Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3024 Любовь к мудрости*
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3024 Любовь к мудрости*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 14:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Ну, раз тут тему открыли...
Как я понимаю, курсивом - это содержание доклада ГГ? Все эти вставки подсократить бы. Для художественного произведения слишком громоздко.
К остальному претензий почти нет, кроме одного. Один работающий портал (телепорт у вас) - и очередь 6 часов. Не верю! В век скорости и высоких технологий кто-то будет 6 часов стоять в очереди? Это ж не советсокие время. И даже не нынешнее. А в целом - идея довольно интересная, и концовка понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 16:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Здесь очень много мудрых слов и философских изречений, что делает рассказ довольно тяжелым. Пришлось притормаживать и читать вдумчиво, и если бы еще все кусочки сложились в единую картинку... То есть, конечно, видно, что в итоге мы имеем панно под названием "Человек", но чтобы разглядеть его, приходится отходить на большое расстояние.
Многократное упоминание нанотехнологий к финалу приедается, зато развязка с припиской к докладу Игоря очень хороша. Да лентяи студенты, которым лишь бы облегчить себе жизнь, тоже правдоподобны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 17:02 
cool
Очень понравилось.
Есть и фантастика и идея и конечно философия.
Заставляет задуматся.

6 часов - почему так долго?
и с игрой...
классно что чужой - мой любимый фильм, но не понятно почему несколько лет ждать?
Я увлекаюсь компьютерными играми, и знаю, что задержка хотя бы в полгода очень критична может быть для игры. Все время меняются технологии и очень быстро, и важно не зятягивать игру, иначе она устаривает и требует техничесской переделки.
Хотя, счас подумал. онлайновые держутся по нескольку лет.
Так что наверное это замечание не критично.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 11:05 
Всем спасибо за отзывы. За замечания отдельное спасибо (по поводу игр - ориентировался на историю С.Т.А.Л.К.Е.Р.а).
Приятно, что идея всем нравится. Пытался раскрыть тему. Как получилось - покажут итоги.
А вставки, кроме основной, играют ещё одну важную роль - попытка вызвать (или повысить) интерес у читателей к работам великих философов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 23:53 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
Мне не очень понравилось.
Так уж вышло.
Мне сразу рассказ был не по душе, но он давал какую-то надежду на интересную концовку. Надежда не оправдалась.
-------------------------------
Цитата:
мы почти превратились к компьютеры

Опечатка?
Цитата:
После этого, он отложил перо в сторону и задумался

лишняя запятая.

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 09:21 
SmiLE, я вас ни в чём не виню :) Я сделал всё, что мог, но так вышло :)
Если серьёзно, то рассказ, действительно, "на любителя". Философия и всё такое - это или нравится, или нет.
Что касается интереса, то в рассказе он, конечно же, не на поверхности. Иначе было бы странно. [/b]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 11:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Сэр. Много умных мыслей. Боюсь, вынеужден сказать "типа умных мыслей". Если б Вы вместо рассказов о философах давали цитаты, как с Чернышевским - было бы, имхо, на два-три-четыре порядка лучше.
Видите ли, я очень уважительно отношусь к Сократу. А у Вас сразу в лоб - грубейшие ошибки.

"-Над твоей памятью, Ксенофонт?"
Ксенофонт написал о Сократе. Но в 399, если не ошибаюсь, воевал вместе с Агесилаем в Азии против персов и быть рядом с Сократом никак не мог. Зато там была куча других учеников, и сколько я помню, они остались до самого конца. И Сократ, ожидая, пока яд подействует, вел с ними беседы.

"Некогда сильный волей мудрец, угасший за прошедшие несколько дней, превратился в древнего старика."
ЭТо Сократ? Который плясал на суде? Который отказался бежать, потому что хотел преподать последний урок Афинам? Который добро советовался с "палачом", как лучше принимать цикуту? И добросоветсно ходил, пока не почувствовал онемение в ногах?

Сократ не записвал не потому, что он был киником. Ему жалко было тех мыслей, что могли бы погибнуть, пока он будет записывать уже высказанные. Это достаточно известный факт. Если бы Вы потрудились хоть немного поработать над "фактажем"...

Простите, других философов я знаю хуже. Возможно, их знаете лучше Вы - и там есть правда, но вот беда - я уже не могу поверить :)

И еще ляп по ходу:

"слышался звук шлёпнувшейся о стол головы." - о стол - это она пролетая на пол шлепнулась и дальше полетела? Или она на стол шлепалась - и картинка возникает вполне живая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 10:48 
Автор 3030, честно говоря, когда начинают путать ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение с простым ИЗЛОЖЕНИЕМ исторических фактов, то мне становится грустно. Ни один из написанных мною отрывков о великих философах на 100% не повторяет их реальную жизнь. Какой смысл прописывать то же самое, скажите мне? Я раскрывал тему конкурса и писал в первую очередь о природе ЧЕЛОВЕКА.

Касательно претензий:
1. С описанием смерти Сократа и другими моими "вольностями" мы разобрались. Я писал РАССКАЗ, а не УЧЕБНИК по истории философии.
2. По Чернышевскому нет ни капли цитирования. Все цитаты которые я использовал, указаны в ссылках. Это слова Гегеля, Ницше и Фёдорова.
3. Сократ не был киником. Иначе он бы не спорил с киниками и конкретно с Антисфеном, основателем кинической школы. Известен афоризм Сократа обращённый к Антисфену : "Сквозь дыры твоего плаща видно твоё тщеславие".

Вот такие пироги. Кстати, я тоже к Сократу отношусь с уважением, поэтому и сделал его одной из центральных фигур рассказа.[/b]


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB