Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3002 СЕРЫЙ АНГЕЛ
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3002 СЕРЫЙ АНГЕЛ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.2007 19:21 
ПРИНЦИП: Рассказ написан по принципу «французских духов».
В цене французских духов процентов 90% составляет реклама и %10, собственно говоря, духи. Так и весь экшн в рассказе – это способ донести до читателя некоторую теологическую концепцию.

КОНЦЕПЦИЯ: Суть этой концепции – у каждой цивилизации свой бог-создатель, который в физическом мире представлен звездой. Бог создает существ по образу и подобию своему в том смысле, что когда-то сам был существом (биологическим или еще каким), и прошел путь развития существо – ангел - бог. Во вселенной постоянно происходит циклическое повторение этого пути: бог порождает жизнь и цивилизацию, которая в свою очередь порождает бога (богов).

Я не берусь судить, что было раньше: дух или материя.
Если предположить, что мир развивается от простого к сложному, то в начале была материя, потом она усложнилась до жизни, до первой цивилизации, до первого бога и процесс пошел. Но допустимы и обратные предположения.

Возможно, что в процессе развития, бог-звезда мог достичь уровня бога-галактики или бога-параллельной-вселенной.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ КОНЦЕПЦИИ: примирение классического религиозного сознания с современными достижениями науки и техники.

Другими словами, то, что я изложил – это не просто рассказ. Я хотел построить возможную картину мироздания.

БУДУ РАД: Буду рад обсудить слабые и сильные места данной теологической концепции со всеми желающими.

ВАШЕ МНЕНИЕ, ГОСПОДА ?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.2007 19:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.01.2007 22:12
Сообщения: 5
Мое мнение таково: зачем писать рассказ, если потом объяснять его суть? Да и 90% экшена ради идеи - это глупо. События рассказа должны быть самоценны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.2007 20:10 
галоша писал(а):
Мое мнение таково: зачем писать рассказ, если потом объяснять его суть? Да и 90% экшена ради идеи - это глупо. События рассказа должны быть самоценны.

А кто сказал, что события рассказа не самоценны?
Одно другому не мешает.
А наличие той-или иной научной или философской основы - это традиция классического фантастического рассказа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.2007 21:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.07.2007 20:07
Сообщения: 9
И так, начну, пожалуй, с цитаты.

"- Наша публика обожает дешевый пафос." Автор.

Рассказ, сам по себе, напоминает дешевый боевичек. Добро\зло четко намечены. Главный герой - патриот. Пофигу какую планету защищать...
Возможно, автор любит Гарри Гаррисона - есть что-то такое из "стальной крысы".
Далее..
Рассказ не мешает немного проштудировать. В первом..э.. Так, сказать, отрывке все у вас радужное. И дракончики - радужные, и ящерицы - радужные, и бяка, которую подстрелили из арбалетов - тоже радужного цвета. Идиллия прям.
Слово "сатанисты" меня вообще убило. Сатана - имя собственное. Могли придумать что-нибудь и посвежее, "темный культ" или "братство" какое...
Про зомби отдельный разговор. Если кровь холодная, то она, по природе своей, густеет, следовательно, не будут работать мышцы. О какой тогда бешеной скорости и силе может идти речь? Ну, это я просто уже докапываюсь.

"Незнакомец откинул капюшон. Передо мной стоял мужчина с идеально выбритым черепом." - он что, простите, ваще без кожи?
"Мы пили као – местный чай, ароматный напиток." - два раза это предложение в тексте, между прочим, встречается.
"Рядом со мной стоит ангел в серых серебристых одеждах." - уж определитесь, какие одежды были у ангела.
"Используя сны, ты можешь натолкнуть на мысль ученого, вселить уверенность в собственных силах в политика или преследовать кошмарами убийцу." - Зов Ктулху прямо.

Кормить читателя пустым экшеном ради раскрытия своей гипотезы одним абзацем - ни есть гуд.
Еще один минус автору на полях - не нужно было разжевывать тему на форуме. У меня, на пример, сразу испортилось впечатление.

Все. Извините, если обидел. Все вышесказанное ИМХО.

З.Ы.

Но гипотеза - ничего так, интересная, но только как гипотеза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.2007 22:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
Хорошо что мне не оценивать этот рассказ. Уже прочитав описание рассказа (не синопсис, и даже не анотацию, а разжовывание сюжетной идеи) сразу отпадает желание читать кирпич размером в авторский лист.
Есть такое правило которое стоит запомнить каждому писателю.
"Не считайте читателя глупее себя"

Успехов.

_________________
www.Imakaev.com
http://imakaev.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.2007 22:13 
DJMrTwister писал(а):
Хорошо что мне не оценивать этот рассказ. Уже прочитав описание рассказа (не синопсис, и даже не анотацию, а разжовывание сюжетной идеи) сразу отпадает желание читать кирпич размером в авторский лист.
Есть такое правило которое стоит запомнить каждому писателю.
"Не считайте читателя глупее себя"

Успехов.


Есть некоторая надежда найти читателя,
который сперва прочтет рассказ,
а потом кинется его обсуждать.

Претензии несколько не правомочны, я же не описал все в предисловии, а поместил, мягко выражаясь, в то место,
которое посещают после прочтения.

DJMrTwister, у меня, собственно говоря, был вопрос не по рассказу,
а по гипотезе. У вас есть мнение на этот счет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.2007 22:49 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
Цитата:
Есть некоторая надежда найти читателя,
который сперва прочтет рассказ,
а потом кинется его обсуждать.

Это я.
И Вы, автор в моем списке.
Плохо, автор, очень плохо.
Пока что это "2". За то, что нет орфографических, грамматических и прочих ошибок.
Впрочем, давайте по порядку.

Впечатление такое, что Вы начали писать о чем-то одном (например, как обычный офисный клерк не согласен со своей жизнью и начинает бороться против нее, на другой планете), но в процессе написания упустили первоначальную идею, и начали писать о чем-то новом. Рассказ получился вроди обо всем, но в итоге - ни о чем.

Есть ляпы. Во-первых, это повторенное дважды объяснение, что " као - это здешний чай". Не считайте читателя глупее себя, как сказал DJMrTwister. До него (читателя) и с первого раза дойдет.

автор писал(а):
Плотная атмосфера планеты затрудняла астрономические наблюдения. Звезды для науки Эдема были объектами гипотетическими.

Можно ли после этой фразы считать, что для ученых планеты наблюдение за звездами было крайне затруднено? Если да, то как герой увидел, что...

автор писал(а):
Звезды постоянно меняли форму: пятнышки, черточки, кружочки. Они сходились и расходились, сливались и множились в замысловатом сказочном танце.

Идем дальше...
Цитата:
Так и весь экшн в рассказе – это способ донести до читателя некоторую теологическую концепцию.

Я Вам больше скажу: вы ошибаетесь, теологическая концепция была донесена до читателя в самом конце, без участия всякого экшна. Просто ангел взял и пояснил это концепцию. Про звезду-бога.
Цитата:
Я не берусь судить, что было раньше: дух или материя.
Если предположить...

Не заметил особого упора на этих вопросах.
И вообще, дочитав до середины, я вдруг понял, что до сих пор непонятно, о чем рассказ. И это тоже плохо.

За сим все. Прошу простить, если был излишне жестким.

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.2007 23:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Рассказ откоовенно слаб. Уровень школьного сочинения за 10 класс. Тусклый мир, атмосферу которого я так и не уловила, герои с абсолютно непрописанными характерами, идея не то что неубедительна - она так изложена, что интереса абсолютно не вызывает. Если это одно из первых ваших творений - это простительно, если же нет - просто КАТАСТРОФА... Удачи, пока я не ваш читатель...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 09:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2007 01:54
Сообщения: 33
SmiLE писал(а):
Цитата:
И вообще, дочитав до середины, я вдруг понял, что до сих пор непонятно, о чем рассказ. И это тоже плохо.


Какой интересный недостаток. Хорошо, на стуле сидел, когда читал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 11:32 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
Цитата:
Какой интересный недостаток. Хорошо, на стуле сидел, когда читал.

Считаете это смешным?
Дело Ваше.
Мне просто показалось, что и другим читателям может надоесть читать то, в чем они после прочтения 20.000 знаков не уловят суть.
Возможно, Вы считете меня глупее среднестатистического читателя? Опять же - дело Ваше.[/code]

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 11:50 
Ужасно. Хотя есть тексты и похуже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 23:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я все думала, как же герой устроится в конце концов... Выкрутился. Но в чем его в итоге "надули", я, к сожалению не поняла :(. Занятный рассказ, легко читается, но особых переживаний не вызывает. Кораблекрушение нестрашное, потеря НЗ несущественная, пленение и уж тем более выставление за городскую стену - просто смешные. А ведь герой должен был хотя бы расстроиться, раз уж в испуге не признается.
"Кочки" (и там опечатки еще есть, но ловить их некогда)
"...суетились то ли большие рыбы, то ли животные". Рыбы - тоже животные.
"Еда была непривычной, но вкусной – мясо, тушеное с овощами. Ел я из обычной стальной миски обычной стальной ложкой". Позволю себе проявить недоверчивость. Как герой может утверждать, что ему подали именно мясо с овощами? Тут на одной-то планете мы не всегда можем быть уверены в ингредиентах...
А стальная миска и стальная ложка? Отчего он уверен, что они стальные?
"Центр города был застроен двух-трех этажными каменными домами. Архитектура отличалась прагматичностью: никаких колоннад, портиков и прочих излишеств. Зато дома были построены из разноцветного камня". Да и с первого раза понятно.
"По улицам сновали люди в костюмах непривычного покроя". То есть, сами костюмы были обычными, но герой взглядом опытного портного ухитрился разглядеть непривычной покрой.
"К вони на свалке я привык быстро. К грязи вообще привыкать не пришлось – неподалеку протекала река, в которой можно было выкупаться и постирать одежду". К вони он привык, а к грязипривыкть не пришлось. То есть, грязь ему была более привычна? Пояснение с рекой, пригодной для стирки одежды, положение не спасает.
" - Зачем вы меня пригласили, настоятель? – спросил я.
- Поговорить о твоем будущем . Как ты себе его представляешь?
Вопрос застал меня врасплох. Последние месяцы я жил под давлением обстоятельств. О будущем я не задумывался.
- Как я представляю свое будущее ? – спросил я Профессора".
А почему так быстро прекратили препираться и тянуть время? Вот и продолжали бы: "Но как ты вы его себе представляете?" "Кто, я? Свое будущее?" "Да, ваше будущее, каким именно вы его представляете себе?" "Представляю ли я себе будущее? И какое?". Хороший у них чай као... :).
Медитация и "стань камнем" - шикарно :).
"Наконец, предо мной открылась поляна, поросшая ковром стеклянной травы. Трава казалась стеклянной..." Значит, не стеклянной, раз она ею только казалась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 00:03 
Felicata писал(а):
Я все думала, как же герой устроится в конце концов... Выкрутился. Но в чем его в итоге "надули", я, к сожалению не поняла :(.


Ну, это как раз просто объяснить.
Ангел на стеклянной поляне - просто шоу.
К чему готовили героя? - Разве что к тому, что бы быть рейнджером.
К участию в развитии цивилизации он не был готов абсолютно.
Нужны другие знания, другое образование, другой опыт.

Это ему так, перспективу показали,
спровоцировав на заранее просчитанную реакцию.
А впереди его ждет еще много чего веселенького и неожиданного.

З.ы. Да и цивилизацию эту, вообще, должны эвакуировать,
сделать заповедник для развития новых разумных существ
на основе шестилапых обезьян.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 13:14 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2007 14:06
Сообщения: 38
Откуда: Ростов Дон
Очепятки и непонятки:
"бесконечно далеки миры" - далекие
Хм... "И вот я лечу. На транспорте нет даже кают. Прямо на обшивке установлен прозрачный купол, под ним - кресла для лиц, сопровождающих груз. В купол ведет лестница из трюма. На корабле нет ни камбуза, ни душевой, ни капитанского мостика. Я лечу один, без экипажа. Зато и стоит дешево: очень экономичный способ доставки" - а насколько это удобно? Этаким автостопом по галактике без камбуза и душевой?
"следуя указателям" - вот это следуя указателям... это как-то очень не по-русски.
"Срез крышки находился ниже ватерлинии. Когда она открылась, внутрь сразу же хлынула вода" - ошибка. Местоимения цепляются к последним подходящим по форме существительным в тексте. Так что буквально у вас вышло: когда открылась ватерлиния.
"я пробовал воду на вкус – соленая" - глупо пробовать воду на вкус. Да и вдыхать запахи - тоже. Мало ли, что атмосферный состав годен для дыхания. Биоблокад и прочих прелестей перехода из мира в мир еще никто не отменял.
Э... "На берег я вышел босяком" - именно босяком?
"повозки различных размеров и различного назначения тянули шестиногие ящеры" - таких конструкций тоже следует избегать. У вас идет винительный - глагол - именительный. В такой конструкции практически невозможно сходу понять, где подлежащее. При первом прочтении подлежащим кажется слово повозки, и только дойдя до конца, понимаешь, что действие выполняют все-таки не повозки, а ящеры.
"Мне потом пояснили, что доктор, который меня осматривал, решил, что я сумасшедший. По местным законам сумасшедшего должен содержать муниципалитет города, в котором он родился. Если бы я смог объяснить, где я родился, меня бы отправили туда с попутным караваном. Но я ничего не мог объяснить. Власти решили правовую проблему просто: выкинули меня за ворота" - очень плохо. Какой же это экшн, автор, если вы позволяете себе раскрывать интригу? Вот сидит у вас бедный страдалец под стеной без надежды на будущее, вам бы выдержать момент, так нет, вы пускаетесь в объяснения, которые раскрывают благополучный исход ситуации и лишают героя всяческого читательского сочувствия. После этого словам "Тоска и безнадега. Плохо" - веры и сопереживания нет, даже если герою и впрямь тоскливо.

Чрезвычайно тяжелый для восприятия рассказ.
Просто перечисление последовательности действий и событий, неживые диалоги, данные бОльшей частью не для характеристики персонажей, а для объяснения происходящего.
"Мир, как замедленное кино. Напряженное лицо душителя. Размерное дыхание рядом: длинный вдох, задержка, длинный выдох. За спиной фыркнул верховой ящер. Звук тянется, тянется, тянется…" - единственный отрывок, показавшийся живым.
Увы, не понравилось.
Философская концепция, как она дана именно в рассказе - вы уж извините, но ваши объяснения я просмотрела по диагонали - кажется несколько шаткой. Для бездны, что звезд полна, звездам числа нет, бездне дна - зачем-то используются земные реалии (люди, эдем, сатанисты, крест, зомби и прочая). Идее это - имхо - на пользу не идет.

_________________
Середины нет.
Есть только 0 и 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB