Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 18:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 15:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Чукча-Социолог писал(а):

Сфера Дайсона - это уж слишком...

Сферу Дайсона я взял, потому что теоретически она была предложена давно и вообще вещь известная. Но можно было придумать разные способы формирования из Юпитера звезды.
У меня было несколько вариантов для этой колонии. Вначале вообще на другой планете. Но потом мне захотелось сделать привязку к Земле, а значит к солнечной системе. А значит, нужно было искать что-то близкое. Я рассматривал Марс, Энцелад, Европу, потом остановился на Ганимеде. Потому, что о нем не так много писали. И был вариант морского терраформирования. Но в таком случае, пришлось бы героям перемещаться на катере, а не на флаере. А мне был нужен талантливый пилот. В любом случае, это было не очень принципиально.
Сильно отодвигать события от современности уже не имело бы смысла. Потому что тогда рабский труд человека вообще терял бы любой смысл.

Цитата:
По самой ситуации... А куда делся зеркальный Флаэрти? Тут ведь не мир изменился, пока ГГ где-то блуждал. Он просто попал в другой мир - зеркальный. Но там-то тоже в тот же момент стартовал свой Флаэрти, ушедший по червоточине... куда? В наш мир мир? Он погиб при этом? Или - вернулся и благополучно занял место ГГ? Хорошо бы намекнуть...

Я хотел в финале сделать так, что ГГ понял, что обменялся местами с героем космоса, которого все уважали и любили. И тогда он решил вернуться в свою Вселенную, поскольку совесть его замучила (он же зэк). Но Флойд ему сказал, что червоточина всегда ведет в альтернативную Вселенную, так что вернуться в ту же самую он не сможет.
Но я решил, чтобы это осталось за кадром. Сделать финал открытым.

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 15:26 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
проблеми оповідання неспіврозмірні із проблемами світу. сфера Дайсона - це такі технології, що проблема тепловиведення - передостаннє, що їх буде турбувати. Останнє - комари.
Цікаво, за який час Юпітер би луснув?
Цитата:
— Да потому что ни одна машина, даже самая мощная, не сможет воссоздать работу человеческого мозга! — ответил я в сердцах.

так, про сферу Дайсона забули... погано, що вона задає рівень технологій і все інше виглядає кумедно. Допустимо, що просто розігрівають Юпітер щоб заселити його супутники.
Цитата:
Эмоции помогают сделать выбор. А у робота их нет.

чому, до речі? моделювання емоцій - цілком очевидна річ посильне навіть теперішній робототехніці. Щодо прийняття рішень - теж маячня... знову фантастика 60-х, фізики-лірики
Цитата:
беги на ней куда-нибудь на другой край галактики.

сфера дайсона - замкнута, нє? як втекти? і далеко втечеш без червоточини? на досвітловій?
Цитата:
Но расположение ваших органов стало зеркальным. Сердце теперь слева, печень — справа.

а білки теж дзеркальні? ...капець чуваку. загнеться...
дочитав. Із дзеркальними білками треба щось вирішувати :) Сферу Дайсона прибрати. Решта - нормально.
успіхів


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 15:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Чернідар писал(а):
чому, до речі? моделювання емоцій - цілком очевидна річ посильне навіть теперішній робототехніці. Щодо прийняття рішень - теж маячня... знову фантастика 60-х, фізики-лірики

Моделювання емоцій і прийняття рішення на підставу емоцій - різні речі. Не плутайте те, що показують у фантастичних фільмах і те, що робиться зараз реально у робототехніці. Насправді створення емоційного істоти - річ практично не реальна. Робот може вам посміхатися, він може злитися. Але це закладено в нього Програмне людиною. А реальні емоції людини непередбачувані. Коли ми робимо вибір між тим, що нам подобається чи не подобається - це реальний вибір на основі емоцій. Робот робить вибір на основі програми, яка закладена в нього людиною.

Цитата:
сфера дайсона - замкнута, нє? як втекти? і далеко втечеш без червоточини? на досвітловій?

Сфера Дайсона знаходиться навколо сонця. Вона лише збирає енергію. Не означає, що сфера Дайсона обмежує сонячну систему.

Цитата:
а білки теж дзеркальні? ...капець чуваку. загнеться...

Це не дзеркальна і не анті Всесвіт. Це точно така ж Всесвіт. Єдина відмінність - розташування органів. На здоров'я це не впливає. :D

Цитата:
дочитав. Із дзеркальними білками треба щось вирішувати :) Сферу Дайсона прибрати. Решта - нормально.
успіхів

Ось прив'язалися до цієї сфери Дайсона. :lol:

Дякую за відгук.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 22:22 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор x008 писал(а):
Насчет спутниковых антенн, то я не знаю, а чем можно заменить приемное и передающее устройство? А что бы вы предложили? Я лично на этот счет ничего не знаю.

Но вы можете это придумать :). На то она и фантастика.

Автор x008 писал(а):
Сильно_Грамотный писал(а):
Цитата:
С сенсорного экрана обшлага левого рукава я вызвал меню. Наноботы, незаметно преобразовав метаматериал, аккуратно убрали лишнее, и я стал выглядеть вполне прилично.

— Моя жена была очень больна. Ей было нужно лекарство. Оно стоило таких денег, что я не смог их найти.

И опять – неужели при указанном технологическом уровне человечество ещё страдает от болезней?

Я думаю, что будет страдать и долго. В том числе и от новых заболеваний.

В цитате я специально привёл фразу относительно наноботов. Подобные технологии могут вылечить любую болезнь.

Автор x008 писал(а):
Сильно_Грамотный писал(а):
Цитата:
— Но лететь быстрее скорости света невозможно. Это нарушает все законы физики...

Как-то это не соотносится с «всему галактическому сообществу не будет ясно, что это было испытание бомбы». Если информация распространяется по «галактическому сообществу» с досветовой скоростью, кому какое дело, что оно подумает – спустя сотни и тысячи лет?

Не понял вопроса. Метод общения и передвижения по Галактике я не описывал.

Так ведь из цитаты однозначно следует: гипердвигателя у землян нет, они перемещаются с досветовой скоростью. И у других цивилизаций его тоже нет, иначе главгерой по крайней мере знал бы, что полёт быстрее скорости света возможен.

Автор x008 писал(а):
Ось прив'язалися до цієї сфери Дайсона.

Надто вже очі ріже, надто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 14:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Сильно_Грамотный писал(а):
Но вы можете это придумать :). На то она и фантастика.

Я в общем-то всегда стараюсь опираться на прагматичный подход. :D Я никогда нигде не читал, что может заменить спутниковые антенны. Ни одного предложения. Да я и не вижу, для чего их менять. Я следую правилу - если система работает - не трогай. :lol:

Цитата:
В цитате я специально привёл фразу относительно наноботов. Подобные технологии могут вылечить любую болезнь.

Могут, конечно. А в рассказе и не стоял вопрос, что у жены ГГ была не излечимая болезнь. Он знал, что она излечима. У него не было денег на это лекарство. Оно было слишком дорогим. В этом была проблема. Если бы он знал, что болезнь не излечима, он бы не пытался ограбить склад фармацевтической компании, когда у него закончились деньги. Жена бы просто умерла на его руках и все.
И сейчас многие болезни излечимы, но люди умирают, потому что у них нет денег на них.

Цитата:
Так ведь из цитаты однозначно следует: гипердвигателя у землян нет, они перемещаются с досветовой скоростью. И у других цивилизаций его тоже нет, иначе главгерой по крайней мере знал бы, что полёт быстрее скорости света возможен.

А он знает, что полет быстрее света возможен. Но только на звездолете с двигателем Алькубьерре. Он по нему защитил диссертацию. А у его звездолета другие двигатели.

Цитата:
— Ну, недаром же я академию закончил, — хмыкнул я. — Даже диссертацию успел защитить. По двигателю Алькубьерре.
— Альку … чего? — его и так длинное лицо вытянулось ещё больше.
— Двигатель, для которого создают деформацию пространства: растягивают сзади звездолёта и сжимают перед ним. Правда, для этого нужна отрицательная энергия…


С этими двигателями представители других цивилизаций могут перемещаться быстрее света по Галактике.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 15:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Начало очень понравилось, всё очень живо представилось. Ближе к концу энтузиазм немного поубавился, но общее впечателние очень хорошее.
Несколько огрехов:
Цитата:
Огромный диск Юпитера впечатался в белёсое небо, как портал в ад.

Первая фраза довольно двусмысленная: диск впечатался в небо, как портал впечатался в ад? Или он был похож на портал в ад? Понятно, что второй вариант, но с толку немного сбивает.
Цитата:
перехватывало дыхание

Я понимаю, что вы хотели сказать, но дыхание перехватывает из-за нахлынувших эмоций.
Цитата:
если бы в двадцать втором веке на Земле не началось бы

Второе "бы" лишнее.
Цитата:
Одним выстрелом — двух птичек.

Пусть будет на английский манер, но лучше из птичек сделать птиц. "Птичка" наталкивает на мысль о чём-то незначительном и мелком, а здесь говорится о вполне реальном удачном решении проблемы.
Цитата:
на благо общество

Общества
О лишних запятых вам уже сказали до меня.
Цитата:
амбал медленно придвинулся к нам.

Придвигаются сидящие рядом люди, амбал либо "двинулся к нам", либо "подошёл".
Цитата:
Ноги подломились у него в коленях, как спички.

Не очень удачно сформулировано. Логическая путаница с ногами и коленями :) Ноги могут просто подкоситься или подогнуться.
Цитата:
застывшего на манер фонарного столба

Смешивание стилей, можно заменить на сравнение "как фонарный столб" или метафорой "застывшего фонарным столбом".
Цитата:
в разгорячённой за ночь постели

"Разгорячённый" больше касается людей. Нагретой.
Цитата:
я походил на вышедшего в тираж клоуна.

Необычный оборот. Только непонятный. Вы не могли бы подробнее объяснить? :) Может, я просто недогадливый читатель.
Цитата:
подняла настороженно изящную стрелочку бровей.

Интересная метафора, но кажется, что бровь одна, потому что и стрелочка одна. Но если сказать "стрелочки бровей", всё встанет на свои места.

Удачи на конкурсе :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 20:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор x008 писал(а):
Я в общем-то всегда стараюсь опираться на прагматичный подход. :D Я никогда нигде не читал, что может заменить спутниковые антенны. Ни одного предложения. Да я и не вижу, для чего их менять.

Опять-таки: учитывая общий научно-технический уровень, тут больше уместен какой-нибудь ультрапозитронный квазициклоидный гиперретранслятор :).

Автор x008 писал(а):
Цитата:
Так ведь из цитаты однозначно следует: гипердвигателя у землян нет, они перемещаются с досветовой скоростью. И у других цивилизаций его тоже нет, иначе главгерой по крайней мере знал бы, что полёт быстрее скорости света возможен.

А он знает, что полет быстрее света возможен. Но только на звездолете с двигателем Алькубьерре. Он по нему защитил диссертацию. А у его звездолета другие двигатели.

Понятно, спасибо. Однако с учётом этого слова «Но лететь быстрее скорости света невозможно. Это нарушает все законы физики» выглядят нелогично. Главный герой так бы и выразился: «Но полёт быстрее скорости света возможен только с двигателем Алькубьерре».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 23.04.2015 01:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.03.2015 21:46
Сообщения: 45
Очень понравилось! Читать легко и интересно. Не совсем была понятна концовка, но вы всё объяснили выше.

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 26.04.2015 14:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Приключения на планете тюрьме-неплохо, даже хорошо. Затем суперспецзадание - и оно мне понравилось гораздо меньше. В рассказе испарилась атмосфера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 26.04.2015 19:49 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.04.2015 10:50
Сообщения: 63
Огромное спасибо всем за советы, вычитку, доброжелательное отношение. Ну и огромная благодарность за то, что так высоко оценили мой рассказ. Честно говоря, не ожидал. :mrgreen:
Пойду теперь править по замечаниям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB