Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 19:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: x011 Медана
СообщениеДобавлено: 15.04.2015 18:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа x011 Медана


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x011 Медана
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 20:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Вы уж простите, Автор, но вы малость перегрузили текст информацией профессионального характера. Разок объяснили, что к чему с этими астероидами и поиском полезных ископаемых, и хватит. Можно не углубляться в детали, на мой взгляд, хотя бы потому, что люди, имеющие только общее понятие об этой отрасли, немного заскучают и опечалятся своей неосведомлённости :) Я вот из таких, например. Но это такое, не смертельно, просто моё мнение.
Герой необычный, не похож на тех, которые чаще всего встречаются. Флегматичный немного, не авантюрист, на подвиги не спешит, ошибаться не боится. Для разнообразия самое то. А ещё вы заставили меня задуматься над тем, какими же будут фантастические фильмы будущего, когда то, что сейчас для нас фантастика, станет повседневностью.
Цитата:
Чувство было сродни тому, что он испытал в юности побывав в Музей камня в столице Урала.

в Музее

Особой интриги нет, всё гладко. Это не плохо, но лучше бы была эта интрига, неожиданность, какой-то поворот, что ли. Читать интереснее, когда ты переживаешь за героя, и его приключения/злоключения вызывают эмоции.

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x011 Медана
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 11:37 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.04.2015 10:50
Сообщения: 63
Первый рассказ, который я не смог дочитать. Может быть, соберу все силы в кулак и дочту, но пока бросил. Поначалу, автор смог заинтересовать интересной идеей – кораблём с женским ИИ. Но потом пошли нудные объяснялки, объяснялки по поводу финансовых проблем ГГ, его желания разбогатеть. Геологоразведка. Зачем в будущем вообще полезные ископаемые, когда человечество сможет научиться синтезировать любое вещество из метаматериала с помощью репликаторов? Фантастический антураж постепенно стал улетучиваться, вдруг возникли какие-то электронные сообщения между галактиками и в то же время интернет ака Общая сеть, да еще с плохой связью. На фига вообще нужен и-нет в космосе? Фотографии котиков рассматривать в социальных сетях? Или анекдоты читать? :lol: И-нет по сути хранилище информации или скорее помойка для неё. Вполне достаточно всю реальную информацию заложить в общую базу корабля. Возить с собой. Новых фоток котиков, конечно, не будет, но зато все знания будут под рукой. Несмотря на то, что автор заявляет, что женский ИИ непредсказуемый, по сути, ИИ корабля обладает большей логичностью, чем капитан. Он просит ИИ, а ты скажи мне об этой планете, на что ИИ заявляет вполне логично – не хватает данных. Ну что, капитан так туп, что не догадывается, чтобы узнать о состоянии астероида или планеты, нужно послать туда хотя бы зонд, чтобы взять пробы грунта? В общем, чем дело закончилось, я пока не смог понять. Извините, автор. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x011 Медана
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 12:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Снова, как и с предыдущими несколькими рассказами до средины нормально читал, было интересно. Но потом с трудом пробирался.
Появились хакеры. И что? И ничего, хакеры испарились, им наверно надоело взламывать ИИ. Знаете, как говорил Чехов: "Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить". С таким успехом вы могли просто добавить вспышку на звезде, было бы лучше.
Конец тоже какой-то каверканый. Что с астероидом случилось? Продал он его, сделал атмосферу? Зачем о нём рассказывать, если в конце вы не поставили все точки над "і"?
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x011 Медана
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 12:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Загальне враження: спочатку сподобалось, але очікування виявилися обманутими, інтрига пропала, тому не дуже сподобалось.
Ідея: Цікава. Але загублена. Дуже сподобалося, як прописані відносини героя із кораблем, як організована геологорозвідка. Добре продумано, майже все враховано.
Сюжет: З початку захопив. Загадкова Медана, яка здається ось-ось видасть якийсь фортель, таємничий астероїд, який здавалося ніби натякав на щось, що не помітили раніше, цівий розвідувальний пес, від якого чекаєш теж чогось надзвичайного, чи хоча б чогось. І Нарешті Хакери. "Ну все, - думала я - зараз почнеться" І що я бачу, жодна рушниця не вистрілила, а вистрілила пушка, про яку майже не згадувалось - рудопереробний завод. Не можна так обманювати читача, пожплійте наші нерви!
Мова: Хороша, читається легко, через що удвічі прикро.
Грамотність: Я сама з розділовими знаками не дружу, але й тут здається погубились деякі.
Персонажі: Головний з претензією на яскравість, щось в ньому є, хоча можливо можна глибше, "директор заводу" сіренький бляклий, ніякий, Медана з характером :) , вчений трохи губиться, але він не такий важливий.
Атмосфера: спочатку я прониклась, а потім десь все здулось.
Не встигали, авторе?

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x011 Медана
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 15:56 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Единственный плюс в рассказе - его легко читать. Скучным он не показался. И Медана - очень милый ИИ. Но вот больше, к сожалению, и сказать нечего. Зачем упоминать хакеров, если они толком ничего и не сделали. Да и законченным рассказ не кажется. Складывается впечатление, что должно быть продолжение, а его нет. Это выдранный из большого произведения кусочек, который мало что собой раскрывает.
ИМХО.

Автору удачи на конкурсе!!!

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x011 Медана
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 17:38 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Всі претензії вже озвучені до мене :) . Додам ще недостовірність монологів та діалогів. З першого-таки абацу запорола розлога думка головного героя, призначена явно для читача. Жива людина так ніколи не думатиме, бо їй нема чого пояснювати самій собі очевидні речі.
Цитата:
Сколько у нас рабочих геологоразведывательных аппаратов?
Тогда, как будет сделана топографическая карта тридцати процентов местности, сразу сообщи мне

Те саме з діалогами. Уточнення - відверто для читача, для фахівця вони очевидні й ніколи б у голос не промовлялися. Скидка на спілкування з ШІ тут не прокатить, бо ШІ - не арифмометр.
Успіхів на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x011 Медана
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 19:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
И никто не обратил внимание на сердечко.
С Меданой надо ласково!
Солнышко,
Цитата:
– Приготовь что-нибудь из русской кухни.
Цитата:
– С вашего разрешения я загрузила заказ в оборудование по питанию на котлеты с картошкой и блины с ягодным вареньем.

Это всё, чем одарила мир русская кухня? А графинчик водочки под солёные груздочки? А окрошка? А блины не с ягодами, а с икрой? А квас с медовым пряником на десерт? Где это, я Вас спрашиваю, Медана?!
Шучу. В общем и целом русский патриотизм здесь не выходит за рамки приличия, поэтому и достоин уважения. Поэтому рассказ в моём топе, рассчитывайте на высокую оценку.

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x011 Медана
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 14:57 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Цитата:
И никто не обратил внимание на сердечко.

а позначок ще не було...

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x011 Медана
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 12:52 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
так, тут сердечко... стримаюсь
Цитата:
В последнее время, медь в особой цене, обусловленной полным истощением земных ресурсов, значительным расширением области применения и высоким спросом у других цивилизаций межгалактического союза.

дивно, що міжгалактична цивілізація не освоїла ресурси із астероїдів. Втім, ця помилка часто повторюється і наслідком перенесення земних реалій в космос. На кшалт того, як Лондон мав потонути в кінському гної.
Проте космічна цивілізація не може відчувати брак ресурсів, особливо - мінеральних.
Цитата:
– Медана, проведи расчёт вероятности нахождения месторождений руд чёрных или цветных металлов на планетах в секторе WS-15.
– Недостаточно данных

Дивно, до речі. Є така річ як спектральний аналіз та вік зірок. Тому середню кількість певного мінералу можна чи не з Землі сказати. Так і роблять відносно екзопланет. Звичайно, конкретне розташування родовища на конкретній планеті сказати не можна, але чи багата планета тим-то і тим-то - цілком.
Цитата:
Искусственный интеллект превосходит человеческий, поэтому он не может совершить абсолютную глупость или бессмысленно проматывать время. Три закона робототехники, прописанные в главном коде, исключают возможность вреда для человека. Так чего мне бояться

Неможливо. Не може менш розвинутий інтелект коректно прописати обмеження для більш розвинутого. Особливо для "сильного" АІ. До речі, в Азімова досить тупенькі роботи цілком обходили три закони.
Цитата:
Что там с топографической съёмкой?
­– Сделано один и три десятых процента.

до речі, а який зміст втому, щоб топографію знімала людина? По моєму запустити зонди, хай працюють. А оператор обробляє дані.
Цитата:
– Капитан, меня пытаются взломать, – сказала Медана.

існує миттєвий зв'язок? гм... ну нехай.
дочитав. закінчення обрізане, хоч і цікаве. "картинка" хороша. Основна проблема тексту - ненауковість реалій навіть для фантастики 60-х. Це можна поправити зменшивши розмах та технічний рівень - обмеживши поле діяльності тільки сонячною системою... ну і ввести якусь роботофобію, щоб заборонити автоматам самостійні дослідження.
Ну і або розгорнути, або скоротити, надто багато "кінців" стирчать в різні боки.
світ твору пророблений украй слабо, над цим теж варто попрацювати. "щоб описати робочий стіл персонажу треба придумати всю його квартиру".
Успіхів.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x011 Медана
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 14:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2015 01:04
Сообщения: 105
Откуда: UTC + 2
Космическая монополия. Или тема для экономической стратегии. :)
Удачи на конкурсе.

_________________
Здесь могла быть моя подпись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB