Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 10:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 20:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Угрюмый писал(а):
Но я так и не понял (наверное, потому что гражданский), в чём же вина солдата? Если ничего не было, и после него проверяли? Как он мог остановить? Почему солдата склоняют к самоубийству?


Провина солдата в тому, що він пропустив терористку без дотримання процедури пропуску. У невстановлений час, у невстановленому місці.
Хтозна, як її потім перевіряли, може, також прогавили, може взагалі він її провів повз процедуру перевірки, але в будь-якому випадку провина солдата однозначна,і призвела до тяжких наслідків.
Але ви маєте рацію, цей момент треба прояснити. І мобілі присобачити який виносний динамік, плазмовий, чи щось таке.
Дякую за відгук.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 23:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Угрюмый писал(а):

y025 Полиция снов

И мне не важно, вкладывал ли автор в свой рассказ то, что я в нём разглядел - спокойный и взвешенный протест против вторжения государства в своё сокровенное, в личное.

Да, конечно. Спокойный протест или не очень, но автор вкладывал. :)
Ура, спасибо, Угрюмый!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 14:17 
Автор y025 писал(а):
Ура, спасибо, Угрюмый!
Аффтар, пеши исчо. :wink:

Автор y029 писал(а):
Провина солдата в тому, що він пропустив терористку без дотримання процедури пропуску. У невстановлений час, у невстановленому місці. ... Але ви маєте рацію, цей момент треба прояснити.
Тогда, может, проясните ещё несколько моментов? Судя по всему, вы (или ваши источники) в теме, прошу прояснить для читателей:
1. Почему террористка не шла с общим потоком? При ней ничего не было, кроме ребёнка. И при такой оснащённости (надо думать, у тварей прогресс тоже не стоит на месте?) ей ничего не стоило выяснить процедуру и порядок прохождения блокпоста и следовать им, не надеясь на человеколюбие солдата... или террористы нарочно хотели дискредитировать и убрать с поста именно этого солдата? (в чём, кстати, весьма преуспели).
2. Почему солдата не разоружили у входа в здание? или (хотя бы) в приспособленном для этого помещении? Сцена с разоружением (автомат, пистолет, второй пистолет, нож) показалась чересчур голливудской.
3. Момент с напрягом понравился (хорошо нарисовано), но если чел с передовой и ТАК вооружён, то я бы поставил на солдата - всё-таки первый выстрел его, а остальное сделает десятикратное преимущество в огне (600 выстрелов в минуту против 2 х 30?) Даже в помещении, где трудно развернуться (так ведь у него "железка" под рукой, а у этих в кобуре).
4. Всё-таки суицидальное решение кажется чересчур жёстким: неужто нельзя как-то утилизировать "слабое звено"? Нельзя на передовую, работал бы инструктором, охранником... смертником, в конце концов. Из предложения "тыловой крысы" можно сделать вывод о неограниченных человеческих ресурсах, готовых хоть сегодня на передовую (на место проштрафившегося солдата). Но если речь об Украине, то этого (во-первых) нет, а во-вторых, неприятно напоминает советский подход к "человеческому материалу" - "ещё нарожают" (с)

Штука в том, что для меня польза от подобных историй несомненна, и мне бы хотелось, чтобы их печатали всё больше и больше. Но здравомыслие при этом должно управлять эмоциями, а не наоборот А у вас всё-таки (мне так кажется) эмоции явно берут верх.
Мы напечатаем ваш рассказ, автор. Даже в таком виде. Но если в моих сомнениях вы разглядите хоть немного смысла, сделайте усилие - доработайте свою историю до "руководства по борьбе за живучесть" (когда нужно жить, даже с таким камнем на сердце). Панегирик сэппуке, какими бы прекрасными не казались традиции бусидо, мне лично не очень по душе. :(
С уважением.

Автор y028 писал(а):
Господа, и, ж. - Домашнє житло; домівка, дім, оселя, хата.
Да. Понял. Спасибо.
Автор y028 писал(а):
Про "понуру, безрадісну Корсику" написано з вражень самого Сенеки.
И снова ваша правда. Спутал авторский текст с мнением персонажа.
Спасибо за пояснения.

Выше остались ещё мнения недовольных моим отзывом, обязательно отвечу (всем). Но позже, если не сегодня, то завтра (утром). А вообще (в целом) конкурсом очень доволен: много проходных текстов, и даже то, что совсем чуть-чуть "не дотягивает" кажется вполне читабельным и перспективным.

... И эта... голосовать бы надобно. Послезавтра всё заканчивается, а непроголосивших ещё целый мешок. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 14:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Так, звичайно, охоче проясню.

Угрюмый писал(а):
1. Почему террористка не шла с общим потоком? При ней ничего не было, кроме ребёнка. И при такой оснащённости (надо думать, у тварей прогресс тоже не стоит на месте?) ей ничего не стоило выяснить процедуру и порядок прохождения блокпоста и следовать им, не надеясь на человеколюбие солдата... или террористы нарочно хотели дискредитировать и убрать с поста именно этого солдата? (в чём, кстати, весьма преуспели).

Тому що якби вона йшла за встановленою процедурою переходу, то, скоріш за все її б викрили.
Мене вже тицяли носом у цей момент, треба буде допрацювати.

Угрюмый писал(а):
2. Почему солдата не разоружили у входа в здание? или (хотя бы) в приспособленном для этого помещении? Сцена с разоружением (автомат, пистолет, второй пистолет, нож) показалась чересчур голливудской.

Це також елемент провокації. Якщо солдат рипнеться - охоронець з легкістю його пристрелить, і питання вирішиться саме по собі.

Угрюмый писал(а):
3. Момент с напрягом понравился (хорошо нарисовано), но если чел с передовой и ТАК вооружён, то я бы поставил на солдата - всё-таки первый выстрел его, а остальное сделает десятикратное преимущество в огне (600 выстрелов в минуту против 2 х 30?) Даже в помещении, где трудно развернуться (так ведь у него "железка" под рукой, а у этих в кобуре).

Автомат досить незручна штука для близької сутички, а охоронець тримається трохи позаду. Я б поставив на охоронця. І є кілька спеціальних вправ, при яких пістолет знаходиться в кабурі - в застебнутому кабурі. Нічого, вихоплюється.

Угрюмый писал(а):
4. Всё-таки суицидальное решение кажется чересчур жёстким: неужто нельзя как-то утилизировать "слабое звено"? Нельзя на передовую, работал бы инструктором, охранником... смертником, в конце концов. Из предложения "тыловой крысы" можно сделать вывод о неограниченных человеческих ресурсах, готовых хоть сегодня на передовую (на место проштрафившегося солдата). Но если речь об Украине, то этого (во-первых) нет, а во-вторых, неприятно напоминает советский подход к "человеческому материалу" - "ещё нарожают" (с) :(

А от це вірне зауваження. Й від проведеної аналогії з радянським підходом мене зараз добряче скривило. Не хотів би я таких аналогій.
На жаль, не бачу способу поміняти кінцівку, не ламаючи ідеї оповідання. Хіба, може, спробувати і справді приплести до неї кодекс Бусідо, і висловити жаль, що доводиться утилізувати отак-от. Якщо бачите - підкажіть, pls.
Але це не емоції. Емоціонально я та, наскільки я зрозумів, читачі, на боці солдата. А от раціонально... там пояснено, кілька разів пояснено, чому іншого виходу нема. І навіть в обоз списувати його небажано - зіп'ється. Я якраз недавно говорив з психологом, штатним психологом одного з підрозділів. Він каже, що в найближчі кілька років ми зіткнемося з дуже потужними проявами постртравматичного синдрому, чи як він там правильно називається. Отакі сумні новини.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 14:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Автор y029 писал(а):
Я якраз недавно говорив з психологом, штатним психологом одного з підрозділів. Він каже, що в найближчі кілька років ми зіткнемося з дуже потужними проявами постртравматичного синдрому, чи як він там правильно називається. Отакі сумні новини.

На жаль, це є вже зараз. Теж інформація від знайомих психологів.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 19:35 
Автор y029 писал(а):
"1-2-3"
Позволю себе остаться при своём мнении, но спор кажется неуместным (и неумным): последний раз держал оружие двадцать лет назад, так что настаивать - глупо. Скажу только, что раньше представления о соотношении сил было другим. 8)
Автор y029 писал(а):
4. На жаль, не бачу способу поміняти кінцівку, не ламаючи ідеї оповідання. Хіба, може, спробувати і справді приплести до неї кодекс Бусідо, і висловити жаль, що доводиться утилізувати отак-от. Якщо бачите - підкажіть, pls.
С удовольствием. Предложите солдату выбор:
1) дембель с высокой вероятностью, что в скором времени либо сопьётся, либо застрелится (собственно, ваш финал);
2) прямо из этой комнаты идёт в лабораторию, где ему сотрут воспоминания о последнем месяце в ВСУ и отправят по программе обмена военнослужащими в какое-то тихое местечко на границе между Латвией и Литвой. Наши подранки вдали от ЗБД приходят в себя, а взамен получаем натовцев с беспилотниками;
3) пишет заявление о дальнейшем прохождении службы в спецбатальоне смертников - единственная гарантия умереть быстро и достойно, но при этом вряд ли кто-то когда-то узнает о подвиге.
В самом рассказе солдат выбор не делает, зато читатель получает возможность пофантазировать на тему, что будет дальше. И остаётся хоть с каким-то позитивом (например, будет надеяться на продолжение истории).
В полном соответствии с рекомендациями (п. 7).
...
И снова: это только просьба. Если нет возможности дать читателю надежду, значит, тем хуже для читателя (во завернул! неужто всё равно отвертитесь? :D )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 19:47 
Автор y021 писал(а):
А счастье... То, что его "рубашка-вышиванка" наконец-то не рваная-драная, а целёхонька, как новенькая, и узоры-символы на ней упорядочились... Это не счастье?
Нет.
Думаю, сколько людей, столько и представлений о счастье. Мой ответ на ваш вопрос - нет.
Автор y021 писал(а):
Судя по Вашим вопросам -хреновый из меня рассказчик. Не донёс :( Извините.
Но ведь это симметрично: "Судя по вашим ответам - хреновый из меня слушатель. Не понял :( Извините". Насколько полезен такой обмен мнениями? Подобный обмен мнениями может нам помочь? (вам - стать классным рассказчиком, мне - стать классным слушателем).

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 20:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Угрюмый писал(а):
Думаю, сколько людей, столько и представлений о счастье. Мой ответ на ваш вопрос - нет.

Вот именно, сколько людей, столько и представлений. Для ГГ - да! Такой уж он... "пафосный" получился.
Угрюмый писал(а):
Но ведь это симметрично:
Согласен, контрпродуктивно. Просто тупые эмоции. Учусь общаться. В процессе.
Насчёт "родиться в рубашке". Возможны разночтения:
1. Оказавшись в нужное время в нужном месте, почти в халявной ситуации, с минимальными затратами сил и энергии получить максимальный результат.
2. Оказавшись в критической ситуации достичь благодаря своим качествам (возможно, заложенным при рождении "в рубашке") при минимальных потерях максимального результата.
Грань тонкая, но есть. Кстати, ГГ замечает, что не совсем "родился в рубашке". И намёки на то, что это "рубашечное" везение ему не с неба упало - в рассказе есть.
Имхо, второй вариант прочтения идиомы больше подходит для РБЖ. Но Вам виднее.
Спасибо за дискуссию!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 21:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Угрюмый писал(а):
В полном соответствии с рекомендациями (п. 7).
...
И снова: это только просьба. Если нет возможности дать читателю надежду, значит, тем хуже для читателя (во завернул! неужто всё равно отвертитесь? :D )

Подумаю. Час є, в тридцятий номер з певних причин оповідання все одно не потрапить, так що подумаю. Ідея з батальоном смертників цікава. Хоча теж відгонить "новых нарожают".
Але мені здавалося, що оповідання й так життєствердне - блок-пости, надійний кордон, люди тікають звідти, а не туди. Цікаво, цікаво...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 08:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Цитата:
На месте Ивора я бы прежде озаботился освобождением своей жены, и только после этого, вступил бы в переговоры: убивать или нет Стрижа.
Ведь после убийства Стрижа Ивору всё равно будет нужно спасать беременную жену, но тогда предметов торговли станет на один меньше (Стриж уже будет убит).


Я тут чуть подумала: Коли Івор приходить до регента, то вимагає гарантій, що той відпустить їх із дружиною цілими і неушкодженими після виконання завдання. Він пропоноє Вітанові укласти угоду за допомогою "каменя угод", яким часто користуються купці, і який він імовірніше всього отримав від свого друга Дарена. Камінь скроплюється кількома краплями крові обох сторін, над ним проговорються умови договору (головне правильно їх проговорити, бо можна собі і лазейку зробити наприклад Вітан обіцяє відпустити Івора і Його дружину. Про дитину вони не згадують і Вітан надіється таким чином ще повпливати на Івора у майбутньому). Той хто не виконує умови договору отримує на свою голову прокляття.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 10:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Цитата:
Если вы это искренне, то поздравляю нас обоих.

ДА, абсолютно искренне. У меня что не рассказ - то тлен и безысходность, причём это получается как-то само собой. Теперь буду следить, чтоб оно не пролезало :lol: Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 12:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
"... Я Пікассо!" :mrgreen:

В хим. лаборатории бывал (это так, к слову). :) Я в рассказе решил описать ту атмосферу, которую увидел в своих фантазиях (пусть даже извращённых). Я не спорю, просто хочу уточнить, про что думал, когда писал этот мир. Это всё – по-моему, хотя с точки зрения НФ это, наверное, неправильно, но... Это моя планета и законы на ней мои (понимаю, с таким подходом тяжело найти кучу благодарных читателей, но не мог не попробовать написать так). В то же время, у меня не было цели произвести впечатление пародии. Не знаю как содержательно объединить предыдущие два предложения по смыслу, но вот так.

Угрюмый писал(а):
Метеориты - это не просто астероиды, это астероиды, вошедшие в атмосферу планеты. Так что "это" не могло быть метеоритами (если корабль был в космосе).
Согласен. Хотел заменить на «малі небесні тіла».

Угрюмый писал(а):
Цитата:
— Ми трішки змінили маршрут, а повідомити координати до УАМПу* (*Українська агенція міжпланетних перельотів — авт.) не встигли.
Мне это начинает казаться издевательством.
Извините, не понял, что у Вас в вызвало такое впечатление. :?:

Угрюмый писал(а):
Именно "Л"? Не "Ж", на "Щ"? Вы уверены?
Уверен. :D

Угрюмый писал(а):
Сморідом?
Нет. Всё-таки «смородом». Или я ошибаюсть?

Угрюмый писал(а):
Надеюсь, не первые встречи отца с мамой?
Осечка. Учту.

Да, героев спасут. Это для целостности картины. :D

Спасибо за уделённое время. Благодарен за подсказки и возможность понять, что надо для того, чтобы написанное можно было назвать именно НФ. Всего хорошего. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 16:46 
Автор y020 писал(а):
Это моя планета и законы на ней мои (понимаю, с таким подходом тяжело найти кучу благодарных читателей, но не мог не попробовать написать так).
Да ради Бога!
Конечно же ваши! И вы имеете полное право писать, что вздумается.
Только вам следует учесть два обстоятельства.
Первое. Если законы ваши, а не физические, химические и пр., то это точно не НФ, а фэнтези.
И второе. В том-то и разница между фантастикой и фэнтэзи: однажды принятое допущение не может работать на одной странице и не работать на другой. Если уж вы приняли допущение, что озеро кислоты парит водой, а не кислотой (т.е. какие-то "физические" процессы вытягивают воду из озера кислоты), то что происходит с кожей и лёгкими потерпевших крушение космонавтов? Вам не кажется, что при ваших "фантдопущениях" эти люди должны живьём мумифицироваться в течение нескольких часов после высадки на планету? :(
Автор y020 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Метеориты - это не просто астероиды, это астероиды, вошедшие в атмосферу планеты. Так что "это" не могло быть метеоритами (если корабль был в космосе).
Согласен. Хотел заменить на «малі небесні тіла».
Длинно. Почему не "космічне сміття"? або "космічний кругляк"?
А у Лема ("Эдем") звездолёт потерпел аварию из-за того, что коснулся атмосферного хвоста планеты.
Автор y020 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Цитата:
— Ми трішки змінили маршрут, а повідомити координати до УАМПу* (*Українська агенція міжпланетних перельотів — авт.) не встигли.
Мне это начинает казаться издевательством.
Извините, не понял, что у Вас в вызвало такое впечатление. :?:
Поясню.
До УАМПа у вас была фраза: "тут у космосі, далеко від рідної йому української землі". А ещё чуть ниже: "Дійсно, наш маршрут відомий в Українській агенції міжпланетних перельотів." И, наконец, "последняя капля": "Ми трішки змінили маршрут, а повідомити координати до УАМПу* (*Українська агенція міжпланетних перельотів — авт.) не встигли."
Штука в том, что мне очень хочется видеть элементы патриотизма в рассказах. Но всё хорошее - в меру.
Вы можете любить соль, и будете кушать помидоры с солью, но не соль же с помидорами?!
Из космоса (что с Луны, что с Плутона, что с ближайшей звезды) украинская земля в такой же бесконечной дали, как и русская земля, как и американская. Уточнение, что герой находится "далеко от родной украинской земли" может вызвать законный вопрос (у читателя): "а от Папуа-Гвинейской земли близко"?
Уточнение национального признака агентства - "украинских межпланетных перелётов" может вызвать улыбку (оттуда, из космоса, само Солнце разглядеть непросто, что уж говорить о стране, пусть даже самой крупной в Европе).
Но когда на протяжении 3-х тысяч символов встречаешь в третий раз: "УАМП"!!! Да! Для меня это издевательство над идеей патриотизма.
Цитата:
Угрюмый писал(а):
Именно "Л"? Не "Ж", на "Щ"? Вы уверены?
Уверен. :D
Ну, хоть в чём-то можем придти к согласию. Да, слово "людина" действительно начинается с буквы "л".
Цитата:
Угрюмый писал(а):
Сморідом?
Нет. Всё-таки «смородом». Или я ошибаюсть?
"Ошибаестесь"? Ну что вы? Как вы могли такое подумать? да никогда в жизни!!! :D

Удачи на конкурсе!
:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: ОДИННАДЦАТЬ ВРАГОВ АВТОРА
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 16:54 
Автор y014 писал(а):
Я рад что несколько моих грамматических ошибок дали основание к издевательским шуткам над моими героями.
Это первая фраза вашего негодования, но смысла в ней не вижу:
1) уверен, что вы ничуть не радуетесь;
2) грамматических ошибок у вас не "несколько", а неприлично много;
3) мой отзыв к вашему тексту известен, издевательств не нахожу, в последние лет двадцать мне как-то не шутится, а о ваших героях вообще ничего не сказано.
Можем разобрать по замечаниям:
- первые два: неверное написание слова "сэр" (вы всюду пишете "сер"... может, вы перепутали? цитаты из вашего рассказа приняли за мои замечания? обращение "сер" - да! мне кажется издевательским по отношению к героям. Но это ваши слова, - не мои).
- третье замечание о неверном склонении слова "библиотека";
- четвёртое: о неверном склонении слова "толкать";
- пятое (без комментариев): неверное окончание слова "гореть";
- шестое: удивление от того, что вы не знаете, как пишется слово "сэр", но своих героев делаете американцами;
- седьмое: сомнение в возможности оставления следов существом, умершим "несколько тысячелетий назад";
- восьмое: сомнение в корректности использования слова "трафик" для случая, когда пользователей два, а соединение одно;
- девятое: сомнение в ваших представлениях о мудрости;
- десятое: аналогия вашей сцены (обед в кают-компании) со сценой из классического НФ фильма ("Чужой");
- одиннадцатое (без комментариев): ошибка в корне слова "ныть".
Ещё есть вывод (мой собственный):
Цитата:
Не уверен я, автор, в правильности решения вашего главного героя.
Решать за всё человечество, что ему нужно, - мне не кажется правильным. Или поэтому вы и сделали своих героев американцами?
Всё. Больше ничего нет.
Если не трудно - укажите, пожалуйста, что именно вам показалось издевательским по отношению к вашим героям? Или просто издевательским (по отношению к тексту, или к вам, лично)?
Мне это очень важно знать, чтобы не допустить подобной оплошности в будущем.

Но, предположим, что вам действительно радостно от моих рассуждений, которые вам кажутся шуточными. Не вижу причин отказывать вам в удовольствии, автор, давайте продолжим ваше веселье. :)
"Пол устелен тонким шаром рыжей пыли. Замечаю цепочку диковинных шестипалых следов. Интересно, сколько тысячелетий назад умер их владелец?"
Автор y014 писал(а):
А разве все помещения корабля должны убираться, особенно если большая его часть не используется хозяевами?
Уточните, пожалуйста, какая часть помещений убирается покойниками, умершими тысячу лет назад, а какая нет. :D
Автор y014 писал(а):
Как часто вы пыль вытираете за холодильником?
И как часто вы прогуливаетесь за холодильником? :D
Автор y014 писал(а):
А следы свежие. Не припорошенные! Кто-то недавно там ходил!
Тысячу лет назад - это недавно?
Кто же там мог ходить, если по мнению вашего героя (которого я очень уважаю!) все умерли тысячу лет назад?
Автор y014 писал(а):
И декомпрессии никакой не было. Атмосферное давление и давление в корабле чужих - схожее. Ведь в рассказе нигде не упоминается о том, что оно различное.
В рассказе нигде не упоминается, что оно схожее. Или вы будете утверждать, что схожее давление (внутри корабля и за бортом) более вероятно, чем различное? :shock:
Угрюмый писал(а):
"...резко обрывается связь, пропадает изображение, падает до нуля трафик."
В каком смысле? Они что, где-то там, в космосе, ведут он-лайн передачу своих исследований? Реалити-шоу? Эти люди подсчитывают плотность зрителей в единицу времени? Как понимать: "падает до нуля трафик"?
Автор y014 писал(а):
Где в рассказе хотя бы маленький намек на реалити-шоу? Зачем вы выдумываете того, что в помине нет
А он-лайн трансляция ведется, об этом прямо сказано. От исследовательской группы к кораблю. Что тут неестественного?
Исследовательская группа одна? Корабль один? Какой же смысл считать трафик (число участников конференции в единицу времени) если соединение одно? Мне кажется неестественным использование термина "трафик" в этой ситуации. Если я ошибаюсь, расскажите, пожалуйста, что такое "трафик", и почему в этом контексте (одно соединение между двумя пользователями) термин "трафик" вам кажется уместным.
Автор y014 писал(а):
Я искренне очень рад, что судьба была к вам благосклонна и вы не попадали в такие ситуации (не по своей вине, конечно) из которых хорошего выхода просто не существует. Поэтому вам так нравится вышеприведенная "истина". Поверьте мне на слово, что так бывает... И это уже не фантастика или умозрительная концепция, а реальная жизнь.
Вы не поняли: мне абсолютно безразлична и ваша искренность, и ваша радость.
И к вашей жизни я совершенно равнодушен. И верить вам на слово не буду. Как можно верить слову человека, которому кажется естественным написание слова "сэр" чере "е", и прогулки покойников в пыли за холодильником?
Давайте лучше о тексте, а? Здесь мы обсуждаем тексты, а не авторов или их полную трудностей и невзгод тяжёлую жизнь.
Автор y014 писал(а):
Откуда вы взяли что не было карантина или исследований?
Из текста. Если в тексте нет упоминаний о карантине или исследованиях, значит, их не было.
Автор y014 писал(а):
Или что скафандры астронавтов были разгерметизированы? Или что у них закончился воздух и они закачали его у чужих с их микрофлорой?
Из текста. А вот и цитата: "Я тут прикидывал и так, и сяк… У скафандров наших ребят уже должен закончиться ресурс жизнеобеспечения".
Для меня ресурс жизнеобеспечения (в вашем контексте) - это воздух. Если "ресурс жизнеобеспечения" закончился, значит, нет воздуха. А если "ребята" в результате оказались живы, значит, им добавили воздуха. Но добавляли воздух не из корабля землян. Значит, как ни "прикидывай" - разгерметизация.
Автор y014 писал(а):
Это только ваши гипотезы и ничего больше, а вы их позиционируете как железные аргументы в пользу несостоятельности НФ составляющей произведения. Никто же не будет втискивать в рассказ детальное поминутное описание действий команды...
Нет, не железные. Да, несостоятельные. "Поминутное описание" не нужно, но как люди выжили, если у них закончился воздух, наверное, нужно описать?
А если это Честер ошибся, и воздух всё-таки был, наверное, нужно об этом сообщить?
Есть ещё третий вариант, что ребятам воздух вааще не нужен (патамушта американцы, продвинутые они). Но и это следовало как-то обозначить.
У вас же никаких пояснений нет. Приходится додумывать самому. Читатель додумывает то, о чём не подумал автор. Всегда так. Проблема в том, что вы о слишком многом не подумали. И это беда. :(
Автор y014 писал(а):
Честно бы признались, что вам рассказ не понравился, вот и все. А не "подыскивали" причины почему так случилось...
Поразительно.
Т.е. мою попытку поберечь ваши нервы и уклониться от реальной оценки вашего текста: "дрянь", вы воспринимаете, как ложь? (не честно). Зато одиннадцать цитат, которые показывают ПОЧЕМУ текст кажется никудышным, для вас лишняя информация?
Т.е. вам больше по душе отзыв: "дрянь" без объяснения причин, как ваш критик пришёл к такому выводу?
В таком случае, почему бы в следующий раз вам не отказаться от разбора?
Я же просил (исключительно ЧЕСТНО просил!):
Цитата:
...очень обрадуюсь, если кто-то откажется. Чтобы отказаться от комментариев к своему рассказу достаточно оставить в этой ветке сообщение "руки прочь от рассказа ХХХ"
Можем сразу договориться, что мне все ваши работы не нравятся, признаю это ЧЕСТНО, и без "подыскивания причин", почему так получилось.
Надеюсь, что такая договорённость вас полностью устроит, и мы в дальнейшем не будем понапрасну тратить время друг друга.
Автор y014 писал(а):
И, последнее. Я вам немножко сочувствую.
Что "последнее". - радует, вот только думается, что обманете. Всегда так, склонный к обману больше всех любит порассуждать о честности.
А ваше сочувствие меня не интересует в любой дозировке: ни "немножко", ни "изрядно". О чём, кажется, выше уже сообщал.
Автор y014 писал(а):
Писать детальный комментарий для всех рассказов - дело нелегкое. Вероятно, иногда, глаз "замыливается".
Вы действительно полагаете, что если бы я читал ваш текст первым, то не обратил бы внимания на удивительное слово "сер"? Или на падающий до нуля трафик соединения из двух пользователей? Если "да". то это ещё одна ошибка. Если "нет", то фраза не имеет смысла.
Автор y014 писал(а):
Так бывает. Пускай я и неважный писатель, но вам, как критику (хотя бы в рамках данного конкурса) нужно быть на две головы выше любого из нас.
"Выше"? Это что-то из новейших откровений Олега Табакова? Надеюсь, что вы либо неудачно пошутили, либо приписываете мне физические качества, которых никогда не было. Вот кто на две головы выше любого из нас (можете сами для себя выбрать, кто из них вам кажется выше):

Изображение

Автор y014 писал(а):
Извините, если как-то обидел...
Вы заставляете меня повторяться: мне нет до вас никакого дела (абсолютно). Посему и "обидеть" меня вы не можете никак, даже если бы очень старались.
Автор y014 писал(а):
Просто на прошлых конкурсах ваши замечания по поводу моих рассказов всегда были дельными и конструктивными.
Так может, на прошлых конкурсах у вас и рассказы "были дельными и конструктивными"?
Автор y014 писал(а):
А на этом - по мне словно проехался тяжелый каток сарказма...
Вы поздно пришли. Каток сарказма я давно загнал в гараж и уже года три его оттуда не вывожу. И по вашему поводу заводить столь тяжёлую машину, конечно же не буду.

А теперь сухой остаток:
(ещё раз): на всех последующих конкурсах не забывайте отказываться от разбора. Я вам наперёд говорю (чтобы всё у нас с вами было по-честному): мне все ваши работы не нравятся, признаю это ЧЕСТНО, и без подыскивания "причин, почему так случилось".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 20:15 
Автор y005 писал(а):
1. Почему-то я не сочла принципиальным описывать кто, кому и сколько заплатил. Рассказ не об этом. Да и учёт активов ГГ я не вела, сколько потратил, сколько осталось, идея в том, что герой готов пожертвовать всем ради свой цели.
Насчёт стоимости грузоперевозок – судить не буду, доверюсь вашему опыту.
Тогда несколько слов, что говорит опыт. Если рассказ не о том, кто кому и сколько заплатил, зачем же вы описываете: "кто кому и сколько заплатил"?
За примерами далеко ходить не нужно (чуть ли первые строки):
Цитата:
Отец Влада был владельцем крупного сталеплавильного завода и, естественно, хотел однажды увидеть сына своим преемником. Но чаяниям отца не суждено было сбыться – Влада с детских лет тянуло к звёздам, ко всему таинственному и неизведанному. В дни его юности было модно увлекаться космонавтикой, совершать туристические полёты на другие планеты, оканчивать всевозможные курсы пилотирования кораблей. Владислав интенсивно занимался образованием в данном направлении. После смерти отца сомнений не осталось – он продал бизнес и приобрёл свой собственный корабль...
Кто заплатил - Влад, сколько заплатил - стоимость "крупного сталеплавильного завода". Кому заплатил - владельцу космического корабля.
Вы с первых строк объявляете жанр своей истории: логистико-экономическая фантастика (научная, конечно же), которая строит сюжеты именно на экономической логике происходящего.
Классики жанра: Шекли ("Особый старательский", "Кое что задаром") и Азимов (цикл "Академия").
А дальше (разумеется!) начинается противоречие между заявленным жанром, и вашими авторскими представлениями о том, что же вы хотите рассказать ("идея в том, что герой готов пожертвовать всем ради свой цели"). В этом-то и суть проблемы. :(
Вы изначально объявили жанр, но следуете не по канонам. Это противоречие (как мне кажется) и убивает рассказ.

Автор y005 писал(а):
2 Стоимость завода – 1,1 млрд. дол (Правительство Пакистана решило продать контрольный пакет принадлежащего ему крупнейшего в стране металлургического завода Pakistan Steel Mills Corporation, а «АМКР» в своё время продали, если не ошибаюсь, за 4,8 млрд.).
Стоимость космического корабля – 3 млрд. дол (ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» представила технико-экономические параметры для создания нового пилотируемого транспортного космического корабля, Россия). К сожалению, в свободную распродажу космические корабли не поступали, поэтому буду руководствоваться этими данными.
Из чего следует, что стоимость завод-корабль вполне сопоставима.
А я с этим и не спорю:
Цитата:
Влад «долгие годы» работал на звездолёте, который по стоимости равен «крупному сталеплавильному заводу».
Это просто констатация фактов, изложенных в тексте. Моя претензия к фразе:
Цитата:
Так как всю его жизнь составляли межзвёздные полёты, тратить гонорары было некогда и не на что. Поэтому Владислав решил вложить все свои средства в тур на Ундину.
Такого просто не может быть! и вы сами своими комментариями к моему отзыву это подтверждаете.

Автор y005 писал(а):
Аренда корабля – 71 млн. (американцы используют для своих полетов в космос российские ракеты «Союз» и платят России за каждый полет 71 млн. дол.), но не думаю, что пилоту заплатят столько за полёт.
А разве российская ракета "Союз" - собственность пилота? Уверен, что нет. Поэтому и не заплатят. Но в нашем случае, собственником, как раз, является Влад. Поэтому вот эти самые 71 млн. и достанутся Владиславу.
Давайте разделим? Сколько нужно сделать вылетов, чтобы окупить космический корабль? 3 000/71 = 42 вылета.
Как часто летают? В прошлом году, если верить Википедии, у России состоялось больше тридцати космических запусков.
Т.о. вы сами подтверждаете мои слова:
Цитата:
...если транспорт не окупается за три-четыре года, то не стоит с ним связываться.
Отсюда и сомнения: либо тур на Ундину равен стоимости «крупного сталеплавильного завода), либо ваш главный герой конченый идиот.
Только что мы выяснили, что космическая программа России окупается за два года, и по-прежнему полагаем, что ваш главный герой - не идиот.
Но это значит, что тур на Ундину = стоимости сталеплавильного завода = стоимости космического корабля = 3 млрд. долларов.
Дальнейшие мои действия очевидны. Набираю в поисковике: "самые дорогие в мире туры". Первая же ссылка:" Самый дорогой тур в мире стоит больше $1 млн". но ведь $1 млн - это меньше 0,1% от гипотетического состояния Влада, если бы он работал не много лет, а только два года!

Автор y005 писал(а):
3.Теперь относительно героев. Вот уже не предполагала, что их образы вызовут такие негативные эмоции.
Давайте. Давайте про героев.
Автор y005 писал(а):
Ая – возможно, наивная, но совсем юная, и ей это можно простить.
Простить наивность или юность? Ладно, это неважно. Простить, конечно, можно. Восхищаться-то чем? (Да! я вот такой капризный, мне обязательно нужно восхищаться героем :roll: )
Автор y005 писал(а):
Ив, конечно, оказался трусом, но изначально он не планировал предательство. Его обманули, чтобы рассорить обитателей планеты.
И что он сделал, когда видел, как умирает Ая? Вообще-то и статья в УК РФ такая есть:
Цитата:
Объективная сторона представляет собой действие или бездействие, итогом которого является тяжкий вред здоровью. При этом состав преступления в ст. 111 УК сконструирован по типу материального. Это означает, что обязательными признаками объективной стороны являются указанное в законе преступное последствие в виде тяжкого вреда здоровью и причинная связь между действиями (бездействием) и последствием.

Автор y005 писал(а):
Мать Го – поступает так, чтобы спасти свой мир. Любая мать обозлится, если её детям будет угрожать опасность. Она пытается найти выход и спасти свою планету и ищет поддержки у землянина.
И как, спасла?
Мать Го сделала всё, чтобы её мир был уничтожен, как представляющий опасность для землян. Можем развить эту мысль, но, думаю, вы сами должны это понимать.
Автор y005 писал(а):
ГГ – не пытается насолить землянам, а пытается исправить ошибку людей.
И как, исправил?
О том и говорю: у вас не рассказ, а кунсткамера неудачников. Судите сами - у каждого из героев не получилось ничего! Каждый из героев что-то планировал и к чему-то стремился. И каждый не просто "проиграл", - погорел! обуглился вместе со своими желаниями. :(
Автор y005 писал(а):
Эта история о прекрасной, но беззащитной планете, на которую вторглись непрошенные гости.
И о том, как легко разрушить хрупкий мир.
Это вам хочется, чтобы история была об этом. Но получилось совсем другое (с моей т.з., разумеется).
Автор y005 писал(а):
Когда бы мне ещё представился случай узнать мнение профессионала? Не скажу, что такой разгром поверг меня в дикий восторг, но выводы из этого я сделала.
Я - профессиональный водитель и кишкомотатель, так что не уверен в какой-то особенной пользе моего мнения. Но если "когда" - приходите через три месяца, будет ещё одна порция моего нытья и ворчания. :idea:
А выводы... да. Выводы - это всегда плюс.
С уважением.
:wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB