Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 14:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 11:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Інструмент майже завжди можна використовувати за різним призначенням, це тільки інструмент. Ну є Сонячна Машина Винниченка, та й то...
Проте в даному разі суспільство - система зі зворотніми зв'язками, неможливо нав'язати те, до чого суспільство неготове. А якщо готове, то й веж протибалістичного захисту (закреслено) ТБ вистачить. Адже річ у тім, що люди приміряють ті ролі, які хочуть приміряти - фактично їм допомагається знайти місце в постіндустріальному суспільстві.
Хоча за ідею дякую, якщо розгортатиму даний твір, то опишу й потенційні негативні наслідки системи.

Стосовно ціни на комплектуючі та витратні матеріали - тут справді треба сідати і рахувати. Та це за межами автора, тому авторською волею вважаю, що технічна думка уже дозріла до реалізації описаної в творі технології! :)
Але дуже дякую, що вказали на цей аспект твору.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 11:22 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор y016 писал(а):
Розгляньте, будь ласка, "Окремі випадки трагедії общин".


16 Частные случаи теории общин
Если я правильно понял идею рассказа – общественное благо надо ставить выше частного. Иначе будет трагедия общин. Спасибо за объяснение теории, не знал. Новый Рим забавен, если правильно понял, идея «договоримся» доведена до абсурда. Метрополия оттеняет безумие Нового Рима - показывает доведение до абсурда системы штрафов. Хотя мне эта система, пожалуй, симпатичнее. Было б смешно, если б не было грустно. Мир интересен, я бы сказал, атмосферен.

Извините, но рассказ не увидел. Как мне кажется, получилась, скорее, растянутая экспозиция. Есть колония, есть Метрополия. Намечается какой-то конфликт, который решаться будет бомбами. Хиппи бегают, команданте пугает. Завязка есть.
Двое едут на юг, где готовятся бомбежки. И тут – пшик. Кульминации нет, есть даже не развязка, а разгадка. Оказывается, была не завязка, а «обманка», «загадка».
Рассказ, вообще говоря, закончился.
После чего главный герой зачитывает мораль, которая поясняет, зачем была нужна загадка и разгадка. Как по мне, даже для развязки – затянуто.

Люди, которых убивают просто потому, что истекает срок хранения "боеприпасов" – это, как бы сказать, крест, который перечеркивает всю «как бы мораль» главного героя.
Был такой демотиватор: "Двери Белоруссии - Двери в Белоруссии дороже людей!" Сарказм был, когда за разбитые двери людей осуждали на несколько лет тюрьмы.
В Новом Риме "Деревья дороже людей" в буквальном смысле. "Лес садят - щепки летят", но... Мне кажется, эти жертвы не оправданы.

Имхо – могло бы получится интереснее, будь история рассказана с другого ракурса: есть планета, есть опустынивание, Луций борется, его игнорят, он все равно борется, превозмогает, закупает, в шаге падает, потому что кто-то про что-то «договорился» – самолеты забрали для экспорта, но его таки поднимают – хоть тот же команданте или оптимат, и таки растения падают в грунт.
И все живы.
Но это был бы мой рассказ, и могла бы пропасть идея :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 11:33 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор y013 писал(а):
Адже річ у тім, що люди приміряють ті ролі, які хочуть приміряти - фактично їм допомагається знайти місце в постіндустріальному суспільстві.


Насколько я знаю, многие системы, которые привели в итоге к кошмару, задумывались как вполне светлые и хорошие.
Мы, кажется, смотрим на разные грани проблемы. Вы говорите про хорошую сторону - вроде как есть предохранители у системы, а мне кажется, что эти предохранители сгорят через несколько лет и можно будет "строить башни-излучатели", условно говоря.

Автор y013 писал(а):
Стосовно ціни на комплектуючі та витратні матеріали - тут справді треба сідати і рахувати. Та це за межами автора, тому авторською волею вважаю, що технічна думка уже дозріла до реалізації описаної в творі технології! :)


Боюсь, если этот способ производства становится реален - цены на роботов и принтеры обрушиваются практически сразу. И вряд ли этот процесс начнется в Украине - скорее, начнется там, где уже стоят заводы, которые и так производят принтеры. И тогда пропадает проблема - "закупаются дорогие прнинтеры", потому что они уже дешевые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 12:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Интересно будет ваше мнение о моём рассказе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 12:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Цитата:
И вряд ли этот процесс начнется в Украине - скорее, начнется там, где уже стоят заводы, которые и так производят принтеры.

Цей процес тягнутиме за собою і соціальні проблеми, аж до виникнення потужних неолуддитських рухів. Україна - фактично країна третього світу, яка, проте, готова до змін. Тому технологію вирішили втілювати одночасно із вирішенням соціальних проблем і пілотний проект провели у нас. Так, могли й не у нас, можна вибрати регіон Індії, Китаю, Тайваню... там безліч місць. Але тут досить багато висококваліфікованої робочої сили з одного боку, сильне ІТ з іншого і "табула раса" - країна після війни. Тому вибір цілком виправданий. А ціна самого запуску виробництва мізерна у порівнянні із ціною, яку економіка заплатить за вирішення супутніх проблем у масштабі планети.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 19:58 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор y019 писал(а):
Интересно будет ваше мнение о моём рассказе.


19 Бред и сказание Фатимы

Сложный рассказ.

В диалогах периодически слышно "полифонию", когда каждый участник говорит что-то свое, по ощущению, мало связанное с тем, что говорят другие. Из-за этого диалоги выглядят странно, но, с другой стороны, интересно.

Про мир не рассказывается почти ничего - только детали, обрывки, из которых можно попытаться что-то собрать, но не факт, что правильно. Не могу сказать, минус это или плюс. Если автор этого и добивался - наверное, получилось.

Идея, если я ее правильно понял, это Вера и Религия, как их можно использовать - и как нельзя.
Может ли быть вера без религии? Да, отвечает Блез много раз. Может ли человек отказаться от религии? Да вроде как, отвечает староста. Наука может подчинить веру, верит Блез.
Вера - страшная сила (один "гроб" заменяет целый Апостольский дворец), но она очень легко выходит из-под контроля (генератор отказывается выключаться), и может снести все и вся (похоже, не так давно была религиозная война, после которой отказались от религий и вынуждены были уйти в жилоскрёбы). Человек без веры не может - если в не Бога, то в расчеты, не в расчеты, так в свои представления о мире.
Концентрация веры "призывает" эгрегора - Деву Марию, например, но если концентрация веры "не правильная", не "истинная", а механическая, Дева, вместо того, чтобы помогать, будет заперта и изолирована в гробу, а Михаил оденется в костюм ЦРУ вместо нормальной одежды ангела.

Мне тут чудится обыгрывание фраз "вера с горчичное зерно может сдвинуть гору", "слепая вера", и, наверное, других, которые я не поймал. А может, меня уже заносит.

Главный герой Блез - как кажется, "благословенный" и "шепелявый", пытается объединить науку и веру. Частично получается, но, кажется, все равно "рванет". Герой, вообще говоря, малосимпатичен, но это, кажется, как раз задумка автора. Может, он "не от мира сего", потому у него и получается.

Как-то так, но не уверен, что хоть немного понял рассказ.
Извините, автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 19:59 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор y013 писал(а):
Тому вибір цілком виправданий. А ціна самого запуску виробництва мізерна у порівнянні із ціною, яку економіка заплатить за вирішення супутніх проблем у масштабі планети.


Тогда принтеры уже начали поставлять заказчикам? Или еще не успели? Вроде, времени не так мало прошло после начала?
Это если редактировать захотите - может, вопросы пригодятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 20:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Так за что извиняетесь? Это я перед вами извиниться должен, раз не поняли (а у меня есть чудесная возможность это сделать).

С другой стороны, мне приятно то, что вы восприняли и интерпретировали текст именно так, как я задумывал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 20:45 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор y019 писал(а):
Так за что извиняетесь?


За то, что, возможно, надо было еще пару раз перечитать и еще подумать, тогда бы стало понятнее и яснее.

Был бы благодарен и с интересом услышал то, что я не допонял/совсем не понял, что не поймал, на какие детали не обратил внимания. Если, конечно, найдете время и желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 21:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо за ваш интерес

Цитата:
В диалогах периодически слышно "полифонию", когда каждый участник говорит что-то свое, по ощущению, мало связанное с тем, что говорят другие. Из-за этого диалоги выглядят странно, но, с другой стороны, интересно.

Да, каждый из персонажей на чём-то зациклен, у каждого своя очень конкретная цель.

Цитата:
Про мир не рассказывается почти ничего - только детали, обрывки, из которых можно попытаться что-то собрать, но не факт, что правильно. Не могу сказать, минус это или плюс. Если автор этого и добивался - наверное, получилось.

Да, можно даже составить набор тезисов:
[+] Спойлер алёрт!
  • Через 150 лет после предсказания Фатимы (стало быть, год 2067) человечество живёт в гигантских конструкциях, называемых жилоскрёбами (не хотел использовать термин "аркология", потому что это очень узкий термин, предназначенный в первую очередь для решения проблем перенаселения и сопутствующего загрязнения.
  • Живоскрёбы разделены на уровни, на каждом из которых с помощью молекулярной печати воспроизведена природа и строения. Также на каждом уровне есть системы жизнеобеспечения и генераторы, создающие энергию для них.
  • Человечество не нашло лучшего источника энергии, чем ядерный распад, но смогло достаточно сжать масштаб и уменьшить вероятность перегрева стержня, чтобы такие генераторы можно было использовать внутри жилоскрёбов. Даже учитывая "портативный" характер этих генераторов, они достаточно крупные.
  • Человечество по какой-то причине переселяют из аграрных регионов в жилоскрёбы, как это сделали с жителями деревни. Причина не раскрывается.
  • Человечество отказалось от религии.


Цитата:
она очень легко выходит из-под контроля (генератор отказывается выключаться)

[+] Спойлер
Майк объясняет, что он специально вызвал помехи, чтобы привлечь внимание инженера.


Цитата:
похоже, не так давно была религиозная война, после которой отказались от религий и вынуждены были уйти в жилоскрёбы

Как вариант. Причина всех бед людских опущена.

Цитата:
Концентрация веры "призывает" эгрегора - Деву Марию, например, но если концентрация веры "не правильная", не "истинная", а механическая, Дева, вместо того, чтобы помогать, будет заперта и изолирована в гробу

[+] Спойлер
Майк заявляет, что причина метафизическая, но не углубляется в детали. А вы, я погляжу, разбираетесь в метафизике :)


Цитата:
Михаил оденется в костюм ЦРУ вместо нормальной одежды ангела.

Насчёт Майка. Он раскрывает ещё одно свойство веры, а именно:
[+] Спойлер
Цитата:
Мне приходится принимать тот вид, который будет понятен и привычен всем. Сейчас каждое дитя знает, что летать можно и без крыльев, и что лазерный пистолет разит вернее меча.

Иными словами, во что веришь, то тебе и будет. Если люди отстранятся от религии, они не потеряют веру. Но отстранившись от святых писаний, которые вполне конкретно описывают различных подобных существ, люди переосмыслят ангелов по-новому. Им всё равно нужен будет кто-то, в кого нужно верить.


Цитата:
"вера с горчичное зерно может сдвинуть гору"

"... и обеспечить энергией целый уровень жилоскрёба". Цитата подходящая, правда, я её раньше не слышал.

Цитата:
слепая вера

Это тоже есть, но без присущей негативной коннотации. В конечном счёте, благодаря веры девочки Джа все выигрывают.

Цитата:
Главный герой Блез - как кажется, "благословенный" и "шепелявый", пытается объединить науку и веру. Частично получается, но, кажется, все равно "рванет".

Верно, так и есть. Причём он один из тех учёных, который
Цитата:
он "не от мира сего"


[+] Ещё спойлер
Подсюжет с девочкой и мальчиком отсылает к самой легенде о пророчестве в Фатиме. Правда, там было трое детей (Жасинта, Франциско и Люсия). Суть в том, что дети хранят в себе эту самую "чистую" веру в то, что могут происходить чудеса (и они понимают, что перед ними ангел, и т.д.). Бараний череп, один из символов сатанизма, лишь упоминается. Вера детей становится выше догматических убеждений Майка и пафосной печали Марии. И в конечном счёте уже не Мария наставляет людей, а люди - Марию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 21:53 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор y019 писал(а):
Спасибо за ваш интерес


Спасибо за объяснения!
На конкурсах можно учиться не только писать, но и читать :) Особенно, когда автор помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 21:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Если автор помогает, то не такой уж он и хороший автор. Хотя если бы Кафка помогал мне читать его книги, I would be soooo happy :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 07.07.2015 02:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Здравствуйте. Можно к Вам? Буду благодарен за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 07.07.2015 08:22 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор y020 писал(а):
Здравствуйте. Можно к Вам? Буду благодарен за отзыв.


Можно!
20 Которая из них искусственная?
Если я правильно понял, основная идея - "романтика борьбы", как бы тяжело не было, надо идти вперед, и там, в конце, и милиция, и ВУЗы станут человеческими, и общество. И мусор будут утилизировать, а не "заметать под ковер", и не будет разъедающей все и вся ксилоты коррупции, равнодушия и слепого перепуганного подчинения, а будет нормальный сок в растениях, и не будет вопроса, "искусственная ли наша Земля" - будет ясно: настоящая.

Рассказа, как такового, не увидел. Экспозиция - летели, завязка - упали. А дальше - дошли до горки, произнесли несколько монологов и назад улетели. Кульминации не увидел. Вставные эпизоды росту напряжения не способствуют, раскрывают, вроде бы, характеры героев - но этим характерам проявляться особо негде и некогда. Возможно, через воспоминания героев раскрывается будущее, а может, и настоящее, - с разных точек зрения. В основном же "русле" рассказа почти ничего не происходит. Один надышался газом, у второго навигатор сожрали. Я постоянно Рассела вспоминал, «И послышался голос». Как мне показалось, автору жалко героев. А без гибели, ну хотя бы ранения героев, как мне кажется, не получается создавать напряжение, как правило. По крайней мере в таких, «катастрофических» рассказах. А может, это просто самый простой путь, сопереживание можно и другими способами вызывать. Просто меня не зацепило. Возможно, я не совсем "Ваш" читатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 07.07.2015 10:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Будь ласка, подивіться і моє оповідання.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB