Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 05:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2015 19:55 
x022 Дверь в завтрашний день

Цитата:
Предприятие уже давно сотрудничало с NACA...
NACA?
В нашей реальности эта чудесная шарашка называется NASA - National Aeronautics and Space Administration.
В этом мире вместо Space какое-то слово на "С"?

Судя по всему, это была национальная идея Украины.
Не могу сказать, что в восторге от вашего текста, Автор, но очень рад факту попытки.
Зачёт, конечно. Но по семибальной шкале оценить вашу работу я бы очень затруднился. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2015 20:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Угрюмый писал(а):
Может, имелось ввиду "на сотни километров"?
Упс... Проклол! А Вы говорите "продуманный мир"!
Угрюмый писал(а):
наверное, стоило озаботиться более дерзким финалом, чем убийство азартного охотника.
Согласен. Времени не хватило. Медленно думаю.
Угрюмый писал(а):
я чересчур большой поклонник «слабой» половины человечества, чтобы согласиться на почкование.
Не совсем почкование, партеногенез+волновая генетика. Пофантазировал, как бы помочь семейному счастью героев в сложном положении. А мама всё-таки активно поучаствовала в зачатии, да и потом в воспитании (упоминается).
Угрюмый писал(а):
Надеюсь, вы не будете меня убеждать, что разряд молнии может поразить цель за пределами атмосферы?
Издеваетесь, да? :)
А космические возможности будут прирастать в процессе развития её рук - собственно мант.
Угрюмый писал(а):
Так что когда конфликт планеты с Новой Спартой войдёт в «горячую» фазу, у меня нет сомнений: Новая Спарта сбросит на планету парочку термоядерних бомб и погасит сопротивление в зародыше.

Пока конфликта нет. Несчастный случай не техногенного характера. А когда возникнет реальный конфликт... Всё будет зависеть от того, как долго манты смогут скрывать своё развитие, как быстро будет деградировать Спарта, и как бысто будет прогрессировать цивилизация Наталии. В последнем вопросе, с учётом задействования всеобщего интеллектуального банка, мощная акселерация гарантирована.
Угрюмый писал(а):
Предлагаю вашому вниманию «Памятник» Бигла. Наслаждайтесь.
Спасибо. Открыл. Сейчас допишу и начну читать.
Спасибо за разбор! Было очень полезно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.04.2015 14:30 
x023 Практика

Всего 22 тыщи знаков.
Первую тысячу вы потратили на вводную, где рассказали о МАВУЗ и ЦКД, а также вторичных исследованиях малоизученных планет, которые проводят студенты.
Потом 4,5 тысячи символов потратили на кают-компанию, где один из студентов (главный герой?) "осёдлывал любимого коника".
Затем 8.5 тысяч символов студенты Юрий и Валя делают вид, что сдают зачёт научному руководителю (наверное, чтобы быть допущенными к "практике"), а на самом деле рассказывают читателю, чем именно они собираются заниматься во второй половине текста.
Т.е. половина истории у вас ушла на подготовку читателя к какому-то действию.
Непонятно: это у вас сомнения в умственной полноценности читателя (перед историей нужно обязательно рассказать предысторию), или сочиняли план будущего рассказа, а потом (не пропадать же добру) - "прикрутили" этот план к собственно рассказу? Сомнительный трюк: объёму способствует, желанию читать - нет. :(
Цитата:
Приховуючи хвилювання, хтось за пустослівною бравадою, хтось за мовчазною зосередженістю, майбутні ксенопсихологи всілися у крісла човника, який мав доставити їх на планету і ретельно пристебнулися.
— Значить так: повторимо техніку безпеки на неосвоєних планетах… — закомандував Віктор Іванович.
Не понимаю: Виктору Ивановичу не светит в будущем стать ксенопсихологом, или он не пристегнулся, поскольку УЖЕ ксенопсихолог, и к нему техника безопасности не относится?
Цитата:
— Омега? Цивілізація найвищого рівня розвитку, яка досягла гармонії та рівноваги у всіх сферах життя?
Спасибо, что пояснили. Сам бы я не сообразил. :roll:

В целом отношение ровное: зарисовка о практических занятиях студентов космического будущего Земли.
Как зарисовка - удовлетворительно, но не хорошо (думаю, процентов 80 читателей вы потеряли в первой половине своей истории).
Как рассказ - никуда не годится (моё личное мнение).
Ни в какой момент времени вы не "привязали" моё восприятие к героям. Я им не сочувствовал, я за них не переживал. После чтения мне даже не о чём подумать: ну живут где-то там странные создания, мало ли странного на моей планете?

В качестве примера "привязки" читателя и мотивации к додумыванию "что было после": Юрий Никтин "БЕСКОНЕЧНАЯ ДОРОГА". Думаю, вам понравится. :wink:
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.04.2015 14:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Дякую! Буду працювати над собою далі. Нікітіна гляну обов*язково.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 15:29 
x024 Біорезонанс

Неубедительно.
Неубедительно всё: от системы контроля, которая не может зафиксировать выход носителя "таймера" за периметр, до финальной фразы "они выиграли и знали это точно".
Т.е. теоретически возможно всё. Но вы же моделируете практически?
Если людей проще ликвидировать, чем лечить:
Цитата:
Ти звертав увагу, що всі, співробітники, які не виходили на роботу, і за офіційною версією були на лікарняному, після нього раптово, жодного разу не виходячи на підприємство, переїжджали в інше місто і їх ніхто ніколи не бачить. І зв’язок з ними втрачався назавжди. Нагадує штучний відбір. Страшно припустити, що з ними зробили.
, то число ликвидаторов в этой системе больше числа медиков. А если так, то обязательно существует отдел, который занимается не физическим здоровьем, а общественным ("Департамент общественного здоровья", помните? :( ).
Поэтому ваш финал неубедителен:
Цитата:
Неділя пройшла швидко і коли на ранок понеділка вони підійшли до їхнього проходу у місто, то виявили, що він забетонований. Але у жодного з них не виникло сумніву, у тому що вони нічого не втратили від цього. Це місто, в тому вигляді, в якому воно є, втратило їх. А вони виграли і знали це напевно.
На самом деле, после этих слов следует дописать вот что:
Цитата:
...Но в следующую секунду раздались тихие хлопки пневматических парализаторов, и люди плавно опустились на колени, чтобы улечься и уснуть на ещё сырой после ночи траве.
Через долгую минуту к спящим приблизились фигуры в одинаковых комбинезонах радостно жёлтого цвета. Одна из фигур закинула парализатор на плечо и сказала:
- Повторим партию в бридж, Никодим? не будь скотиной, дай возможность отыграться за вчерашнее.
- Не раньше, чем пропью твои деньги, - с усмешкой отозвался Никодим, не сводя настороженного взгляда с лежащих вповалку людей. - Беги за машиной, почистим место. Если верить камерам на подходе ещё две группы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 20:27 
x025 Потерянная песня

Первое предложение рассказа:
Цитата:
Утро выдалось чудесным, тёплым, но без летнего зноя.
Настораживает. А бывают утренние часы знойными? Даже на экваторе?
Или вам кажется удивительным, что утро выдалось "чудесным и тёплым" без летнего зноя?
О чём эта фраза?

Цитата:
Скоро перед его изумлённым взором предстал ребёнок.
– Ёшки-матрёшки, – только и смог вымолвить он, глядя на страшную находку.
Предстал? Ребёнок действительно стоял?
Страшную? Пётр Иванович испугался ребёнка?

Цитата:
Опыта общения с младенцами у Петра Ивановича не было...
Малышка успокоилась, и Пётр Иванович решил её перепеленать, чтобы удобнее нести домой.
Перепеленать? У Петра Ивановича были с собой запасные пелёнки? Или подгузник? Или памперс?
И как чистые пелёнки сделают переноску ребёнку "удобней"? Вы полагаете, что детей пеленают для удобства ношения?
Опыта общения с младенцами нет у Петра Ивановича или у вас, автор?

Цитата:
...старые болячки не куда не делись...
Может, "нИкуда не делись"?

Цитата:
...А что если попросить Ефима? Он, конечно, любит выпить, но человек добрый, совестливый. Тем более, он в прошлом году стал вдовцом. Моя Машулька враз снимет печаль. Она шустрая, глаз да глаз за ней нужен, и отзывчивая, иногда прижмётся к груди, и все невзгоды отступят. Дом у него, ещё пуще нашего, в самом лесу стоит, поэтому любопытных там мало шастает. Решено, пойду обговорю. Если сладится...
Такое впечатление, что вы недостаточно точно формулируете свои мысли.
Ефим - педофил? Пётр Иванович собирается сосватать восьмилетнюю девочку пьющему вдовцу, что бы та к нему прижималась и снимала печаль?
И как увязать пьянство Ефима с необходимостью постоянного присмотра за Марией? ("глаз да глаз за ней нужен").
Как-то у вас тут всё не просто... :(

Цитата:
– Прости, дедушка, больше не буду.
...
Пётр Иванович кивнул и подумал: "...Не скучно будет моей дочке..."
Почему Пётр Иванович думает о ней, как о дочери, а она его называет дедушкой?

Цитата:
...Маше захотелось развернуться и убежать прочь, спрятаться в родном доме… Но там остался мёртвый отец...
Т.е. всё-таки отец. Почему она называла его дедушкой?

Цитата:
С бодуна ему соображалось худо, а во рту было вообще погано, словно кошки нассяли.
Именно "нассяли"? Натурально, конечно. Что и говорить.
Вопросов больше нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 20:56 
x026 HSP70

Цитата:
СНІД теж виник з благородних намірів Воронова про безсмертя...
Интересно.
Да. Есть такое:
Цитата:
В 1999 году имя Воронова вновь оказалось на слуху: в прессе появились догадки, что вирус синдрома иммунидифицита, открытый в 1980-х годах, был «доставлен» человечеству именно им. Во время своих пересадок Воронов, якобы, перенес СПИД от обезьян к пациентам. Правда, последующие годы пощадили его репутацию...


Цитата:
- Кляті підприємці, - уточнив Ігор, - кажи все як є, Іване. І вони не помилилися. Вони навмисно виготовляли ті таблетки у спрощеній формі. Для чого? Та для того, хлопче, щоб зекономити. В цьому вся дурість і весь егоїзм людства.
Как всё просто!

Цитата:
Коли я повернусь, нас з Іваном Сергійовичем, величатимуть Спасителями...
Рятівниками?
Спочатку це був текст російською, і це ви так його невдало переклали?

Не. Не осилил.
:(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 21:17 
x027 Прыжок выше головы

Линейная скорость человека на экваторе: V = 2пи()Rэкв/Т.
Радиус Земли на экваторе Rэкв = 6377км. период обращения Т = 24 часа. Следовательно линейная скорость = 1668км/ч или 463м/с.
Гималаи находятся на 28 гр. широты.
Если считать, что Земля - идеальный геоид с полярным радиусом Rп=6357 км и экваториальным радиусом Rэ=6377 км, то радиус на широте Rш будет равен (Rэ-Rп) х cos(широты) + Rп.
Значит, радиус Земли на широте Гималаев: 20 х cos(28) + 6377 = 6395км.
Линейная скорость: V = 1673км/ч. Разница скоростей: 1673 - 1668 = 5км/ч.

Мне кажется, было бы лучше сделать всё наоборот: Чеслав собирался приложить Гюнтера огнетушителем, но Игорь его остановил.
При перемещении в Гималаи Игорь едва не упал из-за разницы скоростей, а при перемещении обратно уже был готов к этой разнице и даже не покачнулся.
Поэтому из всей этой компании он один знал, что объект перемещается вместе со своей кинетической энергией.
... Ну, мне кажется так было бы логичней.

Слабыми местами показались два сообщения.
Цитата:
Видеокамер охраны в коридорах не было – на требования Байера установить их руководство Центра неизменно отвечало, что здесь не тюрьма, и сотрудники не должны ощущать себя скованно из-за постоянного наблюдения.
Уверен, что на объектах такого уровня охрану меньше всего на свете заботит мнение "руководства Центра".
Охрана подчиняется своему генералу, а генерал плевать хотел на мнение тех, за кем наблюдает (особенно за "рукводством" - главные секретоносители :( ).

Цитата:
– Но почему вы не сбежали сразу? – полюбопытствовал Чеслав. – У вас было достаточно информации о нашем открытии, чтобы продать её за большие деньги.
И что же у Гюнтера было? Чертежи, схемы, формулы? Хоть какой-то связный текст о принципе действия?
У Гюнтера в руках нет ничего. И всё, чем он может порадовать потенциальных покупателей, - это описание того, что видел на видеокамерах.
Это примерно как пытаться продать идею трансформатора. На вопрос покупателя, как же трансформатор работает, ответить: "у-у-у-у..." :D

Но в целом неплохо. Чем-то напоминает Азимова: лаконично, детали работают на сюжет и в границах принятых допущений - всё выстраивается в логичную картину.
Понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 21:32 
Четвертая лента

Неплохо. Пожалуй, даже хорошо.

Понимаю, автор, что для отзыва как-то маловато. Но, согласитесь, и вы нас не шибко побаловали: 17 тысяч для такой истории маловато будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 21:59 
x029 Шубін

Читал с большим интересом.
Респект!
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 22:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо.
Но это всё??? А символ радиации зачем я ставил?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 22:16 
x030 Сонне замовлення

Очень хорошо.
Всего 15 тыщ, а как ёмко!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 22:17 
Автор x029 писал(а):
А символ радиации зачем я ставил?
Я всегда этот символ воспринимал с точностью до наоборот: "не влезай - убьёт!" :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 22:41 
x031 Чортро

Не уверен, что понял, но мне хочется понимать вашу историю, как неизбежность: молодые люди вернулись с Марса, им стёрли память, но они вновь встретились (случайно), вновь полюбили друг друга (закономерно) и вновь отправляются на Марс... странно.
Почему нет? Потому что у неё был выкидыш (викидень), в следствие чего расстройство психики (психічні розлади внаслідок втрати плоду)...
Медкомиссии на это наплевать? Или данные об этой парочке были уничтожены вместе с их памятью?
Зачем отправлять колонизировать Марс пару с явными нарушениями репродуктивных функций и расстройством психики (пусть даже временным)?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 22:52 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2015 14:04
Сообщения: 27
Ось, і всі твори пропісочені, тож чекаємо результатів :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB