Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3001 Тоже является частью Вселенной
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3001 Тоже является частью Вселенной


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 02:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Добро пожаловать
Да, кроме цитат из известных шлягеров, использовались стихи ныне покойной Лады Захаровой-Гатиловой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 02:55 
На пртяжении чтения рассказа мне постоянно приходилось напоминать себе, что персонажей ждёт глобальный кирдык. Неправдоподобно они ведут себя. Ни страха, ни апатии, ни отчаяния, ни безысходности... в лучшем случае лёгкая грусть. В одного такого персонажа я бы еще поверил, но так чтобы абсолютно разные люди вели себя одинаково...
(Не все, конечно, в правдоподобную сторону выделяются малолетние хулиганы и, может быть, Поздев).
В общем, постоянно в голову приходила фраза "НЕ ВЕРЮ" (с)
Может дело в том, что я читал не одно произведение на подобную тему, и сравнивал с ними...
Да и концовка угадывается после прочтения трети рассказа... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 08:23 
Что мне Вам сказать, Гость.
Люди разные. Для меня и моих знакомых, с которых я писал персонажи, такое поведение является нормальным. Если Ваше окружение вело бы в данной ситуации так, как Вы говорите, я настойчиво рекомендую Вам заняться его селекцией. Ибо с кем поведешься, сам таким и станешь.
Вообще говоря, по моему мнению, я описал проведение нормальных людей, а не человеческого мусора, который как раз и склонен в стрессовых ситуациях к страху, апатии, безысходности и т.д., но здесь, возможно, сказывается разница наших жизненных опытов и возраста. Люди разные, опять же.
Ваше неверие, ИМХО, является следствием разности наших мировоззренческих позиций. Опять же, Вы мужественно спрятались за анонимной маской Гостя (я, к примеру, всегда и везде выступаю с коментами от своего имени), возможно, Вы дама, тогда Ваше неверие является следствием разницы гендерной психологии.
Но та самая Лада Захарова, о которой я говорил, умерла в 38 лет от рака. Я видел ее одним из последних, за сутки до смерти. Руки у нее усохли до кожи, обтягивающей кости, весила она порядка 30 кг., знала, что жить осталось если не часы, но дни, но вела себя так… Ладно, мы просто «из разных стай».
Если не читали, рекомендую прочесть повесть Невила Шюта «На последнем берегу». Там люди тоже ведут себя очень достойно. Именно данная книжка послужила толчком к написанию моего раска, но я склонен к позитивным концовкам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 09:56 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.2007 12:57
Сообщения: 27
Откуда: Украина,Николаев
А мне понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 10:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Так как страшную тему конца света я комментировать не хочу, просто отмечу моменты, которые понравились ("зацепили") или не очень.
"Когда человек так беззаветно любит власть, что не изменяет своей страсти интимными отношениями с лицами не только противоположного, но даже своего пола, это окружающих напрягает". Хорошо :).
Сцена нападения на продавщицу - отлично :).
Резкий переход от бытовых зарисовок к сообщению о грядущей гибели - удачно бьет по мозгам.
Пароход, футбольный матч - все очень трогательно.
Минусы: довольно небрежные выражения в описаниях отношений Теблина и Альки. Красивые слова, нежные моменты - но есть просто неудобоваримые конструкции.
И уж извините, глупости вроде "Ночью Алена почувствовала, как мужская рука пытается расстегнуть ремень на ее юбке и негодницу пришлось приструнить, прижав ладонью к бедру" могут вызвать только один вопрос: а зачем? Кому мешает ремень юбки в данной ситуации?
"оголяя плечи, а иногда и свои молочные железы..." Оголенная железа - это, наверное, не очень эстетичное зрелище.

Про "срез мини-юбки" - вообще ужасно.
И самое главное, ну неужели никак нельзя было обойтись без похмелья?
Вывод: понравилось бы после доработки и "причесывания". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 11:27 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
Вроде и написано неплохо - и по стилю, и по содержанию...
Но меня не очень проняло.
Возможно, из-за концовки, мне она не очень понравилась
Цитата:
Тело угрозы носителям сознания существа было уничтожено

Вообще, на мой взгляд, очень сложно собранная фраза.
Но, тем не менее, много лучше, чем некоторые рассказы конкурса!

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 11:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Спасибо, Фелицата.
Про ремень юбки - личный жизненный опыт, перенесенный на ГГ.
В подобных ситуациях я предпочитаю попытаться раздеть партнершу, а не задирать ей юбку на живот. А если не расстегнуть ремень, то юбку никак не снять, бедра у дам, как правило, значимо шире талии.
"Молочные железы" - это отношение к половым признакам женщин Поздева. Он конкретный женоненавистник, готовый сделать исключение только для одной женщины в своей жизни, я таких знаю. Мои земляки, кстати не могут не догадаться, кто из местных политиков послужил прототипом данного персонажа.
Возможно, срез миниюбки - ужасно. Вы считаете, что нижний край миниюбки выглядит лучше? Мне правда интересно Ваше мнение по данной фразе. Так же как и то, какие выражения в отношениях ГГ Вы считаете небрежными, какие конструкции неудобоваримыми. Понимаете, это все - мои реальные знакомые, в подобной ситуации они вели себя точно так, мне интересно знать, где и в чем лично Вы видите неувязки.
А без похмелья никак. Если хорошо выпить вечером, утром оно, похмелье, всегда, как многократно пострадавшая личность подтверждаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 11:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Смайл, согласен, что пять существительных подряд это ужасно. По мне, пока не ткнули носом в че-нить другое, это самый заметный ляп в тексте. Но заметил только после отправки. Мои извинения за смазанную концовку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 11:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Хорошо, я постараюсь посмотреть еще раз и отметить "кочки" и "корявки", в основном меня не поведение героев смущает, а построение фраз.
Как раз в том, как тот или иной человек поведет себя накануне гибели, я полностью доверяю автору. Все мы очень разные.
То, что герои у вас остаются сами собой, людьми со слабостями и недостатками, и то, что у подлецов обостряются желания наделать гадких поступков, это рассказу большой плюс.
Срез у юбки - это чепуха. Срез может быть у яблока, у дерева, у куска мяса... Это что-то,бывшее целым, по перерезанное поперек. У юбки есть край, подол, линия отреза (если юбка недошита). Когад я наткнулась на эту фразу - мне показалось, что девушку кто-то располовинил по нижнему краю юбки.о
Про расстегивание ремня - умолкаю, потому чт против реальных людей и их личного опыта не попрёшь :) Раз уж герой такой аккуратист, что ему важна последовательность действий,а не конечный результат :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 11:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Ну так мы же кайфуем в основном от процесса, верно? Медленно, не пропуская ни одной вещи, раздеть, сначала получить удовольствие от касаний кожи. губ. плеч и т.д., прижаться к друг другу грудью, чтобы слился от сердечных чакр поток Инь-Янь, и лишь потом, если этого хочется... Блин, кама сутра какая-то получается.
По срезу миниюбки, наверное, согласен, фраза мужика, не посоветовавшегося по деталям женской одежды с дамами. Хотя с полдесятка знакомых женщин рассказ вычитывали, их вроде эта деталь не зацепила..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 12:12 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2007 14:06
Сообщения: 38
Откуда: Ростов Дон
Очепятки и непонятки:
"там у всякой веши свое определенное место"
"так, как она любит, никто ценить Олега не будет" - логическая ошибка. Сопоставляется несопоставимое.
Несколько некомфортно, когда ряд реплик в перебранке у магазина идёт со знаками препинания, а ряд - без.
"флакон из-под шампанского" - точно флакон?
"Больше не на что ни денег, ни времени нет" - ни на что
Некоторые конструкции, имхо, тяжеловаты (на обвеваемую пахнущим сухой травой ветерком могилу) - но это имхо.

Приятный текст. Ровный и какой-то спокойный.
Хеппи-энд, конечно, бог из машины. Спокойно можно было обойтись и без него... но поскольку он гармонично вписывается в атмосферу рассказа, то :)
Хорошее остается впечатление и вцелом, и в частности.

_________________
Середины нет.
Есть только 0 и 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 12:14 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2007 14:06
Сообщения: 38
Откуда: Ростов Дон
SmiLE писал(а):
Вроде и написано неплохо - и по стилю, и по содержанию...
Но меня не очень проняло.
Возможно, из-за концовки, мне она не очень понравилась
Цитата:
Тело угрозы носителям сознания существа было уничтожено

Вообще, на мой взгляд, очень сложно собранная фраза.
Но, тем не менее, много лучше, чем некоторые рассказы конкурса!


Я не знаю. задумка ли это автора... Но именно по концовке рассказа я решила, что дыру уничтожили добрый пришельцы, и совершенно дикое построение фраз после *** - это как раз трудности перевода с ихнего языка на наш :D

_________________
Середины нет.
Есть только 0 и 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 12:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Спасибо за существенные замечания, Nikel (это произносится так тяжело покряхтывая).
Вообще говоря, имелось в виду, что вселенная живое существо, а люди (или цивилизации) - это, скажем так, аналог ее мозговых клеток, то, с помощью чего она мыслит.
А "думает" вселенная не по человечески, неэмоционально, потому как она вообще одна и сама по себе, и эмоции ей относить не к кому, потому разные части "человеческая" и "внечеловеческая" должны быть написаны по-разному.
Возможно, это было не самое оптимальное решение, но мне такой подход понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 13:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Здравствуйте Автор. Первый пост - мой. Я не собирался прятаться под маской гостя, просто не залогинился на форуме. (никак не могу привыкнуть к системе с двумя логинами).
Вы не совсем верно трактовали моё сообщение (минус мне, нужно было писать с утра на свежую голову, а не засыпая :) )
Я вполне допускаю что главные герои (и все, кто находился на катере) могли себя вети именно так.
Суть моей претензии в нескольких словах можно сформулировать так: Вы не описали поведение общества.
Вот и складывается впечатление, что ПОЧТИ все ведут себя именно так как ГГ.
Цитата:
Ваше неверие, ИМХО, является следствием разности наших мировоззренческих позиций... возможно, Вы дама, тогда Ваше неверие является следствием разницы гендерной психологии.

Не совсем. Я мужчина, и уже давно не ребёнок.
Цитата:
Если не читали, рекомендую прочесть повесть Невила Шюта «На последнем берегу».

Не читал. Ориентировался на "Молот Люцифера" Нивена и Пурнеля, "Противостояние" Кинга, плюс несколько рассказов. Поведение героев этих произведений мне показалось более правдоподобным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB