Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3032 Властелин пепла
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3032 Властелин пепла


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 17:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Стругацкие "Град Обреченный"...

Я даже спрашивать не буду, угадал или не угадал, я просто знаю, что это так...

Вы знаете, автор, этот рассказ у Вас романом должен стать... И, черт побери, хорошим романом (иначе зачем все это?). А рассказа, честно говоря, очень мало.

Так, теперь по пунктам:
1) Я так понимаю, Вы хорошо знакомы с Ницше и его идеями. Я же знаком с ним поверхтностно, и, честно говоря, от нашего с ним общения у меня осталось совсем другое впечатление о сверхчеловеке.

Я это к тому пишу, чтобы Вы определили понятие очень сложное для рядового читателя понятие "Сверхчеловек" прямо в произведении, а не ссылались на внешние источники.

2) Детали. Очень хочется деталей. Разных и вкусных. Произведение может очень сильно выиграть.

3) Интрига. Очень хочется, чтобы развязка не наступала так быстро и так в лоб. Развивайте линию, вводите новых героев с с обственным отношением к происходящему, раскрывайте проблему со всех возможных сторон. Добавляйте красок!

Черт побери, у Вас может получится великолепное произведение! Честное слово! Только, пожалуйста, не поленитесь и не бросьте!

А оценка... Черт знает... Посмотрим... Не еденица - это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 20:55 
Спасибо за отзыв, P.S. Kandid, было очень приятно его прочитать.
Итак, по существу!
Согласен. "Град", в чистом виде. Признаюсь: когда обдумывал написанное и сам дошел до этого замечательного открытия, настолько разволновался, что чуть половину одеяла не сгрыз. И это, к сожалению, не единственный "косяк".
Отрывок из "Заратустры" приведен с единственной целью - поводить читателя за нос. Чтобы, прочтя этот рассказ, можно было многозначительно сложить руки на груди и сказать что-нибудь вроде "Ну и ну... А ведь совсем не Заратустра у фашистов получился!" :wink: Очевидно, не реализовалось :D
Что касается написания романа - очень и очень сомнительно. Вряд ли найду время и силы для подобного подвига. Дай бог к следующему конкурсу разобраться с ленью, работой, отсутствующими финансами и прочими факторами антиписательства :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 10:16 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Ну, в общем, да, предыдущий оратор прав. Как-то оно скомканно и торпливо. А написано хорошо, но вот действия не хватает, Скорость развития событий какая-то неадекватная рассказу. Ходят, говорят, потом - бабах, понеслось, все умерли )))
Да и со сверхчеловеком, если учитывать эпиграф, не вполне ясно выходит. Если они делали его "по Ницше", то, прочитав первоисточники, не могли не знать, что сверхчеловек ну никак не может быть гуманистом, социально развитым и т. д. Свехчеловек - это, как мне помнится, тип с идеально развитой волей к власти, что ведет к тому, что он является абсолютным и совершенным эгоистом. И т. д.
Но недурственно, недурственно. Но не семерка (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 18:08 
Да, спасибо. Пусть и не семерка, но ведь недурственно! :D
Все верно: скомканно, торопливо и, опять же, скорость. Не спорю.
Единственное только: почему вы думаете, что они его делали "по Ницше"? Они его делали так же, как я рассказ писал. Есть средства, есть время, есть метод. Посидели, поработали... Эники-беники... Раз! Что там на выходе? Боже мой... :shock: Это что - пирожки?
Так же и там. Сидели, крутили-вертели гены. А в перерывах обсуждали, какой он, сверхчеловек, красивый и умный будет. Каждый, естественно, в меру своей фантазии. А что на выходе должно получиться, и поставит ли кто-нибудь за такого сверхчеловека семерку - никто толком не знал.
Хм... То есть, получается, все психологи-социологи свой хлеб в столовке лопали почем зря? Вот ведь бездельники... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 10:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
" 5 ". Живые диалоги, отличный легкий язык, захватывающий сюжет. По сравнеию со Стругацкими, на которых вам уже выше пеняли - читается намного легче. Из минусов - слишком скомкали концовку, очевидная параллель с "Градом обреченных", не хватает сцен, дающих представление о характере героев и их привычках. Раз уж сюжет у вас детективно-научно-фантастическим получился, то до развязки читателям нужно было дать пищу для подозрений в "сверхчеловечности" всех действующих лиц, а вы ее не дали. Просто динамичные, сменяющие друг друга картинки и резкая развязка почти на ровном месте развязка. Языку изложения завидую. Удачи, преспективному автору!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 14:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2007 16:01
Сообщения: 21
Понравилось бы. Возможно, даже очень. Если бы не концовка. Я или не понял рассказ, или ждал от него чего-то другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 17:12 
2 nepogoda
Спасибо на добром слове. Особенно, что оценили рассказ как НФ, пусть и с примесью детектива.

2 nepogoda
Концовка. Честно говоря, даже самому грустно, что она такой получилась. А что поделать? Вот такой я бракодел :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 21:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Жаль, что не в моём списке, шестерок было бы больше. 5 за сам рассказ и +1 за потенциал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB