Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 19:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 19:37 
z025 Днипро

А я уж было приуныл! :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 20:11 
z026 На межі
Цитата:
— Ти, скоро, Бене? — нетерпляче запитує Стівен.
:shock: Как-то неожиданно. А как же намёки на исключительность главного героя:

Цитата:
— Ти ж розумієш, що саме на тебе вся надія? — містер Говард не запитує, а констатує факт.
А вот ещё:
Цитата:
— У вас мають бути і інші кандидати, — в’їдливо нагадую я.
— Вони... Їх психіка дещо не дотягує до наших вимог...
Выходит, "другие кандидаты" всё-таки есть?

Цитата:
— А я б повалявся на каліфорнійському пляжі, — зізнається Рональд.
Похоже, Рон тоже здесь? Т.е. это его приятели:
Цитата:
— А Стів з Беном? Чи Рон?
— Твої друзі зайняті. Та як тільки випаде вільна днина — ми відправимо їх до тебе.
Тогда как понимать, "отправим их к тебе"? Это экипаж?
Может, тут и Марлен где-то ходит?
Цитата:
— Марлен більше не приходила?


Цитата:
— Як же я, Джоне? — в голосі Бена розгублення. — Ти про мене, що, забув?
— А ти про мене? — зло кидаю я в ефір і вимикаю його канал зв'язку.
Непонятные реплики. :(

...

Цитата:
Підсилений ексабайтами та петагерцями комп’ютерної складової, мій біль, наче потужний розряд, вражає Істоту. «Камінь» перед мною вибухає дрібними піщинками, відпускаючи захоплені свідомості в незвідані виміри буття.
Жаль, що другого такого шансу вирватись із пастки власної долі в мене більше не буде. Я сам зачинив єдиний вихід із неї. Що ж, це мій добровільний вибір.
Залишатись людиною — значить чинити по-людськи.
Нехай я і виглядаю, як потворна залізяка…
Что ж, примерно понятно, что друзей своих главный герой прибивал понарошку.
А вот то, чего я так и не понял: выходит, Джон прибил все "захваченные сознания"?
Цитата:
— Що тут сталось? Чому всі загинули? — цікавлюсь тим, що мене більше хвилює.
— Вони приєднались до нас… Вони зараз дуже щасливі…
— Вони — мертві, — висуваю я вагомий аргумент.
— Ні-і-і… Це тільки тіла… А свідомість жива. Прислухайся…
Настає тиша. Потім у ній зринає далеке багатоголосся. Зненацька пригодить розуміння: це дійсно всі ті, що жили тут раніше.
Тела (насколько я понимаю) не оживут. Живы были только сознания. И если "камень" взорвался, то и сознаниям крендец?
Мне кажется, Джон немного погорячился, нет?
:roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 20:41 
z027 Дев`яте Чудо Світу

Цитата:
– Доброго здоровля!

Цитата:
Присадибних лілянок мало, де таку ватагу прогодуєш?

Цитата:
– Ви нам обіцяли покращення, а що зара є?

Цитата:
– Гаразд, я подам ваше клопотання на розляд Ради...

Цитата:
...ми уклади з ними трудовий контракт...

Цитата:
Осіли вони дуже давно як втікачі в загубленеому поселенні...

Цитата:
Президент, щойно вийшов з машини, відразу підбіг до хорони, аби пояснити що й до чого.. Охоронці закивали і передали щось комусь про рації.
Т.е. охрана сообразила, что бегать необязательно, - можно доложить обстановку по рации, а президент этого не понял? Или президенту не дали рацию? Или он не умеет рацией пользоваться?
...
Не понимаю, зачем я это читаю. :(
Ладно, помучаюсь ещё немножко.
Цитата:
І наступному цеху росли вишні...
Ваша взяла, автор.
Сдаюсь.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 20:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
С задержкой, но спасибо за разбор рассказа "Фантастическая новость". Все замечания будут учтены.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 20:50 
z028 Батальон нерождённых


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 21:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
По аналогии с "Сімейной справой" - надо понимать, что подчёркивание - тот же зелёный цвет (и зелёный свет) :D
Спасибо, тронут. Будем стараться и дальше!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 21:31 
Угрюмый писал(а):
я дальтоник, распознаю цвета только по номерам и

Как же автомедкомиссия? :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 21:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Угрюмий, дуже дякую за розбір оповідання.

Судячи із хронології цитат і Ваших коментарів до них, я таки спромігся аж до самої розвязки приховати другий змістовний шар оповідання. А Ви все пишете "Непонятные реплики" та інші критичні зауваження... Так і було задумано. Ех-х-х... :roll:

Що до розвязки, то:

Цитата:
Тела (насколько я понимаю) не оживут. Живы были только сознания. И если "камень" взорвался, то и сознаниям крендец?
Мне кажется, Джон немного погорячился, нет?


Якби він цього не зробив - під загрозою була б Земля. А люди йому були все ж ближчими за іншопланетян...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 21:45 
z029 День народження робота
Цитата:
1. Робот не може заподіяти шкоду людині, якщо людина своїми діями чи бездіяльністю не завдає шкоди роботу.
2. Робот повинен підкорятися наказам людини, за винятком тих, котрі суперечать наказам інших роботів.
3. Робот повинен захищати самого себе, якщо тільки дії не суперечать першому і другому пунктам.
Відчуйте різницю, містере Азімов!
Почему нет? Давайте сравним и вместе почувствуем разницу:
Цитата:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.
На мой взгляд, разница не в вашу пользу, автор.
Азимовские законы - принципы этики. В порядке эксперимента подставьте вместо слово "робот" - "государство".
А у вас третий закон просто лишён смысла: не определено о чьих действиях идёт речь.
Второй закон тоже висит в воздухе: а если рядом нет других роботов? или другие роботы воздерживаются от приказов?
Кроме того, первый закон оставляет возможность "ничьей" - если человек игнорирует робота (ничего не делает ему во вред), то и робот не может причинять вред человеку (а если ущерб оценивает человек, то этот пункт можно трактовать и в пользу человека).
Я всё это к тому, что если бы вы решили зеркально отразить азимовские три закона, то достаточно поменять слова "человек" и "робот" местами:
Цитата:
1. Человек не может причинить вред роботу или своим бездействием допустить, чтобы роботу был причинён вред.
2. Человек должен повиноваться всем приказам, которые даёт робот, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Человек должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.
И вновь: замените слово "робот" на "государство" и получите все признаки тоталитарки.
Цитата:
- Треба послати до робота дитину. З подарунком. Дитині сказати, що вона вітає робота з днем народження. Дарує подарунок. Робот не зможе скануванням виявити ворожість і візьме кляту коробку з вірусом. Дитина повинна щиро вірити в те, що робот – друг.
Надеюсь, это что-то из ряда чёрного юмора? Ребёнок с "подарком" для оккупантов - это отнюдь не фантазии. А если ребёнок ещё и верит, что несёт подарок другу (роботу), то это беда...
Впрочем, есть ещё вариант, что приятельские чувства ребёнка к роботам и окажутся тем самым вирусом, который позволит людям победить.
Цитата:
Думаю кожен з нас не вагаючись віддасть ради цієї мети своє життя. Інакше ми були б не тут, а ходили вулицями з білими прапорцями. Вважаю, що і для дітей – винятків буде не може.
Есть ещё условие симпатии к роботам. Настойчивость женщины должна основываться не на аналогиях со "взрослым" отношением к жизни, а на необычности ребёнка (именно её ребёнок симпатизирует роботам).
...
Т.е. достаточно физического контакта робота с "плюшевым медведем", чтобы вирус оказался в программе робота?
Понятно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 21:58 
Автор z026 писал(а):
Судячи із хронології цитат і Ваших коментарів до них, я таки спромігся аж до самої розвязки приховати другий змістовний шар оповідання. А Ви все пишете "Непонятные реплики" та інші критичні зауваження... Так і було задумано. Ех-х-х... :roll:
Так до самої розв`язки і приховали. Чому ж "все пишете"? коментар "непонятные реплики" відноситься до цитати. А від неї до розв`язки далеченько. :wink: А після цього коментаря було тільки одне зауваження:
Цитата:
выходит, Джон прибил все "захваченные сознания"?
На що ви відповідаєте:
Цитата:
Якби він цього не зробив - під загрозою була б Земля. А люди йому були все ж ближчими за іншопланетян...
Так.
Но вы не забыли, что этот мир - ваш? И герои (вместе с их поступками) придуманы вами?
Вот я и сформулировал (как мог) своё разочарование: вместо того, чтобы сочинить, как Земле уцелеть и спасти инопланетян, вы предпочли линию наименьшего сопротивления.
Кроме того: уцелела бы Земля или нет - вопрос. А вот смерть цивилизаций внутри "камня" - свершившийся факт.
не нравиццо. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 22:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Я Вас зрозумів. Дійсно було б цікавіше придумати кращий вихід, аби всі були живі та здорові.

Цитата:
А вот смерть цивилизаций внутри "камня" - свершившийся факт.


На свій захист скажу: душі загиблих іншопланетян не були живими в нашому розумінні. І їх герой не знищив, а випустив із підступної пастки "єдності" у ті виміри буття, куди безсмертні душі простують після смерті. Це є в тексті оповідання.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 22:27 
z030 Садовник

Цитата:
И, буксуя в растаявшем по-весеннему снегу, поведал...
Т.е. Майк пробежал 20км по талому снегу? :shock: И ноги мокрые... :(

Цитата:
От одного вида сугробов Майка хватил озноб.
Несколько часов назад он успешно штурмовал эти сугробы.

Цитата:
Он взмок, кеды промокли насквозь...
Кеды? парень в кедах бежал 20км по талому снегу?
И до сих пор в тех же кедах, и, надо думать, в тех же мокрых носках. :(
Гипотермия, а если дело к ночи, то и до обморожения недалеко. :( :( :(

Цитата:
...взрослые люди держатся, словно подростоки...


Сюр? Притча? Аллюзии на Стругацких (Град обречённый")?
Неплохо. Во всяком случае, чтение не мучило.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 22:34 
Автор z026 писал(а):
На свій захист скажу: душі загиблих іншопланетян не були живими в нашому розумінні. І їх герой не знищив, а випустив із підступної пастки "єдності" у ті виміри буття, куди безсмертні душі простують після смерті. Це є в тексті оповідання.
Да, есть:
Цитата:
«Камінь» перед мною вибухає дрібними піщинками, відпускаючи захоплені свідомості в незвідані виміри буття.
Вот только даже самый поэтический эвфемизм не делает смерть радостной. :(
А ещё (раз уж вы настаиваете), вижу элементы предательства и удара в спину.
Героя спросили: "будешь"? И он согласился. А как дошло до дела, не просто спасовал и отступил назад, - взорвал контрагента.
Не. Не нравится. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 22:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Цитата:
Не. Не нравится. (


Не треба повторювати. Я це зрозумів :D І не ображаюсь. Просто хочу дізнатись про Вашу позицію...

Цитата:
А ещё (раз уж вы настаиваете), вижу элементы предательства и удара в спину.
Героя спросили: "будешь"? И он согласился. А как дошло до дела, не просто спасовал и отступил назад, - взорвал контрагента.
(


Всі ми люди і деколи даємо обіцянки добре не подумавши. Що ж слідувати їм собі у шкоду чи навіть у смерть?
Як справжній християнин мій герой мав би дати себе спожити та й усе. Чи як?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 23:19 
Автор z026 писал(а):
Не треба повторювати. Я це зрозумів
Тогда, может, ещё и поймёте, что не стоит мне указывать, что нужно делать, а что нет?
Цитата:
Всі ми люди і деколи даємо обіцянки добре не подумавши. Що ж слідувати їм собі у шкоду чи навіть у смерть?
Так что, уничтожать миры только потому, что не подумав, дал обещание?
Цитата:
Як справжній християнин мій герой мав би дати себе спожити та й усе. Чи як?
Вопрос неясен: что такое настоящий христианин?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB