Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: y019 Бред и сказание Фатимы
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 19:32 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор y019 писал(а):
Этот текст в принципе не о религии.

Этот текст переполнен религиозными символами и персонажами, причём они не просто упоминаются, а взаимодействуют с людьми – ангел разговаривает с детьми, Святая Дева застревает в машине и так далее. Речь идёт об одной конкретной религии, а не о «вере» в целом. Так что вы, мягко говоря, неправы.

Автор y019 писал(а):
Вам видится религиозная пропаганда.

Вышеупомянутые религиозные символы и персонажи подаются автором – вами – как безусловно положительные, а их точка зрения – как единственно верная. В рассказе ничего не говорится о том, что ангел и ему подобные могут врать или ошибаться. Кроме того, в тексте есть эпизоды, где атеистические взгляды подвергаются критике – опять-таки, со стороны высших сил. Так что вы снова говорите неправду.

Автор y019 писал(а):
Объяснения поведения девочки или ангела не нужны в принципе. Повторюсь, это всё равно, что пытаться объяснять религиозные догмы. Объяснять метафизику. Рассказ не об этом.

Если писатель-фантаст упоминает в своём произведении, к примеру, о способе путешествовать со скоростью, превышающей скорость света, в обычном пространстве, а также описывает общество, устройство которого выглядит необычным и парадоксальным, он должен быть готов к вопросам как из области физики, так и относительно политики, социологии, психологии. Вы подали религиозные феномены, как непосредственную реальность – как я указал выше, они взаимодействуют с людьми, - и должны хотя бы попытаться ответить на все вопросы, которые из этого следуют. Не можете (не хотите) – значит, не стоило браться за эту тему, или раскрывать её именно таким образом.

Автор y019 писал(а):
...это уже не первый раз, когда человек вместо адекватно прочтения брызжет кислотой по поводу...

За этой отговоркой стоит следующее: это уже не первый раз, когда вам не удалось внятно изложить свою точку зрения. Вам никто не мешал писать рассказ о «вере» как таковой. Никто не мешал упомянуть о других религиях. Тем более никто не мешал сделать и развитие событий, и финал неоднозначными. Вместо этого вы начали проповедовать христианские догмы от имени ангела, спустившегося с небес, чем превратили рассказ в агитку. Отрицать это бессмысленно – с тем же успехом вы можете доказывать, что фильм «Чапаев» не представляет собой советскую пропаганду, и он вообще не про Красную Армию. Впрочем, вы предпочитаете вообще ничего не доказывать, а просто повторять одно и то же, даже не пытаясь критически взглянуть на своё произведение. Так что – не надо «валить с больной головы на здоровую».

Автор y019 писал(а):
И на этом вы строите вашу оценку "владения речью" - на способность автора вложиться в ваше видение ситуации. Ясно, что мнение любого человека субъективно...

То, что дважды два – четыре, не является «субъективным мнением». Я тщательно и подробно указал вам на хорошо заметные ошибки. Всё разложил по полочкам. Конечно, я понимаю, что вам неприятно слышать критику в свой адрес. Но вместо того, чтобы огрызаться, лучше попробуйте учесть все критические замечания (и не только мои), чтобы научиться чему-то. Для этого, собственно, и существуют подобные конкурсы.

Автор y019 писал(а):
...Есть конструктивная критика ("так плохо, вот альтернатива"), есть неконструктивная ("всё плохо, мне не нравится").

Если вы намекаете, что моя критика относится к «неконструктивной» - вы сами себе противоречите, сначала заявляя, что «мнение любого человека субъективно», а затем утверждая, что я не предлагаю вам альтернативы. Я не раз указывал вам на то, что следовало бы изменить в тексте – но вы же исходите из того, что все, кто с вами не согласен, ошибаются и «брызжут кислотой».

Кстати – вот пример рассказа на околорелигиозную тематику, который никак не выглядит пропагандой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y019 Бред и сказание Фатимы
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 14:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Осягнути це мені певно не дано!
Схиляюся перед вашою, авторе, фантазією! Так усе закрутити і повернути треба вміти!
Відношення: скоріше не сподобалося, ніж сподобалося.

Успіху!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y019 Бред и сказание Фатимы
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 15:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2015 01:04
Сообщения: 105
Откуда: UTC + 2
Не моё. Или просто пасмурно сегодня?

Удачи на конкурсе.

_________________
Здесь могла быть моя подпись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y019 Бред и сказание Фатимы
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 20:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Уважаемый сильно_грамотный. Ценю ваше желание получить последнее слово в этой дискуссии и отстоять своё мнение.

Обязательно в следующем рассказе, включающем в себя религиозные символы, добавлю Джорджа Карлина. Рассмотрю религиозные догмы с такой детальностью, что Рей Бредбери позавидует. Добавлю туда даоса, буддиста, индуиса и синтоиста, чтобы не было похоже на фильм про Чапаева. Мусульман добавлять не буду, от греха подальше.
И в посвящении обязательно не забуду упомянуть вас.

Пожалуйста, можете считать, что вы правы, а я - просто гнусный самодур, который на ваше мнение жалуется. Пожалуйста.
Захотите продолжить дискуссию - добро пожаловать в личные сообщения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y019 Бред и сказание Фатимы
СообщениеДобавлено: 12.07.2015 14:26 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор y019 писал(а):
Обязательно в следующем рассказе, включающем в себя религиозные символы, добавлю Джорджа Карлина. Рассмотрю религиозные догмы с такой детальностью, что Рей Бредбери позавидует. Добавлю туда даоса, буддиста, индуиса и синтоиста, чтобы не было похоже на фильм про Чапаева. Мусульман добавлять не буду, от греха подальше.

Можно ещё симпатичную ведьмочку, как у Стругацких в «Понедельник начинается в субботу». :)

Автор y019 писал(а):
Пожалуйста, можете считать, что вы правы, а я - просто гнусный самодур, который на ваше мнение жалуется.

Не понял насчёт «жалуется», но в любом случае – спасибо. :)

Автор y019 писал(а):
Захотите продолжить дискуссию - добро пожаловать в личные сообщения.

Я изложил своё мнение достаточно ясно и подробно, так что в продолжении дискуссии не вижу смысла. Очень рад, что при работе над следующим рассказом вы собираетесь учесть полученные комментарии. Что, собственно, и является целью комментирующих.

P. S.: не забудьте проголосовать сегодня до 17:00 :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB