Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 03:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: x029 Шубін
СообщениеДобавлено: 15.04.2015 18:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа x029 Шубін


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x029 Шубін
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 14:33 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2015 14:04
Сообщения: 27
Оповідання мені сподобалось, тим паче, що події відбуваються на тлі сучасних реалій.

Про те, хто справжній Шубін здогадався майже одразу, однак, як ще більше можна замаскувати його на початку твору – не знаю.

Кінцівка дещо сумбурна, але чи тому, що автор поспішав до завершення подачі заявок на конкурс, або ж тому, що це така задумка автора і сприйняття подій героєм, ті спомини, що залишилися після стресу бою.

В тексті траплялися місця, де були пропущені коми, попадалися дрібні одруківки, але то мине зі ще одним вичитуванням.

З повагою ЧВ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x029 Шубін
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 15:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Не прихильник творів про війну, але це оповідання зачепило. Є у ньому щось... справжнє, якому віриш. Атмосферність на рівні. Легко читається.
Із зауважень: легенду про Шубіна вперше почув якраз на якомусь з конкурсів. І розвиток подій був досить передбачуваним - відразу стало зрозуміло, що хазяїн шахт допоможе бійцям. Навіть про те, хто саме справжній Шубін, здогадався. Як це виправити (і чи треба виправляти взагалі) - не знаю.
Ще іноді губився у тому, кому належить та чи інша фраза. І фінал видався трохи сумбурним.
Загалом, сподобалося.
Успіху, авторе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x029 Шубін
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 17:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо за оценку, опечатки исправлю (хотя если на них укажете -- это будет сделать значительно проще) :)
Кстати, выставляя рассказ я указывал уровень критики как "жесткий". Если это оно то можно пример мягкого? ;)
И еще. Несколько технических ошибок сделаны намеренно из литературных соображений.
Что же касается как "замаскировать" Шубина - увы, специфика короткой формы в том, что стоит его хоть раз упомянуть - читатель насторожится :) Можно поменять название, можно изменить погоняло одного из героев - на "угадываемость" это не влияет. Но если будут идеи - послушаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x029 Шубін
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 17:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Загальне враження: сподобалось.
Ідея: цікава, для мене нова. звісно здогадуюсь, що у шахті має жити якийсь "шахтівник", але чесно і соромно про це признатись, чую про нього вперше. Ідея сподобалась.
Сюжет: Актуальний, тому часом відзивається болем. Хороший, добротний такий. Кінцівка якась трохи не чітка. Певно, то так задумано.
Мова: гарна хороша приємна
Грамотність: присутня :)
Персонажі: розкриті не повністю, але цілком достатньо для цього оповідання, більше, здається, і не треба.
Атмосфера: відчувається. Автору дяка.
І взагалі молодець! Не кожен може і наважується писати на такі теми, при чому, не зациклюючись на політиці.

Цитата:
принести страшних руйнувань.

певно завдати, зчинити значні руйнування

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x029 Шубін
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 21:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо за комплименты. Еесли уж говорить о шахтерских шутках, то черный бык - немного натяжка. Вообще-то считай на каждой шахте известная шутка - затащить козла, надеть каску и показывать молодым. :)
О быке (корове) тоже говорят, но значительно реже. Затащить незаметно в подъемник непросто :) Но в реалиях рассказа черный козел вызывает очень уж сатанисткие ассоциации, а они тут явно лишние.
А еще есть Белая Баба (Королева), синий заяц итд итп. Правда без матерщины об этом сложно рассказывать :)
Вообще, в рассказ я старался заложить узнаваемость мест, но вот не уверен насколько получилось.
ЗЫ
да, я все еще надеюсь на градацию по уровнях критики.
ЗЫЫ
Цитата:
принести страшних руйнувань.

"завдати страшних руйнувань" - так будет красивше. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x029 Шубін
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 12:54 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
автор хотів жорсткої критики... ню-ню...
отже, автор чув як говорять шахтарі (а не шахтери, хоч в прямій мові діалектизми допустимі). А як вояки розмовляють чув? Читаючи я згадував анекдот про те, як один сантехнік вилив іншому за комір олово, а той сказав: "друже, ти що, робиш? не варто колезі лити за комір розплавлене олово".
Так і тут.
-Друже, нас засипало в шахті!
-Та нічого.
Хоч ІМХО тут пристойними були б тільки прийменники.
Я не пропоную писати виключно матюками, але не факт, що цнотлива літературна мова тут краща.
Це раз.
Два- крім суржика та матів в шахтарів (а мінімум двоє героїв мають безпосереднє відношення до шахтарської справи) - є специфічні слівця. Бачу що подекуди автор їх намагався використовувати, але "на колорит героїв" не це працює.
Ще б хотів подискутувати на предмет теорії що коли метану більше від критичного рівня він горить в повітрі, а потім його кількість зменшується і все вибухає - по ідеї кисень теж вигорає, але тут у мене немає певності, тому погуглю.
Десь так.
В цілому - успіхів. Сподобалось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x029 Шубін
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 19:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Сам думал над этим. Есть вариант рассказа с матом, причем солдаты говорят на двух языках и суржике. Как в реале, короче. Но тот вариант воспринимается значительно хуже. Почему - не знаю.
Что касается шахтерского сленга - он большей частью матерный и неочевидный для читателя. Делать же из одного солдата - "вуйка с полоныны" - комильфо, да и на рассказ это не работает.
Спасибо за замечания.
ЗЫ
собрались как-то шубин, харектерник, чугайстер и москаль в баре... продолжить? ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x029 Шубін
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 16:00 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Клас! Ну, хіба що вичитати трохи, бо попри навмисні мовні похибки - у прямій мові - є й ненавмисні - той-таки факел, скажімо (смолоскип, мабуть, підійшов би краще).
Успіхів на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x029 Шубін
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 09:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо. Неточности, несомненно, есть. Но насчет "Смолоскыпа" я более чем не уверен. Во первых "факел" не менее литературное (хоть и имеет несколько другой оттенок. А, во вторых, "смолоскып" - оно как-то больше для освещения годится а не для выжигания... ИМХО.
А в третьих - мне оно не нравится :)
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x029 Шубін
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 13:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2015 01:04
Сообщения: 105
Откуда: UTC + 2
Реалізовано добре. Читати легко. Текст не дратує. Не наукова фантастика, але ж теж заслуговує на повагу.

Успіхів на конкурсі.

_________________
Здесь могла быть моя подпись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x029 Шубін
СообщениеДобавлено: 26.04.2015 14:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Рассказ понравился. Подземное путешествие - очень атмосферное и напряжённое. Однако, я так и не понял, зачем такое количество персонажей. Их не нужно столько для этой истории, тем более не все они раскрылись. Главный герой так вообще показался статистом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x029 Шубін
СообщениеДобавлено: 26.04.2015 16:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Для правдоподобия, наверное. Для сюжета хватило бы троих, но втроем в разведку не ходят. Реально лишний лейтенант, его можно объединить с рассказчиком, тут согласен. Вообще в ранних версиях рассказа герои были более функциональные, но это рассеивало внимание. Убрать лишнее я догадался, да, видно, не до конца.
Спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB