Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 12:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 07.07.2015 12:00 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор y028 писал(а):
Будь ласка, подивіться і моє оповідання.


28 Фарсалия

Если я правильно понял идею, это крипта, из-за чего Марк Анней Лукан полез в заговор против Нерона. Обиделся за поэму и предсказание
услышал. И Сенеку, получается, не совсем уж зря зацепило – приходили к нему советоваться. Я, к сожалению, мало знаю про Нерона. Может, там и правда заговоры были один на другом, а не у него паранойя развивалась, не знаю.

"Тяжелые" фразы, если я правильно понимаю, это стилизация под «Фарсалию».

К сожалению, рассказа не вижу. Один диалог, воспоминания Сенеки и смерть Аннея – не вижу я тут развития сюжета.

Но вижу описание дома Древнего Рима, молдость Нерона, отрывки из «Фарсалии», великого поэта и великого философа.
Спасибо, автор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 08.07.2015 18:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
попрошу оценить.
кроме обсуждения хромого сюжета, недостатки которого осознаю и каюсь, хотелось бы еще технических замечаний. спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 08.07.2015 19:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Дякую за читання і за відгук!
Описана змова справді була, і Лукан брав у ній участь. Але цю змову було викрито.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 08.07.2015 19:42 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор y009 писал(а):
попрошу оценить.
кроме обсуждения хромого сюжета, недостатки которого осознаю и каюсь, хотелось бы еще технических замечаний. спасибо


Технических - это, в смысле, каких?

9 Феномен Гриффина
«День Триффидов», только без триффидов. Люди сами справились.

Если я правильно понял главную идею автора, «человек человеку – зверь». Вторая, которую, вероятно, автор не вкладывал, но прочиталась - если случилась действительно большая беда, сиди тихо и не высовывайся. Авось как-нибудь пронесет.
Вместе обычно выживать легче. И «выживать» – это не всегда прятаться.
Идея совсем «не моя», извините, автор.

По тексту, как показалось, шерховатостей много. По логике мира – вопросов много. Я бы сказал, это – страшная сказка. У Кинга такие есть, только написаны, как мне кажется, более мастерски. И к людям он добрее, хоть они часто и сволочи у него.

Проясните, пожалуйста, вопрос - попробую больше написать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 08.07.2015 19:44 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор y028 писал(а):
Описана змова справді була, і Лукан брав у ній участь. Але цю змову було викрито.


Дякую!
А Сенека тоді самогубство скоїв? Чи пізніше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 08.07.2015 21:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Реверс, будь ласка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 08.07.2015 22:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Тоді ж. Сенеку навідував один із змовників. Дізнавшись про це після викриття змови, Нерон наказав йому покінчити з собою.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 20:00 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор y007 писал(а):
Реверс, будь ласка.


7 Реверс

Если правильно понял идею, то это еще одна грань темы "Доктор Джекил - мистер Хайд". В каждом есть внешнее «напоказ», и то, что «скрывают».
Ивор внешне – добропорядочный ремесленник, изнутри – киллер Ювелир. Вотан внешне – добропорядочный регент, изнутри – братоубийца, возжелавший жену брата. А в состоянии «мистер Хайд» оба являются предводителями восстания.
Почему? У Вотана, понятно, совесть – он себе отомстить хочет. А у Ювелира? Подсознание хочет приключений и адреналина?

И каждого можно купить, вопрос только в цене.

Две линии переплетаются, одна другую дополняют. Спасибо, автор!

Показалось местами немного упрощенно - с другой стороны, если это притча-приключение, может, лишней сложности и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 21:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо! Особенно за вдумчивое чтение. Вы все правильно поняли.
И это очень радует, а то я уже начала сомневаться в доступности того, что написала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 11:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Вітаю! Якщо не важко, визначте, будь ласка, моє місце під сонцем :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 11:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
І чи настали Останні дні Труїра, теж цікавить :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 19:42 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор y002 писал(а):
Вітаю! Якщо не важко, визначте, будь ласка, моє місце під сонцем :) .


2 Место под Солнцем

Если я правильно понял, идея в разнице между тем как человек выглядит с первого взгляда – и какой он есть на самом деле. То есть, та же идея, что в аверсе и реверсе, в принципе. Ученый на самом деле дурак, грубый старпом – поэт, а местные обезьяны живут в гуане. Исходя из названия, хотелось бы предположить, что идея все же "люди разные нужны, люди разные важны..." Но, кажется, этого в тексте нет.

Мир придуман интересный, в духе космоопер. Спасибо, автор!

Сюжету, как кажется, не хватает напряжения, если в начале еще есть завязка с прилетом ученого, развитие с его пропажей, то на моменте обнаружения ученого «отпускает» и дальше уже идет спад напряжения, а после стихотворения напряжение уходит в «минус». По крайней мере, у меня. Кульминации, как таковой, тоже не нашел – вроде как и есть
начало большой спасательной экспедиции, но ни экипажу станции ничего не грозит, ни спасателям, и ученый сразу на связь выходит. И сам полет на поиски – найти не могут, это да, но…

Герои – как мне показалось, тоже классические, из космоопер. Мудрый кэп, грубый, но умный старпом, наивный юнга, заносчивый ученый... Я, честно говоря, так и не понял, "хороший" он или "плохой". Если ученый за неделю изучил язык аборигенов – а похоже, так оно и есть – то все обвинения в сторону ученого как-то… преувеличены, что ли. Ну, живут его аборигены в гуане, и что? Он от этого становится «засранецем», что ли? Или они? Какой-то школьный подход, как мне показалось.

Достаточно развитая речь, которую можно понять, мифологические представления о мире – это уже не «зачатки разума», как мне кажется. Вроде как никто не оспаривает перевод ученого – так чего ж им еще надо-то? Я понимаю, если б его «гнобили» за убийство туземцев, но за
место жизни туземцев?.. Открытие-то – возможно, и правду эпохальное. «Счастливый сын Камня» похож на местного Индиану Джонса, только возгордившегося чрезмерно.

Может быть, это юмор, просто мне не смешно.

Мир – интересен. Правда, вряд ли это Процион Б, потому что Процион Б – белый карлик, и вряд ли это Процион А, потому что его планеты выгорели, когда «лопнул» Процион Б :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 19:53 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор y008 писал(а):
І чи настали Останні дні Труїра, теж цікавить :)


8 Последние дни Труира

Если я правильно понял идею, ученье – свет, и пока есть желающие учиться, еще не все потеряно. Оптимистично. Спасибо, автор!

Умирающий мир атмосферен. Зной, голод, кочевники, деградация…

Если не начинать думать и прикидывать так и сяк. Не совсем ясно, каким образом кочевники жируют в выгорающей степи. Осенью-зимой лошадей кормят, что ли? А зерно вызреть не успевает? А чего тогда скотину не пасти, раз лошадям хватает, да так хватает, что кочевников становится все больше и больше? Я б понял, если б и кочевники были кожа да кости, на худющих лошадях, которые не от простой ярости лезут на город, а потому что кушать хотят. И прорвавшись за стены, в первую очередь бегут жрать. А так… А смысл грабить город? Торговать не выгоднее?

Допустим, зерно не вырастает, пастбища контролируют кочевники, скотину выгонишь – отберут. А рыбу ловить не пробовали? На Побережье-то?

Впрочем, баллады пишут не для того, чтобы им верили. Их пишут для того, чтобы волновать сердца. А это, в принципе, есть.

Сюжет захватывает, повороты достаточно логичны, концовка малопредсказуема но тоже логична. Если я правильно понял сюжет, там бы добавить, что кочевники напали на город почти сразу после того, как Рю "активировала" город.

А то и так поведение звездолетчиков выглядит немного… странным. Словно только Дарван считает «местных» людьми, и то не до конца, в глаза врет Рю, что «Путешественница» – это только камень. Потому что знает, что эти, на орбите, все равно не почешутся. Ну вырезали кочевники один город, ну вырезали второй. Делов-то? Эти, которые вымирают, все одно недолюди, подумаешь, горные гориллы схватились с долинными... Не могли помочь? Если у них не было возможности приземлиться - и вот буквально "вчера" заработала база, это возможно, хотя сомнения остаются.

Но ведь у Итора – ни слова сожаления, что не успели помочь вовремя. У него только одно – подводный город.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 20:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Дякую за змістовний аналіз!
Семьдесят Первый писал(а):
в глаза врет Рю, что «Путешественница» – это только камень.

Він не бреше. Мандрівниця - астероїд, траекторію польоту й тяжіння якого, правда, використовували для економії палива корабля

Цитата:
Не могли помочь? Если у них не было возможности приземлиться - и вот буквально "вчера" заработала база, это возможно, хотя сомнения остаются.

Взагалі, так і є - не встигли. Втім, вони не воїни, навряд чи могли б зробити щось більше.

Цитата:
Но ведь у Итора – ни слова сожаления, что не успели помочь вовремя. У него только одно – подводный город.

Для Ітора Труїр, по суті, чужий. Він народився на іншій планеті. В принципі, додати у його мову більше співчуття, можливо, й треба.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 00:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Щира дяка за розбір польотів! :)
Узагалі-то в оповідання вкладалося трохи інший сенс: кожна людина творець власного духовного світу/світогляду, і захищає своє місце під сонцем саме з такої точки зору; життя ж у гуано може бути теплим і ситим, але це шлях до виродження; всіх, хто так чи інакше стикатиметься з гуаноїдами, переслідуватиме як мінімум неприємний запах... Якось так :) .
Але загалом зауваги дуже слушні й корисні, спасибі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB