Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 13:28 
Это был пост автора.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 13:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Anonymous писал(а):
Автор обожает Лукьяненко....

Оно и видно :D
а еще, похоже, Дяченок... :P

Цитата:
А нашу бюрократию саму надо в костёр.
Тяжело и грустно, говорите? Так жизнь такая, матушка...

Вот и победили бы ее в рассказе... Знаете, как было бы приятно? А то героям-то хорошо, они ушли в другие места, а оставшиеся? Тетки из районной эссенциалии? Артур?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 13:46 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Здравствуйте, я к Вам.
Что сказать? Сложный рассказ. Несколько раз прочитала. Сначала очень трогает, потом... начинаешь думать. Автор, а почему такой странный мир? Вроде как современность, но в то же время - контраст между средневековыми нравами и новейшими технологиями. Ведь прибор, который рисует на экране паутину - что-то новое? Наверняка, с програмным обеспечением? Если это будущее, почему тогда герои ведут себя как... ну, НЕ КАК люди будущего?
Сказать: понравилось или нет... Местами. С того момента, как появляются трибунальщики и до конца - замечательно. Начало несколько тусклое, мне показалось. Но за героев переживала, тут уж никуда не деться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 13:53 
Felicata писал(а):
Anonymous писал(а):
Автор обожает Лукьяненко....

Оно и видно :D
а еще, похоже, Дяченок... :P

Цитата:
А нашу бюрократию саму надо в костёр.
Тяжело и грустно, говорите? Так жизнь такая, матушка...

Вот и победили бы ее в рассказе... Знаете, как было бы приятно? А то героям-то хорошо, они ушли в другие места, а оставшиеся? Тетки из районной эссенциалии? Артур?


Дяченки? Хм, пока не читаны. А что там?
Победить бюрократию! Голубая мечта! Литература не должна преподносить готовые решения на блюдечке с голубой каёмочкой. Литература должна выявлять проблемы, экспанировать их для читателя. Чтоб он сам додумался, как их решать. Или хотя бы попытался. Артур... Он свой выбор сделал. Из разнообразия миров предпочёл наш. Ну, не наш, а ТОТ. Но эссенциалистом больше не стал. Потому что понял: трибунал тоже прав. Собственно, в этом рассказе произведена попытка показать классическую трагедию, когда обе стороны правы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 14:27 
Тина писал(а):
Автор, а почему такой странный мир? Вроде как современность, но в то же время - контраст между средневековыми нравами и новейшими технологиями. Ведь прибор, который рисует на экране паутину - что-то новое? Наверняка, с програмным обеспечением? Если это будущее, почему тогда герои ведут себя как... ну, НЕ КАК люди будущего?

Спасибо, Тина.
Мир? Почему же он странен? Вполне обычный мир. Не прошлое, не будущее. Просто альтернативная реальность. Очень похожая на нашу, но с некоторыми отличиями. А люди такие же.
Вас смутили костры? Считайте это следующей ступенью вслед за выговорами, штрафами, нервотрепкой и увольнениями.
Устарелый способ? Лучше бы было взять инъекцию или пулю в лоб? Вряд ли. В мире, где живут герои, именно огню присущи магические свойства, позволяющие разобраться в истине и наказать виновных. Кроме того, сам обряд сохранился просто традиционно. Так же как и "поплевать через плечо" и "не наступать на порог". Упрощаю, конечно, это понятия разного порядка, но смысл примерно такой же.
Цитата:
Сказать: понравилось или нет... Местами. С того момента, как появляются трибунальщики и до конца - замечательно. Начало несколько тусклое, мне показалось. Но за героев переживала, тут уж никуда не деться.

Тусклое? Но в нем же вся завязка и дана... А то, что темп действия нарастает с определенного момента, так все правильно, так и есть. Пошло-поехало дело... Дальше уже надо держаться крепче и следить за событиями.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 14:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Ну, будем считать, что я всё поняла и согласилась. Рассказу - удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 17:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Первая стопроцентная "6" (стиль изложения не пошел), и кандидат в "7" (если не будет лучшего). Идея отличная, изложено - выше среднего. Про эпистолярные будни врачей вообще в яблочко. Вы часом сам не доктор? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 23:04 
nepogoda писал(а):
Про эпистолярные будни врачей вообще в яблочко. Вы часом сам не доктор? :roll:

Спасибо за отзыв :)
Я? Я - не врач :).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 15:30 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2007 14:06
Сообщения: 38
Откуда: Ростов Дон
Блестяще.
Хотя мне концовка кажется компромиссной. Как в Парне из преисподней: "И ведь выведут на плац, поставят перед строем лучших друзей, дадут по нему залп, тело в грузовик забросят на предмет бесчестного захоронения, а потом слышишь — видели его ребята либо на операции, либо в другой части...".
"И правильно по-моему" - сказал бойцовый кот Гаг, и я с ним согласна.
Только вот в рамках рассказа: если у Стругацких это - воздействие на тот самый строй лучших друзей, способ поддержания дисциплины, то какие цели преследуют Инквизиторы, оказывая такое давление? Причем давление скорее в первую очередь именно на подсудимых.
Но в любом случае - супер.

_________________
Середины нет.
Есть только 0 и 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 19:41 
Nikel писал(а):
Блестяще.
Хотя мне концовка кажется компромиссной. Как в Парне из преисподней: "И ведь выведут на плац, поставят перед строем лучших друзей, дадут по нему залп, тело в грузовик забросят на предмет бесчестного захоронения, а потом слышишь — видели его ребята либо на операции, либо в другой части...".
"И правильно по-моему" - сказал бойцовый кот Гаг, и я с ним согласна.
Только вот в рамках рассказа: если у Стругацких это - воздействие на тот самый строй лучших друзей, способ поддержания дисциплины, то какие цели преследуют Инквизиторы, оказывая такое давление? Причем давление скорее в первую очередь именно на подсудимых.
Но в любом случае - супер.


Nikel, во-первых, большое спасибо за то, что прочитали и оценили. :)
Во-вторых, спасибо за вопрос. Это действительно очень важно.
Процесс, конечно же, показательный. В первую очередь - для начальников, которых не зря таскают в крепость вместе с провинившимися эссециалистами. В расчёте на то, что они проникнутся сами, расскажут остальным, а главное - лучше будут организовывать работу. Ведь большинство проблем упирается именно в это.
Ну, а для самих эссенциалистов...
Целью рассказа было не доказать что-то читателю, не научить, а ПОДЕЛИТЬСЯ. Ситуация смоделирована на основе сложившейся в реальном обществе. И мне тоже хочется знать: почему? Почему такое давление? Почему столько отчётности? Почему никаких условий для жизненно важной профессии?
Позицию трибунала объясняет Севе Артур. Кто-то с ним согласится, а кто-то будет целиком на стороне Риты. Единственный смысл в этом для тех, кто чувствует свою правоту, не может отказаться от значка, не сгорает и собирается ПРОДОЛЖАТЬ деятельность на том же поприще: постараться не повторять ошибок. Оглядываться на "систему контроля", которая есть в любом мире, хоть и в разных ипостасях.

В любом случае, рассказ о том, как быть НЕ ДОЛЖНО.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 19:41 
Выше был пост автора.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 13:09 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Цитата:
Огромную бабину размотала
ЧТО она размотала?!?!?! :P

Я, вообще-то, считаю нормальной ситуацию, когда с вкусовых позиций мне на конкурсе ничего не нравится. Что такое двадцать рассказов? Это же мало, так что вполне реально, что все они, что называется, не покатили.
Ваш - единственный (впрочем, мне еще три осталось :P ), который произвел великолепное впечатление и с техчнической стороны, и с вкусовой.
Большое спасибо :P
П. С. А Дяченок почитайте ))), у Вас правда на них похоже (не говоря уже о том, что, ИМХО, они лучше Лукьяненко)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 16:12 
Бронепоеzzд, ну вот Вы и похвалили "Эссенциалиста". :) Большое спасибо. Не могу выразить, как же это греет душу! :)
Бабина - это такая штука, на которую нитки намотаны. Вроде большой катушки. На ткацких фабриках, к примеру.
Дяченко, видно, пришло время читать. Значит, судьба такой. Обязательно сравню с Лукьяненко. Но Вы, видимо, имеете ввиду в основном "Дозоры". А ведь у него бесподобные рассказы. Всегда разные, яркие, всегда с двойным дном, с проекцией на наш мир. И с оглядкой на его первую профессию. Думаю, для меня это любовь на всю жизнь. :)
Ещё раз спасибо за понимание. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 16:43 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Я всю жизнь считал, что слово "бАбина" пишется "бОбина" )))
Что касательно Лукьяненко, я вообще Дозоры - не очень . Я свято уверен, что лучший роман его - Осенние визиты. Но в чем я с вами согласен, так это в отношении рассказов. Я последние романы Лукьяненко уже и не читаю. А рассказы - обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: автор рассказа
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 18:21 
БронепоеZZд писал(а):
Я всю жизнь считал, что слово "бАбина" пишется "бОбина" )))
Что касательно Лукьяненко, я вообще Дозоры - не очень . Я свято уверен, что лучший роман его - Осенние визиты. Но в чем я с вами согласен, так это в отношении рассказов. Я последние романы Лукьяненко уже и не читаю. А рассказы - обязательно.


Открываю свою любимую Большую Советскую Энциклопедию.
Алексей, Вы правы. Действительно, через О. А ведь СКОЛЬКО НАРОДУ читало (включая филологов, профессионального корректора), и ни одна сво... э-э... ни один хороший человек не поправил! :lol: Спасибо, что заметили!
Последние романы не читаете? Предчувствия меня не обманули. :) Моё знакомство с Лукьяненко началось с "Черновика", а это ведь из последних. Почитайте, должно понравиться. :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB