Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 17:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
2 Мое
Цитата:
Все мои 15 личностей прекрасно уживаются и даже ходят в гости друг к другу. Но тут они заспорили.

Поздравляю, и каюсь, что привёл их к конфликту. :)
Цитата:
Использовать больных для полетов не только бесчеловечно, но и рисковано (А вдруг все исчезнут)

Ну, с бесчеловечностью я не согласен. Они же знают на что идут. Добровольцы. Никого не заставляют.
Цитата:
... и глупо (Больные кончатся и что? Кранты полетам?).

Мера с больными временная. НТП не стоит на месте.
Цитата:
С их задачей легко справятся любые механические включатели, хоть тот же таймер от старой стиральной машины. Или, например, химическмй, или биологический таймер. Можно десять штук параллельно поставить, лишь бы включили.

Самое слабое место в моём рассказе.... :( Я сам это осознавал но... Смысл рассказа ведь не в этом, а в "поединке"... :wink:
Цитата:
Электронщик рассказал, что ни разу в жизни не смог восстановить сломанную современную плату

Эд получил не только инструкции, а и запасные детали. Об этом в рассказе упоминается. :wink: Так что плату он не чинил, а менял.
Цитата:
Физика заинтересовал вопрос о ПМ вообще и зачем нужно столько отдельных ПМ на одном корабле.

Почему же много? Один - для людей, и два миниатюрных (соответственно с меньшим енергопотреблением, односторониих, значит - более дешевых. Не использовать же один и тот же передатчик для перемещения людей и таблеток. Не сочтите, за некорректность, но это приблизительно то же, что спросить зачем в доме столько экранов. (У меня 3 ТВ, по одному на комнату, + компьютерный монитор) :wink: )
Цитата:
Женские личности плакали и ставили 7.

Обожаю женщин! Особенно свою жену! :D
Цитата:
И только писатель пытался объяснить что это фантастика и прагматический подход тут не уместен и тут однозначно 6.

"Наши" писатели думают очень похоже :wink:
Цитата:
А я подожду, пока они доспорят, и тогда выставлю их итоговую оценку.

Подождите. И подключите к спору психолога! Ему должно понравится! Рассказ-то психологический! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 21:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.07.2007 20:07
Сообщения: 9
Шикарный рассказ. Съел одним взглядом, так сказать. Спасибо вам, писатель. Нет... даже, Писатель. вот так. 7 баллов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 21:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
2 Pilot
Спасибо вам, читатель. Нет... даже, Читатель. Вот так. :wink: :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 22:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Сначала о хорошем. Очень понравилась динамичность происходящего. Очень. Настоящее действие без "провисов" и "простоев". Также понравился непредсказуемый (почти) финал.
Пока читала, была уверена, что выиграет Олег. Вроде бы он казался "хорошим мальчиком" в паре. Но чем дальше, тем больше угасала к нему симпатия, и Эд тоже не казался особенно приятным. И становилось уже все равно, кто победит. Было только очень интересно, как это произойдет.
Трехкратная замена личностей, причем каждый раз благодаря плану или находчивости героев... Отлично :).
Э... Выживший мне тоже не особо понравился, тот еще гад, но красиво. Рассказ завершен красиво.
А теперь ворчание.
1. Объяснение задания, описание ПМ - сумбурно и далеко от идеала. Даже не в каких-то определенных выражениях, а все вместе. Можно немного укоротить или изменить.
2. Сцена с подписанием бумаг, после которого "возврата не будет" сама по себе хороша. Но именно на этом конкурсе я с ней уже столкнулась. Не говоря уж о том, что она далека от новизны, ключевым в ней является предложение поговорить "с вашим партнером". Все остальное - обычно.
И мне всегда хочется возразить в таких случаях, что контракты-контрактами, хода назад нет и все прочее... Но я не верю, что в будущем, пусть даже самом фантастическом, в вопросах, касающиеся человеческих жизней, контракт не может быть расторгнут. Всегда есть масса "окошек", а иначе его не юристы составляли, а двоечники-прогульщики. ("Хотя нет, пути назад не будет, как только вы подпишете бумаги". А потом выясняется, что Эд может отказаться?)
3. Приемник-аптечка, который дает по первому требованию и снотворное, и пилюли. Как-то смущает меня вопрос, что в столь ответственный момент прием лекарственных средств не контролируется никем. Только роботом, в которого заложена сочетаемость препаратов и основные режимы приема? Учитывая, что от успеха многое зависит... Ну ладно, можно найти оправдание при желании. Но все равно, аптечка, выдающая снотворное перед прыжком, во время которого спать нельзя? :(.
4. Сам факт, что по планете свободно ходят люди с размножением личности, не лечатся сами, не подвергаются принудительному лечению, тоже доверия не вызывает.
Реклама и тихое ожидание, а не явятся ли спасители человечества добровольно? :(.

"Кочки":
Запятые, запятые... Как их мало :). Деепричастные обороты пропущены, наверное, из принципа.

"Да, сейчас оно не настолько критично..."
"Да, сегодня существовал способ переместить корабль..." Да, я не уверена, что подобная форма добавляет рассказу убедительности :)

"Одну стену занимал терминал центрального компьютера, другую – робоповар . К готовке пищи он никакого отношения не имел. Это был ПМ, который получал заказ, а потом перемещал блюдо непосредственно с земли". И зачем он так называется? Если он и не робот, и не повар? Был бы он роботом, осуществляющим доставку, или передатчиком, которым пользуется человек, привыкший к обслуживанию поваром, тогда понятно. Но в данном случае он не является ни тем, ни другим, и красиво образованное слово не нужно. Вот с "аптечкой" проблем нет, потому что не имеет значения, лежат в ней лекарства, или по требованию доставляются с Земли (Вы же не назвали ее манимуляторофармацевтом :) ).
"Проблема состояла в том, что в отличии от Эдда, Олег не помнил, что происходило, когда он не был у руля". Опечатки. «В отличие» и «Эда»
"Олег, смущенный обращением к нему «незнакомого» человека, впадал в ступор или просто убегал". Бедняга. Вообще-то, ему давно пора было лечиться.
"Сам Олег не решался ни уволится, ни попросить..." "Уволиться".
"Он так стремился научится контролировать..." "Научиться".
"Эд однажды слышал историю о женщине с раздвоением личности, которая, проснувшись и обнаружив в шкафу незнакомую одежду, зарезала мужа, решив, что он ей изменяет". Это настоящая история или специально придуманная к рассказу?
"Тем временем Олег оделся и достал их сумки чип с музыкой". "Из" сумки?
"Судья и палач в одном лице. И жертва, живущая с ним в одном теле". Как-то некрасиво звучит. Показалось, что их там уже трое. Кстати, именно благодаря этой оговорке финал не показался столь уж неожиданным. Судья, плач и жертва. Плюс сочетание "в одном лице" "и жертва, живущая с ним в одном теле". С кем, с лицом?
"Кисловатый привкус во рту заставил поморщится". "Поморщиться".
"Сначала прополоскал рот, пытаясь избавится от мерзкого привкуса, потом умылся". "Избавиться".
"Я вот например всегда мечтал научится танцевать!"
"Он мчится, но воздух становиться похож на паток". "Становится".
"Это будет значить, прыжок состоялся, и его люди смогут отправится на корабль. Он огляделся". Возможно, пропущено "что" после "значить".

Удачи рассказу! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 22:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я вначале написала, потом прочитала другие отзывы. Прошу меня извинить за повторы уже имеющихся замечаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 23:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
2 Felicita
Спасибо за отзыв :)
Цитата:
Сначала о хорошем. Очень понравилась динамичность происходящего. Очень.

Очень рад :)
Отвечу на некоторые из поставленных вопросов.
Цитата:
1. Объяснение задания, описание ПМ - сумбурно и далеко от идеала. Даже не в каких-то определенных выражениях, а все вместе. Можно немного укоротить или изменить.

Об этом писал выше.
Цитата:
Сцена с подписанием бумаг, после которого "возврата не будет"... А потом выясняется, что Эд может отказаться?)

Здесь вы немного не правы. "Возврата не будет" - это значит, что Олег/Эд не сможет отказатся от полёта. Никуда не денется. А если пульт разбил, и после прыжка его невозможно включить - это уже другая ситуация. Аварийная. Зачем гробить корабль и пилота?
Цитата:
Приемник-аптечка, который дает по первому требованию и снотворное, и пилюли. Как-то смущает меня вопрос, что в столь ответственный момент прием лекарственных средств не контролируется никем. Только роботом, в которого заложена сочетаемость препаратов и основные режимы приема?

А что вас смутило? Он же не просил смертельную дозу препарата?
Цитата:
Но все равно, аптечка, выдающая снотворное перед прыжком, во время которого спать нельзя?

А с чего вы взяли, что спать нельзя :shock: Очень даже можно. Только перед прыжком уснёт один, а проснётся уже другой. В одиночестве.
Цитата:
Сам факт, что по планете свободно ходят люди с размножением личности, не лечатся сами, не подвергаются принудительному лечению, тоже доверия не вызывает.

Насколько я знаю, раздвоение личности не лечится. Можно лишь помочь одной личности прийти с остальными в согласие, или подавить одну из личностей. И я не слишком верю, что в отдалённом будущем его научатся лечить, если за сто лет ничего не смогли сделать. (Хотя, всё возможно)
За "кочки" отдельное спасибо :)
Надеюсь, я смог вас убедить, ваше "ворчание" :wink: во многом безосновательно. И впечатление от рассказа улучшится.
Еще раз спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 23:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 3003 писал(а):
Об этом писал выше

Да я же сказала, что не читала предыдущие сообщения. :) Теперь уже вижу :)

Цитата:
Здесь вы немного не правы. "Возврата не будет" - это значит, что Олег/Эд не сможет отказатся от полёта. Никуда не денется. А если пульт разбил, и после прыжка его невозможно включить - это уже другая ситуация. Аварийная. Зачем гробить корабль и пилота?

Так а что она означает тогда? Фраза-то зловещая...

Цитата:
А что вас смутило? Он же не просил смертельную дозу препарата?
А с чего вы взяли, что спать нельзя :shock: Очень даже можно. Только перед прыжком уснёт один, а проснётся уже другой. В одиночестве.

Да вот что-то и смущает... В полет отправляется больной человек. Очень больной. Психически. И он может взять из аптечки любой препарат по своему усмотрению. Кроме того, почему снотворное дейтсвет только на одного? Ну уснул Олег, Эд юркнул бы еще глубже и ждал, пока Олега сотрет. Почему он тогда запиниковал?
Цитата:
Насколько я знаю, раздвоение личности не лечится. Можно лишь помочь одной личности прийти с остальными в согласие, или подавить одну из личностей. И я не слишком верю, что в отдалённом будущем его научатся лечить, если за сто лет ничего не смогли сделать. (Хотя, всё возможно)

Они опасны для общества, вот в чем дело. Излечить или вылечить (как там называется в таком случае процесс) их не могут, но контроль или наблюдение за ними должны осуществлять? Хотя бы для собственной безопасности. А не надеяться, что они придут для отправления в Космос. Меня удивило, что они так спокойно живут все это время и никого не волнуют. Хотя бы тех же друзей или "несложившихся" девушек. По девушек отдельный вопрос, но я не буду его задавать...
Цитата:
Надеюсь, я смог вас убедить, ваше "ворчание" :wink: во многом безосновательно. И впечатление от рассказа улучшится.
Еще раз спасибо :D

Да оно и так очень пряитное было. Сейчас пойду и порекомендую "для чтения" или куда там можно рекомендовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 00:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
Так а что она означает тогда? Фраза-то зловещая...

Зловещая :twisted: Лучше пусть на собеседовании откажется, чем тогда, когда уже всё будет подготовлено к полёту.
Цитата:
В полет отправляется больной человек. Очень больной. Психически. И он может взять из аптечки любой препарат по своему усмотрению.

Эду "аптечка" не дала стимулятор только потому, что это МОЖЕТ быть вредно для его сердца. Естественно, никаких опасных препаратов он не получит.
Цитата:
Кроме того, почему снотворное дейтсвет только на одного? Ну уснул Олег, Эд юркнул бы еще глубже и ждал, пока Олега сотрет. Почему он тогда запиниковал?

О том, что в момент сна на поверхность "всплывает" Эд в рассказе упоминается.
Цитата:
Они опасны для общества, вот в чем дело. Излечить или вылечить (как там называется в таком случае процесс) их не могут, но контроль или наблюдение за ними должны осуществлять? Хотя бы для собственной безопасности.

В основном они опасны лишь для себя. К сожалению, не смог найти статистику (где-то была в материалах которые я лопатил для рассказа) по количеству людей с РМЛ. Но большинство из них вполне успешно живут, работают и скрывают своё расстройство. Лишь изредка появляются у психиатра, да и то, лишь по желанию.
Цитата:
Меня удивило, что они так спокойно живут все это время и никого не волнуют.

Да они и сейчас не слишком кого-то волнуют. Их намного больше, чем думает среднестатистический человек. Случаи РМЛ не единичны, их даже не десятки. Сотни.
Цитата:
По девушек отдельный вопрос, но я не буду его задавать...

Если я правильно понял вопрос - то в основном Эд. Если вопрос понял неверно, тогда - :oops:
Цитата:
Сейчас пойду и порекомендую "для чтения" или куда там можно рекомендовать.

Буду премного благодарен :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 00:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 3003 писал(а):
О том, что в момент сна на поверхность "всплывает" Эд в рассказе упоминается.

Все, поняла, спасибо. :)
А он что, вообще не спит? И как тут с медицинской точки зрения, есть ли сознание-личность у спящего человека? Сны видит только Эд? И он украл их у Олега?

Цитата:
Да они и сейчас не слишком кого-то волнуют. Их намного больше, чем думает среднестатистический человек. Случаи РМЛ не единичны, их даже не десятки. Сотни.

Как-то это неправильно, Вы не находите?

Цитата:
Если я правильно понял вопрос - то в основном Эд. Если вопрос понял неверно, тогда - :oops:

Скорее всего, правильно. А Олег так, значит и нет? А сколько лет им было в момент аварии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 01:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
А он что, вообще не спит?

Спит. Он же не каждую ночь выбирался "на прогулку".
Цитата:
как тут с медицинской точки зрения, есть ли сознание-личность у спящего человека?

Насколько я знаю - есть.
Цитата:
Как-то это неправильно, Вы не находите?

А что ж тут поделаешь?
Цитата:
Скорее всего, правильно. А Олег так, значит и нет?

Значит - нет. Стеснительный слишком. :oops:
Цитата:
А сколько лет им было в момент аварии?

Около двадцати. (Точнее не задумывался). В университет они поступили не сразу после школы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 01:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Из последних трех ваших ответов делаю грустный вывод: Олегу-Эду было очень тяжело :(.
Да, забыла сказать, название рассказа очень удачное :)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 01:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
Из последних трех ваших ответов делаю грустный вывод: Олегу-Эду было очень тяжело

Не легко :(
Цитата:
Да, забыла сказать, название рассказа очень удачное

Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 09:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Автор 3003 писал(а):
И подключите к спору психолога! Ему должно понравится! Рассказ-то психологический! :D


Психолог почитал и вяло послал к психиатру :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 05:04 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Я не критик, а маньяк читатель, потому много написать не могу. К сожалению, ваш рассказ не в моей корзине. потому и высоким баллом в зачет тоже порадовать не в состоянии.
Все здорово, но особенно классно этапы борьбы между ипостасями, а также то, что каждая из них по своему права. Достоверности этот штрих добавляет на порядок. плюс интригу - а как оно на самом деле было и философию - счастье, оно для разных людей разное. Неожиданная концовка, я был готов к слиянию личностей (по моему, у Шекли было нечто подобное). но Вы пошли своим путем, что здорово. Удачи и респект за классный раск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 09:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Время прошло, послевкусие тоже. 5+
За что снизил уже перечислял. Последние полбалла за неопределенность с личностями:
1. Договор подписывали две личности, а получилось, что выжила третья, которая ничего не подписывала и ей никто ничего не должен.
2. Изначальную личность тоже Олег зовут?

ЗЫ Меня тоже так зовут, и что-то в последнее время это имя стало часто встречаться в рассказах ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB