Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2007 13:26 
Lexar писал(а):
... профессионал пера. Он - профессиональный журналист, с профессиональным образованием.

О! Про "профессионалов пера" хочу.
Хочу про "журналистов с профессиональным образованием".
Или вот ещё:
Боевой Чебуратор писал(а):
Не пойдут, хе-хе. Оно им не надо. Вообще.

Я хочу сказать!
Только просьба: «не ругайте, сгоряча» (с), ибо искренен в своём заблуждении.
Проблема у меня такая ("профессиональная").
1. Никто не отрицает, что интерес к литературе (и не только к фантастике) падает.
2. Падение интереса совпало (вот так получилось) с приходом в литературу высоких и светлых имён (называть не буду, мне только имиджа лит-террориста не хватало).
3.1 После этого, значит, вследствие этого (см. п.п.2 - 1).
3.2 Даже если публикации текстов "высоких и светлых имён" НЕ ПРИЧИНА падения интереса к литературе, то они (высокие и светлые) не сумели справиться с причинами (сие есть факт). Их тексты не оказалась на достаточно высоком уровне, чтобы справиться с некими причинами падения интереса к литературе (фантастике).
4. Тем не менее (вопреки очевидному по п. 3) высокие, светлые имена призывают в судьи, они с удовольствием жюрят и поучают нас КАК следует писАть, натаскивают желающих… Но сами-то не справились!
5. Пусть мы тут все идиоты (можете убить, но я допускаю такое), но мы же пытаемся! И прошу заметить: утверждение, что МНОГИЕ рассказы на наших конкурсах ничуть не хуже того бреда, что печатается в бумажных книгах – не я придумал. И таких утверждений много.
6. Неужели самим «высоким и светлым» не хочется проверить самих себя? Ведь всё-таки не за булку с колбасой работаем? Те, кто здесь, в песочнице, на булку имеет возможность заработать и так, вне литературы. Те, кто там, на страницах бумажных книг, получат свою булку (и колбасу) независимо от итогов конкурса. НО! Они (высокие и светлые) по крайней мере смогут соразмерить свой масштаб литературного таланта с теми, кто дышит им в спину (с нами).
7. И если предположить (только предположить!), что «великие и светлые» тоже озабочены состоянием литературы (а не только наличием колбасы на булке), и в результате анонимного конкурса они воочию увидят свою слабость и нашу силу (ну, а вдруг?!), почему бы не уступить дорогу? Не дать место у литературной кормушки тем, у кого получается лучше?
8. Всё, что было выше (п.п. 1-7) – какое-то подобие вероятных мотивов заинтересованности «великих и светлых» в участии в Конкурсах. Они – профессионалы. Это мы выкраиваем по часу в сутки, чтобы чего-то набуцкать к конкурсу. Они (хочется думать) занимаются только тем, что пишут. Вот бы и набуцкали рассказик, чтоб утереть нам нос. Посему занятость, как причина отказа, приниматься не может.
9. Исходя из сказанного: единственной причиной уклонения от участия в конкурсе вижу элементарную, человеческую трусость. Они (профессионалы пера) - и так знают, что их тексты ничем не лучше наших. Просто они (в отличие от нас) ПРОФЕССИОНАЛЬНО работают с издателем. И правильно! Вот только к литературе это администрирование никакого отношения не имеет.
10. А посему народ фантастику не читает, и не будет читать!!!

Не уверен, что изложил всё внятно, но такие мысли. Вот…

P.S. А про булку с колбасой, потому что обед :lol: ! И все вокруг жуют. Прошу прощения за очепятки, вычитывать нет возможности... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2007 14:02 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Угрюмый писал(а):
1. Никто не отрицает, что интерес к литературе (и не только к фантастике) падает.


Он не падает,
он просто смещается в другие области.

Послушайте политиков,
например,
Буша:

Ракеты ПВО в Польше будут защищать Америку от Северной Кореи.

... Хотя путь из Кореи через Тихий Океан на порядок короче.

Кстати, если посмотреть на Иран, ему тоже все равно как пулять:
через Северный полюс, через Южный, через Китай, Через африку.

Представляете, сколько фантастов сочиняли сценарий полета
Иранской ракеты через Европу?

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2007 14:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Угрюмый писал(а):
6. Неужели самим «высоким и светлым» не хочется проверить самих себя? Ведь всё-таки не за булку с колбасой работаем? Те, кто здесь, в песочнице, на булку имеет возможность заработать и так, вне литературы. Те, кто там, на страницах бумажных книг, получат свою булку (и колбасу) независимо от итогов конкурса. НО! Они (высокие и светлые) по крайней мере смогут соразмерить свой масштаб литературного таланта с теми, кто дышит им в спину (с нами).
...
9. Исходя из сказанного: единственной причиной уклонения от участия в конкурсе вижу элементарную, человеческую трусость.


Есть другое очень простое объяснение.
Был такой анекдот:

Красавица древней профессии загорает в Сочи на пляже.
К ней начинает приставать мужчина.
Она его посылает подальше.
- Но почему? - удивляется он.
- Вы кто по профессии?
- Токарь.
- Вот и представьте себе: вы выходите на пляж, а вокруг - станки, станки, станки ...


Скажем так,
профессионалам и без нас работы хватает.
А отдыхать они, как нормальные люди, предпочитают не профессиональным образом.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2007 15:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.06.2007 17:50
Сообщения: 191
Откуда: Украина,Харьков
Lexar писал(а):
Ну, начнем с того, что Дивов - профессионал пера.
Он - профессиональный журналист,
с профессиональным образованием.


Ага, а ещё Дивов служил в ББМ, значит, может командовать дивизией. Однажды, уверен, этот святой человек и уважаемый Автор осквернил ноздрю пальцем - значит, произвести операцию на мозге для него не составит труда. Завтракал макаронами? - отличит бордо от совиньона, хеннеси от борисфена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2007 15:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.06.2007 17:50
Сообщения: 191
Откуда: Украина,Харьков
Угрюмый писал(а):
6. Неужели самим «высоким и светлым» не хочется проверить самих себя?


Именно не хочется. Я спрашивал у Олди, Марины Дяченко и Валентинова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2007 17:24 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Да и аморально это.
Представьте себе,
на юниорский ринг выходит громила-боксер,
всем дает в тыкву,
и забирает приз.

Можно сколько угодно бить себя в грудь,
но профессионал все равно имеет приемущество перед аматором.
Его уже отмордовали редакторы и корректоры,
он будет излагать мысль нормальным русским языком,
он будет избегать ляпов, потому как свои ляпы хорошо знает,
что уже дает огромное приемущество.

То что он выиграет - не факт,
но шансов все равно больше.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.06.2007 02:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
Угрюмый писал(а):
2. Падение интереса совпало (вот так получилось) с приходом в литературу высоких и светлых имён (называть не буду, мне только имиджа лит-террориста не хватало).
3.1 После этого, значит, вследствие этого (см. п.п.2 - 1).


Гай Юлий Цезарь перешел Рубикон. После этого упал Тунгусский метеорит... "Ну, надо же, какая связь?!" (с)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.06.2007 06:40 
Александр Шакилов писал(а):
Угрюмый писал(а):
6. Неужели самим «высоким и светлым» не хочется проверить самих себя?

Именно не хочется. Я спрашивал у Олди, Марины Дяченко и Валентинова.

Важное сообщение, Александр. Спасибо.

Ад Скодра писал(а):
Угрюмый писал(а):
2. Падение интереса совпало (вот так получилось) с приходом в литературу высоких и светлых имён...
3.1 После этого, значит, вследствие этого (см. п.п.2 - 1).

Гай Юлий Цезарь перешел Рубикон. После этого упал Тунгусский метеорит... "Ну, надо же, какая связь?!" (с)...

Всё верно, Ад Скодра (проверил по энциклопии!): метеорит был после Цезаря (примерно на две тыщи лет). Блеснули эрудицией. Браво. А что касается "связи" - "Это же элементарно, Ватсон" (с): Рубикон - речка, и Тунгуска - речка. Так что со связью всё в порядке. Но если вам что-то непонятно в приведенной цитате, могу пояснить: речь шла о литературе (не о метеоритах!). И смысл сводился к утверждению, что если печатать хрень только из уважения (или под гипнозом) «высоких и светлых» имён, то интерес к литературе у населения сойдёт на нет ещё при нашей жизни.
С этой точки зрения могу понять отмалчивание Администрации. Пришлют "высокие и светлые" свои рассказы на конкурс. (Да ещё анонимно, для объективности) А голосовалка скажет - хрень. И редакция скажет - хрень. А потом вскроется КАКИХ ЛЮДЕЙ мы обгадили, и скажут нам зрители (наблюдатели, гости): братцы, да вы - охренели! Это же был сам ...
Хреново получится. Так что и вправду, ну их нахрен, высоких и светлых... Потом извиняться...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.06.2007 06:42 
Lexar писал(а):
Да и аморально это...

Вздор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.06.2007 08:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Угрюмый писал(а):
Lexar писал(а):
Да и аморально это...

Вздор.


Почему вздор?

Есть профессиональные конкурсы,
в которых соревнуются профессионалы,
но там происходит очень строгий предварительный отбор.
Например, киношники такие любят.

Есть конкурсы для начинающих,
например, Юрмола у эстрадников.

Есть любительские -
например, Шанс.
Вы представляете себе,
на Шанс выходят Басков или Руслана
вместе с победителями "Караоке на майдане",
и пытаются взять первое место.
Нелепо.

Участие в любительском конкурсе для профессионала -
антиреклама.

Сетевые литературные конкурсы относятся к любительским.
(Профессионалы мерились бы не рассказами,
а тиражами, или объемами продаж за год).

Угрюмый,
а накой они вообще вам здесь нужны,
эти профессионалы?

Кстати,
они все равно присуствуют,
только рангом пониже, те, что не на слуху.

Я на вскидку не вспомню,
но где-то встречал ссылки на сайты участников,
а на сайтах - реально опубликованные книги.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.06.2007 11:37 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Lexar писал(а):
Угрюмый писал(а):
Lexar писал(а):
Да и аморально это...
Вздор.
Почему вздор?

Что Вы наделали, Lexar!
Теперь он будет отвечать! :evil:
Или Вы с ним и вправду заодно? (легенда о белом и рыжем клоунах). :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.06.2007 13:02 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 14:43
Сообщения: 18
Lexar писал(а):
Если, например, Боевой Чебуратор - биолог или химик,
ему уже будет труднее.


Программер, хе-хе. А тов. Дивов шел к своей известности лет семь - это после публикации первых романов.
Т.к. мой (в соавторстве) роман пока что дружно получает отказ в изд-вах из-за неформатности, равно как и романы соавтора, то рано еще делить медвежью шкуру.


2УГРЮМЫЙ

Вспомни 1996 г. - бум в рус. фант. лит-ре и возрождение интереса к. Помнишь? Это пришли они, те самые "светлые имена". На сегодняшний день кое-кто из "светлых" потускнел, но появилсиь новые "светлые" :)
Хрень же - это в основном "молодежь".
Конкурс писателю с именем не нужен - представь себе, что тебе предлагают за ограниченный срок написать раск на тему, на какую тебе писать не хочется, может, и есть, что сказать, да не хочется и всё. У тебя другие темы зреют, ты их обдумываешь, на бумагу переносишь, а тут к тебе возьми да прицепись - напиши, мол, и баста! Ну и как будешь реагировать?
Утирать же нос... фу. Найди в сети статью - "Десять искушений юного публиканта" и прочти там об опасности участия в конкурсах для писателя.
При голосовании участников ты не определишь, насколько достойны или нет раски "светлых". Это и премиями не опредялется :) Просто через N лет какие-то публикующиеся ФИО уйдут в небытие, как бы их не славословили сегодня. Что до непубликующихся... они уйдут в небытие гораздо раньше. Возможно даже, как только перестанут в участвовать в конкурсах.
Место у лит. кормушки ты всегда можешь пробить сам - посылай тексты в изд-ва и журналы и будет тебе щастье :) Или не будет. Это еще вилами по воде. А то такую дрянь. бывает, печатают в оных журналах... Я не о "профессионалах" (хотя и среди них есть), а о "молодежи" опять-таки.
Однако "гипноз имен", конечно, есть. И если ты пробьешься и сделаешь себе пусть маленькое, но имя, то публикации тебе обеспечены. По-любому. Пусть не романов (которые могут не взять из-за неформатности), но рассказов-повестей в журналах. Неопровержимый факт.

_________________
Чебуратор - боевая машина эпохи поздней Евразийской Империи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.06.2007 13:51 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Реглав писал(а):
Lexar писал(а):
Угрюмый писал(а):
Lexar писал(а):
Да и аморально это...
Вздор.
Почему вздор?

Что Вы наделали, Lexar!
Теперь он будет отвечать! :evil:
Или Вы с ним и вправду заодно? (легенда о белом и рыжем клоунах). :lol:


Конечно за одно.
Реглав, ну согласитесь,
если на форуме нет сообщений,
то это - тоска, а не форум.
Это - смерть.
Жизнь должна течь и пахнуть.

Пока конкурс собирается,
мы тут как конферансье - для разогрева.

Или только я.
Не знаю.
Угрюмый может относиться к этому как-то иначе.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.06.2007 21:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
Угрюмый писал(а):
Всё верно, Ад Скодра (проверил по энциклопии!): метеорит был после Цезаря

Кстати... А о каком Цезаре речь? Только у Светония их поминается дюжина... Хотя, конечно, все они умерли задолго до Тунгусского метеорита... :-)))

P.S. А что вам про Скодру энциклопедия рассказала? Наверное, глупости всякие... Типа древний человек-пароход ( в смысле - город)?.. Чего только топором ни напишут... Вот вам и дополнительное подтверждение тезиса: "мысль изреченная есть ложь"... Лгут, сволочи... :-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.06.2007 07:13 
Ад Скодра писал(а):
... А что вам про Скодру энциклопедия рассказала? ...

Нету там ни "Скодра": {"Сковородино" - ""Скоки"}, ни "Ад Скодра": {"Ад референдум" - "Ад хок"} :( . Так что по сему вопросу энциклопедия молчит, как рыба об лёд. :cry:
Но это не главная беда. Пользуясь случаем, хочу сказать всем: дамы и господа, нас обманывают! Все помнят классику: "Чебоксары... чебуреки... никакого Чебурашки нет"! Так вот, последовательность совсем другая: "Чебсара - Чебышев"! А вот Чебурашек и вправду нет! Вот оно - горе!!!
Lexar писал(а):
Пока конкурс собирается, мы тут как конферансье - для разогрева. Или только я. Не знаю. Угрюмый может относиться к этому как-то иначе.

Всё ОК! Lexar, я - с вами. "Для разогрева", так для разогрева.
А что касается "вздора", то имелись ввиду многократные "подставы", типа:
Цитата:
Его уже отмордовали редакторы и корректоры, он будет излагать мысль нормальным русским языком...

Мне кажется, что для того, чтобы "излагать мысль нормальным русским языком", "мордобои" всё-таки не обязательны.
И по поводу безусловного превосходства "мастеров пера" над "литераторами от сохи" - для меня это не очевидно.
Вечный вопрос (сколько существует литература) - что важнее: знать ЧТО писать, или знать КАК писать?
Читая великих (тех же Стругацких!) я вижу, что люди стараются держаться хорошо знакомых сцен и аспектов деятельности, в которых они провели всю жизнь (астрономия, переводчики, военные, голод, Ленинград, журналистика). Т.е. то, обо что тёрла жизнь долгие-предолгие годы. Или наоборот, полный улёт туда, где сюр простит всё (Улитка на склоне)...
Сейчас не так.
Пытаюсь что-то читать (море, "стрелки" бандитов, бухгалтерия производства, погони на дорогах города... и мн.др.) - БРЕД! Люди абсолютно не знают жизни. Но ведь ЭТО кто-то не просто читает. Кто-то ЭТО воспринимает за чистую монету! ("Вот вам и покойник!" (с))
Цитата:
Угрюмый, а накой они вообще вам здесь нужны, эти профессионалы?

Мне они нужны, чтобы убедиться, что литература в надёжных руках.
Я им нужен, чтобы не спали, гады, и "тщательнее" делали свою работу, ибо есть кому "дышать в затылок". А вообще вы правы, Lexar. Ну их в баню.
ТРУСЫ НАМ НЕ НУЖНЫ!!! :evil:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB