Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3023 Мой личный ад
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3023 Мой личный ад


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 11:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Неплохой рассказ, немного загнули вы с идеей. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 13:31 
Претензия по оформлению. Почему у вас "дикая кошка", "вернул меня на землю" и т. д. - в кавычках?

Цитата:
Довольные смеющиеся зеленые глаза лениво скользили по моему лицу

Автор, вы как себе это представляете? )))

Цитата:
Университет медгалактических отношений
МеЖгалактических? Я правильно понял?

Цитата:
самое не престижное НИИ
НИИ - мужского рода, он - научно-исследовательский институт. Соотвественно, "не" с "престижный" пишется вместе

Цитата:
журналом на перевес
наперевес пишется вместе

Кстати, так, любопытно... Какую именно французскую революцию имел в виду вынырнувший из пруда Макс? ))) Они, вроде, сдают историю, а не литературу. Гаврош же - литературный персонаж.

Цитата:
То львиный прайд на зообиологии - поди выживи полдня в львиной шкуре молодого самца-одиночки

Если он одиночка, то причем тут прайд?

В общем, мелких занозинок, мешающих читать, достаточно много, так что все показывать - откровенно лень ((( Занозинки связаны и с грамотностью, и с небольшими неточностями и противоречиями.

В целом, скорее не понравилось.
Сюжет: человек, сдавая экзамен по всемирной истории, должен окунуться в реальную историю (попасть в прошлое) путем погружения в воду - вода, по замыслу автора, является местом переноса (ПОЧЕМУ?!). Для этого еще нужно надеть "плавки транперсонализации". Честно говоря, будь это стеб, я бы отнесся к этому более нормально. Но так как рассказ претендует на серьезность =- увы (((.
ГГ в результате запланированной ошибки попадает в Атлантиду, в некий момент ее истори, важный для самого ГГ или его рода (чем важный - в рассказе не объясняется). Кстати, две трети рассказа он не называет это место Атлантидой, тем более, что вообще-то, как выясняется, живут там натуральные арабы. Правит ими Абу-Грешит-Овладин - ну потрясающе великолепное имя для, повторюсь, рассказа, который как стебный явно не позиционируется.
Потом происходит какой-то важный праздник, там загадываются желание, ГГ просит вернуться в свое время - это ПОЧЕМУ-ТО (в рассказе не объясняется) приводит к гибели Атлантиды.

В общем, от рассказа осталось впечатление сваленных в кучу событий, слабо друг с другом связанных и еще более слабо мотивированных.
Написано сносно, но требуется серьезная корректура. Сюжет и идея оставляют желать много-много-много лучшего.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 13:33 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Пост выше - это был я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 18:06 
БронепоеZZд
Спасбо за отзыв, если всен же дочитали, значит не все так уж и плохо. :) Отбиваться от ваших нападок просто лень. Насчет подкорректировать - это пожалуй непомешает. Хотя кое-что все же поясню - певрое - вода имеет свойство впитывать информацию и долго ее сохранять - поэтому и переносчик. Второе - в Атлантиде правило четыре правителя олицетворяющих четыре стороны света - ГГ попал к восточному. Третье - любая публичная история всегда имеет своих серых кардиналов, о которых мы не знаем. Четвертое - что загадал, то получил, согласно дословно понятой фразе...
ЗЫ. Внеконкурс мне уровнем нравится больше. Ваш рассказ - один из лучших на мой вкус, конечно... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 10:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Собиралась писать этот пост под конец конкурса, но видимо придется сейчас из-за неадекватности восприятия рассказа.
Рассказ-пародия на отношения между людьми, на сдачу экзаменов и главное на наше представления о ком-то или о чем-то, будь то друг, отец или история. Как можно всерьез отнестись к рассказу, где героев зовут Петя Гавриков или Абу-Грешит-Овладин? Или для того чтобы попасть в нужное место надо надеть плавки транспереноса и нырнуть в воду? По-моему в рассказе достаточно абсурдных ситуаций, начиная с "Гавроша" и заканчивая гибелью Атлантиды, (хотя рассказ не о ней) чтобы это понять. Разве нет? Да и изложено все более чем иронично и местами забавно. И у меня и в мыслях не было опираться на шумерскую культуру, чтобы соответствовать историческим данным, наоборот. Чем абсурднее нарисованный мир, тем лучше. А еще говорят "не считай читателя глупее себя". Вообще-то до этого конкурса я и не считала, но прочитав некоторые отзывы на другие рассказы просто "умилилась" Такое впечатление, что критики с этими рассказами диссертации защищать собрались и если идея не дай Бог на шаг отклоняется от общепризнанной науки - автора предают остракизму. Беззапеляционность суждений удивляет (камень в огород мадам Икс). Надеюсь, от нападок из-за исторической недостоверности я себя обезопасила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 01:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Тьма тьмущая "корявок".
Но есть и один несомненный плюс: читается рассказ на одном дыхании. :)
И есть еще немножко маленьких плюсов: находки вроде "воды для переноса" и шикарных плавок, уровень сложности которых меняется в зависимости от цвета.
Ну и конечно, духовное и моральное развитие главного героя, который осознает что-то там такое умное и глубокое, что ему теперь всю жизнь именно этим и заниматься.
"Кочки" (наугад если потыкать):
"Окончить с красным дипломом «Университет медгалактических отношений» и вдруг ни с того, ни с сего податься обычным наблюдателем в самое не престижное НИИ на планете". Отношение медицинско-галактические или как? Да и НИИ склоняется в мужском роде.
"Навьюченные мулы, ослы, верблюды, странные дивные фрукты, похожие на красные дыни и прозрачный, как слеза виноград под навесами шумных торговцев". Ой, мулы, ослы и верблюды лежали под навесами торговцев? Или виноград с дынями стоял среди мулов и верблюдов? Вот каша-то...
"Причем эта другая была очень даже ничего – я успел ощупать свое новое тело и пришел к выводу, что Бог девчонку если и обделил, то только внешностью". Боюсь спрашивать, что он там нащупал, если внешность оказалась не ахти. Печенку с селезенкой что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 10:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Felicata
Большое спасибо за отзыв. Вы мне прямо душу согрели - ну, хоть какие-то плюсы в рассказе есть. :) Насчет "корявок" согласна, под "медгалактических" подразумевалось "межгалакических" - тут описка... А в остальном - видимо, можно было составить предложения иначе. Вам удачи на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 11:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Спасибо :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB