Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: y009 Феномен Гриффина
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 17:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа y009 Феномен Гриффина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y009 Феномен Гриффина
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 20:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2008 17:02
Сообщения: 103
Шріт не міряють в міліметрах. Крім того, 5 мм - це вже не шріт.
Сей час - сейчас.
Щось я не зрозумів, чому ГГ після пострілу кинувся тікати. У нього ж був принаймні ще один набій ("старенька двостволка").
Ідея викурити із забарикадованого будинку і так лежить на поверхні, її можна не подавати. А чому батько з сином одразу не почали відстрілюватися?
І взагалі якийсь негараз з набоями. Лише три штуки?
Не зовсім ясно, чому мисливці ходять голі, якщо рушниці та автомат все одно їх видають?
На жаль, запитань більше, ніж позитиву. З позитиву - непогана стилізація під Уеллса, особливо на самому початку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y009 Феномен Гриффина
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 21:39 
Повышенная агрессия тоже с водой пролилась? Хорошо бы какое-то объяснение феномена. Вообще, похоже на кусок большого произведения. И в таком виде выглядит как постап ради постапа.
Написано бойко и легко.
Дописывайте. Я не ваш читатель, но другие книгу оценят. Как рассказ... ну не знаю.
И да: чего они у вас не слепые-то?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: y009 Феномен Гриффина
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 09:18 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.04.2015 10:50
Сообщения: 63
Хорошо написано, автор явно словом владеет. Хотя где-то середины рассказа я уже начал пропускать абзацы, потому что в принципе и так уже было все понятно. Но хотелось объяснения, хоть какого-то. Или вообще любой идеи, ради которой написан рассказ.
Если подходить с точки зрения физического феномена, то у Перельмана в "Занимательной физике" было написано, что невидимый человек должен быть слеп. Потому что все лучи не попадали на сетчатку (она же невидима). И кроме того, насколько помню Гриффин был альбиносом. То есть у него волосы были без пигмента. Невозможно уже отмершие частицы сделать невидимыми. А так у невидимого человека и еда в желудке должна быть видна. В общем, получился некий симпатичный фанфик по Уэллсу. Но разгадка тайны осталась за пределами истории.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y009 Феномен Гриффина
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 11:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Якщо не чіпапи фізичні моменти, які ставлять під сумнів саму можливість існування феномену (у нас фантастика, чому б і ні. Тим більше, у даному випадку, скоріше соціальна ніж НФ) - є певні протиріччя. От хоча б після поранення кров відразу знову стає видимою. Кабан чомусь видимим залишився, хоча ніби говорилося, що всі живі істоти зазнали тих же змін. Але написано легко, автор словом володіє. Успіху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y009 Феномен Гриффина
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 12:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
John Smith писал(а):
Шріт не міряють в міліметрах. Крім того, 5 мм - це вже не шріт.


Міряють.

John Smith писал(а):
Щось я не зрозумів, чому ГГ після пострілу кинувся тікати. У нього ж був принаймні ще один набій ("старенька двостволка").


один постріл-в натовп, другий-у віконце. з собою патронів не брав.

John Smith писал(а):
Не зовсім ясно, чому мисливці ходять голі, якщо рушниці та автомат все одно їх видають?


Жерти ж шось треба, тим більше, відкинувши зброю, можна зовсім пропасти з очей.

Фрося писал(а):
Повышенная агрессия тоже с водой пролилась?


Підвищена агресія - то в генах. Я бачив, як одне одного трощили звичайнісінькі футбольні фанати, і то було зовсім не в часи апокаліпсису. Загальна паніка, шок, адреналін. Люди звірі, така моя думка.

Фрося писал(а):
И да: чего они у вас не слепые-то?


LordWeller писал(а):
Если подходить с точки зрения физического феномена, то у Перельмана в "Занимательной физике" было написано, что невидимый человек должен быть слеп. Потому что все лучи не попадали на сетчатку (она же невидима).


Так, я думав про цей момент. Про сам процес взаємодії ока і світла. Проте відсутність прецеденту невидимості надає мені можливість фантазувати донесхочу, і навіть найобгрунтованіша контраргументація залишає шпаринку для того, що ідея має місце бути.

Док писал(а):
Кабан чомусь видимим залишився, хоча ніби говорилося, що всі живі істоти зазнали тих же змін.


якраз таки головний герой був здивований появою кабана, з чого можна судити, що тварини не ставали невидимими. Певною мірою це може вказувати на цілеспрямовані дії якихось вищих сил, направлені покарати людство. Хоча згоден, що думки ГГ про невидимість всієї живності треба було спростувати появою пташок, тварин. Недопрацював.

Дякую за відгуки, я розумію, що фізична складова добряче шкутильгає, проте взагалі сам феномен є лише фоном. з цого випливає і відсутність пояснень та причин. не знаю я, хто то такий злий наробив тієї капості.
Намагався більше заглибитися в мораль, може, трохи перестарався. Більше не буду про невидимок писати, обіцяю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y009 Феномен Гриффина
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 15:19 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Знову постАпок. Як мініатюра сприймався б значно краще, як на мене, бо написано гарно, професійно. На жаль, більшу частину твору довелося спостерігати за розбірками між городянами та головними героями. А так цікаво було б натомість дізнатися, в чому причина невидимості, скажімо. Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y009 Феномен Гриффина
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 17:16 
Автор y009 писал(а):

Підвищена агресія - то в генах. Я бачив, як одне одного трощили звичайнісінькі футбольні фанати, і то було зовсім не в часи апокаліпсису. Загальна паніка, шок, адреналін. Люди звірі, така моя думка.

Звери-то звери, но для ярости нужен конкретный повод. Угроза жизни или благополучию, хотя бы вымышленная. А у вас без перехода люди взбесились. Они работать не могли, есть стало нечего? Так это не показано. Причём, они не отнимают еду, жильё, женщин, ценности, а без причины убивают, и таких много! Большая часть (или такое впечатление складывается). И продолжается долго. Не верю я. В невидимость мне поверить легче.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: y009 Феномен Гриффина
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 12:47 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Ну и о чем это? Что-то я не вижу связи между фантдопущением и описанными следствиями.
Ну стали люди невидимыми - так что, одежда пропала? Да, преступность бы выросла покуда всех ИК-камерами не оснастят.
А так... ну "приключение тела". Что-то случилось, кто-то убежал потом нашел девушку и сделал ребенка.
Фильм "слепота", лайт версия.
Извините, идей не вижу, не впечатлило.
По тексту.
Написано хорошо, читается легко. Концовка очень резкая, словно автор решил: "всё, следующий абзац последний". кульминации не вижу, развязки тоже.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y009 Феномен Гриффина
СообщениеДобавлено: 07.07.2015 16:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.06.2015 13:00
Сообщения: 19
читается легко, но концовка скомканная, к тому просматривается День триффидов и Я-легенда, похоже и на то и на то. Еще психологически недостоверно, проявление агресии необоснованно, потому как кроме того что человек зверь он еще и социальное существо, да и сравнивать панику и агресию на стадионе с этой ситуацией нельзя, социальная ситуация иная...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y009 Феномен Гриффина
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 16:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Цікава ідея, майстерно втілена в слова, але мені не вистачило сюжету. А написано гарно. Дуже сподобалося, що герой не почав корчити із себе супергероя.
Цитата:
Я не знаю, чего хотел больше – спасти человеческую жизнь или отобрать её.

Крута фразочка!

Кілька спотикалочок від мене, може повторюсь, то не ображайтесь.

Цитата:
разлагающиеся тела разносили запах,

не думаю що вони розносили, певно "запах разлагающихся тел разносился" чи якось так, чи вітер розносив, чи запах проникав. Ну, не мені вас учити ;).

Цитата:
Кобчик

Кобчик[1] (лат. Falco vespertinus) — вид хищных птиц рода соколов.
Певно все ж "копчик" - Нижняя конечная часть позвоночника.
:lol:

Цитата:
и нет мечта чудесам.

Места, я думаю.

Успіху на конкурсі!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB