарную площадь в таком состоянии, будто в него вселились демоны, Ганс умер.
Но и это не всё. Выяснить, откуда Ганс пришёл не составит большого труда. На улицах людно:
Цитата:
Одні міщухи, угледівши його здалеку, шанобливо кланялися, інші, навпаки, швидко відверталися, намагаючись навіть не дивитися більш в його бік.
Когда слух о смерти ученика Агриппы разойдётся по городу, свидетелей-очевидцев, как и откуда шёл Ганс, будет с избытком.
Автор z021 писал(а):
Цитата:
Да-да...
"Если мы обидели кого-то зря, календарь закроет старый лист..."
- Не дуже розумію, що ви хотіли цим сказати (це похвала чи критика кінцівки?), тому не можу прокоментувати.
Комментировать комментарии не обязательно. А что "хотел этим сказать", поясню: два человека (ученик и жена Агриппы) погибли исключительно и только по халатности самого Агриппы. Но ему наплевать: "А нове життя я почну далеко, бо це місто було не надто затишним". Именно такое отношение к жизни, я и называю синдромом "календрь закроет старый лист".
И это точно не похвала.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB