Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 10:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 19:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.06.2015 13:00
Сообщения: 19
непоганий твір, цікавий. Проте дійсно виникає деякий дисонанс, оскільки в суспільній свідомості рок асоціюється навпаки, як музика демонів. Тобто по суті у читача є інтенція сприймати рок музика саме так. Автор це може використати, може ні. Залежно від того якими засобами і діяти, в принципі, там, де про відомих музикантів йдеться автор успішно долає такий стереотип, там де йдеться про хитання хаєром - не совсім (так я думаю). Оскільки оволодіння демоном фізіологічно ( невербально, поведінково) не не лише хитання головою. Тут теж є стереотипи, можна згадати відомі епізоди де відбувається оволодіння демоном - крик, сплутані нерозбірливі слова, плач, сміх - де це в героя? Отже, маємо у творі зіткнення смилових позицій (за Бахтіним М). Власне, тому і асоціюється рок музика і демонічною музикою - за ці поведінкові ознаки у поведінці, наприклад виконавців. Далі здається не використані можливості розкриття природи демоні, їх класифікації і дії на них відповідних текстів. Наприклад, чудові слова "Перемен" можуть долати демона консерватизму тощо ( чи якогось іншого)...Тобто треба дожати які саме потенції має рок музика в доланні тих демонів. Ну,а загалом текст сподобався, гарно
Успіхів на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 21:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Сіроманець писал(а):
Вообще очень понравилось, хотя сложилось впечатление, что автор сильно подрезал текст в формат конкурса. Признайтесь, это правда? :wink:
Было малость :). Но в целом – тема, на мой взгляд, раскрыта, неясности и нестыковки можно списать на особенности действия «магии», а подробное изложение всех нюансов тянет на роман.

Сіроманець писал(а):
Рядом шли Сашка и Вероника, солистка его группы.

Солистка? В смысле лидер группы? Или всё-таки вокалистка?
Ну... «солистом» называют «артиста, исполняющего самостоятельные партии, отдельные номера»; «исполнителя музыкального произведения, написанного для одного голоса» (БСЭ). Вряд ли понятия «солист» и «лидер группы» могут считаться синонимами. Но вообще, наверное, «вокалистка» правильнее.

Сіроманець писал(а):
Кстати, Шевчук тоже неплохо дождь воспевал. Я бы здесь где-нибудь непременно всунул "...звонкой пеленой наполнил небо майский дождь... итд.".

Точно и «Осень» тоже.
Да много чего хотелось бы...

Сіроманець писал(а):
Спасибо, было очень интересно и идея (как по мне) супер. :D
Удачи на конкурсе.
Спасибо, и вам того же.

марко писал(а):
...дійсно виникає деякий дисонанс, оскільки в суспільній свідомості рок асоціюється навпаки, як музика демонів. Тобто по суті у читача є інтенція сприймати рок музика саме так.
...Отже, маємо у творі зіткнення смилових позицій (за Бахтіним М).
За авторським задумом, це має стати «родзинкою» твору. Несподіваний і принципово нестандартний погляд на речі. :)

марко писал(а):
Далі здається не використані можливості розкриття природи демоні, їх класифікації і дії на них відповідних текстів. Наприклад, чудові слова "Перемен" можуть долати демона консерватизму тощо ( чи якогось іншого)...
Чудова думка. :!: Але об’єм, об’єм...

марко писал(а):
Успіхів на конкурсі!
І вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 01:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2015 01:04
Сообщения: 105
Откуда: UTC + 2
Может быть кому-то будет интересно. Вроде бы в тему. :twisted:
https://www.youtube.com/watch?v=PjvbbQ1fwNY :wink:

_________________
Здесь могла быть моя подпись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 23:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Сіроманець писал(а):
Может быть кому-то будет интересно. Вроде бы в тему. :twisted:
https://www.youtube.com/watch?v=PjvbbQ1fwNY :wink:

Да, неплохо. Стиль выдержан чётко :D

Ещё в тему.

Текст

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 12.07.2015 14:34 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
1 Завтра в путь не близкий

Байка, для чего на самом деле нужны рокеры. С одной стороны, борьба с демонами – это круто. С другой, насколько я знаю, рокеры и правда борются с демонами, только с теми, что пострашнее: Системой и общественным мнением. И проигрывают.

Рассказа, извините, не увидел. Точнее, вижу два: первый с кульминацией над обрывом, и долгой-долгой развязкой, которая одновременно становится долгой-долгой завязкой, переходящей в другую кульминацию, которая не дотягивает до первой, как мне кажется. Это, по сути, повтор первой, но теперь читатель уже знает, что происходит. И читателю скучно. Не Мартин же автор, чтоб переживать за кого-то из троих – хотя и была мысль, что их там сейчас завалит. Не завалило.

Ощущение, что главный герой таки чего-то накурился – ну или надышался в «гримерках», не отпускает все время. Что-то очень качественное, «приход» «на уровне», в простонародии называется «измена» или «bad trip». И что ему впаривает Сашка – выглядит как настоящее издевательство. Мол, на тебе факты, можешь опровергнуть? Могу. Не хочу, потому что байка.

Как байка – в принципе, забавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB