Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 17:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Тяжелая вещь. Возможно и спорная, таких вопросов касается... Меня проняло. Уточнить хотелось бы некоторые моменты, могло ли такое быть (с деньгами, ухнутыми в никуда, как они были переведены, на что потрачены на самом деле, с тем, что были найдены вещи как раз двух друзей немца), но я ее буду спрашивать, потому что не это важно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 21:06 
Пожалуй, это первый рассказ в серии, который меня зацепил.
У немцев комплекс вины, это верно, подруга моей дочери училась немецкому языку и жила в семье немцев бесплатно. Это был большой по нашим меркам кирпичный дом, муж работал на озеленении, кажется, 6 месяцев в году, больше нельзя, хотя был инженером-электриком. Жена подрабатывала на полставки в области социального обеспечения. Еще они держали корову и свиней. Ели кое-как, невкусно.
У немцев отличное социальное обеспечение, ограниченное массой условий. Но скопить 200 тысяч евро, чтобы вот так отдать, совсем не в немецком духе. Тем более невероятно, чтобы деньги передавались из рук в руки. Подробности - сколько денег, на что они пошли - лишние, на мой взгляд. Несколько лишает рассказ трогательности.
Деяния живых вообще меня озадачили. Что такое "Получил доступ к трофейным архивам"? К каким таким трофейным? Для кого трофейным? Как вы себе представляете ДОСТУП к архивам? Ему дают копаться в делах? Хренушки! Только справки по запросам. Говорю Вам, как сотрудник учреждения, в состав которого входит Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации (в том числе по репрессированным немецким и японским военнопленным, мотайте на ус, автор).
Разговор с председателем. Зачем пропаганду-то? Среди кого? Получил разрешение властей - не на уровне председателя колхоза, а на уровне районных властей - и действуй.
Взаимодействие с русскими воротилками. Вот здесь самое слабое место. Наверное, все-таки не верю. К тому же по таким местам шастают школьные патриоты, вольные археологи. Вам надо привести Фрица на поле? Ну и ведите без этих хлопот.
Более серьезная претензия. Как я понимаю, покойники с той и с другой стороны успели сродниться. Зачем погибший солдат пытается убить немца? Если это непременное условие убить того, кто убил тебя, возможно, надо выразиться более явно.

Автор, не обижайтесь, на меня действительно произвел впечатление Ваш рассказ и все замечания направлены на снятие некоторых несуразиц.
Белкина Мать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 21:24 
Ах, да! Дарю эпиграф. А. Городницкий "Новодевичий монастырь"
"Зарастают окопы колючим кустом.
Не поймешь, кто закопан на месте пустом:
Без имен их земля спеленала, темна,
И не знает, кого потеряла, страна".

Удачи, автор!

Белкина Мать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 22:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо, уважаемые Felicata и Белкина Мать за неравнодушное отношение к рассказу. Особая признательность - за подаренный эпиграф.
После конкурса буду думать, как учесть весьма разумные замечания (а практически все диалоги в теме рассказа, по моему мнению, получились интересными) без ущерба для идеи рассказа.
Вот, правда, по поводу доверчивости немцев... Собственный опыт общения пока перевешивает. Ну не укладывается у многих из них (на подсознательном уровне) в голове, что должностное лицо может беспардонно врать и класть все полученные на благое дело деньги в собственный карман. (Как вы понимаете, вести пропаганду никто не собирался. Вот почему деньги "потрачены" на местное радио, а, скажем, не на статьи в местных газетах, экземпляры которых пришлось бы показать пожилому немецкому Буратино.)
Теперь о главном. Мне, видимо, не удалось показать, что в конце рассказа обитатели поля хотели стрелять в немца совсем не со зла. Просто пришло его время. Пришло время встретиться с друзьями, а также узнать, что те, кого он убил, его уже простили. Тем более, что он забрал обратно причиненную им когда-то боль. И эту боль его сердце не выдержало.
Обитатели поля наверно об этом узнали заранее. Нет, они это просто почувствовали. Потому не стреляли. Смотрели в прицелы и ждали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 15:36 
Автор 3036 писал(а):
...Теперь о главном. Мне, видимо, не удалось показать, что в конце рассказа обитатели поля хотели стрелять в немца совсем не со зла. Просто пришло его время. Пришло время встретиться с друзьями, а также узнать, что те, кого он убил, его уже простили. Тем более, что он забрал обратно причиненную им когда-то боль. И эту боль его сердце не выдержало.
Обитатели поля наверно об этом узнали заранее. Нет, они это просто почувствовали. Потому не стреляли. Смотрели в прицелы и ждали.

Уважаемый Автор 3036. Честно говоря я воспринял этот фрагмент рассказа именно так, как Вы и задумали.
Пришло время герра Лака встретиться со своими камрадами и бывшими врагами.И убитые солдаты знали это.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 19:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо, уважаемый Н.Р.
Было приятно получть Ваше очередное письмо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2007 02:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.04.2007 22:47
Сообщения: 6
здравствуйте, Aвтор!

Kак и на моих предшествеников рассказ произвёл на меня большое впечатление. Думаю он произведёт его на любого человека интересующегося затронутой Вами темой. В обсуждении хотел только добавить, что полностью разделяю мнение Н.Р. насчёт завышеной суммы: 250.000 евро и немецкий пенсионер не вытряхнет просто так из кошелька. А чтобы жена промолчала, глядя на то, как супруг отдаёт огромную сумму денег, тем более представляющую собой все их сбережения??? По моему мнению реальнее звучала бы сумма между 20 и 40.000 евро, но в плане всего рассказа, это конечно мелочь, и большой роли не играет! Все равно Ваш рассказ один из лучших прочитанных мною здесь. Удачи Вам на конкурсе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2007 18:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2007 16:01
Сообщения: 21
Спасибо, Alexander!
Хоть и с запазданием увидел Ваш отзыв, но все равно было очень приятно.
Вот ведь любопытно. Моему рассказу достались и очень хорошие оценки, и очень плохоие. Да только почему-то никто из тех, кто поставил "двойки" в теме рассказа не отметился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2007 22:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.04.2007 22:47
Сообщения: 6
мой рассказ собрал всё от колов до семерки, ни единицы, ни двойки у меня тоже не отписались. с одной стороны жаль, с другой я сам у своих колов и двоек еще не бывал. так что сетовать на ситуацию не имею никакого права :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB