Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3031 Пепел... Сапфиры...
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3031 Пепел... Сапфиры...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 16:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Здравствуйте, автор. К сожалению, тот текст, который Вы представили на конкурс, с моей точки зрения, литературой не является.

Тем не менее, в нем есть некоторые моменты, которые позволяют мне думать, что у Вас еще все впереди. Искренне желаю Вам успеха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 17:08 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Мда... Вынужден присоединиться к мнению предыдущего оратора (((
Пишет автор грамотно. Все остальное - сюжет, смысл, стилистика, соответствие теме - осталось где-то в стороне (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 07:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
:shock: а чего это было? Новая программа которая сама пишет рассказы подбором слов из всех словарей?
Простите, но эта та работа которая получает заслуженную 1 из 7

_________________
www.Imakaev.com
http://imakaev.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 11:52 
Уважаемый Kandid, а почему это не является литературой? И что для вас литература? Смею предположить, что ярлычки на туалетной бумаге и баночках с шампунем, смысл которых вы пытаетесь понять по утрам в уборной?

Уважаемый БронепоеZZд, вы не увидели сюжета? Смысла? Всё это там есть, не стану пересказывать. Быть может, вы, как обычно,читали справа налево и сверху вниз?
Что вы понимаете под стилистикой? Мне страшно представить. Вы бы все говорили конкретнее, а то непонять, что же вам не угодило.
Насчёт соответствия темы - "Человек. Откуда взялся, куда идёт. Зачем он в этом мире? Зачем ему этот мир? Биология, религия, этика. Эволюция от обезьян до киборгов?.." человек, религия, этика, зачем он в этом мире и куда идёт - всё соблюдено.

Уважаемый DJMrTwister, опять-таки, нельзя ли критиковать не так голословно? ВЫ тоже не увидели смысл? Оскорблять может каждый, наверное потому, что ничего более вразумительного сказать не может.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 12:10 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Уважаемый автор! Цените труд тех, кто читает ваши рассказы. Поверьте, если несколько человек, один за другим, пишут одно и то же - может быть, не в них дело? Вы же вашими нападками отбиваете у людей охоту писать вообще хоть какие-то комменты. Я считаю ваш рассказ откровенным бредом. Расписывать что-то подробно смысла не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 14:42 
Уважаемый БронепоеZZд, я не ценю труд читателей. Это они деолжны ценить мой труд. По вашей логике все писатели ещё должны приплачивать, чтобы их книги прочитали?

Нападки? Я не нападаю. Я пытаюсь вести конструктивный диалог. Это вы нападаете на рассказ.

Бред? Боюсь это в голове у некоторых "читателей" бред, раз они не в состоянии понять идею рассказа - древние боги решили показать, сколь мало стоят человеческие слова и обещания. Чтобы вернуться в свой мир, людям пришлось показательно нарушить клятву.

Скажите, а Кафка, Филлип Дик, Шекли - для вас тоже бред?
Вообще, что НЕ БРЕД для вас? Только ваши рассказы?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 14:48 
Кафка, Дик, Шекли, ну и автор сапфиров в том же ряду, ага. Идею надо доносить в тексте, а не объясять. Если в тексте не вышло - проблема автора, и хамские выкрики типа "вы ничо не понимаити" - это не кошерно, уважаемый. по-детски это. успехов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 15:05 
Ну спасибо, дорогой гость, за комплимент. Я привёл имена этих писателей по другому поводу, это вы псотавили меня в один ряд с ними.

Идея присутствует в тексте, там есть все объяснения. Всё необходимое, для понимания смысла рассказа. Никаких "хамских криков" не было, не передёргивайте.

Кстати, иногда лучше оставить некую недосказанность, чтобы у читателя была возможность задействовать свою фантазию. Ведь писатель делает только половину работы, остальное довершают читатели, создавая этакий "эгрегор"

Извините, ваше пожелание успехов не принимаю. Поскольку такое может желать лишь тот, кто успеха добился. Это точно не вы, - успешный человек, собой довольный, не станет так "наезжать", самоутверждаться за счёт критики других.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 16:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Что это за имена такие? Роморад и Лиаротта? Зачем они такие вычурные?
"Стены коридора посерели, паутина затянула покрывшиеся чёрной ядовитой плесенью кирпичи." - поясните, пожалуйста, "ядовитость" плесени. Есть нельзя? Или от прикосновения плохо будет? А герои это откуда могут знать?
"Подсознание верещало, что если дать серым куклам коснуться себя, люди станут такими же." - неверно синтаксически построенная фраза. Если кукла коснется кого-то, читателя условно, - некие люди станут такими же - а какими, пояснение только в следующем предложении. Я понял, что Вы хотели сказать. Но фраза от этого не перестала быть неверной.
"Подсознание умоляло бежать, забыть обо всём кроме ног, бежать без оглядки." - при таком развитии событий герой добежит только до первого поворота, ибо выполняя условие, забудет и про глаза.
"И едва обломок коснулся едва намеченного в пепельном слепке подбородка, чуть ниже таких же нелепых и невыразительных рта и носа..." едва-едва через два слова, это я промолчу про описание.
"Но прежде кукла успела выбросить вперёд руку - и коснуться ноги Роморада. И в тот же момент верхняя часть ботинка словно обуглилась, а штанина покрылась дырами, такими, как будто к ней подносили свечу." - следуя логике, кукла получается ростом максимум по пояс - иначе при выбрасывании вперед руки коснулась бы плеча или груди.
"Что?.. - вскричала девушка. Но возмущение в её голосе звучало как-то испуганно." - а чем она возмутиалсь, собственно? И возмутилась ли бы она, попади в такую залэпу?

Мне продолжить? :) Или Вы уже поняли? :)

Герои ведут себя абсолютно нереально - разве что для них такие прогулки в чужие миры ежедневная практика.
Весь рассказ - чересчур книжный, слишком пафосный. Будьте проще, читать будет легче.

Kandid был абсолютно корректен - Вы вылили на него ушат дерьма.
Бронепоезд был адекватен - Вы и его покусали. Он говорил о низком уровне сюжета и стилистики.
Зато DJMrTwister облил помоями Вас - и Вы сразу стали проще. Наврное, зря я пытаюсь с Вами вежливо.

"Уважаемый БронепоеZZд, я не ценю труд читателей. Это они деолжны ценить мой труд. По вашей логике все писатели ещё должны приплачивать, чтобы их книги прочитали?" - с таким отношением к читателям Вам нечего делать на рынке. А издание книг за свой счет - весьма распространенное явление.

"древние боги решили показать, сколь мало стоят человеческие слова и обещания" - им что, делать больше нечего?! Показательное нарушение клятвы - отвратительно.

"Я пытаюсь вести конструктивный диалог. " - Даааа?!
Хамские крики:
1) И что для вас литература? Смею предположить, что ярлычки на туалетной бумаге и баночках с шампунем, смысл которых вы пытаетесь понять по утрам в уборной?
2) вы, как обычно,читали справа налево и сверху вниз?

И последняя просьба - объясните мне, горемычному, что такое "Эгрегор". А то я никак сообразить не могу, к чему он тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 17:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А забавно... И с моралью: «Нечего болтать глупости, за "базар" отвечать придется». Прихрамывает кое-где ("она достаточно наголодалась, чтобы позволить сыру лежать на полке холодильника в преступном бездействии" - это не украшение текста, это засорение...), но по идее миленько.
Имена, конечно, жуткие.
Девушка - совершенная дурочка.
Молодой человек - фантастически странный. По поведению. То ли ему девушка нужна, то ли просто жить скучно.
"Кто захочет случайно повстречать мёртвые чёрные прототипы своих родственников?" Почему же прототипы...
"...нарезала овощи к салату". То есть, у них был и салат, и овощи к нему нарезанные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 18:49 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2007 14:06
Сообщения: 38
Откуда: Ростов Дон
Сапфир, вы позволите мне загрузить ваш текст в документы джимайл и пройтись по нему с маркером, примечаниями и прочими вордовскими приблудами, а сюда кинуть линк на результат?
Поскольку завтра у меня доступа к сети нет, то послезавтра.
Зря вы с рецензентами воюете. Они, увы, правы.

_________________
Середины нет.
Есть только 0 и 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 21:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Нет, Сапфир, они не правы.
Это заговор. Знали бы ВЫ, что они делают вечерами с бумагой в подворотнях! Угадали: тренируются читать справа налево, вот только не сверху вниз (как разумные люди), а снизу вверх! И заставляют делать это чёрное дело невинных детей и беспомощных пенсионеров.
У ВАС всё есть, Спафир: длинный словарный запас, убойная логика, железобетонная мораль, огромная идея и свежий дух! Вы забыли про СВОЙ свежий дух, который реет над нами в просторных просторах просторного интеренета.
Продолжайте торить свой литературный труд в том же духе, Спафир. Не слушайте никого, пишите и обрящете - это в Библии, между прочим, написано (про ВАС!)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 22:13 
Уважаемый Автор 3030!
Нормальные у них имена!
Первы 4 замечания не принимаются - это стилистика.
"Что?.. - вскричала девушка." - а что ж ей не возмущаться? Древние боги склоняют её к половому акту с героем, чтобы она нарушила своё обещание не быть с ним, даже если они окажутся последними людьми на земле.
"Но прежде кукла успела выбросить вперёд руку - и коснуться ноги Роморада." - герои уже забрались на подоконник. Серые куклы самого обычного для людей роста, ведь сами были когда-то людьми.
Откуда вам знать, как герои ведут себя, попадая в такие ситуации? В детстве ещё я попал в достаточно экстремальную ситуацию, и вёл себя совершенно обычно, с юмором.
"Весь рассказ - чересчур книжный" - конечно, книжный. Не газетный, не журнальный. Именно книжный.
Раз уж DJMrTwister облил меня помоями, как вы сказали, отвечаю ему официально целым ушатом свежего крысиного помёта.
Издание книг за свой счёт - распространено? Я в ужасе просто! Но, наверно, это писатели, из серий навроде "Звёздного Лабиринта", уходящего в бесконечность на стеллажах. А вот писателей из первых "эшелонов", Перумовых и Бушковых, Лукьяненко и Никитиных, и прочих, помельче, покупают и так. Я не собираюсь унижаться, издавая за свой счёт. Слава не должна быть купленной!
"древние боги решили показать, сколь мало стоят человеческие слова и обещания" - им что, делать больше нечего?! Показательное нарушение клятвы - отвратительно --- несогласен. Мощь древних богов подавляет, она сильнее всяких людских обещаний. Богам захотелось лишний раз напомнить об этом.
Эгрегор - это мысленное пространство, создаваемое читателями вокруг книги и её автора. Это - фантазия читателей, которую оживляет книга, это дальнейшее развитие идей, заложенных в ней, это слава.

Уважаемая Felicata, ну чем вам не нравятся их имена? Да любую фэнтэзи вспомните!
Про салат: по-моему, фраза адекватна. Так говорят люди. (а овощи - из холодильника, старые)
Что девушка дурочка - согласен.

Уважаемый Nikel, конечно, пошалите с маркером. Мне будет приятно. Но такой вопрос: а вы редактором работаете? И где? Сколько книг вы читали? И сколько вам лет? если больше 16 - то рецензируйте.

Уважаемый Автор 3027, вы абсолютно правы! Насчёт длинного словарного запаса, убойной логики, железобетонной морали, огромной идеи и свежего духа!
Вот я продолжаю писать. Кстати, не подскажете, какие ещё есть конкурсы (с адресами сайтов)?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 22:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Мы с тобой одной крови, Спафир! Я сразу это понял, когда прочёл первые 138 строчек тваего разсказа. Конечно же я тебе дам сцылку на сцайт, где нас ждут единомышленники, которые по достоинству оценят нашу трудную работу. Это здесь: http://www.tsarkon.ru/
Не трать время на этих неуклюжих литературных монстров. Работа не ждёт! Бегом по сцылке! Я тебя там буду ждать! До встречи на Царконе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB