Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 17:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 01:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Здравствуйте!
Надо обязательно записываться на приём или очередь и так дойдёт? :)
В любом случае буду благодарен за отзыв, критику и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 16:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Цитата:
вместо того, чтобы развивать интригу (с абсолютно тем же содержанием — оно хорошо от начала и до конца), автор вдруг пошёл по проторенной дорожке объяснений.

На жаль вкластись в 40К знаків якщо б герої доходили до всього самі - не вийшло б. Потрібна мінімум повість із кількома сюжетними лініями. Можливо, колись і буде.
Школи, звичайно. Є, просто вони поза кадром. Це ж лише початок.
Щодо переживання за героїв - важко придумати як читач має одночасно переживати за героїв і сприймати ідеї. У мене поки що таке не виходить :(
Місто - не утопія і не ідеал, в новій соціальній моделі будуть і злочини і олігархи (ймовірно навіть ті самі, що й тепер). Але при переході до нового типу виробництва купа-купезна людей залишаться без заняття та змісту життя. Виникнення неолуддизму при цьому - чи не найкращий варіант. Модель, яку впроваджують у творі дозволить запобігти цьому.
Дякую за огляд, зазирніть, якщо не важко, в гілку твору - там досить цікаве обговорення ведеться, в тім числі щодо можливих варіантів переробки\продовження\розширення твору. Мені буде цікаво почути вашу думку.
Дякую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 19:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
viewtopic.php?f=110&t=2990


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 19:20 
А Ларус куда-то делась.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 00:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Автор y013 писал(а):
Дякую за огляд, зазирніть, якщо не важко, в гілку твору
...
Дякую.

Фрося писал(а):
А Ларус куда-то делась.

:):):)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 14:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Фрося писал(а):
А Ларус куда-то делась.

Ларус не делась, просто Ларус работает и в субботу)) Но я читаю, отзывы пишу потихоньку. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 14:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор y013 писал(а):
Дякую за огляд, зазирніть, якщо не важко, в гілку твору - там досить цікаве обговорення ведеться, в тім числі щодо можливих варіантів переробки\продовження\розширення твору. Мені буде цікаво почути вашу думку.
Дякую.

Обязательно загляну. Как доотзываюсь, так сразу. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 14:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Реверс

Отлично написано, повествование живое, неторопливое… Пожалуй, слишком неторопливое. Часть с выслеживанием Серпокрыла всё-таки показалась несколько затянутой.
Для повести это замечательно, в рассказе же, по-моему, эта часть перетянула одеяло на себя. А вот хотелось бы, чтобы было больше ответов на мистическую составляющую.
Аверс и реверс людей — отличная задумка. Если бы ещё написали, к чем конкретно связаны такие вот перевоплощения, цены бы рассказу не было, имхо. Можно, конечно, самому размышлять о том, что Витана совесть гложет за все чёрные дела, что у Ивора тоже на душе кошки скребут из-за многих грехов.
Но, мне кажется, гораздо лучше читательских домыслов в данном случае авторский рассказ, тем более — в таком замечательном исполнении. А слова героев «просто знаю» или «не помню, как, не знаю что случилось» выглядят беспомощно.

Совершенно внезапно возникает Бравлин, о котором читатель ничего не знает и говорит о тёзке Ивора, которого казнят. Это, насколько я поняла, тоже реверс главного героя? Читатель об этом ни сном, ни духом — такая вот информация заставляет задавать ещё больше вопросов.

В целом, я рада, что прочитала этот рассказ. На мой взгляд — поменьше бы следопытства и побольше мистики — стало бы совсем прекрасно. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 14:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Серед нас

На мой взгляд, сразу же взята неудачная форма. Разговаривают трое, причём названы они старший, второй собеседник и э-э-э… докладчик? Кто из них Пётр Алексеевич, я напрочь забыла после того, как было названо имя. А-а-а! Президент — это Пётр Алексеевич, а остальные… В общем, я запуталась во всех этих дядьках — кто там с обложки журнала, кто с живыми-мёртвыми глазами, кто Владимир Павлович, кто Валентин Александрович уловить было очень и очень трудно. Описания их даются в словах автора после диалогов, каждый раз добавляется что-то новое.

Вы-то, как автор, прекрасно своих героев представляете, но человеку, начавшему знакомство с рассказом, нужно не только следить за диалоговым пинг-понгом, но и мысль доклада (в котором есть слово «потроллили», кстати) уловить. Представьте себе, что ваш рассказ читают не только в Украине, а ещё и иностранцы, которые не особо знают, кто есть кто. :)

В общем, речь шла о каких-то траншах. Оплачивали людьми, за это асуры савейской ымперии помагали. Потом — познавательная история о «жучке». Зачем она была нужна, понятно не очень. Видимо, эдакая перебивка между первым и вторым диалогом, который тоже оказался немалых размеров. Специалистку какую-то будут уговаривать.

Ага. Специалистка явилась к тем тибетским чувакам, с которыми контракт на заре коммунизма составляли, выматерилась от души на ихнего главного, он в гневе контракт разорвал и в результате на Россию все казни египетские снизошли.

Всё в кучу. Индийский эпос или религия, библейские казни… Нет, я не против смешения мифов разных народов)) И «военная хитрость» удалась. Только вот… туповастенький какой-то этот демон. Пришла к ним взбалмошная дамочка, наорала по-русски, они Россию поражать и будут. Ну, воля автора. На войне как на войне.

Несмотря на более чем серьёзную тему, пока напоминает анекдот, не обессудьте.
Мне кажется, если бы не галопам по европам, не в сугубо диалоговом пространстве рассказалось бы об экспедиции, о чуваках этих всесильных, рассказ от этого только бы выиграл.
Успехов.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 14:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Остерігайся тіней

Грустный рассказ, поэтичный. Наверное, о том, что тени не только становятся спутниками, но и живут внутри нас. Девочка победила болезнь, повзрослела. И это хорошо.

Не знаю, что ещё добавить. Мне не было скучно, возникло чувство сопереживания, потому что внутренний мир героини тщательно прописан. Не скажу, что действие прямо-таки захватило — по большей части, оно повествовательно-созерцательно получилось. Но трогательно и совсем не плохо. Победы над собой — маленькие или большие — это всегда хорошо.
Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 15:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Чудесарь, или сезон грёз

Охохонюшки :) И ругать хочется, и хвалить одновременно.
О грамматике не буду — всё равно за Сильно Грамотным не угнаться :) Но о стилистике хотелось бы отдельно сказать.

Понравилось, что написано просто и легко — картинка живая, без тяжеловесных подробных описаний. С другой стороны — иногда складывалось впечатление машинного какого-то перевода.
Цитата:
а вот на интерес своего друга он отозвался нелестно
хотя бы об интересе, что ли. Вроде как, органичнее звучит. И "своего" лишнее. Понятно, что не чужого.
Цитата:
подходящее местечко для проживания
– канцелярит. Почему бы не сказать «подходящий дом»? Или просто жильё, гостиница та же самая.
Цитата:
Управляла гостиницей миловидная хозяйка, которая, правда, у них немалую сумму денег получила.
Как немалая сумма увязывается с миловидностью хозяйки? А инверсия здесь зачем? Попадается не в первый раз она. О юный падаван, Йода гордиться может тобой. :)
Цитата:
Его отличительной особенностью были длинные усы, острые глаза и орлиный нос.
Ага, всё в кучу: одна особенность была — нос с острыми глазами на усах :D
Цитата:
Рисунок был интересен, но и странный тоже.
И странным было такое предложение читать. :) Рисунок был странным, но интересным — хотя бы так, что ли.
Цитата:
Длинноносые туфли с пряжками грозно смотрели в разные стороны.
В первый раз встречаю грозно смотрящие туфли. :lol:
Цитата:
Мы выяснили, что у многих людей вашего города стали очень беспокойные ночи.
Блин, ну полное впечатление, что машина писала! Извините-простите. Но вот, многие ваши знакомые так говорят? Или вы сами, может быть? Можно сказать: мы выяснили, что ночи в городе стали беспокойными, что жители страдают бессонницей, наконец. Тоже не фонтан, но хоть как-то оживить это дело можно и нужно.

Есть логические нестыковки. Например, в первой части герои успели прогуляться по городу — рассматривали достопримечательности, искали жильё, развешивали афиши, арендовали зал, дали представление и т.д. И только во второй (sic!) когда их пригласили во дворец, наконец-то заметили, что горожане хмурые.

Также, только когда им сказали про странный звук, услышали его. Хотя, не первую ночь ночевали. :) Повествование развивается неорганично, воля автора прямо-таки довлеет и над персонажами, и над читателем. Так и видится демиург, который навис над миром рассказа, и героев, аки пешки, переставляет. :D Лучше, когда автор играет в невидимку, имхо.

Король — оно не высочество. Величество оно, ага. :D

Идея со снами замечательная. Странный ночной звук — отличная задумка. Но получилось, что это всего лишь рояль, который сидел тихохонько в кустах. :) Оказывается, ничего расследовать и не нужно было — Плюку с детства звук знаком. Это называется обманом читательских ожиданий. Гораздо интереснее получается, когда интрига развивается по ходу повествования, а не так чтобы герой по лбу себя хлопнул и сказал «О! Я вспомнил! В наших краях такие же летали! Это же джукар!»
И читатель сидит, как обос… э-э-э… обтекает, в смысле, и думает: так зачем же надо было огород городить из пятнадцати этажей дворца и прочих трактиров, если Плюк знал о джукарах? И Грен такой — хобана! — в жука превратился. Я о нём и забыла уже.

Там вообще трудно помнить ху из ху, потому что проходных персонажей тьма-тьмущая. Тут тебе и чувак в карете, и лекарь, и начальник стражи, первый советник, второй советник, и хранитель книг… Зачем они? Зачем мне их запоминать, когда получается, что они не играют на сюжет, только объёму добавляют?

Девчонка-несмеяна — отдельная тема. Сначала даётся как объект — о её характере никто ничего не знает. Потом вдруг оказывается, что она хотела другого учителя. Ещё один хищный роялище, напавший на бедного читателя, который ни о чём таком и не подозревает. :lol:

Несмотря на массу замечаний, впечатление всё равно сложилось хорошее. Потенциал есть, и немалый. Даже в таком виде сказочка прочиталась в охотку и не без удовольствия.
Удачи! :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 15:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
«Фарсалія»

Написано складно, читалось с интересом и легко. Хороший рассказ.
Но. Огромное такое «но». Что изменилось бы в повествовании, если бы не было эпизода с ведьмой? Наверное, я чего-то недопоняла. Это единственная, скорее мистическая, чем фантастическая составляющая рассказа. Как она играет на сюжет и характеры героев — не очень ясно. То есть, понятно, что Лукан поверил в пророчество. Но ведь, и прототип, и литературный герой себе вены вскрыли — не получилось альтернативы, что ли.

А так — герои живые, история Марка раскрыта замечательно. Отдельно, сам по себе, эпизод в пещере хорош. Просто хотелось бы больше, хм, фантастики. :)
Удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 23:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Здравствуйте! Буду рада, если найдёте для меня время.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 13:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
ОСТАННІ ДНІ ТРУЇРА

Отлично. Если бы участвовала — без раздумий отдала бы семёрку этому рассказу, вот прямо «моё-моё». :) Люблю такое читать.

Только, блииин… почто животину убили? :cry: Она такая клёвая — аж до слёз жалко стало. Бабушку тоже. Хорошая бабушка получилась. Кинг, вроде говорил: убивайте своих героев. Это да. Но всё равно жалко. :( Такую замечательную виверну придумали — чудо просто.

В целом и в частностях рассказ хорош. Интересный мир, герои — даже второстепенные — на своих местах, их живо представляешь. Конфликты, внутренние и внешние, прописаны достоверно. Дико просто понравилось, что началом и продолжением человечества стало всё-таки слово. Тут тебе и наследие поколений, и практическое применение. Слово — ключ к спасению. Здорово, правда. Все ниточки подвязались, всё встало на свои места.
От всей души желаю не только удачи на конкурсе, но и публикации. *эгоистично бурчит* хоть вы её и убили, мне всё равно оочень любопытно, как будет выглядеть Моль на иллюстрации :D

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 14:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Мене не забудьте


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB