Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 13:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
А я читаю с наладонника.
Слил из интернета - и вперед!
Стоя, сидя, лежа, в поездах, в маршрутах, в очередях, на собраниях и заседаниях, в ресторанах, пока готовят, на природе.
Хороший такой уплотнитель времени.
Литература, как жидкость, затекает в трещины жизненного пути.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 15:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Felicata писал(а):
Blackadder, Moe
Ну что вы как в школе, в страницах скорость чтения измеряете, не смешно? Скорость чтения Донцовой сильно отличается от скорости чтения Стругацкий.


В молодости скорость воприятия другая. Перед экзаменами в институт, помнится, по паре раз прочитал все учебники и запомнил их наизусть. Сейчас места в мозгу мало осталось :( - что похуже быстро забываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 17:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Blackadder писал(а):
Беру книгу, читаю аннотацию, прочитываю первую страницу, листаю, читаю кусок из середины..

Цапир! Всё пропало! "Гипс снимают, клиент уезжает. Всё пропало"!(с)
3000 страниц даже нам не осилить. А ведь есть ещё случайная выборка из середины! Такую зашиту нам не одолеть.
Предлагаю всё-таки двигать по сцылочке (Царкон).
Может там покупают по первому слову?
Хотя столько слов не во всяком словаре... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 17:51 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2007 14:06
Сообщения: 38
Откуда: Ростов Дон
Ссылка на разбор рассказа - джимайл, увы, требует перенабрать примечания, а уже нет ни времени, ни желания, так что щелкайте download. Разбор преимущественно языковой. Моё личное мнение изложено в тех примечаниях, где есть слово "имхо". На эти примечания можете плевать, остальное - нарушение правил Великого-могучего и не обсуждается. Во всяком случае не на уровне реплик - это такой стиль.
Кроме того в разборе есть несколько риторических вопросов. Так вот, автор: ответов на эти вопросы лично я с вас не требую. Задайте их себе, и себе же ответьте - с меня того будет довольно.
По содержанию вам обстоятельно все написал Лучник, мне остается лишь подписаться под каждым словом.
Ошибаются те, кто называет ваш язык книжным. Это, увы, далеко не образчик литературного языка или авторского стиля, о котором вы все твердите, хотя, надо признать, такое у нас, увы, печатают сплошь и рядом. Учите матчасть.
Сегодня, чуть позже, посоветую два хороших учебника по стилистике. Один - частично - есть в сети. Посоветую в Подвале, всем - а то вы, автор, еще как-нибудь неправильно меня поймете и чего доброго обидетесь. Если вас это утешит, целых два! рассказа на конкурсе, из своей двадцатки! я оценила ниже!, чем ваш. Потому что, как верно сказал P.S. Kandid, ваш текст не безнадежен.
Всего!
В этот топик я больше не ходок.

UPD: Исправлена ссылка на разбор рассказа. В первой версии не прошло кое-какое форматирование. Кстати, ссылка работает 7 дней или сотню скачиваний.

_________________
Середины нет.
Есть только 0 и 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 19:22 
Милая Nikel, спасибо за разбор.
Автор 3030 и Лучник - вам благодарен за то же самое.

Уважаемый Moe, я не узнал вашего отношения к моему рассказу. Вам, как и Lexar'у, другой мой рассказ понравился.

Blackadder, я начинаю читать книжки немного по-другому. Скачиваю из сети, и читаю. Если не понравилось - можно просто оставить. Деньги зря не потратишь. А вот если ОЧЕНЬ понравилось - то могу и купить.

Maks, книжки Стивена Кинга я просто обожаю.

Всем спасибо за ссылки на конкурсы.

P.S. DJMrTwister, могу выслать вам наложенным платежом ваш законный ушат со всем его содержимым.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 22:04 
Увидел дебаты на конкурсе- забрел и попробовал прочесть. Дошел до середины. Особой любовью к рассказу не воспылал- шло туго, даже тяжело. В целом- читателя надо любить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 22:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Пепельный Сапфир писал(а):
Уважаемый Moe, я не узнал вашего отношения к моему рассказу. Вам, как и Lexar'у, другой мой рассказ понравился.


Не думаю, уважаемый, что Вас обрадует моё отношение к этому рассказу. Поэтому лучше промолчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 22:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Blackadder писал(а):
Походив между полками, я вижу автора, книги которого мне интересны и нравятся. Если у меня нет такой книги, я ее покупаю. Покупаю я не одну книгу, а сразу штуки 4 - 6. Так что часто ходить в магазин не приходится. И каждый раз, когда я туда захожу, есть книга известного мне автора. Так что неизвестных мне авторов покупать не приходится. Но если (очень редко) нет известного автора, то начинаю смотреть на тех, о которых знаю понаслышке, но не читал. Беру книгу, читаю аннотацию, прочитываю первую страницу, листаю, читаю кусок из середины, после чего делаю вывод о том - стоит ли мне покупать данную книгу. Таким образом, до неизвестных мне авторов дело доходит уже в третью очередь.
8)

Да я бытоже почти так и делала. Но у нас борьба с появлением в доме новых книг. Борьба почти смертоубийственная. Поэтому позволяем себе только знакомых авторов, и только определенных из них. Остальные - только по обмену с друзьями-родственниками. Две полки специально под "обменный" фонд и заведены. Стопка - отвести туда, стопка - отнести сюда, стопка - отдать тому-то...

Lexar
Цитата:
А я читаю с наладонника.

Я на нем только пишу. А читаю - конкурсные рассказы. Просто художественную литературу - не могу, устаю быстро.



Moe

Цитата:
Сейчас места в мозгу мало осталось - что похуже быстро забываю.

А у меня там места навалом. Все чисто, все выветрилось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 23:01 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
Здесь все еще можно флудить?
А я последнее время читаю ушами. Успел пока сделать 2 умозаключения:
1. Аудиокнига книгу не заменит. Не потому, что хочется "шуршания страниц", а потому что есть время отвлечься, задуматься о своем... Бумажная книга обычно держит в теме повествования. Нарушается целостность рассказа. Читать аудиокнигу сложно, удобно перечитывать прочтенное на бумаге.
2. Отличное средство от бессонницы. Советую. Включаю таймер на час, а когда плейер выключается, я уже сплю крепким здоровым сном младенца. Целостность нарушается еще больше, но я читаю уже прочитанное ранее. "Ночной дозор", "Дверь в лето"......
Очень важен исполнитель. Потому как "Дозор", который я сейчас слушаю, читает чувак... вроде нормально читает, но местами такие интонации... пунктуационно вроде и правильные, но возникает вопрос - он что, ни разу просто для себя роман этот не читал? или не проникся?

2Автор! Я постараюсь прочесть ваш рассказ, как плата за флуд. Ну и еще из-за дебатов. Но не обещаю, чтобы это... торжественно не нарушать клятву, или как там у вас.

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 23:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Felicata писал(а):
А у меня там места навалом. Все чисто, все выветрилось :)

Бывает. И позволяет радоваться жизни как в первый раз. Склероз форева. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 00:02 
Оставив в стороне сюжет, смысл, развязку и прочее (ибо я считаю, что автор вправе делать с ними что угодно, даже создать творение, соединяющее в себе психологию и философию "Преступления и наказания" и "Тихого Дона", а в самом конце дописать, что это был бред огурцов, маринующихся в собственном соку), хочу задать риторический вопрос: а так ли принципиальны эти стилистические мелочи, на которых так заостряли внимание?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 00:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Пепельный Сапфир
Для меня - нет. Не принципиальны. Лишь бы читать было интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 01:17 
Кто-то мне книги по стилистике обещал?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 03:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.07.2007 13:50
Сообщения: 11
Откуда: Россия,Чита
Пепельный Сапфир писал(а):
Оставив в стороне сюжет, смысл, развязку и прочее (ибо я считаю, что автор вправе делать с ними что угодно, даже создать творение, соединяющее в себе психологию и философию "Преступления и наказания" и "Тихого Дона", а в самом конце дописать, что это был бред огурцов, маринующихся в собственном соку), хочу задать риторический вопрос: а так ли принципиальны эти стилистические мелочи, на которых так заостряли внимание?

Смысл, действительно, автор волен вкладывать любой. Однако, помимо того, ЧТО писать, нужно еще знать КАК писать. Одну и ту же историю можно рассказать десятью способами - и только один из них будет эффективен. Советую поработать с матчастью. Узнать про композицию, построение сюжета и т.д., и т.п.
Вот подборка материала - сходите, просветитесь.
http://www.litforum.ru/index.php?showtopic=9676&st=0
Ошибки вам могут исправить, но нужно учиться и вырабатывать приличный литературный язык. Ваш, если честно, не впечатлил. Но это вопрос практики - больше пишите и будет вам счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 07:07 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Цитата:
а в самом конце дописать, что это был бред огурцов, маринующихся в собственном соку


Дорогой автор, вы пишете для людей или для огурцов? Хотя, учитывая имена ваших героев, я бы не удивился, узнав, что они - огурцы :P

Цитата:
а так ли принципиальны эти стилистические мелочи


Мое ИМХО таково: есть внешняя сторона произведения (его литературыне достоинства - стилистика, умение построить сюжет и т. д.) и внутренняя (идейно-смысловое наполнение). Так вот, каким бы не было идейно-смысловое наполнение, литературу литературой делает не оно. Т. е. глупая книжка "про любофф" с заезженными мыслями, написанная приличным языком, литературой является. А умная мысль, изложенная коряво - нет, не является. Потому что кроме литературы слово используется философией, публицистикой, рекламой и т. д. Т. о. стилистика - обязательное условие литературности.
Хотя огурцы могут считать иначе :P :P :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB