Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3035 Спасательная экпедиция
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3035 Спасательная экпедиция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 23:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Текст немного "прихрамывают", стиль довольно простенький. Пришельцы, проблемы человечества, главный герой с его страданиями - все описано несколько схематично. Но если привыкнуть к такому "пресному" стилю, то сквозь него проглядывает интересная идея. И сведено все к очень хорошему финалу :).
"Кочки":
"Звук проникал до самого мозга, превращая его в горячее месиво. Спустя десять секунд они замолчали, затем повторили тот же набор звуков на более низкой частоте.
К моменту десятой передачи любопытных значительно поубавилось". Так они все умерли? Ничего себе, уменьшилось число любопытных.
"К счастью сегодня он надел пальто. Поэтому стоило сирианину отвлечься, как человек вывернулся из верхней одежды и попытался сбежать. Но рука пришельца, закрывающая человеку рот, сомкнулась на его горле и с лёгким щелчком сломала шею". Какое "к счастью", ему же шею в итоге сломали???
"Но инопланетяне заверили, что начнут массовую охоту только через год, да и будут забирать одного человека из каждого города в мире". А с какой периодичностью? Я правильно поняла, лопали они больше, чем обещали изначально?
Мерзкие обманщики :(.
И еще из придирок: запятых не хватает там, где они нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 23:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
И второе слово в названии рассказа очень интересное :) :) :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 19:40 
Felicata, Спасибо за отзыв!

На счёт схематичности – просто на этот раз решил адаптировать рассказ для конкурса, добавить движения опустив все лирические отступления, чтобы «мысля» читателя далеко не улетела от рассказа ;) Похоже зря
На счёт убавившихся любопытных – наверное я погорячился с «горячим месивом», надо было разрушить эмаль на зубах ;) По замыслу людям стало очень плохо и они на четвереньках уползли по домам.
К счастью – как раз таки, что он всё же вывернулся, а шею то ему после «но» сломали :)
С периодичностью – 1 человечек в один день, да, это я упустил…
Обманщики, обманщики ;)

А запятые – мой кошмар, вроде бы пытаюсь уразуметь, где их ставить и как последняя балда слушаюсь Ворда… Вот только стоит ли?

Второе слово в названии долго придумывалось, чтобы подвусмысленней. Спасибо, что заметили :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 21:39 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
Неплохой рассказик, а концовка мне не понравилась (не переживайте, мне в этом плане достаточно трудно угодить)
Ну что, теперь к делу?
Цитата:
What a f*** are you doing in my room?!

What the f*ck. Гарантирую.
Цитата:
- Заткнись! – как ни странно, русский на неё действовал лучше родного английского. – У нас проблема. Надо её решить. Правильно?
- Yes, - вытирая выступившие на глазах слёзы, кивнула девушка.

Как быстро она выучила язык, если сумела ответить на вопрос, пусть и односложно. Надо как-то уточнить, что "далее он перешел на английский
Цитата:
а меня назначат главным производителем.

это одна из нескольких фраз, которые он помнит со школы? У него был странноватый учитель.
Цитата:
- Да-а?, - в считанные секунды оценив обстановку, он схватил пришельца за горло и потащил его к выходу. – Одно слово и я сломаАаа..
- Прошу вас, сядьте, - сирианин и глазом не повёл, когда тело Данила скрутила болезненная судорога. – Я хотел бы с вами поговорить.

Тут я не буду придираться, просто уточню: значит, он все же схватил пришельца за горло, а уже потом тот среагировал? Просто мне немного непонятно.
Цитата:
Его тело двигалось горизонтально земле само по себе

горизонтально - абсолютное понятие, по крайней мере, на Земле. (конечно, понять как "горизонтально" в открытом космосе будет довольно проблематично. 8) ) Вы же, видимо, хотели сказать "параллельно".
Цитата:
Слабая надежда на побег захватила Данила, пока они не добрались до детского сада и сирианской столовой…

Кто они? Опечатка.
Цитата:
Как учёный я хочу сохранить вашу культуру в целостности до установления мира между нашими расами?

Он именно задает вопрос? или опечатка?
Вот вроде бы и все. Все эти ошибки легко исправить, критичных нет, рассказ, повторюсь, в целом неплох.

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 21:39 
Спасибо, SmiLE, что заглянули ;)

Поотбиваюсь немного для приличия, в большинстве я с вами согласен…

Просто если поставить «the», тогда получится «что, чёрт побери, ты делаешь…», а если «a», тогда «какого чёрта»… Хотя я дурак в английском, может и не прав.

«а меня назначат производителем» – он же на смеси русского и английского говорил, да и девушка ничего не поняла

Да, вы правы, он «положил руку ему на шею» ;)

И да, знак вопроса – это злостная опечатка…

Если вам не трудно, не раскроете тайну, почему не понравился конец? Рассказ где-то в 30-ке идёт, так что, думаю, ваши замечания не помешают ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 22:03 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
Вот не знаю...
Сейчас перечитал - и концовка показалась совсем сносной.
Но что-то мне тогда не понравилось.
Просто не понравилось - бывает же так?

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB