Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 15:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 12:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 22.06.2015 22:16
Сообщения: 26
Ну, у вас есть рамки короткой прозы, в которые особо много сюжетных линий не воткнёшь (одну-две, с большим количеством будет сложнее).

Просто нельзя рассказать обо всём сразу. Если ваш рассказ о любви - выкидывайте бессмертие и пишите любовную линию. Или наоборот.
Или попытайтесь как-то переплести эти две темы (Например: бессмертная любовь. Навигатор разрывается - он может подарить себе и своей возлюбленной вечную любовь, но долг диктует, что он должен уничтожить Существо. Тут вам и внутреннний конфликт героя, и две сюжетные линии, сосуществующие, переплетающие (ну и конечно нужно, чтобы они разрешились). Получится эдакий Энакин Скайуокер, правда, но вам и карты в руки :)).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 13:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Автор y014 писал(а):
И у меня еще вопрос к Олегу

Цитата:
Всё, что не связано с бессмертием, можно выкинуть из рассказа. От этого суть не изменится.


Извините, наверное меня действительно иногда заносит в стороны от главной линии.

Но, мне так кажется, что второстепенные сюжетные линии, иногда помогают раскрытию основной.

Или наоборот - выкинуть всё, что связано с бессмертием. И заменить на другую дьявольскую идею, от которой ГГ спасает человечество. Но это уже будет другая история. :)
Позволю себе ещё одно ИМХО.
Если сделать экипаж интернациональным - будет выглядеть более органично. Кроме того, позволит насыпать в дискуссию экипажа массу перлов в отношении бессмертия от разных культур.

Рассказ понравился, только вычитывать надо бы "тщательней". :)
Успеха на конкурсе!

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 15:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Юлес Скела, благодарю за отзыв!

Цитата:
Если сделать экипаж интернациональным - будет выглядеть более органично. Кроме того, позволит насыпать в дискуссию экипажа массу перлов в отношении бессмертия от разных культур.


Замечательная идея!
И почему мне раньше в голову не пришла?
Было бы интересно перед конкурсом рассказов провести конкурс идей к рассказам...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 15:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Цитата:
Просто нельзя рассказать обо всём сразу. Если ваш рассказ о любви - выкидывайте бессмертие и пишите любовную линию. Или наоборот.
Или попытайтесь как-то переплести эти две темы (Например: бессмертная любовь. Навигатор разрывается - он может подарить себе и своей возлюбленной вечную любовь, но долг диктует, что он должен уничтожить Существо. Тут вам и внутреннний конфликт героя, и две сюжетные линии, сосуществующие, переплетающие (ну и конечно нужно, чтобы они разрешились). Получится эдакий Энакин Скайуокер, правда, но вам и карты в руки


Олег, я как раз старался переплести эти две темы. Возможно, не все удается изложить на бумаге так, как хотелось...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 15:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 22.06.2015 22:16
Сообщения: 26
Да, я как раз увидел попытку это сделать в конце, когда он suicide run на инопланетян совершил. Но просто должна быть связь какая-то. Любовь у вас стоит обособленно. Бессмертие - обособленно. Когда герой умирает, он не думает о бессмертии, он думает о любви. То есть нужно потуже узлы завязывать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 20:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Цитата:
я как раз увидел попытку это сделать в конце, когда он suicide run на инопланетян совершил. Но просто должна быть связь какая-то. Любовь у вас стоит обособленно. Бессмертие - обособленно. Когда герой умирает, он не думает о бессмертии, он думает о любви. То есть нужно потуже узлы завязывать


Да, Олег. Еще раз спасибо! Я вас понял. Вы правы.
Нужно четче акценты ставить.
Просо я не хотел уж больно впадать в морализаторство. Всегда надеюсь на продвинутого читателя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 11:05 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Цитата:
планета не представляет интереса в биологическом плане, для колонизации или добычи полезных ископаемых.

Какие ископаемые можно добывать на планетах и при этом их нет на астероидах?
Цитата:
Если б я рисовал его сейчас — получился бы изнуренный ответственность старик. — Собой я могу рисковать. А всеми вами — не имею права.

ух, хоть кто-то адекватный в космос полетел
Дочитал.
Окончание разочаровало. Закручено неплохо, но слабость и вторичность фантдопущения в значительной мере нивелирует все достоинства рассказа. Тут вспоминается и одна из серий "вавилона-5" где точно такой е сюжет (и точно так же уничтожили чтобы не достался никому)
Второе, что не понравилось - намеренный "американизм" рассказа. А если бы экипаж был немецким? Российским? Интернациональным?
Третье - экипаж даже не рассмотрел возможность продления жизни не за счет убийства. А обязан был бы.
НФ слабость рассказа значительно компенсируют как мастерство автора, так и композиция, нажим на "эмоции".
Мне было бы гораздо интереснее читать не как один герой берет ответственность на себя, а как человечество справляется с этим вызовом. Герой вот не верит... а почему, кстати? Мне неочевидно.
Вроде всё.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 13:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Чернідаре, дякую за відгук.

Спробую відповісти на ваші запитання.

Цитата:
Какие ископаемые можно добывать на планетах и при этом их нет на астероидах?


До прикладу, нафта.

Цитата:
вспоминается и одна из серий "вавилона-5" где точно такой же сюжет (и точно так же уничтожили чтобы не достался никому)


На жаль не бачив цю серію. Але вірю на слові, бо таке вирішення було ще у царя Соломона (чомусь читаючи ваш відгук згадався цей мудрий єврейський правитель) та у інших, великих...

Цитата:
Второе, что не понравилось - намеренный "американизм" рассказа. А если бы экипаж был немецким? Российским? Интернациональным?


Я погано уявляю собі німецький екіпаж, а от російського, зараз, принципіально не хочу уявляти... Все таки в американців більше шансів у космосі, ніж у інших націй. Ви як гадаєте?

Цитата:
Мне было бы гораздо интереснее читать не как один герой берет ответственность на себя, а как человечество справляется с этим вызовом. Герой вот не верит... а почему, кстати? Мне неочевидно.


Знаєте, а я вам по-доброму заздрю. Я от - песиміст. Бачу все в похмурих відтінках. Не вірю в хороше безхмарне майбутнє, де всі люди порядні і добрі.
Якщо вам не важко, навчіть мене оптимізму. Буду тільки дуже вдячним... Я серйозно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 08:48 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Бессмертие такому человечеству, которое, что-то открыв, первым делом изобретает новое оружие? Дык ежу понятно, кому будет такое бессмертие и за чей счёт. В гробу мы такое бессмертие...
Только зря вы, автор, галактику не взорвали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 19:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Фурзикова, спасибо за мнение!

Цитата:
Бессмертие такому человечеству, которое, что-то открыв, первым делом изобретает новое оружие? Дык ежу понятно, кому будет такое бессмертие и за чей счёт. В гробу мы такое бессмертие...


Даже тут, на Азимуте, много отзывов было за такое бессмертие... А Вы говорите "в гробу"!

Цитата:
Только зря вы, автор, галактику не взорвали.


Да, похоже к этому идет дело... У Вас отличное чувство юмора!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 12:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Скоріше сподобалося, ніж не сподобалося. Не вразило, але і не відразило! ;)
Написано добре, читається легко, але чогось не вистачило, щоб ах...
Кілька спотикалочок, може повторюсь з іншими, не лайтесь ;)
Цитата:
лишь бы не ранит самолюбие ухажера

ранить
Цитата:
Особенно, когда становиться невыносимо скучно.

Цитата:
что мне становиться обидно, почему я не в поисковой группе.

Цитата:
Я буду ждать тебя, сколько понадобиться,

тся
Успіху!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 16:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Привіт, Ліандро!

Цитата:
Кілька спотикалочок, може повторюсь з іншими, не лайтесь


Дуже дякую за виявлені помилки. Поспішав аби устигнути на конкус...

Ваша думка для мене дуже важлива! Спасибі за відгук!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 16:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Авторе, ляпи звісно є, їх вже відмітили, але: співсталяючи з іншими творами конкурсу... Одним словом, на гарну, навіть дуже гарну оцінку можете розраховувати :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 16:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Доку, дякую Вам щиро!

Для мене Вы теж у авторитеті! :D

На цьому конкурсі є багато гарних творів. Якраз мізкую, що кому ставити...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 15:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2015 01:04
Сообщения: 105
Откуда: UTC + 2
Клас. Що тут ще скажеш? На високому рівні. Твір для мене один з фаворитів на цьому конкурсі. Дякую за цікаву історію зі змістом.

Успіху на конкурсі. :)

_________________
Здесь могла быть моя подпись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB