Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 15.04.2015 18:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа x004 Чуня


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 15.04.2015 22:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Рассказ очень понравился. Прочёл, практически на одном дыхании. Автор, у вас хорошая фантазия :D
Но есть несколько непонятных моментов:

1. Я так и не понял, почему лаборант вначале начал рассказывать обустройство секретной лаборатории.
2. Как отец мог поцеловать дочь в щеку, если на ней был "скафандр"?
3. Не думаю, что отец стал бы объяснять пятилетней дочери как мутирует образец. По крайней мере не научными словами.
4. И про то, что пытался кормить тараканами, мне кажется отец не сознавался бы. Как минимум это странно, что он отчитывается перед пятилетней дочерью, которая ничего не понимает в генетике.
5. "Намного прочее, чем у обычных пауков." - вы пропустили букву.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 15.04.2015 23:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
На жаль, авторе, особливо втішного сказати не можу. Насамперед, у вас досить хибне уявлення про роботу подібних лабораторій, про суть генетичних експериментів та й багатьох біологічних понять взагалі.
Спочатку виписував некоректні фрази. Для прикладу:
Цитата:
скрещивания генетического материала

Генетичний матеріал не схрещують.
Цитата:
Сотрудники лаборатории приходили рано утром, а уходили за полночь.

А вони спали взагалі? Їли?
Цитата:
Вначале мама с дочкой попали в камеру дезинфекции, где были обработаны дымообразным веществом с неприятным запахом.

Для таких процедур люди роздягаються. Уявляєте, що стається з їх одягом?
Цитата:
Он сейчас будет ставить Чуне укол.

Уколи не ставлять. Ставлять клізму.
Цитата:
Это маленькая выдра, к которой добавили гены дикобраза.

Якщо в маленьку видру додати гени дикобраза - нічого не буде. Як би не старались.
Цитата:
Попавший в кровь девочки аллерген остро реагировал на многие продукты, ткань, цветочную пыльцу и шерсть.

То це якраз тканини, пилок, шерсть і є алергенами
Цитата:
Игрушки были только из натуральных материалов

Якраз природні матеріали і є найпоширенішими алергенами
Цитата:
Виктор Анатольевич практически не выходил из лаборатории и самый большой промежуток времени, когда он отсутствовал были несколько часов, пока он защищал докторскую работу.

Про час, що йде на захист докорської, промовчу взагалі.
Цитата:
Два различных существа никак не хотели уживаться в одном теле.

Правильно! Через те експерименти, описані і оповіданні - у принципі неможливі. Часи доктора Сальватора минули давно.
Цитата:
должен начать мыслить как паук

Павуки не мислять.
Далі стомився виписувати подібні перли.
Припустимо, автор і не збирався писати наукову фантастику - для чого було тоді тулити купу термінів і понять?
Якщо відкидаємо біологічну складову (вона тільки псує опвідання) - що залишається в сухому залишку? Про що твір? Що генетичні експерименти можуть породжвати монстрів? Погоджуюсь. Тільки дешевих трилерів на подібну тематику дуже й дуже багато.
Висловлюю лише особисту думку.
Успіху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 07:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Ранок вечора мудріший. Додам трохи позитиву. Потенціал у автора хороший - текст нормально сприймається. Шанувальники знайдуться - і перший коментар тому доказ. Просто, беручись за якусь тему, уважно вивчайте матчастину, осбливо, якщо передбачається НФ. А ще краще - пишіть відразу про те, в чому добре орієнтуєтесь :)
Ще раз успіху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 08:50 
Вот так оно и бывает, когда пишешь НФ. А специалисты, как правило, не пишут о том, о чём хорошо знают: когда очень хорошо знаешь тему, воображение спит.
Написано бойко, легко.
Монстры создают монстров. И пытаются воспитывать монстров. Не страшно, если любимая зверушка умирает каждые три месяца, ведь можно сделать новую... Это меня впечатлило, конечно.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 09:51 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.04.2015 10:50
Сообщения: 63
Много деталей, не работающих на сюжет. Зачем нам знать, что у девочки была коса? Недостаток динамики, история развивается довольно вяло. Сам сюжет о попытке создания существа, которое бы не вызывало аллергию, симпатичная, но ничего особо нового мы не узнали. Как только появился кролик-паук, сюжет стал предсказуемым и линейным.
И я так и не понял, почему ученые не вызвали подмогу, когда обнаружили, что это существо все опутало паутиной и почему стали резать разбитыми пробирками?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 09:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Мандарин писал(а):
Рассказ очень понравился. Прочёл, практически на одном дыхании. Автор, у вас хорошая фантазия


Спасибо большое!!!

Мандарин писал(а):
Но есть несколько непонятных моментов:

1. Я так и не понял, почему лаборант вначале начал рассказывать обустройство секретной лаборатории.


Лариса с дочкой впервые в лаборатории и Виктор Анатольевич послал навстречу одного из сотрудников, задача которого была - комфортабельно доставить двух гостей. А так как доступ семье Грибановским открыт, то уже делать секреты из чего-либо - просо глупо.

Мандарин писал(а):
2. Как отец мог поцеловать дочь в щеку, если на ней был "скафандр"?


Согласна, здесь ошибка. Но, если быть точным он чмокнул ее в скафандр туда, где по его расчетам находилась щека дочери. :D

Мандарин писал(а):
3. Не думаю, что отец стал бы объяснять пятилетней дочери как мутирует образец. По крайней мере не научными словами.


Так дочке уже было семь (см. 1. главу) и к тому же девочка она вполне смышленая.

Мандарин писал(а):
4. И про то, что пытался кормить тараканами, мне кажется отец не сознавался бы. Как минимум это странно, что он отчитывается перед пятилетней дочерью, которая ничего не понимает в генетике.


Она его буквально на месте преступления застукала. Ну, это уже отцовская любовь. Он ради нее в эту генетику то и полез.

Мандарин писал(а):
5. "Намного прочее, чем у обычных пауков." - вы пропустили букву.


"Замыленным" взглядом уже и не заметила, хотя перед отправкой перечитала.

Еще раз спасибо за отзыв!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 10:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Док писал(а):
На жаль, авторе, особливо втішного сказати не можу. Насамперед, у вас досить хибне уявлення про роботу подібних лабораторій, про суть генетичних експериментів та й багатьох біологічних понять взагалі.


Чтож, это вина автора, что он не смог ничем удивить.

Док писал(а):
Ранок вечора мудріший. Додам трохи позитиву. Потенціал у автора хороший - текст нормально сприймається. Шанувальники знайдуться - і перший коментар тому доказ. Просто, беручись за якусь тему, уважно вивчайте матчастину, осбливо, якщо передбачається НФ. А ще краще - пишіть відразу про те, в чому добре орієнтуєтесь
Ще раз успіху!


Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 10:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Фрося писал(а):
Вот так оно и бывает, когда пишешь НФ. А специалисты, как правило, не пишут о том, о чём хорошо знают: когда очень хорошо знаешь тему, воображение спит.
Написано бойко, легко.
Монстры создают монстров. И пытаются воспитывать монстров. Не страшно, если любимая зверушка умирает каждые три месяца, ведь можно сделать новую... Это меня впечатлило, конечно.
Удачи на конкурсе.


Спасибо большое за отзыв. Если участвуете, Вам тоже удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 10:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
LordWeller писал(а):
Много деталей, не работающих на сюжет. Зачем нам знать, что у девочки была коса? Недостаток динамики, история развивается довольно вяло. Сам сюжет о попытке создания существа, которое бы не вызывало аллергию, симпатичная, но ничего особо нового мы не узнали. Как только появился кролик-паук, сюжет стал предсказуемым и линейным.
И я так и не понял, почему ученые не вызвали подмогу, когда обнаружили, что это существо все опутало паутиной и почему стали резать разбитыми пробирками?


Меня раньше ругали за нехватку описаний, не возможности представить картинку, а сейчас - за чрезмерность. Люди, вам не угодишь!!! :mrgreen:

Комната где находился гибрид была очень маленькой. Доктор это сам сказал. К тому он хотел сам нейтрализовать созданный им же Образец и постараться избежать лишних жертв. К тому же, если бы об этом инциденте узнала общественность, лабораторию могли бы попросту закрыть.

Автор признает свои ошибки. Автор пошел учиться!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 10:31 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Написано цікаво, є інтрига, динаміка. Однак фінал розчарував. Тут би щось таке закрутисте вигадати, щоб разило наповал. А так - банально до непередбачуваності :) .
Ну і ляп на ляпі не додають достовірності. Мені-нефахівцеві, щоправда, було не так некомфортно, як Докові, але часом штрикало. Позаяк у цьому плані в самого рило в пушку :oops: .
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 10:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
ЧучундрУА писал(а):
Написано цікаво, є інтрига, динаміка. Однак фінал розчарував. Тут би щось таке закрутисте вигадати, щоб разило наповал. А так - банально до непередбачуваності .
Ну і ляп на ляпі не додають достовірності. Мені-нефахівцеві, щоправда, було не так некомфортно, як Докові, але часом штрикало. Позаяк у цьому плані в самого рило в пушку .
Успіху на конкурсі!


Спасибо большое за отзыв. После конкурса попробую переписать. И Вам удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 12:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Название настолько понравилось, что решила прочитать этот рассказ первым. И... ну... это самое... ох. :( Попробую всё-таки без особых эмоций о впечатлениях рассказать.

Сначала бойко пошло — было очень интересно, что за лаборатория такая, чего там скрещивают-выводят)) Да и в целом лёгкий слог, несомненно, относится к достоинствам рассказа.

Все гибридные вопросы оставлю на совести автора. Хорошо, что есть Док, который популярно объяснил, что матчасть хромает на обе ноги :) У меня возникли очень серьёзные сомнения по смысловой составляющей рассказа.

Что мы имеем в начале: суперсекретную лабораторию, семилетнюю девочку, её маму и папу. Дочурка, и правда, выглядит как принцесса, беспокоится о питомце, которого ласково зовёт Чуня (вот безумно почему-то понравилось имя, правда :D ) — в целом, хорошее такое впечатление складывается. Герои — милейшие, вроде бы, люди.
До тех пор, пока:
Цитата:
- Его отдадут собакам? – девочка грустно смотрела за тем, как неудачный эксперимент с удовольствием ел дольку киви.
- У нас не питомник, принцесса. Мы вынуждены утилизировать негодный товар.

:cry: :? Если изначальной целью было порвать шаблон, то поздравляю: это опредлённо удалось. После слов, сказанными «добрым» папой, я начала с опаской относиться к своему первому впечатлению. Герои вдруг перестали казаться такими уж милыми.

Дальше выясняется, что вся эта заваруха с опытами нужна для того, чтобы у Милы был домашний любимец. Н-ну, допустим. Допустим, в мире есть много детей, которым новые виды могли бы подарить радость... Может быть, цель благая — тут не могу объективно судить, потому что такие вот эксперименты мне не представляются гуманными. Поэтому оставим в стороне моих личных тараканов.

Удивило другое: четырёхлетнему ребёнку не могут отказать в живой игрушке? Правда? Тут Милена предстает избалованной и капризной девочкой, а родители эдак подпрыгивают вокруг и пылинки сдувают. Очень просто позабавил монолог отца:
Цитата:
- Принцесса, я знаю, как ты хотела, чтобы у тебя был маленький друг. Но в связи с некоторыми проблемами твоего здоровья, ты до недавнего времени не могла себе его позволить. Я долго думал над этим. Пытался понять причину твоей аллергии, найти способ справиться с ней. Но, прислушавшись к советам своих более опытных в этой сфере коллег, я решил не рисковать и не проводить никаких экспериментов. Однако, ничто не мешало мне двигаться в другом направлении. Я долго думал над поставленной задачей и наконец-то нашел решение. То, что ты сегодня увидишь, возможно, войдет в историю. А может быть и останется незамеченным, если не высмеянным.

Вы взрослому человеку такую тираду попробуйте выдать — он уснёт, не дослушав. А ребёнку четырёх лет и подавно невмоготу будет переварить, что там папочка лопочет. Я это к тому, что персонажи прописаны недостоверно, поэтому читательское доверие у меня на нуле. Как следствие — и беспокоиться за них не буду. Тем более, очень трудно сопереживать девочке, которая меняет питомцев без видимых эмоций. Хотя, все люди разные — с этим не поспоришь. Я всегда воспринимала уход животных как трагедию. У Милы, видимо, нервы крепче.

Доктор вообще жжот :) Разговаривает с подчинёнными грубо, да ещё и «на первый раз прощает». Муху зачем убил? В ящерицу обувью кидался. Странное поведение...


По композиции. Она не совсем ладная. Например, кусок с переживаниями матери достаточно большой. Потом мать Милы не фигурирует в рассказе от слова нигде. Зачем описывать, как у проходного эпизодического персонажа затекли ноги и прочее чтение — не совсем понятно. Это никоим образом не играет на сюжет и лишь ненужно «утяжеляет» рассказ. Флешбэк получился затянутым.
Да и в целом рассказ скачет туда-сюда. То доктор вспоминает, кого он там вывел, то вдруг снова в лаборатории...
В лаборантах я тоже несколько запуталась. Очень хочется подарить бритву Оккама, чтобы рассказ скомпоновался, стал стройнее. Диалоги я бы тоже подрезала.

В плане языка есть чего желать. Запятухи иногда не на местах, согласования... Впрочем, я крайне редко роюсь, выискивая ошибки — сама та ещё грамотейка.

Ну и, что там с папкой-то? А с мамой? Коконы только остались? Ну да... у Милы же есть Чуня. Хорошо, что его спасли, но... В чём глубокая мысль, где подтекст? В том, что детей баловать надо в меру? :)

Несмотря на моё брюзжание, потенциал, и правда, есть. Повторюсь, прочитался рассказ легко. Интерес тоже был, а это очень важно. Удачи на конкурсе. Уверена, что будущие рассказы станут получаться всё лучше и лучше :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 12:47 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.04.2015 10:50
Сообщения: 63
Автор x004 писал(а):
Меня раньше ругали за нехватку описаний, не возможности представить картинку, а сейчас - за чрезмерность. Люди, вам не угодишь!!! :mrgreen:

Всегда делайте то, что считаете нужным. На всех людей не угодишь, себе же только навредишь.
Надо переделывать только то, что вы сами чувствуете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 13:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ларус писал(а):
Несмотря на моё брюзжание, потенциал, и правда, есть. Повторюсь, прочитался рассказ легко. Интерес тоже был, а это очень важно. Удачи на конкурсе. Уверена, что будущие рассказы станут получаться всё лучше и лучше


Спасибо большое за отзыв. Постараюсь ответить на несколько замечаний:

1. Девочка и вправду избалованная. У меня было несколько предложений о том, что детей в детстве все же надо баловать - не известно, как жизнь сложится. Но, этот абзац пришлось вырезать - в знаки не вмещалась, хотя, если не изменяет память на конкурсе уже есть рассказ с превышением допустимой нормы, ну да ладно, не об сейчас. Родители трясутся над своей малышкой, стараясь угодить. И девочка выросла довольна смышленой (это тоже пришлось вырезать), поэтому отцовская "нудятина" ее не отталкивает.
2. Доктор получился чудаковатый. То кричит, то прощает. На то они и ученые.
3. То, что хромает матчасть здесь - извините. Я подобных примеров не нашла. Может их и нет.
4. Запятушки, запятушки... Проверяла по Wordу, вроде бы были все на месте. Может он врет? :shock:
5. Описание мамы, ее переживания - думаю, не лишние. Я хотела, чтобы рассказ получился полным. Если бы о маме было сказано только в самом начале, то получается этот человек вообще в истории фигурирует как водитель. Вот и добавила.
6. Что стало с ними в конце? Да те же коконы, заботливо сделанные Чуней.

Спасибо еще раз за отзыв. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB