Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 10:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.04.2015 19:44 
Хочу поведать миру о том, какую фантастику хотел бы читать. :roll:

Небольшое пояснилово.
1. В этой ветке форума происходит два процесса:
первый (не основной): отбор рассказов в очередной выпуск "РБЖ-Азимут";
второй (основной): попытка объяснить, почему девять из десяти присланных рассказов для сборника не подходит.
В этой ветке демонстрируется практическое применение меморандума РБЖ-Азимут.
2. Читать и комментировать буду всех подряд, но очень обрадуюсь, если кто-то откажется. Чтобы отказаться от комментариев к своему рассказу достаточно оставить в этой ветке сообщение "руки прочь от рассказа ХХХ" (только не забудьте переключиться на ник "Автор ХХХ". Правда-правда... вероятность положительного отзыва низка, а нервные клетки... сами понимаете. Так что можем помочь друг другу: я вам сэкономлю нервные клетки, а вы мне время. Что, конечно же, хорошо! :D
3. В связи с п. 1. приступаю к чтению ВСЕГДА с надеждой, что именно в этом тексте найду повод для ликования и восторга.
4. Своей основной задачей полагаю показать, как происходит отторжение текста; каким образом рассказ, на который возлагались надежды (см. п. 3), оставляет равнодушным, повергает в уныние или (крайний случай) становится врагом.
5. Конкурсный движок (и вся система в целом) построены таким образом, что анонимность гарантируется с этапа преноминации. Мне неизвестны авторы рассказов, которые я читаю. В связи с этим (настоятельно прошу поверить) - мне нет дела до личности автора. Это я так пытаюсь объяснить, что если вам покажется, что я насмехаюсь над вами, знайте! - это вам только кажется.
6. Стараюсь объективно оценивать свои литературные опыты и критические заметки. Посему точно знаю: статистика против меня. Любая дискуссия (по самому пустяковому поводу) через два, три, пять периодов переписки превращается в ссору (а то и в скандал). Наверное, виной всему моя вздорность (тяжёлое пионерское детство? :( ). Поэтому хочется договориться так: я буду ОЧЕНЬ стараться щадить ваши чувства. Ну, а вы, в свою очередь, снисходительно отнеситесь к моему ворчанию.
Помните! То, что не "катит" на Азимуте, может быть воспринято шедевром в каком-то другом месте. И если не повезло тут, всегда можно попытать счастья на какой-нибудь другой конкурсной площадке.
Словом, поздравляю всех с началом конкурса !
С уважением.
P.S. Читаю рассказы сверух вниз (по списку). Первый на очереди "x002 Человек двадцать пятого века" (почему-то не верю, что автор x001 Твари отзовётся). У автора есть сутки на размышление.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 19:14 
x002 Человек двадцать пятого века

Цитата:
Туш уже очень давно перестал следить за постоянно обновляющимся списком новых рас иммигрантов из других миров, которые искали лучшей жизни в подконтрольной Земле системе. Он сам когда-то был таким искателем, думая, что найдёт здесь своё место, и у него получилось.
Смысл ускользает.
У Туша получилось найти своё место (лучшую жизнь)? Но как тогда понимать "накопленную за день усталость и раздражение"? Или на родине Туша вообще ад, и в "подконтрольной Земле системе" усталость и раздражение - признаки счастья?

Следующий после этого абзац начинается словами:
Цитата:
Туш чувствовал, что начинает сдавать. С каждым часом становилось всё труднее держать себя в руках, и он злился на всё...
Теперь вообще непонятно: что получилось у Туша? Разве это "своё место", если "злиться на всё"?

Цитата:
Перед ним всегда оказывался один жёсткий, не терпящий компромисса выбор: навсегда улететь на свою родину и остаться там, стать собой прежним, живым, вспыльчивым, страстным, и снова дышать полной грудью, или же остаться здесь, сохранить все свои достижения, жить под этим ослепительно голубым небом, служащим напоминанием о том, что он сам всего добился, сам создал себя и нашёл своё место в мире.
Пока проблема только в этом, автор. Вы чудесно (превосходно!) описываете мир и "томление духа" главного героя. Но движущий мотив вашей истории (беспокойство Туша) противоречит вашему мнению (нашёл своё место).
Если это какой-то приём и вы объясните это противоречие в финале, то рассказ блестяще хорош.
Если же этого объяснения не будет, то это просто хороший рассказ.
Пока что мне нравится.

Цитата:
А завтра Клиф и Кэрри будут рады увидеть его на своём празднике.
Тогда, может, "будут рады увидеть ИХ на своём празднике"?

Очень хорошо, автор. Очень.
Атмосферно, изящно, уверенно.
Очень хорошая история.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 21:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо за разбор рассказа.

Угрюмый писал(а):
Пока проблема только в этом, автор. Вы чудесно (превосходно!) описываете мир и "томление духа" главного героя. Но движущий мотив вашей истории (беспокойство Туша) противоречит вашему мнению (нашёл своё место).


С моей точки зрения это так: Туш любит свою работу и жизнь на Земле, но и работа, и жизнь здесь возможны только при условии подавления естественных для него эмоциональных реакций, которые человеческое общество не приемлет. Таким образом, злится и раздражается он из-за необходимости менять себя. Люди для него лицемеры, на его родной планете принято показывать эмоции, раса всё-таки темпераментная. А люди выбрали нормой вежливость, даже если за ней прячется ненависть, жадность, страсть и многое другое.

Угрюмый писал(а):
Тогда, может, "будут рады увидеть ИХ на своём празднике"?

Возможно, и так. Тут уже можно додумать, если ужин пройдёт удачно, то почему нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 21:41 
x003 Счастлив крот, в норе живущий...

«Алмаз негранёный» (с) : ))))
Впечатления от рассказа противоречивые. Примерно как от кубика Рубика: поверхности ровные и блестящие, но пестрят разноцветием, и трудно решить: крутить грани или отложить игрушку в сторону.
С одной стороны – безусловно «моё»: язык, динамика, интрига… В какой-то момент даже подумал, что кто-то сочинил пародию на «Экипаж демиургов». Но нет, не пародия. Продуманный сюжет и неплохое (на мой взгляд) упражнение в логике.
Но есть и другая сторона, омрачающая восприятие этой истории.
Во-первых, неряшливость текста:
«Полюбовавшись на межзвёздный вакуум»
Полюбовавшись межзвёздным вакуумом?
«метров на сембьдесят»
«Он за обедом пригласила всех в свою ячейку»
Она на обед пригласила всех в свою ячейку?)

«Чкго ж они тогда до Земли не успели добраться?»
«Обо всех предшествующих событиях тут мы ведь только от него информацию получали....»
(дело не в четвероточии, самой фразой вы действительно довольны?).
«перемолет в труху»
Перемелет?

Во-вторых, логику развития событий мне приходилось додумывать самому.
Я о фрагменте:
Цитата:
Вадим устало уселся прямо на пол, привалившись к стене:
- Значит, наш Антон – это сам Андрей Валерьевич Петровский, помолодевший на лет на сорок?
Танька уселась на кресло-кровать с другой стороны:
- Именно. Я провела генетический тест. Зря, что ли, обливала его чаем и выдирала волосы?
Вадик кивнул:
- Значит, он, в составе экспедиции, в которую вошли все основные гранды, тут уже бывал. Убил остальных, чтобы снять все сливки – и сбежал. Но при прохождении через хроно-кротовину помолодел, причём и значительную часть информации, скорее всего, потерял, в таких случаях сбои неизбежны. И что?
Димка пожал плечами:
- А дальше, похоже, неузнаннымв ернулся на Землю. При этом все коды доступа у него были. Он подключился к системе «Кротовника» и сформировал новую экспедицию – из нас, не знавших друг друга, при том молодых и неопытных. Присоединился к ней, чтобы добыть на этот раз всю интересующую его информацию. Обо всех предшествующих событиях тут мы ведь только от него информацию получали....

Молчание затянулось.
- Ладно, - Танька вздохнула и в успокаивающем жесте вскинула руки. Лицо её при этом, правда, вовсе не выражало спокойствия. Скорее – тревогу и досаду... - Как вы узнали?
Димка ответил:
- Торий. Торий тут есть. Урана - нет или в следовых количествах. Почему?


Я целиком симпатизирую вашему тексту, автор. Для моего восприятия – это та фантастика, на которой я вырос. Именно поэтому так сильно раздражает отсутствие связи вопроса Тани «как вы узнали?» с предыдущими и с последующими репликами.
На всякий случай поясню.
Из приведенной цитаты мне ясно, что Таня инсценировала собственную неуклюжесть, чтобы взять пробы тканей командира. О результатах своих исследований сообщила подозреваемому и остальным участникам экспедиции.
На основании её слов и по факту признания Антона (бегство), Димка и Вадик выстраивают версию происшедшего. Для меня вопрос Тани «как вы узнали?» лишён смысла: Димка и Вадик всё узнали от Тани.
Но и ответ Димки на вопрос «как вы узнали» для меня невразумителен: «Торий… почему?»

Дальнейший текст вашу авторскую мысль проясняет: каждый участник экспедиции делится догадками, основанными на собственных профессиональных наблюдениях. Это очень интересно (правда-правда!), но этих сомнений до вопроса Тани «как вы узнали?» не было. Единственная фраза, которую можно принять за какие-то догадки (неизвестные читателю):
Цитата:
Антон пожал плечами:
- Мало ли… По даным местных исторических хроник – не успели. Просто не хватило времени. Цивилизация эта просуществовала недолго…
У Димки пересохло во рту. В ушах зазвенело – будто мешком по голове ударили. Он замер и постарался не выдать своего состояния…

Но увязать информацию об истории этого мира (цивилизация просуществовала недолго) с догадкой, что Антон лжёт – невозможно (по моему, конечно, мнению).
И это очень грустно.
Приятные надежды, что человечество не лишилось бесценных знаний из-за жадности исследователей: «Вадик, сверившись с ожившим навигатором в планшете, рассмеялся…» кажутся оптимизмом читателя, а не расчётом автора. Нигде не оговаривается, что Вадик копировал информацию в свой планшет. Так что бесценные знания запросто могли быть утеряны.

Ещё одним недостатком вашей истории является дисбаланс.
Вы столько внимания уделили познавательной части рассказа (эволюция звёзд, планет, биосферы, и даже элементов), что «обоснование» нахождения героев на Земле в далёком-далёком будущем выглядит бледно:
Цитата:
…Это - Земля. Земля спустя Бог знает сколько миллиардов лет – семьдесят, там, или сто... Ты же сам говорил, что она в Солнце не успеет раствориться полностью. Вот она и не успела. Поверхность не имеет с нашей эпохой ничего общего, но само планетарное тело сохранилось.
- А звезда откуда взялась? - спросил Вадик. - И куда Солнце делось, это-то явно не оно!
Дима ответил:
- А это как бы не Юпитер... Когда Солнце сбросило внешнюю оболочку, всё ещё сплошь состоящую из водорода, он, да и другие планеты-гиганты, наверняка поглотил некоторую её часть – и увеличился, превратившись в крохотную звезду. Могла же Земля в силу случайных причин к нему на орбиту выйти? Или к Сатурну?

Случайно? Ну, разве что автору так захотелось. В расчёте на то, что читатель поймёт и простит?
Мне показалось, что вы слишком многого ждёте от своего читателя, немудрено разочароваться. Наверное, было бы лучше, если читатель много ждал бы от вас. И не разочаровывался.
Напоследок обращаю ваше внимание ещё на два обстоятельства, которые не позволяют поверить, что ваш рассказ – законченная работа (в лучшем случае, второй или третий черновик):
Цитата:
Да, они – одни из первых «кротов», переброшенных на планету, имевшую разумную жизнь.
Разве на планете была обнаружена разумная жизнь? Следы – да! (библиотека), но жизнь?

А ещё озадачило пристрастие к глотанию слюны:

«Димка сглотнул слюну».
«…сглотнув слюну, неестественным тоном спросил Димка».
«Я её хорошо знала, - Танька сглотнула слюну».
«Танька сглотнула слюну:
- Да неохота проверять!»

Если не потеряете интерес к доработке рассказа, на выходе может получиться потрясающая история!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 10:16 
Чуня

Цитата:
То, что творилось в стенах трехэтажного дома, не знал никто.
Странная конструкция. "О том, что творилось в стенах трёхэтажного дома, никому не было известно"?

Цитата:
Кивнув несколько раз в ответ на то, что ей говорили, она прекратила вызов и, поставив телефон на блокировку, убрала его в сумку.
Если она слышит, "что ей говорили", то это уже не "вызов" - это называется "связь". Связь нельзя прекратить, но можно прервать. Ещё вопрос: владелица золотого Мерса не может себе позволить телефон с автоматической блокировкой клавиш?

Изображение

Цитата:
Охранник едва заметно качнул головой и взял Милу на руки.
- Пойдем? – он обратился к девочке, азартно разглядывающей Bluetooth-гарнитуру у него в ухе.
- Да, - малышка подняла руку с импровизированной саблей вверх. – Вперед, - она вытянула ручку, показывая направление.
- Будет сделано, - Максим отдал честь и направился внутрь лаборатории.
Эффект третьей руки, или охранник взял Милу не "на руки", а на сгиб локтя? не могу понять, как Максим отдавал честь, если обе руки у него заняты?

Цитата:
Вначале мама с дочкой попали в камеру дезинфекции, где были обработаны дымообразным веществом с неприятным запахом.
Именно "дымообразным"? Вообще-то есть очень хорошее слово "аэрозоль".
Но если эта дезинфекция попадёт на одежду, то её придётся выбросить.
Мама с дочерью прошли в камеру дезинфекции голыми?

Цитата:
...девочка изобразила, будто идет в космосе в антигравитационных условиях.
Ужасно.
"Антигравитационные условия" - это невесомость? В невесомости можно ходить?

Цитата:
Комната, в которой оказались блондинка и девочка, представляла собой огромный прямоугольник...
Прямоугольник - плоская фигура. Комната (надеюсь) - объёмная. Разве можно объёмную фигуру описывать плоской?
Цитата:
Около стен находились большие этажерки, заставленные пробирками и колбами.
И кто их искал? Стояли? Располагались? Громоздились?
С другой стороны, хорошо, конечно, что "находились", а не терялись.
Начинаю уставать.

Цитата:
...Виктор Анатольевич задумчиво потер подбородок.
А как он это сделал? На них же скафандры! Вы же сами пишете:
Цитата:
Вначале мама с дочкой попали в камеру дезинфекции, где были обработаны дымообразным веществом с неприятным запахом. После чего на них были надеты одноразовые пластиковые комбинезоны и защитные шлемы.
Цитата:
Мила покорно шла рядом с матерью по коридору лаборатории, пока им на встречу не вышел человек точно в таком же пластиковом комбинезоне.
Даже связь осуществляется по радио:
Цитата:
- Лариса и Милена? – через встроенные переговорные устройства мать и дочь услышали почти механический голос сотрудника лаборатории.
Кстати, об этом фрагменте (когда прочёл первый раз, подумал, что не стоит внимания, но, вижу, внимания ваш текст требует абсолютного): эту лабораторию каждый день посещают дамочки с семилетними девочками? Вопрос сотрудника лаборатории кажется идиотским.
Но вернёмся к отсутствующему скафандру: вы предлагаете поверить в мир, в котором начальник лаборатории генной модификации полностью игнорирует меры безопасности? Вот так, без "комбинезона и защитного шлема" отработал вахту и поехал домой? Патамушта "золотистый Мерседес"?

Цитата:
- У нас не питомник, принцесса. Мы вынуждены утилизировать негодный товар.
Именно потому что не питомник, животное товаром быть не может. Наверное, имелся ввиду "экземпляр"?

Цитата:
- Виктор Анатольевич, вы должны это увидеть, - сбивчиво затараторил мужчина. – Образец 4UN1A…
- Чуня! - перебила сотрудника Мила. – Что с Чуней?
- Побудь с мамой, милая, - доктор наклонился и, поцеловав дочь в щеку, последовал за лаборантом.
Я с вами с ума сойду! Только-только поверил, что начальник лаборатории без скафандра (зараза к заразе не пристаёт?), так теперь выясняется, что девочка тоже без скафандра. Иначе, как папа поцеловал бы её в щеку?
А когда Мила сняла шлем? И зачем? И почему взрослые не сделали ей замечание?
А вот ещё вопрос: "мужчина затараторил": "Образец 4UN1A". И девочка тут же распознала - "Чуня".
Но если проговорить "четыре-ю-эн-один-эй"... то разве можно расслышать слово "чуня"?
Это же прямая речь, а не надпись. Вот если бы "мужчина" подбежал с плакатом "Образец 4UN1A", тогда, наверное, возможно...

Это вы какие-то тесты предлагаете? А в конце подсчитываете, сколько несуразиц обнаружил читатель?
И по числу баллов оцениваете умственные способности участников конкурса?
Не-а! :D Я в таких играх не участвую.
Попробую просто дочитать.

Цитата:
- Принцесса, я знаю, как ты хотела, чтобы у тебя был маленький друг. Но в связи с некоторыми проблемами твоего здоровья, ты до недавнего времени не могла себе его позволить. Я долго думал над этим. Пытался понять причину твоей аллергии, найти способ справиться с ней. Но, прислушавшись к советам своих более опытных в этой сфере коллег, я решил не рисковать и не проводить никаких экспериментов. Однако, ничто не мешало мне двигаться в другом направлении. Я долго думал над поставленной задачей и наконец-то нашел решение. То, что ты сегодня увидишь, возможно, войдет в историю. А может быть и останется незамеченным, если не высмеянным. И так, - Виктор Анатольевич придал своему голосу больше торжественности, – прошу, - он указал рукой на небольшой прямоугольник, прикрытый простыней, - образец S11M1G.
С этими словами он сдернул ткань с прямоугольника и продемонстрировал гостям то, что находилось внутри. От неожиданности Мила ахнула и удивленно округлила глаза. В клетке, а именно она и была скрыта под простыней, сидело небольшое существо, внешне напоминающее декоративную крысу. Тело S11M1G было полностью лишено шерстки, имело зеленоватый оттенок и делилось на несколько сегментов как у гусеницы. Вместо передних и задних лапок у образца были три пары ног. На мордочке существа были небольшие наросты около рта, напоминающие челюсти насекомых. К тому же у S11M1G отсутствовали уши и хвост.
- Кто это? – Мила испуганно разглядывала папино изобретение.
- Если хочешь, он будет жить с тобой, - ответил доктор.
Стоп!
Т.е. это не комедия, и не набор тестов, а сатирический памфлет о безответственных учёных?
Отец вместо лечения аллергии дочери предлагает ей в друзья результат генной инженерии? С неизученными ТТХ...
Фильм ужасов?

Цитата:
- Мухи тебе не нравятся, да? – возмутился Грибановский и раздавил в пальцах жужжащее насекомое.
Вот так просто? Взял, и раздавил? Пальцами?
... (спустя пять минут размышлений). А вы змей, автор!
Я уж было обиделся, подумал: какую же хрень иногда приходится читать.
А на самом деле - точная, ёмкая, УБИЙСТВЕННАЯ характеристика героя! И ведь всё объясняет: и навязывание дочери химер, и пренебрежение средствами безопасности. В финале ваш учёный под предлогом заботы о дочери загубит мир?
Ну-ку, ну-ка...

Угадал!
Потрясающая вещь! Учёный давит пальцами мух и выращивает химеру, которая его убивает и становится другом его дочери. Дочка "плоть от плоти": хладнокровно интересуется, пойдут ли на корм собакам её непрошедшие ОТК друзья, и ничуть не волнуется, когда из дверей выходит не папа, а чудовище. Неудивительно, разницы ведь никакой.
Ужасно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 10:29 
x005 Соворонки

Ну, очень сильно. Тут мне нечего комментировать (но есть, чему поучиться).
Это, братцы мои, ЛИТЕРАТУРА!!!
:roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 10:45 
x006 Вмістище зла

Прочитал быстро и с большим интересом.
На мой взгляд: ни разу не фантастика, и уж точно - не научная фантастика. Добротное либретто для сценария ужасника, которого я бы не стал смотреть.
Противоречия между первой и второй фразами нет. Просто нравится украинский язык.
Я до сих пор считаю, что украинский перевод "Мальвиль" Мерля и "Ориноко" Фидлера на порядок лучше, чем русский.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 10:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Угрюмый писал(а):
Ужасно.


Не буду старательно оправдываться за все приведенные замечания. Не вижу смысла. Свои ошибки автор увидел, это главное. Спасибо за внимание.

Угрюмый писал(а):
Это вы какие-то тесты предлагаете? А в конце подсчитываете, сколько несуразиц обнаружил читатель?
И по числу баллов оцениваете умственные способности участников конкурса?
Не-а! Я в таких играх не учавствую.
Попробую просто дочитать.


Какие тесты? Вы о чем? Можете, конечно не участвовать в играх, которые придумали сами, я вас ни в коем случае не заставляю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 12:06 
x007 Пирожки с астропекинской капустой

Цитата:
Светило, которое они с напарницей называли солнцем, была обычной звездой, освещающей и согревающей планету, у которой не было названия. Только цифробуквенный код – ДС-1804-КР. Те же, кто здесь работал, называли её просто ДС.
Просто голова кругом. Если "они с напарницей" называли светило "солнцем", то, наверное, с большой буквы? - Солнцем? И если "светилО" (ср.р.), то "былО", а не былА? Светило былО звездой? И почему у планеты не было названия, если те, "кто здесь работал" её называли ДС? Если называли, значит, название было. И вы это название указали - "ДС".
Ладно. Почитаем, что там дальше.

Цитата:
Том старательно соблюдал...
Цитата:
Профессия у Тома Вашека очень редкая – хлебороб.
Похоже, главного героя зовут Том.
Но при втором упоминании его имени вы называли его иначе:
Цитата:
Топ приказал летающей платформе подняться выше.
Опечатка?

Цитата:
Ритины пирожки были едва ли не единственным слабым местом Тома, и, разумеется, ничто другое на этой планете не заставило бы его бросить всё в вечернее время, снова натянуть на себя биокостюм и лететь на другой конец планеты.
Т.е. этот парень может лететь к единственной на планете женщине только за пирожками? Переказ відомої української пісні "Козак гірко заплакав, о люті вороги, Візьміть cобі дівчину - віддайтe пироги"?

Цитата:
После этих слов Том был весь во внимании. Потерь урожайности не было на ДС много лет. По крайнее мере за те шесть лет, что он здесь находится, такого не случалось ни разу.
Я тоже после этих слов "весь во внимании". Том Вашек на вахте уже шесть лет. И единственная причина, по которой Том может потратить час перелёта к женщине - пироги?
Том Вашек - человек? Том Вашек - мужчина?

Цитата:
Пшеница в этих местах уже полностью созрела, и Том видел гигантский комбайн, трудолюбиво, без остановки ползающий внизу. К нему подлетали грузовые дроны, они сгружали в специальный контейнер капсулы с посадочным материалом. В них находилось маленькое пшеничное зёрнышко, заключённое в питательную оболочку из комплекса минеральных удобрений. В дальнейшем комбайн старательно запихивал такие капсулы в почву, на точно выверенном расстоянии друг от друга. Таким образом, процесс сбора урожая и посадки шёл непрерывно.
Одновременный сбор и посадка вопрос спорный, но "питательная оболочка из комплекса минудобрений" спасает дело. Но пшеница по пшенице? О необходимости севооборота не знает автор или герои рассказа?
Цитата:
Пшеницу нельзя без большого ущерба сеять два года подряд на одной и той же земле.
Вообще-то азы агрономии.

Цитата:
Приземляться непосредственно на поле Том не хотел, чтобы не повредить спелые колосья.
Минуточку. А как же "гигантский комбайн"? В предыдущем абзаце вы рассказывали об уборке урожая (одновременный сбор и посев). Значит, с одной стороны комбайна - стерня?
О стерне отдельный вопрос. Что делают с зерном вы рассказали: "квадролёты несли зерно в хранилища, из которых потом его отправляли на Землю". А что делают с самими растениями? Куда девают мегатонны сена?

Цитата:
Где-то поблизости должны быть их норы, и Вашек отправился на поиски, водя сканером из стороны в сторону, чтобы обхватить как можно больший район поиска. Теперь он стал замечать повреждённые грызунами колосья.
Полностью потерял нить вашей истории. Том ходит среди колосьев пшеницы в поисках полевых мышей?
Уважаемый автор, мне легко поверить, что вы ничего не знаете о необходимости севооборота, но если вы пишете о пшеничном поле, неужто было трудно хоть раз в жизни войти в этой поле по пояс и посмотреть каково это: искать мышиный помёт и самих мышей на поле пшеницы?

Цитата:
Но на планете их всего двое – он и Рита. Впрочем, периодически здесь появляются специалисты компании, которые роются в отчётах, перенастраивают оборудование, проводят испытания и контрольные замеры. Они также вполне могли либо по халатности, либо даже умышленно допустить проникновение грызунов в карантинную зону. Пока что Том был склонен полностью доверять Рите. Они как-никак вместе работали здесь пять лет.
Я вновь сомневаюсь в том, что Том человек. Вдвоём на планете с женщиной пять лет и список удовольствий - её пирожки? Всё? Ничего другого эта пара не пробовала?

Цитата:
Вся оросительная система строилась по принципу выпадения конденсата, который был настолько мелким, что не образовывал на поверхности луж. Влажность почвы поддерживалась на уровне 72-75 процентов. Такая система полива была идеальной для растений, но животным не оставляла шансов на выживание.
Не уверен. Не уверен, что идеальные. Уверен, что гибельные. Конденсат (роса) выпадает только на листья и на стебель. При таком способе "полива", корневая система неизбежно подсыхает. И это легко доказать.
Могу допустить, что стартовая влажность почвы 75%. Но если нет грунтовых вод и/или обильных дождей (с неизбежным образованием луж), то корневая система растений высасывает из почвы влагу, за один сезон вся эта поверхность превратиться в сушь (почвенная влага не возмещается конденсатом :( ).

Цитата:
Том отправился к платформе. Вернуться сюда до заката он не успеет, поэтому поимку грызуна придётся отложить до завтра.
А чего это он так привязывается к "закату"?
Цитата:
На планету падало много отражённого света от нескольких естественных спутников, поэтому тёмное время суток здесь было довольно коротким.
Т.е. темноты нет, зато много сумерек. Редкий источник воды и множество следов... вернулся бы и поймал. Может, и не запросто, но просто.

Цитата:
Вашек решил пока не рассказывать ничего о своём открытии. Во-первых, комиссия сама быстро докопается до сути происходящего, а во-вторых, ему надо было немного времени, чтобы попробовать разобраться в инциденте самостоятельно.
Очередная странность: ничего не рассказывая о своём открытии, Том фактически покрывает злоумышленников и становится соучастником. Зачем это ему? Мотивация умалчивания "открытия" кажется слабой.

Цитата:
Компьютер выдал результат с точностью семьдесят два процента. Исходя из полученных данных, популяция грызунов составляла двадцать шесть взрослых особей и сорок четыре молодых. Также компьютер выдал их изображение. Том увидел грызуна средних размеров, без хвоста, одну из разновидностей вомбата. Более подробный анализ по возрастному составу, исходя из численности и размеров лап, показал, что данная популяция возникла примерно полтора года назад. Также компьютер вычислил предположительное количество съеденного зерна на данном участке проживания. Том сверил данные с размерами потерь, цифра не выглядела сопоставимой. Но ведь таких семей грызунов может быть несколько. Компьютер после быстрого вычисления сообщил, что в секторе 5С проживает не менее шести таких популяций.
Т.е. на всей планете (26+44) х 6 = 420 мышей (вомбатов)?
И сколько же зерна они съедят?
Одной мыши нужно 1 ст.л. корма в день (ЗДЕСЯ). Пусть это всё будет зерно, и зерна этого 10г.
Пусть с самого начала мышей было не 420, а 1000. Итого, потери урожайности: 10кг в день.
Период роста пшеницы от посева до уборки (прорастание, кущение, стеблевание, колошение, цветение, созревание) 150 дней (примерно). За это время 1000 грузынов съест 10кг х 150 дней = 1,5т пшеницы.
Урожайность пшеницы (обычная: не фантастическая, но и не отечественная) - 7т/Га.
С поля в 1000Га - 7000тонн.
И вы полагаете, что убыток 1,5т будет как-то заметен в этих 7.000 тоннах?
Да они только на разности по влажности потеряют больше (пока зерно доедет с поля до элеватора).

Цитата:
Чтобы поддерживать цены на зерно на высоком уровне, производители зерна не гнушаются нечестной конкурентной борьбой.
Новое слово в экономике? Конкуренция, как способ повышения цены на продукт?

Теряю время. :(

Цитата:
...Том знал, что на станциях давно не пишут видео. Это перестали делать ещё лет пять назад из-за жалоб работников, которые ощущали стресс от длительного пребывания в зоне видимости камер.
Обычно "от длительного пребывания в зоне видимости камер" их перестают замечать.

Цитата:
На приборной панели внезапно загорелся индикатор атаки, так бывает, когда в аппарат летит метеорит, например.
Ага. В атмосфере.
Что там говорили о метеоритной атаке "отцы-основатели":
Цитата:
Метеоритная атака в стратосфере, вероятность - ноль целых ноль-ноль...

Но, как оказалось, в аппарат летел не метеорит, а луч света:
Цитата:
От квадролёта осталась едва ли половина. Вашек обратил внимание на срез – он был достаточно ровным, слегка оплавленным и ещё дымился. А значит, это было не попадание метеорита, а работа орбитальной станции метеоритной защиты. И хотя их лазеры были направлены в космос, теоретически специалисту не составляло большого труда перенаправить оружие в сторону планеты и навести на любую цель.
Т.е. пока луч лазера "долетел" с орбиты до квадролёта, система слежения успела этот летящий луч света обнаружить и распознать, а человек успел увидеть лампочку индикатора и даже сообразить, о чём это его предупреждают.
Понятно.

... Не дочитал - домучил.
И всё-таки, если уж вспомнились Стругацкие, то самой уместной цитатой будет: "писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 13:53 
x008 Дилемма Флаэрти

Цитата:
С трудом увернувшись от просвистевшего рядом здоровенного кулака, я отпрыгнул в сторону. Встал в боевую стойку, поджидая противника. Корльф, несмотря на свою мощную комплекцию в мгновении ока оказался рядом. Развернувшись всем корпусом, замахнулся. Я успел пригнуться, а когда выпрямился, врезал Корльфу в нижнюю челюсть. И тут же бросился бежать.
— Ты куда?! Сволочь! Трус!
Тяжёлое сопение за спиной нарастало. Сердце колотилось у самого горла, ноги стали ватными. Всё ближе, ближе. Кажется, я уже ощущал на спине горячее дыхание Корльфа.
Собрав все силы, перемахнул через неглубокий овраг.
Ганимед? Ускорение свободного падения 1,5м/с/с? В 6 раз меньше земного?
Описанная акробатика и лёгкая атлетика при таких условиях не должна вызывать сердцебиений и эффекта "ватных ног". И уж в любом случае, неглубокие овраги герои должны перемахивать без собирания "всех сил".
Цитата:
Из-под нависающего края стремительно вылетела темно-серая гадина, обвилась тугими кольцами вокруг Корльфа, выпустив длинные острые шипы, пронзила жертву насквозь.
Что-то странное вы тут мне рассказываете. Сотворение местного мира вы описали подробно:
Цитата:
Вокруг солнца создали сферу Дайсона, чтобы использовать на полную катушку всю энергию. А часть её стали сбрасывать на Юпитер, но что-то не учли, бывший газовый гигант слишком раскочегарил свою «печку», обрушив адский гнев на несчастного Ганимеда, где воцарилась испепеляющая жара, штормовые ветры, пыльные смерчи.
Так и оставался бы спутник Юпитера безжизненным, если бы в двадцать втором веке на Земле не началось бы бурное строительство дорог на магнитной «подвеске». А на Ганимеде обнаружили залежи сотрозиума, из которого получаются отличные промышленные магниты. В чью-то светлую голову пришла гениальная мысль: создать здесь колонию для особо опасных преступников. Одним выстрелом — двух птичек. Перевоспитание негодяев на благо общество и бесплатные руки для работы на рудниках. Сдохнут — не жалко.
Но, кто же мог знать, что я сам попаду в этот ад?
Из этого следует, что Юпитер стал звездой, испепелив жарой "несчастный Ганимед", на котором (как я понял) и происходят события. Современное состояние Ганимеда известно (приповерхностное давление менее 2,5 мкПа).
Даже если до вмешательства человека здесь и существовала какая-то фауна, как она могла уцелеть? А если её не было (или была другая), откуда взялась эта? Не слишком ли короткий срок для эволюции?

Цитата:
Внезапно оглушила тишина. Мотор заглох. Но разум работал чётко и ясно.
Описание аварийной посадки приемлемо, непонятна реакция Хорика:
Цитата:
— Ну, ты даёшь, — Хорик трясущимися руками отстегнул привязной ремень и вылез наружу. — Не полечу с тобой больше.
Разве главный герой только что не спас своему напарнику (и себе) жизнь? И почему не доложил никому о неисправности машины?

Цитата:
Всё, кто попадает под горизонт событий, обратно не возвращаются.
Одно из трёх: "все, кто попадают", "каждый, кто попадает", "всё, что попадает". Четвёртого не дано. Но точки над буквой "ё" я тоже люблю. :wink:

Цитата:
...рослого шатена с мускулистым лицом...
Мускулистое лицо? Я понимаю, что мышц на голове предостаточно, в т.ч. и на лице, но, согласитесь, как-то необычно.

...
Дочитал и не жалею. Настороженный скепсис от зачина истории сменился интересом и сочувствием к герою.
Рука совершенно незнакома, скорее всего, кто-то из новеньких.
Побольше бы таких... :wink:
Добро пожаловать на борт!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 14:02 
x009 Десять тысячь

"Десять тысячЬ"? Автор не знает, как пишется числительное "тысяч" или "тысячь" - это не числительное? Никогда не заглядываю в тему обсуждения рассказа, но, думаю, изумлением от "тысячЬ" вы не обижены.

Цитата:
"Много ли нужно человеку для счастья? — думал Филат, принимая солнечные ванны в уютном шезлонге.
"Ванны" - это больше одной? Но сейчас (в этот момент) Филат принимает ОДНУ солнечную ванну, или над ним несколько солнц?

Цитата:
...бескрайние золотисто-жёлтые поля облаков, светящиеся в Солнечных лучах...
наверное, "солнечных" лучше бы с маленькой буквы.

Цитата:
Десять тысяч метров над уровнем моря — всего лишь цифра...
Нет. Это всё-таки число. Десять тысяч (10 000) - это число, состоящее из пяти цифр одной "1" и четырёх "0".

Цитата:
Он ни разу не видел ни моря ни суши...
Двойное "ни", хорошо бы запятую между ними.

Цитата:
...осознание собственного бессилия, ввергало в отчаяние.
Мало того, что фраза корявая, так ещё и запятая между подлежащим и сказуемым.

Цитата:
Обилие запахов и звуков, едва не лишило чувств гостя Земли, вцепившись в подлокотники кресла побелевшими пальцами, Филат смотрел, как мелькают в окне вездехода деревья.
Это у вас тест такой? Называется: "куда бы поставить точку"?

Цитата:
Примерно через пол часа, мужчина заметил...
А грамотно писать не пробовали?
Ладно. Почитаю без учёта вашего пренебрежения к языку, на котором пишете.

Цитата:
— О, да это же у него переводчик такой! — догадался Павел. — Он, наверное, должен настроиться.
И учёный принялся наговаривать слова и целые фразы.
— Убивать нет, — произнёс прибор моллюска через минуту.
— А это не мы начали, — напомнил Глеб.
— Смерть нет, боль нет, мир да.
— А нам надо? Не сегодня - завтра мы вас уничтожим.
— Тогда мы знать, как убивать всех, вы и мы.
Смешно. Пришельцы сто лет назад сумели договориться о покупке планеты Земля и передаче технологий землянам. А теперь (спустя сто лет) вновь учатся земному языку? Тут что-то не вяжется. :(

Временами занятно, даже занимательно.
И хорошо, что всё кончилось миром.
Всё остальное плохо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 18:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Угрюмый писал(а):
x005 Соворонки

Спасибо вам за столь лестный отзыв. :oops:
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 18:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Извините, что влез.
Автор "Соворонков"!
А чё Вы, собсна, краснеете?
Тут впору краснеть всем остальным на Вашем фоне!
(И мне в первую очередь) :roll:
У меня обычно семёрок мало. Две-три.
На данный момент только одна. Угадайте, кто?

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 20:17 
x010 Космические мыши

Затяжной диалог в зачине, как прыжок из стратосферы: попробовать-то можно, но приземление lupus est. :(
...
Не. Не могу. Вязну в ваших буквах и тону. Смысл ускользает, перечитываю некоторые фразы по нескольку раз и не могу понять, о чём вы мне хотите рассказать:
Цитата:
Вы поймите, это сложно было воспринимать в принципе...
Понимаю. Ибо про меня. Очень как-то у вас сложно. :(
Особенную сложность вызвала ваша настойчивость называть разумный вид зверьками (домашними животными).
Цитата:
...и да пребудет с тобой Звездный свет двенадцати систем Фозиса

Да. Сильно, конечно. Лучше не скажешь.
Буквы, вроде, знакомые, а о чём шла речь так и не понял.
Может, в следующий раз, автор.

x011 Медана

На самом деле совсем неплохо. В советские времена была целая плеяда авторов, которые исправно насыщали книжные полки фантастической продукцией на одно чтение: Казанцев, Михайлов, Днепров, Бердник, Дашкиев... В середнячковости нет ничего недостойного, автор. И хотя у меня нет желания вас благодарить за приятные минуты чтения, ругать вас мне тоже не хочется. Если это один из ваших первых рассказов, то даже замечательно (в чём-то), если же вы полагаете себя уже состоявшимся писателем - тоже хорошо (где-то).
В качестве подарка предлагаю пройти по ссылке. Тематика весьма близкая (геология, полезные ископаемые, банкротство, упорство в достижении цели, хэппи энд...) Что особенно интересно - 59-ый год прошлого столетия! Да. Умели же люди излагать.
Почему у нас не получается? :(

x012 Ціна

Дуже добре. Сподобалося. Дякую.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 20:32 
x013 Слой

Цитата:
С вершины обрыва он наблюдал, как клубиться внизу зеленоватый туман...
Что делает? Это третье предложение. Знак, чтобы на грамматику не обращали внимания? Ладно. Попробую без грамматики.

Цитата:
...они совершали торговый бартер...
Может, "товарный обмен"? Бартер по определению "торговый" (без денег), разве может быть бартер НЕ торговым? похоже на тавтологию.

Цитата:
Вождь жил в центре поселения, как и положено правителю, в высокой круглой башне из обожжённых блоков жёлтой глины. Тут сопровождающие покинули его, передав с рук на руки охране дворца.
Такое впечатление, что сопровождающие передали с рук на руки вождя. Но, наверное, речь о Павле?

Цитата:
Он загружал всё это в мелкозубую пасть, и громко причавкивал, похотливо косясь на полуголых монарок, обслуживающих трапезу.
Единственный наблюдатель - это землянин. Процесс загружения "пасти" и степень громкости "причавкивания" можно наблюдать и оценить. Но как Павел сумел разглядеть в "косом взгляде" инопланетянина похоть?

Цитата:
Сифты подтягивали к пропасти обозы гружёные камнями и бочками со смолой. Когда они обрушат свой гнев, вперемешку с булыжниками и огнём на головы несчастных монаров, те в ответ повсеместно зажгут костры из ядовитой древесины и навоза. Если повезёт и ветер станет благоприятствовать, зловонное облако удушающего дыма накроет какой-нибудь посёлок верхнего мира и унесёт немало жизней.
Да. Примерно этого и ждал. На форуме есть профессиональные химики, но даже мне, дилетанту, совершенно непонятно, как смола может гореть в "хлорсодержащей атмосфере". Для горения смолы нужен кислород. Сурьма в хлоре гореть может, водород может... но и для первого и второго требуются технологии, которых нет у ваших "протофеодальных" обществ.

Цитата:
Добравшись до посёлка, в сопровождении косых взглядов местных жителей...
Это общий недостаток зрения у сифтов и монаров? Обе расы косые?

Цитата:
Но ничего не стреляло, а значит, можно было рискнуть.
Показалось смешным: когда стрельнет, рисковать уже будет некому.

Цитата:
Над панорамой висело маленькое оранжевое солнце, отражающееся в леднике на вершине гор.
Да. Это тоже вопрос: вода, стекая с ледников, надо думать попадает к монарам, для которых кислород - яд. Но вода - на 90% (по массе) состоит из кислорода. А внизу - хлор. Вода плюс хлор... как они там, внизу, спасаются от соляной кислоты? Ну, очень уж у вас проблематичный мир, автор. И это мы ещё не затронули вопросы метеорологии! Дожди, бури, грозы... Циркуляция газов в атмосфере вещь сложная, и если вы пытаетесь свой мир объяснить гравитацией (кислород легче и вытесняется более тяжёлым хлором наверх), то чтобы этот процесс доминировал над диффузией и конвекцией, сила тяжести на планете должна быть в несколько десятков раз больше земной. :(

"Нравиться?", "жители планеты подчиняться тебе", "случиться"... я помню о своём обещании не обращать внимания на вашу безграмотность, но просто любопытно, неужели так трудно проверять наличие мягкого знака в суфиксах глаголов просто проверкой "что делает, что делать"? Почитайте, к примеру, ЗДЕСЬ.

Цитата:
Кое-где виднелись люди, поодиночке и группами, спешащие вверх.
Люди? Что это вы в финале истории сифтов начали называть людьми?
Потому что восстали против бога?

Цитата:
Бесчинствующая толпа, переполненная жаждой мщения за свою убогую жизнь, получила виновного в своих бедах.
А как аборигены поняли, что их жизнь убога? им было с чем сравнивать?

Цитата:
Ещё несколько дней после расправы продолжались казни. Сифты линчевали своих сочувствующих Аглии, сбрасывая их в нижний мир. Монары занимались тем же, с той разницей, что они выталкивали своих неугодных наверх длинными шестами.
Сифты слышали речи Павла. Монары слов Павла не слышали.
Монары презирают и ненавидят сифтов. Вот речь вождя:
Цитата:
Все были счастливы и любили друг друга, пока ненависть и злоба не поселились в сердцах некоторых из них. Они ушли высоко в горы и превратились в чудовищ, дышащих ядовитым воздухом. Так появились сифты...
на мой взгляд, монары получили точное доказательство злобности чудовищ сифтов - те зарезали богиню. Почему (вдруг!) монары прониклись сочувствием к революции сифтов?

Цитата:
Всё дело в том, что действа, участником которых он стал, неоднократно имели место быть в истории Земли.
Ух, какой махровый канцелярит. Даже дыхание спёрло. И весь этот бредовый мир был придуман для последнего абзаца?
Цитата:
Революция — эпохальное событие, надолго оставляющее след в жизни народов, загубленными жизнями и поломанными судьбами. Огнём и железом она прокатывается по миру в кровавой колеснице, меняя его навсегда.
Но любой, кто мало-мальски знаком с историей знает, что в итоге, обманутыми окажутся все.
Ага! А то, что революции вывели нас из пещер, есть безусловное зло. И зачем только люди мечтают о звёздах?
Понятно.
Цитата:
Павел покидал планету, он получил сигнал с корабля вышедшего на орбиту Лугарии...
А как же быть с этим сообщением:
Цитата:
Лагурия — обитаемая планета, открытая в отдалённом секторе галактики, являлась парадоксальным миром...
Может, было бы лучше сперва запомнить, как вы сами назвали планету и где ставить мягкий знак в суффиксах глаголов, и только после этого задумываться о парадоксах революций?
Ужасно. :( :( :(


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB