Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 25.10.2015 18:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа z014 Фантастическая новость


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 28.10.2015 19:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
А мне понравилось. Сочувствовал мальчишке.
Новость о том, что развитие космонавтики - фикция, немного шокировала.
У вас, автор, получился не фантастический рассказ, а некая альтернативна история, о том, что было бы, если полетов в космос на самом деле не было...

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 28.10.2015 20:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Рассказ и был написан как размышление о том, а что если бы... Значит, задумка удалась.
Меня очень радует, что герой вызвал эмоции и сочувствие.
Спасибо вам за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 11:57 
Вообще-то, не поспоришь. Это да.
Рассказ был бы пресным, но основной посыл мне очень нравится. Не сиди на диване, а возьми и сделай, если надо. Так и нужно. И вся надежда на детей, да.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 19:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Миссис Хадсон писал(а):
Рассказ был бы пресным, но основной посыл мне очень нравится. Не сиди на диване, а возьми и сделай, если надо. Так и нужно. И вся надежда на детей, да.
Удачи на конкурсе.

Спасибо. И вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 01.11.2015 21:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2015 10:59
Сообщения: 16
мені дуже-дуже сподобалося. для мене Ваш твір поки що найкращий на цьому конкурсі.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 01.11.2015 21:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Артманьяк писал(а):
мені дуже-дуже сподобалося. для мене Ваш твір поки що найкращий на цьому конкурсі.

Дякую! Надзвичайно приємно це чути.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 02.11.2015 10:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
в почётном возрасте — всё-таки, в почтенном — устойчивое выражение.

Напомнило Омон Ра Пелевина.

Поднятая тема у меня лично вызвала чувство протеста. :) Ну ладно ещё бы о религии такое признание сделали. Папа какой-нибудь, например. Но о космосе... Эта область исследований относится к научной сфере. Мы можем сколько угодно верить или не верить в электричество, но оно существует безотносительно нашей веры. Там же не только голливудщина в виде эффектных взлётов ракет — миллионы людей взаимосвязаны. Получается, что идея — колосс на глиняных ногах. Все верят только картинкам из телевизора. Хотя... хм. Сейчас тоже многие верят только картинкам из ящика — с этим не поспоришь :)

Ладно, пусть так. Пусть космос. Но, мне кажется, нужно было с самого начала оговаривать именно полёты, потому что космос, как оказалось, никуда не делся:
Цитата:
Всё, что вы по-настоящему знаете о космосе, это то, что вы видите, глядя на ночное небо. Только это и ничего больше. Есть Солнце, есть Луна, есть красная точка Марс, ещё несколько планет Солнечной системы. То, что видно сквозь ваши телескопы – тоже правда.
А как же тогда изначальное утверждение, что Космоса не существует?
Цитата:
«Космос – самая масштабная выдумка XXI века. Фикция небывалого масштаба»
Масштаб бы сократить до одного, без повтора чтобы. Ну и, всё-таки, не с XXI, а с XX века полеты начались.

Там альтернативка? Потому что трудно представить себе двадцать первый век без того же Интернета, только с телефоном и телевидением... В таком случае, именно альтернативности не хватило. Воспринимается, как совсем обыкновенный, наш мир.
Да даже если и так — Марти что, с друзьями совсем не общается и получает информацию только от родителей?

Совсем странным показалось то, что все настолько взбудоражились, что даже перестали работать. Как будто у всех акции в Центре полётов и люди обанкротились поголовно.
Ещё мне кажется, что старину Торна угрохали бы, не дожидаясь объявленного интервью. Или в психушку бы упекли как минимум. Такая вот я жестокая, н-да...

Что-то я разошлась. Там же сердечко стоит. Прошу прощения, сейчас постараюсь быть сердечной. :)

Очень понравилось, как написано. Слог ладный, приятный, прочиталось легко и с интересом. Персонажи душевные. Даже начальник мистера Доу. :) Парнишка — молодчина. Сказку сделает былью — и в этом заключается главное: не опускать руки, не предавать мечту. Замечательно.
Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 11:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Ларус писал(а):
Мы можем сколько угодно верить или не верить в электричество, но оно существует безотносительно нашей веры.

Да, но если сунуть пальцы в розетку, то мы убедимся, что оно есть. Это может сделать каждый (только не нужно). А как проверить, что за пределами Земли? Хоть кто-то из нас может это сделать?

Ларус писал(а):
А как же тогда изначальное утверждение, что Космоса не существует?

Пожалуй, мне стоило сформулировать немного иначе. Идея в том, что космос есть, но какой он? Тот, который "предлагает" всем Центр полётов, точно выдумка, а что там на самом деле, никто не знает. Доверять можно только своим глазам, а не экрану телевизора или новостям, а своими глазами мы можем увидеть только Солнце, Луну и звёзды.
Ларус писал(а):
Масштаб бы сократить до одного, без повтора чтобы. Ну и, всё-таки, не с XXI, а с XX века полеты начались.

Спасибо! Не пойму, как это ускользнуло от меня. Тавтологию убрать, но век оставить. В каком обман открылся, о таком и пишем. Актуальнее тогда кажется сама новость.
Ларус писал(а):
Там альтернативка? Потому что трудно представить себе двадцать первый век без того же Интернета, только с телефоном и телевидением... В таком случае, именно альтернативности не хватило. Воспринимается, как совсем обыкновенный, наш мир.
Да даже если и так — Марти что, с друзьями совсем не общается и получает информацию только от родителей?

Всё есть, всё на месте.
Спутниковое ТВ:
Цитата:
Многие наши зрители наверняка интересуются, а как же функционируют технологии, связанные со спутниками? Если нет самих спутников, то что тогда такое спутниковое телевидение, например? - Игра слов, моя дорогая. Спутник в данном случае совсем не означает вид передачи данных, это просто спутник. Что-то, к чему мы обращаемся каждый день, что сопровождает нас по жизни. Телевидение – это спутник многих людей. Компания, иными словами. Спасение от одиночества.

Интернет имеется и общение с друзьями:
Цитата:
Они продолжали оберегать сына от разрушающей информации, не позволяли ему говорить с друзьями, ссылаясь на то, что он ещё очень слаб, отключили интернет-кабель

Мальчик просто, скажем, "удачно" заболел именно в это время. А когда болеешь, то как-то не до интернета, и говорить ни с кем не хочется. Вначале он поэтому ничего не знал, а когда ему стало лучше, родители сами позаботились, чтобы информация до него не дошла.
Ларус писал(а):
Совсем странным показалось то, что все настолько взбудоражились, что даже перестали работать. Как будто у всех акции в Центре полётов и люди обанкротились поголовно.
Ещё мне кажется, что старину Торна угрохали бы, не дожидаясь объявленного интервью. Или в психушку бы упекли как минимум. Такая вот я жестокая, н-да...

Люди возмутились таком обману. Глобальному, наглому обману, поэтому и пошли выражать протест. Тем более, не все из них. Многие продолжали работать.
Свобода слова. Хочет - пусть говорит. Его дело сказать, дело людей - решать, хотят они этому верить или нет. С другой стороны, Центр ещё может как-то выкрутиться, Торна ведь уже нет в конце рассказа. А внимание останется, ажиотаж тоже какое-то время продержится, Центр подзаработает на тех же сувенирах, которые все кинулись покупать :mrgreen: Антиреклама тоже реклама.

Спасибо за замечания и добрые слова :)
И вам удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 12:32 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2014 14:18
Сообщения: 69
Откуда: Украина,Киев
Приятный рассказ, интересная задумка. По-совему порадовало, что в свете всеобщего хаоса главный герой и его супруга в первую очередь думают о том, что это может разрушить мечты их сына. Зачастую как-то принято, что родители заботятся о том, чтобы ребенок был одет, обут и накормлен, а вот его мечты - это уже второстепенное)
Немного не хватило силы в финале, хотя идея хорошая - пойти и создать все это, о чем мечтаешь.
В общем, спасибо, автор. И удачи.

_________________
Про вовка промовка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 20:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Волк писал(а):
Немного не хватило силы в финале, хотя идея хорошая - пойти и создать все это, о чем мечтаешь.
В общем, спасибо, автор. И удачи.

Вам спасибо за комментарий и за то, что задумку оценили.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 00:20 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Спасибо за рассказ, коллега.
За переживания родителей, их друзей и оптимизм мальчика.

Новость - сродни "Антарктиды не существует", или "Австралии", или даже "Америки". Я же ее руками не трогал, и не поеду, потому что дорого.
В космос тоже можно полететь, только еще дороже.
И "врет" не только НАСА, но и Роскосмос, и Европейское космическое агентство, и Китай, и Индия, и Бразилия... В общем, очень и очень многие. Про них как-то совсем ничего, хотя город-то вроде совсем рядом с НАСА - или те, кто пошли в поход на НАСА, будут идти несколько дней? :)
Мне так кажется, в небольшом городке, может, и возможно, что никто про "мир который не США" не подумает, а в большом... Не знаю.

И американцы немного странные - бросили все и пошли митинговать под ЦУПом тамошним, да так пошли, что аж уроки в школе и даже работу отменили. Это мне показалось немного чересчур :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 12:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор z014 писал(а):
Интернет имеется и общение с друзьями:
Цитата:
Они продолжали оберегать сына от разрушающей информации, не позволяли ему говорить с друзьями, ссылаясь на то, что он ещё очень слаб, отключили интернет-кабель

Оу! :oops: Прозевала, прошу прощения за невнимательность.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 15:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Семьдесят Первый писал(а):
И "врет" не только НАСА, но и Роскосмос, и Европейское космическое агентство, и Китай, и Индия, и Бразилия... В общем, очень и очень многие. Про них как-то совсем ничего, хотя город-то вроде совсем рядом с НАСА - или те, кто пошли в поход на НАСА, будут идти несколько дней? :)
Мне так кажется, в небольшом городке, может, и возможно, что никто про "мир который не США" не подумает, а в большом... Не знаю.

И американцы немного странные - бросили все и пошли митинговать под ЦУПом тамошним, да так пошли, что аж уроки в школе и даже работу отменили. Это мне показалось немного чересчур :)


Вижу, что у меня ненамеренно получилось ввести читателей в заблуждение. Английские имена, конечно, наталкивают на мысль о том, что и действия происходят в англоязычной стране. Но на деле я почти никогда не поселяю своих героев в какое-то существующее в реальности место, мне нравится разворачивать истории в более абстрактных городах и странах, не давая им названий и конкретных координат.

Да, масштаб несколько преувеличен, признаю. Но это больше для того, чтобы противопоставить всех этих людей и значение этой новости для них одному маленькому мальчику и его восприятию. Мне хотелось, чтобы получилась такая огромная развёрнутая антитеза.

Спасибо за ваш отзыв :) Подумаю, как в следующий раз сделать так, чтобы точно не возникло возможной привязки событий к какому-то реальному месту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z014 Фантастическая новость
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 15:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Ларус писал(а):
Оу! Прозевала, прошу прощения за невнимательность.

С таким количеством конкурсных текстов, которые нужно прочесть за ограниченное время, всё прощается :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB