Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 05:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: x013 Слой
СообщениеДобавлено: 15.04.2015 18:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа x013 Слой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x013 Слой
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 17:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Рассказ очень понравился. Много действий, хорошее описание местности и логика действия ГГ хорошо прослеживается. Эпилог тоже понравился, интересные рассуждения. Только есть несколько моментов:

Цитата:
Итак, на сцене появлялся ещё один персонаж.

Мне кажется, что это предложение лишнее. Такое ощущение, что это аудио спектакль.
Цитата:
Кое-где виднелись люди, поодиночке и группами, спешащие вверх.

Люди? Вроде там живут сифты, или я ошибаюсь?!

Еще мне не хватило описания самой Аглии. Вроде всё расписано, но не хватает её предыстории, хотя бы абзац-два.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x013 Слой
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 19:47 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Мне понравилось, живо, интересно. Вот только в конце уж слишком явно подана мораль и цель написания рассказа. Завуалировать бы немного, подтолкнуть читателей к мысли, а не так прямо давать уже готовые ответы.
Удачи вам на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x013 Слой
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 19:51 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Мне рассказ тоже очень понравился, однако, как написал предыдущий критик, мораль подана слишком открыто. Смысл революции неуклюже выпячивается и портит концовку.

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x013 Слой
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 23:22 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Мораль сей сказки такова, що змазує загалом позитивне враження про твір. Погоджуюся з колегами, надто в лоб, надто моралізаторськи.
А так світ досить оригінальний. Не скажу, що без асоціацій із елоями та морлоками, але досить свіжо.
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x013 Слой
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 01:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Искатель писал(а):
Вот только в конце уж слишком явно подана мораль и цель написания рассказа. Завуалировать бы немного, подтолкнуть читателей к мысли, а не так прямо давать уже готовые ответы.

И остальные коллеги в том же духе.
Не соглашусь.
Мораль здесь как раз потому и подана в лоб, что абсолютно не вытекает из рассказа.
ГГ открыл глаза куклам, что ими просто играют, развлекаются. И те уничтожили кукловода.
Стали свободными, заодно обезопасили своё будущее от угрозы новой, более агрессивной расы. Что плохого?
Да, при революции происходит кровопролитие и это ужасно. А до этого, когда по прихоти богини народы воевали, жертв было меньше? И кто-то мог сказать, когда эти братские народы прекратят убивать друг друга?
Что изменилось? Они помирились!
И действия ГГ совсем не похожи на действия тех, кто греет руки на дестабилизации ситуации.
Во-первых такие дела очень хорошо и детально планируются, а не делаются по пьяни.
Во-вторых, всю историю такие подлости строятся на разжигании розни. А тут - примирение.
Как европейцы колонизировали Америку? Стравливали индейские племена между собой. Даже вырывая друг у друга территории, использовали местных в качестве дешёвого пушечного мяса.
Может, ГГ переживает, что в результате его "успеха" корпорация изуродует эту планету, безжалостно эксплуатируя её ресурсы? Тогда зачем изначально нанялся на эту работу?
И думаю, помирившиеся и объединившиеся народы смогут лучше противостоять захватчикам.

Таким образом, мораль из одной сказки, а вся история - совсем из другой.
С моралью, как раз, всё нормально, правильно. А рассказ - какая то логика наизнанку.
По крайней мере в конце автор мне прямо объясняет, что он хотел, но не смог сказать рассказом,
который, кстати, вызывает у меня совсем другие ассоциации с нашими реалиями. Но это дело моё личное.

Извините, если обидел. Ничего личного.

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x013 Слой
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 09:38 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Всем спасибо за отзывы!
Я всегда считал, что читатель имеет право иметь свою трактовку того или иного произведения. Она формируется в зависимости от мировосприятия, идейных убеждений, моральных принципов и ряда других факторов, которые перечислять не обязательно.
Я думаю, что это логично, правильно и справедливо.Люди не стадо и их мнения могут не совпадать.

=====
Пожалуйста, будьте внимательными при подготовке сообщения от имени Автора.
С уважением, ваш Админ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x013 Слой
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 10:58 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Автор, вы что делаете? Вы зачем себя рассекретили то?

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x013 Слой
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 20:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Трохи від себе додам про світ. Звісно, у фантастиці не буває нічого неможливого. Але хлор для дихання... Якщо маємо на увазі поняття дихання, як біохімічний процес енергоутворення, хімічний елемент повинен мати для виконання відповідних функцій (зокрема кисень - кінцевий акцептор водню) специфічні властивості. У хлору надто велика хімічна активність, низькі акцепторні можливості і велика молекулярна маса, щоб стати замінником чи аналогом кисню. Але то так, просто роздуми на тему, може, згодяться.
Щодо аналізу сюжету й зауважень - підтримую думку Юлеса Скели.
Авторові - успіху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x013 Слой
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 14:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Загальне враження: не сподобалось, спочатку ще нічого, а до кінця геть розподобалось.
Ідея: не нова, з претензією на оригінальність
Сюжет: інтриги для мене замало, і, що найголовніше, замало достовірності. Причому трапляються певні логічні нестиковочки та несуразності, Про них трохи нижче.
Мова: без особливих перлів.
Грамотність: Вичісувать і вичісувать бліх.
Персонажі: неяскраві, нерозкриті, інопланетяни на інопланетян не схожі, за поведінкою і спілкуванням типові люди феодального ладу.
Атмосфера: не відчулась

А тепер про логічні невідповідності:
Ну, по-перше, конфуз із назвою планети. :)

По-друге:
Цитата:
И однажды, как вершина эволюции, в обоих мирах появились разумные существа гуманоидного типа.

Тут хочеться вказати, що одночасне зародження в обох світах розумного життя дуже малоймовірне. Але якщо почитати далі, то бачимо:
Цитата:
В незапамятные времена, когда голубоглазая Аглия создала людей, не было ни сифтов ни монаров, но был один народ. Все были счастливы и любили друг друга, пока ненависть и злоба не поселились в сердцах некоторых из них. Они ушли высоко в горы и превратились в чудовищ, дышащих ядовитым воздухом.

Ага, значить, це була одна розумна раса, а потім розділилась. Конфуз, однако.

Ще, якщо вони, допустимо, дихали хлором, то більш за все у них була б інша фізіологія і інші потреби, а тому я так і не побачила за що ж вони конкурували з верхніми жителями.

Автор говорить, що ні один, ні другий народ не мають особливої довіри до героя, чомусь дуже швидко повірили, тим більше його супутник досить молодий, (а таким слово вже давали?): сумнівний чужинець і юнець з молоком необсохлим. І їм повірили? А як же старійшини всілякі?

А нижні жителі, якось дуже швидко перешли на бік своїх одвічних супротивників.

А богиня з арсеналом зброї чому ж не захистилася?

Потім ще десь вигулькує трактир, ну ладно, хай буде. Але якщо це слово приніс герой, то воно певно було б більш йому сучасним, а якщо все ж воно місцеве, то загалом не ясно яким чином воно тут все ж з’явилося.

А ще десь з’являється і зникає електронний перекладач.

«Кабінет» богині дуже вже нагадує одну із серій «Дітей шпигунів»

Ну і висновок який подає автор у кінці, для мене, ніяк не випливає з оповідання.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x013 Слой
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 10:45 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Цитата:
Лишённые возможности контактировать лично, из-за разной среды обитания, они совершали торговый бартер при помощи этих нехитрых, построенных совместными усилиями механизмов. Но сейчас сифты и монары находились в состоянии вражды, и это сильно осложняло задачу Павла.

от мені цікаво, як рибам можна ворогувати з птахами. І навіщо. Побачимо як автор викрутиться
Цитата:
И однажды, как вершина эволюции, в обоих мирах появились разумные существа гуманоидного типа.

це б мотивувати. Тобто те, що появились - нехай. А от те, що одночасно ще й на порівняних рівнях - треба пояснити.
Цитата:
что планета, просто состоит из редких и очень дорогих на Земле полезных ископаемых.

от, блін... ну скільки можна??? планету ЗАВЖДИ важче розробляти ніж астероїди. І корисні копалини завжди на астероїдах будуть ті самі.
Цитата:
монополия на ведение данных работ

знову 60-ті... от цікаво, що сталось в майбутньому із антимонопольним комітетом?
До речы, якщо сонце оранжеве, то листя навряд чи буде фіолетовим. Якщо фіолетове - то пояснити чому
Цитата:
и дышать озоном и другими лёгкими газами

НЕ ВІРЮ!
Цитата:
Разумеется, Павел блефовал

а чому, власне? насилля по відношенню до землянина від могутньої раси - цілком собі загроза. Тим паче, що він їй нічим не погрожував.
питання про утворення рас знімається, хоч хотілось би чогось більш інтригуючого.
до речі, про паралізатор. Що ж це за супердевайс такий, що діє однаково ефективно на істот з різною біохімією? ІМХО якщо надмірний гуманізм в творі зайвий а потужний карабін виглядав би доречніше.
Цитата:
Павел сам не до конца понимал, зачем он всё это говорит. Возможно, обида, страх и отчаяние, щедро разбавленные хмелем, рвались наружу и нашли выход именно в таком виде

це мінус. підготовлений, найкращий переговорщик веде себе як дитина. Не вірю!
ой... ну кінцівка запорота... моралізаторство прямим текстом - моветон. Якщо уже геть так хотілось посперечатись із діалектичним матеріалізмом, то слід було ввести такого собі безпечника а-ля Горбовський, який би опонував ГГ а потім і озвучив аналогію із Землею. А краще було б підвести так, щоб читач сам до цього дійшов.
втім, аналогія таки слабка, тому останнє навряд чи вийде.
втім, твір цікавий, над ним можна працювати і довести до ладу.
успіхів!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x013 Слой
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 01:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Предупреждаю сразу: буду долго ругать. :evil:

О грамматике почти промолчу, хотя вспомнилось интернетное: «Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью и тех, кто ничего не заметил».

Там ещё замечательное сразу пошло — «обежал вокруг товарища». Кайф какой, впервые вижу, правда! :lol: Раньше я думала, что «кивнул своей головой» вне конкуренции, но это побило рекорд. :D

Запятухи между подлежащим и сказуемым, а в обращении их нет...

Тире! Тире вместо дефисов — это феерично! Сначала было подумала, что опечатка, но ведь оно системно. К тому же, пробелы присутствуют.

!? — вот этот вот знак препинания особо люблю и уважаю. На всякий случай, такого не существует. Пишется эта штука следующим образом: ?!

Ошибки, опечатки и прочая техника поправимы. Хуже, когда логика отсутствует, когда ядро повествования оказывается пустой скорлупкой. И я сейчас даже не про хлор и прочую матчасть — я в этом абсолютно ничего не соображаю.

Сифты и монары. У них — война. Причём, автор уверяет, что жить ни те ни другие в противоположных условиях не могут. Раньше они совершали «торговый бартер», при этом остаётся неясно — чё на чё меняли. Догадайся, мол, сам, умный читатель. Ну, ok. Оно и неважно, наверное.
Но. Почему у них война? Территории они не могут друг у друга отобрать — сдохнут. Вот же, автор сам говорит:
Цитата:
каждая особь оказалась приспособленной к жизни только в своём атмосферном слое, и неизменно погибала, попав в условия с другим газовым составом.

Технологий у них тоже нет. У них нет ничего общего, за что можно драться. Это… это даже не война между дельфинами и людьми — там я себе причины могу представить. За пищу могут подраться, из-за загрязнения вод, например… Но войну чуваков, которым абсолютно нечего делить, мой разум представлять отказывается.
Ладно, пусть так. Люди — они и есть люди, даже если инопланетные. Найдут из-за чего поссориться. Ксенофобия, возможно. Проблема в том, что читателю приходится это додумывать.
Тем более —
Цитата:
обе цивилизации уверенно преодолели начальные этапы становления общества и семимильными шагами вступали в эпоху феодализма.
Йооопэрэсэтэ. :? Аж скулы свело. Позвольте поинтересоваться: из какой замшелой, пожелтевшей передовицы списали сей образчик канцелярита? Языковой памятник совку, вот это что. :) Такие памятники должно и нужно сносить.

В целом, стиль просто ужасающий.
Цитата:
Новость дала отмашку всем малым и большим горнодобывающим компаниям и они резво кинулись скупать участки под добычу на Лагурии, но увы, монополия на ведение данных работ уже оказалась в руках одной из ведущих корпораций.

Он старался выполнить задание изо всех сил, но поставленная перед ним задача с каждым днём казалась всё более невыполнимой.

Его встречали четыре долговязые фигуры, вооружённые широкими обоюдоострыми ножами и короткими метательными двузубцами.

Если повезёт и ветер станет благоприятствовать, зловонное облако удушающего дыма накроет какой-нибудь посёлок верхнего мира и унесёт немало жизней.
Плач и скрежет зубовный — вот это что. Нинада так писать! :cry:

Вернёмся, однако, к логике повествования. ГГ — переговорщик. Специальность у него такая. Причём — лучший. Планета, вроде как, изучена. Во всяком случае, о различиях жителей Павел знает. Как вдруг, (ВНЕЗАПНО!) он узнаёт о богине, которой верхние жители приносят дары. Вообще-то, это азы. Религия в феодальном обществе занимала огромное место. Мягко говоря, очень странно, что Павел изначально не поинтересовался, во что верят жители.
Цитата:
Итак, на сцене появлялся ещё один персонаж. Следовало выяснить, кто эта Аглия и не может ли она каким-нибудь образом ему помочь.
Ну нельзя так делать. Образ крутого переговорщика рассыпался в труху.

«Багиня», конечно, поугрожала, но сдулась. Ну, взбалмошная женщина, что с неё взять? Но Павел зло затаил. Пошёл в кабак, напился, и начал рассказывать местным о самозванке. И они так сразу и поверили, и бабу низвергли. И подружились с хлоро-или-чем-там-дышащими на фоне убийств инакомыслящих.
Ну-ну. Если бы всё было настолько просто — никаких религий давно бы не существовало, и Джон Леннон не написал бы Emagine. Вы хоть на минутку себе представляете, насколько сильным фактором в развитии и торможении цивилизаций является религия? Почему-то мне кажется, что нет.

Сейчас из-за тех же памятников разгораются нешуточные страсти — ради истуканов люди могут глотки друг другу рвать, не говоря уже о церквях. И это — в XXI веке, когда мы такие все из себя «прогрессивные».
А вы говорите о живой богине в эпоху феодализма…

И — просто чугунной крышкой по мозгу — моралите о сути революций, ага, ага. Плавали, знаем.
Цитата:
Ещё никогда в жизни он не чувствовал себя так паршиво.
«Паршиво», вот. Хороший эпитет. Точный. Я тоже себя так чувствую, когда приходится отзываться подобным образом на рассказы.

Простите, автор, но пока никуда не годится. Оценка — не самая низкая, но близко к тому, да. Отзыв оставлен в надежде на лучшее.

Насчёт стилистической глухоты — не знаю, что посоветовать, кроме очевидного: читать. Как можно больше. И не отчаиваться, конечно.

Правила существуют не для граммарнаци, а для того, чтобы читателю легко было понимать авторскую мысль. Мотивация персонажей тоже должна прочитываться на раз. А морализаторство нужно убирать. Вуалировать авторскую позицию, прятать между строк. Так, чтобы читатель сказал: «Надо же, как мне это близко!» или, ещё лучше, почувствовал бы себя на месте персонажа, испытал катарсис, проникнулся сверхидеей.

Пока этого нет. Надеюсь, что будет. Всего хорошего.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x013 Слой
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 10:26 
Ларус писал(а):
Ксенофобия, возможно.
.

Ларус, ксенофобия возникла не на пустом месте. Это инстинкт, в основе появления которого лежит именно делёжка территорий. Извините что я опять так грубо влезла. Автор, чтобы вести войну, те расы должны иметь серьёзные технологии, это вряд ли возможно на уровне феодализма. Но война без ксенофобии... хм... Слушайте, а можно я стащу эту идею и поразмыслю над ней? Или нехорошо? В общем, меня это тоже сразу насторожило, а когда появилась богиня... Нуу... В общем, Автор. Писать нормально вы можете, фантазия тоже есть, просто в другой раз думайте, что пишете. Знающих людей спросите, наконец. Всё приложится
Удачи.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB