Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.2007 17:04 
"Сделали" вы меня, Lexar, но постараюсь хоть как-то "отбомбиться". (Правда без особой надежды :( )
Lexar писал(а):
Если мы начнем описывать разумное, доброе, вечное, создавать произведения, в которых все любят друг друга, все угождают друг другу, все счастливы, то их никто не будет читать!
Нудно! А значит, тем самым, мы не будем сеять разумное, доброе, вечное :)

Вам ещё следовало добавить: "Добро будем делать из зла, потому что его больше не из чего делать" (с) (кажется, переврал, но смысл примерно правильный).
Вывели вы меня на "чистую воду", Lexar!
Читал ваше сообщение и плакал: это и есть моя сверхзадача: стать таким мастером, чтобы "описывая разумное, доброе, вечное, создавая произведения, в которых все любят друг друга, все угождают друг другу, все счастливы" НЕ БЫЛО НУДНО! Чтобы их читали запоем и видели: что в дружбе, любви, бескорыстии много больше интереса и развлечений, чем во вражде, ненависти и стяжательстве.
Стругацких будем вспоминать? ("Полдень XXII век").
Вам не приходило в голову, Lexar, что описывать КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, всё-таки проще, чем дать конструктивную альтернативу злобе и бездушию? Нигилизм и тупое отрицание ценностей, наработанных предшественниками - это больше для 15-ти летних революционеров (читай - бандитов а ля "неуловимых мстителей"), чем для взрослых людей, которые понимают, что кому-то надо и строить? Выходит, речь всё-таки идёт о пути наименьшего сопротивления? А идеологическую базу подбить мы под чем угодно сумеем. Все, кто заканчивали советские ВУЗы - в этих вопросах ба-альшие специалисты.
И что
Цитата:
процесс воспитания может идти разными путями

тоже, конечно, верно. Вопрос лишь в риске: наверное, следует всё-таки оценить вероятность вреда от смакования подлости и насилия, и вероятность пользы от описания гадостности этих процессов. Кроме того, если уж речь идёт о воспитании, то одно дело взрослый человек, который сообразит, что это гадко (но не потому что вы мастерски изобразили гнусность, а по совести своей, собственной) или молодняк, который в первую голову обратит внимание на семейный мордобой и сочтёт это нормой человеческих отношений.
Основной принцип "правильной" дискуссии: не убедить, а убедиться.
Так вот, пока мне не кажется, что вы правы. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.2007 18:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Угрюмый, я бы с вами еще с удовольствием побеседовал,
но не хочется превращать Форум
в двухсторонние переговоры Lexar - Угрюмый.
Воздержусь.
Буду ждать третьего в дискуссии.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.2007 19:28 
Как "белый флаг" принимается... :lol:
Да ладно, Lexar: Реглав в отъезде, Админ пишет диплом...
Давайте пофлудим ещё, так было весело... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.2007 22:12 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Кхе-кхе, гхм-м-м... Не помешал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.2007 22:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Реглав, вы просто вездесущи.
Я боюсь произнести ваше имя вслух.
Представляете: сижу, пью чай, говорю: "Реглав" -
и сразу приходится доставать новый чайный прибор и
ставить чайник на докипание.

Если у вас есть комментарии к нашим дебатам-
подключайтесь. С удовольствием поболтаем.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 07:24 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Так, эта... я же типа в отъезде... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 07:51 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Реглав писал(а):
Так, эта... я же типа в отъезде... :lol:

И от чего отъехали? :?:

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 13:29 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
"Отъезжал" я физически, Lexar, а не административно (даже не надейтесь! :D ). Посему важно не "откуда", а куда (лето, не забыли? Море, пляж, девушки в бикини и без… :shock: ). Но ещё важнее, к чему мы пришли:
1. Положения о Внеконкурсе появятся в теме "Вопросы к Администрации" завтра. Там же будут изменения (дополнения) к Правилам. Всё как обычно: пообсуждаем с недельку, возможно, поспорим маленько, а потом внесём в раздел Правила ("Конкурс"-"Правила") и "будем жить теперь по-новому" (c).
2. Что касается Вашей полемики с Угрюмым, сказать вроде, как и есть чего, да только не вижу смысла. Вы так спелись, что любой голос лишним будет, только сломает строй. Вообще такое чувство, что исчерпали тему.
3. По поводу соотношения добра и зла в публикациях, всё больше склоняюсь к правоте Повесы: формализация надежд и чаяний Редактора - дело безнадёжное. К примеру, "Добрая пуля" Шакилова (второй выпуск) - не сказал бы, что исключительной оптимистичности рассказ. Но вот нравится и всё тут. Или "Корабль Солнца" Яценко (первый выпуск). Отнюдь не добренькая сказочка... Да и "Эра канатоходцев" Тудакова (предположительно, 3-ий выпуск) - не из серии «ребятам о зверятах».
Эквадорский "Реванш" (как по мне) вполне солидный труд и мне очень приятен отзыв Ад Скодры об этом рассказе. Полгода назад я бы даже захотел его напечатать. Сегодня - нет. Но не потому что вкусы как-то переменились, а только из-за возможности выбора. Всё больше приходит рассказов более-менее соответствующих идеологии журнала (воинствующий оптимизм на кровавом пузе). Есть из чего выбирать.
4. С нетерпением жду летнего конкурса (Человек). По слухам предполагается большой список качественных текстов.
Творческих успехов и находок, дамы и господа.
Всего доброго. До завтра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 15:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Реглав писал(а):
3. По поводу соотношения добра и зла в публикациях, всё больше склоняюсь к правоте Повесы: формализация надежд и чаяний Редактора - дело безнадёжное.

Полностью с вами солидарен.
Потому, собственно говоря, ваш длинный список требований
меня в свое время привел в полное недоумение.
Я ожидал чего-то менее формального.

Лично у меня при голосовании на конкурсах выработались следующие критерии:

1. как жалко, что я не могу это прочесть еще раз, как в первый раз (на конкурсах не было, примеры из жизни: "Макс Фрай", "Властелин Колец", "Хроники Амбера"

2. Хочется пробежать глазами отдельные моменты сразу после прочтения (на конкурсах не было).

3. Сохранил в свой лит архив для повторного прочтения (на Эквадоре не было).

4. Прочел от начала до конца. Нормально.

5. Прочел от начала до конца. В конце разочаровался.

6. Начал читать, через некоторое время просмотрел до конца.

7. Начал читать. Бросил.

Если рассказов много - группирую по этим критериям,
внутри группы сравниваю попарно продвигая по топу.

Типа, а куда мы вставим этот рассказ? -
вижу: между вторым и третьим.

Впрочем,
это тоже достаточно левый подход:
процесс чтения зависит от настроения,
а оно случайно.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2007 16:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.06.2007 17:50
Сообщения: 191
Откуда: Украина,Харьков
Реглав писал(а):
К примеру, "Добрая пуля" Шакилова (второй выпуск) - не сказал бы, что исключительной оптимистичности рассказ.


Ой спасибо, приятно :) Такое соотношение мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.06.2007 08:22 
Ну, а всё-таки, братцы, может есть возможность пригласить кого-то из великих в нашу песочницу? Если уж Администрация платит, то (ну, вдруг?) кто-то (Олди, Дьяченко, Лукьяненко, Громов, Никитин, Дивов, Бушков) вот взяли бы с барского плеча и скинули рассказец. Да чтоб анонимно. Да по настоящему. Собственно, не столько проверить кворум охота, сколько себя. Тексты этих людей уважаю. Но сумею ли выделить их на конкурсном фоне? Или просто сказывается гипноз читаемых имён?
Ведь приглашают же их в жюри. Давайте пригласим их на самосуд. Чего им бояться? Со своих олимпийских высот?
Что скажете, Администрация? Это возможно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.06.2007 12:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.06.2007 17:50
Сообщения: 191
Откуда: Украина,Харьков
Угрюмый писал(а):
Ну, а всё-таки, братцы, может есть возможность пригласить кого-то из великих в нашу песочницу? Если уж Администрация платит, то (ну, вдруг?) кто-то (Олди, Дьяченко, Лукьяненко, Громов, Никитин, Дивов, Бушков) вот взяли бы с барского плеча и скинули рассказец.



За попросить денег не берут. Да только стоит ли? Уверен, откажутся. Не надо им всего этого: и доказывать себе ничего не надо, и другим уже всё доказали, деньги за первое место они и так заработают... Дык, зачем тогда? Ради чего? Адреналин? Ну-у...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.06.2007 12:54 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 14:43
Сообщения: 18
Угрюмый писал(а):
Ну, а всё-таки, братцы, может есть возможность пригласить кого-то из великих в нашу песочницу? Если уж Администрация платит, то (ну, вдруг?) кто-то (Олди, Дьяченко, Лукьяненко, Громов, Никитин, Дивов, Бушков) вот взяли бы с барского плеча и скинули рассказец. Да чтоб анонимно. Да по настоящему. Собственно, не столько проверить кворум охота, сколько себя. Тексты этих людей уважаю. Но сумею ли выделить их на конкурсном фоне? Или просто сказывается гипноз читаемых имён?
Ведь приглашают же их в жюри. Давайте пригласим их на самосуд. Чего им бояться? Со своих олимпийских высот?


Не пойдут, хе-хе. Оно им не надо. Вообще.
Может, СЛ - но! Что ему тут? Это не Грелка. Впрочем, ежели кто общается с СЛ, попробуйте пригласить. Чем черт не шутит.
А Бушкова и Никитина из списка вычеркни :)

Сумеешь ли выделить товарищей на конкурсном фоне? Да как сказать. Как сказать... Особенно ежели фон будет сильным. Но в любом случае должны занять места наверху таблицы. Если нет - кворум не соответствует, но и рассказки м.б. плохими. Всё м.б. :)

Могу также пояснить - почему товарищи забрались на высоты и ежегодно огребают премии. Да потому - что. Долго шли туда. Имя зарабатывали. Ежели взять голосование Роскона или ЗМ, то из 1000 расков, напечатанных за год, чьи большее количество народу прочтет? - Васькина Васи или Дивова Олега? Васю напечатали в... м-м... "Пороге" или том же "Азимуте", а Дивова - в "Если", сборнике ф-ки АСТа и/или ЭКСМо, кроме того Дивов свой сборник рассказов издал, да на сайте своем или в ЖЖ запостил. И вообще - Дивов известный очень :) Те, кто голосует на Росконе и ЗМ, все Дивова знают, а Васю - его друг Петя, который на Роскон не поехал, потому что... а, неважно! Да еще те, кто малотиражный Васин рассказ прочел. На Роскон они тоже не больно-то ездят.
Допустим даже, Вася пишет как бог, но! - за кого проголосуют?! Кому премию получать?
Вов-вот. Лично меня это напрягает. Сколько можно в самом-то деле? :)
Хотя в принципе, это суета и духа томление, и ежели Вася таки талант, то лет через... м-м... сколько-то огребет свои премии и признание :)

_________________
Чебуратор - боевая машина эпохи поздней Евразийской Империи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2007 06:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.06.2007 17:50
Сообщения: 191
Откуда: Украина,Харьков
Боевой Чебуратор писал(а):
Вов-вот. Лично меня это напрягает. Сколько можно в самом-то деле? :)
Хотя в принципе, это суета и духа томление, и ежели Вася таки талант, то лет через... м-м... сколько-то огребет свои премии и признание :)



Ды, это... Кто мешает Боевому Чебуратору переплюнуть Дивова тиражами, известностью и томлением духа, хе-хе?

И вообще, подобные напряги называются несколько иначе. Надеюсь, евразийские монстры шутят и в принципе не умеют завидовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2007 12:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Александр Шакилов писал(а):
Ды, это... Кто мешает Боевому Чебуратору переплюнуть Дивова тиражами, известностью и томлением духа, хе-хе?


Ну, начнем с того, что Дивов - профессионал пера.
Он - профессиональный журналист,
с профессиональным образованием.

Если, например, Боевой Чебуратор - биолог или химик,
ему уже будет труднее.

Скажем, как Остеру или Азимову :D

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB