Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 08:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Учебников хотите? Да наздоровье. http://www.kmt.graa.ru/textbook.php?a=lit&cat=read
Изучайте. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 08:28 
БронепоеZZд, а у вас ник какой?
Что ж чужие имена ругаете?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 08:40 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Пепельный Сапфир писал(а):
БронепоеZZд, а у вас ник какой?
Что ж чужие имена ругаете?

Мой ник - нормальное человеческое слово. Что оно значит, знает любой. Что означают имена ваших героев - увы, не знает никто. Более того, в реальной жизни меня им не зовут. Жена, например, совесм по-другому называет )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 09:43 
БронепоеZZд - нормальное человеческое слово? С двумя большими латинскими Z?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 11:56 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
Ув. автор, к моему сожалению, я тоже не оценил ваш рассказ по достоинству. Кроме того, что он написан неплохим языком никаких плюсов я в нем не нашел. Странное начало, странная концовка...
Цитата:
Жидкие сапфиры!

Именно сапфиры? Не топазы, аметисты, или бриллианты? Нет, право выбора за вами, но как героиня определила это на глаз?
Цитата:
хотя знала, что никто ... не знает на него ответ.

знала, что никто не знает - не звучит, согласитесь
Цитата:
Чтобы всё время был на виду, юноша засунул запаянную прозрачную трубку в нагрудный карман пиджака.

чтобы трубка был на виду?
Цитата:
образовав гряду холмиков вдоль плинтусов видно ещё пару веков назад.

видно - вводное слово, обособляется запятыми

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 16:36 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Пепельный Сапфир писал(а):
БронепоеZZд - нормальное человеческое слово? С двумя большими латинскими Z?


*Устало* Во-первых, это ник, а не имя. Во-вторых, при произношении он звучит как "бронепоезд". В-третьих, две латинские Z совершенно не мешают понять, о чем идет речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 16:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор, прошу прощения, вчера не смогла вывесить – были проблемы с Инетом.
Рассказ воспринимается довольно тяжело, потому что ему очень сильно не хватает логики. Сама идея о том, что некие древние боги решили поиздеваться над парочкой людей и объяснить им, что за свои слова нужно отвечать, в общем, вполне приличная. Но совершенно непонятно, каким образом главный герой так быстро об этом догадывается. Мне поначалу подумалось, что он сам какими-то образом все это и подстроил (например, сделку с какими-нибудь высшими силами заключил), чтобы соблазнить героиню. Но нет, оказалось, что ничего такого не было. С чего же вдруг герой таким догадливым оказался? И почему они попали в другой мир, сразу понял, и как оттуда выбраться, сообразил… И даже целую лекцию успел прочитать о том, что пепельные куклы в этом мире соответствуют людям в нашем, человеческом!
Боги в рассказе тоже какими-то совсем уж нехорошими оказались: ведь условие парочка выполнила, почему же их домой не отправили? Сколько им теперь по разным мирам мотаться – пока не научатся «фильтровать базар»? (извините за мой французский :-) ).
В конце тоже много странностей. Героиня сказала «Да будь твои предки хоть голубых кровей», но голубая кровь почему-то оказалась у ее сестры. Кроме того, ассоциация «синих капель, в которых что-то копошится» с жидкими сапфирами выглядит какой-то надуманной. По-моему, глядя на такое зрелище, о сапфирах будешь думать в последнюю очередь. Хотя испуг героини в этом месте передан хорошо.
Имена героев для фэнтези, безусловно, вполне приемлемые, но только для такой фэнтези, где действие целиком происходит в каких-нибудь вымышленных мирах. А в этом рассказе все начинается в нашем мире, родном для главных героев – так что звать их должны как-то по-человечески.
На корявые фразы автору уже указали. Я еще в нескольких местах заметила предложения с тире, перед которым стоит запятая. Например: «Серые фигуры не последовали за ними, несколько из них высунулись в окно, наверное, чтобы поглядеть на людей, - хотя как можно глядеть неподвижными, неживыми глазами, слепленными из жирной чёрной массы?» Здесь надо оставить либо запятую, либо тире, вместе эти знаки в таких случаях не употребляются.
«Чтобы всё время был на виду, юноша засунул запаянную прозрачную трубку в нагрудный карман пиджака» - во-первых, тут явно попущено слово. Наверное, автор хотел сказать: «чтобы барометр все время был на виду». А во-вторых, непонятно, как же прибор будет на виду, если его в карман упрятали? :-)
«к этому процесс» - ошибка.
«Этой ночью они легли вместе, и соединились в любви» - лишняя запятая.
«Здесь такие лю… черти собрались: Люцифер, Сатана, Бегемот, Аббадон, Мефистофель» - хм, вообще-то трое из перечисленных – это имена одной и той же личности :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 23:20 
Ну, если рассказ фантастический, то действие заведомо не может происходить в нашем мире. В похожем на наш, в параллельном ему.
А имена... Обычные уже давно надоели... Только советские фантасты их использовали. Представьте, назвал бы я героев Климейнечук и Гончаренко. Вот тогда бы на меня все набросились куда сильнее:)
Конечно, можно выкрутиться из положения, как Бушков - своему герою он дал фамилию Сварог, и так всё и пошло...

Условия-то парочка выполнила, но девушка не захотела оставаться с парнем. Вот и решили боги её ещё повоспитывать...
И голубая кровь оказалась у всех жителей этого мира.
Про чертей - я предполагал, что это разные инкарнации... Не знаю... Надо бы исправить - заменить на каких-нибудь Баалзебубов и Бафометов...

Огромное спасибо вам, Татьяна, за хорошие советы.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB