Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 10:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 23:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.10.2015 18:45
Сообщения: 12
Ларус писал(а):
Но это ни в коем случае не значит, что нужно отчаиваться. Пишите, пробуйте, задирайтесь, берите за живое читателя. В конце концов, главное - не оставить читателя равнодушным. :wink:

А вот не буду! Не желаю становиться писателем. Останусь лучше читателем. Сколько на свете книг, сколько языков, сколько музыки! Каждую секунду можно пировать!
И как это красиво - иметь шанс и упустить его, спокойно кануть в Лету, даже не попытавшись остаться в веках. Тем более, что:
"Никакое творчество не сравнится со свежей головой и беззаботным настроением. И никакие достижения не подарят такого чувства превосходства над окружающими, как собственный здоровый цвет лица!" (из неизданного)
Я очень люблю Апельсин, не читал, смотрел, и Алекс мне именно симпатичен. Будь я посмелее, я и сам был бы преступником, возможно.
Нет, мне нечего сказать чужим людям. Спасибо, что помогли мне это понять!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 23:22 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
А мне не понравился Фаулз. С трудом домучила "Волхва", потому что подруга зудела над ухом - ну это же интересно, ну дочита-а-а-а-й! Теперь даже не помню, про что. Помню только, что Фаулз был помешан на "Буре" Шекспира, и чуть ли не в каждом романе присутствует пара "Миранда - Калибан".
Граждане фантасты! Давайте лучше читать Дэна Симмонса. У него тоже два романа, "Илион" и "Олимп", навеяны "Бурей". Там тоже Калибан, Ариэль и Просперо.

В общем,
"Из вещества, такого же, как сон, мы созданы, и жизнь на сон похожа, и наша жизнь лишь сном окружена".

гуигнгнм, откуда такие упаднические настроения? Может, вам чистым хоррором занятся? Попробуйте!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 00:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
гуигнгнм писал(а):
А вот не буду! Не желаю становиться писателем. Останусь лучше читателем. Сколько на свете книг, сколько языков, сколько музыки! Каждую секунду можно пировать!
И как это красиво - иметь шанс и упустить его, спокойно кануть в Лету, даже не попытавшись остаться в веках.

Собственно, никто не может заставить стать писателем. Даже нелестные отзывы на конкурсе. :wink: Оно - или будет, или нет.
Только, если вдруг станете: обходитесь без толстовщины, умоляю. Все вот эти "Мне отмщение, и Аз воздам" - оно, наверное, правильно. Но тот же Толстой становится невыносимо скучен, когда начинает поучать и всячески морализировать. Ну позапрошлый век же)) А Вы - все объясняете и объясняете, что хотели сказать. Если рассказ полный - читателям не нужны будут объяснения.

Насчет "пирухи" - так можно читать и учить языки, и слушать музыку, и - вместе с тем - писать. Не вижу противоречий.

гуигнгнм писал(а):
Тем более, что: "Никакое творчество не сравнится со свежей головой и беззаботным настроением. И никакие достижения не подарят такого чувства превосходства над окружающими, как собственный здоровый цвет лица!" (из неизданного)

Ну... as you wish :) Если чувство превосходства и здоровый цвет лица - приоритет, мне нечего сказать.
Хочу только скромно отметить, что писательский зуд этого не предполагает. Впрочем, дело в балансе. Можно иметь здоровый цвет лица. Но чувство превосходства лучше оставить снобам, на мой взгляд. :)

гуигнгнм писал(а):
Я очень люблю Апельсин, не читал, смотрел, и Алекс мне именно симпатичен. Будь я посмелее, я и сам был бы преступником, возможно.

А Вы почитайте. Я тоже мизантроп, но ведь мы, мизантропы, такие: терпеть не можем людей, кроме тех, которых любим. И со временем их (тех, что любим) становится все больше. Обрастаем, что поделать. :)
Насчет Берджесса - почитайте и историю создания. Возможно, Вы разлюбите Алекса. Возможно - нет. Мне Алекс тоже симпатичен в некоторых случаях. Во всяком случае, произведение заслуживает именно чтения, IMHO.

гуигнгнм писал(а):
Нет, мне нечего сказать чужим людям. Спасибо, что помогли мне это понять!
О боги мои! :lol:
Достаточно патетики. :) Сожалею, что привнесла для Вашего плохого настроения, но низкая оценка на конкурсе - отнюдь не повод опускать руки. Пишите и обрящете.
Желаю удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 00:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
Граждане фантасты! Давайте лучше читать Дэна Симмонса. У него тоже два романа, "Илион" и "Олимп", навеяны "Бурей". Там тоже Калибан, Ариэль и Просперо.
Я помню и займусь чтением. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 08:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.10.2015 18:45
Сообщения: 12
Птица Сирин писал(а):

гуигнгнм, откуда такие упаднические настроения? Может, вам чистым хоррором занятся? Попробуйте!

А вот откуда. Я всегда был очень здоровым человеком. Кого-то "доводит" работа, кто-то заболевает в отношениях.
(Говорят, все болезни - от нервов, и только венерические - от удовольствия. Так я считаю, что и эти тоже - от нервов. Это как же надо понервничать, чтобы к чужой женщине пойти! :lol: )
Так вот, я умею жить напряженно, полной жизнью и при этом не болеть. И вдруг, подавшись в писательство, будь оно неладно, я обнаружил у себя сначала изжогу (она прошла, когда я временно бросил писать), а потом и вовсе тахикардию, от которой с трудом избавился! Но всякий раз, принимаясь напряженно работать над текстом, я чувствую, что сердце снова начинает стучать, и потом это сохраняется и вне письма.
Я не привык жить жертвенно, хочу по-прежнему жить легко.
Так что, дело не в жанре, а в чём-то другом. Скорее всего, я просто не подхожу для этой профессии. Особенности темперамента не позволяют рационально распределять эту длительную нагрузку, на которую обречён писатель. Я пытаюсь достичь результата одним броском, но писательский бросок всегда растянут на дни и месяцы, из-за чего происходит перегрузка и психосоматические проявления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 08:58 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Птица Сирин писал(а):
Вот это мне представляется большим противоречием в логике рассказа.

Спасибо огромное!
Ответы у меня есть, но их лучше в рассказе попробовать "проявить" четче. Если получится :)

Птица Сирин писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=1Zlcar-X5yk

И за клип спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 09:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.10.2015 18:45
Сообщения: 12
Ларус писал(а):
Собственно, никто не может заставить стать писателем. Даже нелестные отзывы на конкурсе. :wink: Оно - или будет, или нет.
да-да, искушайте) вы совершенно правы, был бы я создан для писательства - писал бы, и не оправдывался. Я прекрасно понимаю, что у меня есть хороший талант к созданию текстов, я пишу грамотно, глубоко, остроумно. Может, загвоздка в отсутствии идей? Фаулз писал, что лучше иметь идеи, чем уметь писать. Идей у меня нет. Кроме той что все люди - портящие себе жизнь идиоты.


Цитата:
Насчет "пирухи" - так можно читать и учить языки, и слушать музыку, и - вместе с тем - писать. Не вижу противоречий.
вы, наверно, очень сильны. Я лично не успеваю и работать, и тексты создавать, и полноценно заниматься языками.
О музыке я заговорил вот почему. Я её люблю. Литературу не люблю, а классический рок - не могу наслушаться. (Академическую музыку так и не полюбил, хотя работаю в сфере классического искусства.) По книгам же я только языки учу, идеи и образы писателей мне не нужны, я давно всё понял про мир и не ищу ответов.


Цитата:
Ну... as you wish :) Если чувство превосходства и здоровый цвет лица - приоритет, мне нечего сказать.
да знаете как-то не хочется в инвалида превращаться, износив отличное пока что здоровье в напряжении писательства. Я там про тахикардию упомянул.. .

Цитата:
Хочу только скромно отметить, что писательский зуд этого не предполагает.
чего не предполагает? Здорового цвета? То есть, зуд такой, что спокойно жертвуешь здздоровьем, или что?

Цитата:
Впрочем, дело в балансе. Можно иметь здоровый цвет лица. Но чувство превосходства лучше оставить снобам, на мой взгляд. :)
то-то и оно, что баланса не получается. Как я, непробиваемый, выносливый, стрессоустойчивый, чем все восхищаются, мог довести себя до колотьбы в груди? Причем, не на войне, а собственным хобби. Нонсенс! Останусь лучше снобом, зато здоровым.

Цитата:
произведение заслуживает именно чтения, IMHO.
нет для меня больше произведений, заслуживающих чтения. Музыка - заслуживает прослушивания, а литературу я теперь использую как пособие для изучение языков.
Я и фильмы тоже не смотрю. Надоели мне идеи и образы, не нужны мне ответы и смыслы. Дзен-пофигизм и семейное счастье - вот и все мои идеи.

Цитата:
Сожалею, что привнесла для Вашего плохого настроения, но низкая оценка на конкурсе - отнюдь не повод опускать руки. Пишите и обрящете.
Желаю удачи.
а тахикардия разве не повод? Зачем мне жить в таком диком напряжении? Китайский поучить - сил нет, просыпаешься до рассвета с мыслями, постоянное переутомление, здоровье начало портиться. Или я неправильно организую свой писательский труд? Не знаю.. . А тут ещё учиться надо тому, за что взялся, читать много, изучать профессию, а ещё сюжеты выдумывать, образы.. .
Я так себя угроблю, да и всё. А гением всё равно не стану. Даже мастером вряд ли. Ведь не смогли же мастера научиться тому, что умею я? При всей своей мудрости остались невротиками, несчастливыми в личной жизни. Хэмингуэй застрелился от депрессии - а я самостоятельно сумел преодолеть свою депрессию. Кафка не был счастлив с женщиной от комплексов ("мне нужно больше тепла, чем я заслуживаю" - невротик типичный с комплексом неполноцености) - ну а я успешно строю отношения с любимой женой.
Скажем так, моя главная профессия - жить счастливо. Её я давно выбрал, в неё вложил все силы, в ней стал профессионалом. Видимо, сил на вторую профессию уже не осталось. И я навсегда останусь дилетантом во всём, кроме умения быть здоровым и счастливым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 20:01 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
гуигнгнм, а у меня при помощи графомании даже простуда проходит! :mrgreen:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 20:14 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Семьдесят Первый писал(а):
Птица Сирин писал(а):
Вот это мне представляется большим противоречием в логике рассказа.

Спасибо огромное!
Ответы у меня есть, но их лучше в рассказе попробовать "проявить" четче. Если получится :)

Птица Сирин писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=1Zlcar-X5yk

И за клип спасибо! :)

Тут надо как-то изменить в частностях, чтобы сохранить целое.
Может, он молчал и не сопротивлялся потому, что мог навредить кому-то?
Тогда нужно вводить новый персонаж или пересматривать отношения Микиты с теми, что уже есть.
Например, с Анжелой. :roll:
Какая-то внутренняя причина ему нужна, мне так кажется.

И вам за Днепр спасибо!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 22:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.10.2015 18:45
Сообщения: 12
Птица Сирин писал(а):
гуигнгнм, а у меня при помощи графомании даже простуда проходит! :mrgreen:

Jedem das seine. Но не связано ли это с вашим неумением выздоравливать от ДРУГИХ вещей - от любви супруга, или вообще от мира как такового? И, в конечном итоге, с неумением вообще не заболевать? Тому, кто не напрягается по жизни, нет нужды и расслабляться в болезни)

Спасибо вам и Ларус! Благодаря вам я понял, почему мне не надо писать. Но за это знание меня иногда считают... психопатом. На мини-прозе, в августе этого года за такие заявочки, что мне не нужна терапия графоманией, ибо я, видимо, достиг осознанности и могу не убегать от реальности в творчество - за всё это у меня "диагностировали" манию величия))

Да уж... Может, я перестал быть невротиком ценой превращения в психопата? Невротик - ищет, мается, творит. Психопат - убежден что нашел, и счастлив в ровно таком мире каков он есть. У невротика - проблемы с собой и миром, у психопата нет комплексов, но у окружающих с ним проблемы.
Но, откровенно говоря, я этого мнения некоторых о себе не разделяю. И я не мизантроп) ненависти к людям у меня нет. Просто, чужие для меня - предметы, вроде шкафов или стульев. Их лучше уважать и беречь, ведь для кого-то и я - такой же предмет, но принимать чужих всерьез, болеть за них я не способен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 22:57 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
:mrgreen:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB