Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 13:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
LordWeller писал(а):
Всегда делайте то, что считаете нужным. На всех людей не угодишь, себе же только навредишь.
Надо переделывать только то, что вы сами чувствуете.


А если не переделывать, то и читателю не нравится. Очень сложная дилемма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 13:12 
Пральна, Автор. Выслушайте всех и сделайте по своему. Только автор знает, как надо!
Ларус, это поросёнок такой был Чуня. Вы, может, не помните.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 13:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Фрося писал(а):
Пральна, Автор. Выслушайте всех и сделайте по своему. Только автор знает, как надо!


8)

Фрося писал(а):
Ларус, это поросёнок такой был Чуня. Вы, может, не помните.


А где был? Я тоже не помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 19:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2015 01:04
Сообщения: 105
Откуда: UTC + 2
Понравилось. Спасибо за позитив. Название привлекло внимание еще в теме объявлений.
Девочка – Машенька, папаша – медведь (из одноименного мультика).
Цитата:
Ящерица, просунутая сквозь прутья за хвост, не выдержав, решительно оставила кусочек своего туловища в пальцах у доктора и,

:idea: По-моему у ящерицы хвост и конечности это не часть туловища.
Если подумать, не понял почему иммунная реакция начиналась когда выведенный организм уже родился (это же не пересадка органов). Но это так к слову.
В начале чтения подумал, что рассказ про девочку Чуню (что, если в конце пофилософствовать, недалеко от правды – профессор приложил руку к созданию этого душевного монстра :) ).

Идея тоже понравилась. Читать было интересно. Удачи.

_________________
Здесь могла быть моя подпись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 10:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Сіроманець писал(а):
Понравилось. Спасибо за позитив. Название привлекло внимание еще в теме объявлений.
Девочка – Машенька, папаша – медведь (из одноименного мультика).
Цитата:
Идея тоже понравилась. Читать было интересно. Удачи.


Спасибо большое за отзыв. Вы не первый человек, который обращает внимание на название рассказа. Оно как то само по себе пришло в голову. А потом, дабы вписать имя в лабораторные эксперименты, я зашифровала его латиницей и цифрами - Чуня=4UN1A. Так же и с остальными Образцами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 00:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Эх. Прошу пардону, что спорю, но некоторые вопросы по Чуне хотелось бы прояснить. :)

Цитата:
1. Девочка и вправду избалованная. У меня было несколько предложений о том, что детей в детстве все же надо баловать - не известно, как жизнь сложится. Но, этот абзац пришлось вырезать - в знаки не вмещалась, хотя, если не изменяет память на конкурсе уже есть рассказ с превышением допустимой нормы, ну да ладно, не об сейчас. Родители трясутся над своей малышкой, стараясь угодить. И девочка выросла довольна смышленой (это тоже пришлось вырезать), поэтому отцовская "нудятина" ее не отталкивает.

Да, о том, что детей надо баловать, говорил и Набоков :) Я вовсе не против подобных методов — говорю лишь, что на мой (сугубо читательский) взгляд девочку всё-таки перебаловали. Возможно, её не отталкивает нудятина, но меня — опять же, как читателя, — определённо. Наверное, я выросла недостаточно смышлёной... :roll:

Цитата:
2. Доктор получился чудаковатый. То кричит, то прощает. На то они и ученые.

Такой вот образ — целиком и полностью на совести автора. Как по мне — он стереотипен и недотянут одновременно. То к дочке выспренно обращается, то орёт на лаборантов и мух в пальцах давит. Плюс — фиаско в профессиональном и родительском плане. Девочка просто перешагнула через кокон. Прелесть какая :)

Цитата:
3. То, что хромает матчасть здесь - извините. Я подобных примеров не нашла. Может их и нет.

Н-ну... Можно вдумчиво прочитать отзыв Дока, например :) Может, и нет ничего, да. 8)

Цитата:
4. Запятушки, запятушки... Проверяла по Wordу, вроде бы были все на месте. Может он врет?

Может, и врёт. :)
Цитата:
Являлось ли это все правдой, или вымышленными бреднями журналистов пытающихся привлечь внимание к секретной лаборатории никто точно не знал.

Я бы написала:
Являлось ли это правдой или вымышленными бреднями журналистов, пытающихся привлечь внимание к секретной лаборатории, никто точно не знал.

Цитата:
Ее короткие, едва прикрывающие уши, волосы были такие же светлые, как и у девочки
— были такими же светлыми — к вопросу о согласовании.

Цитата:
- А, если нет? – заныла девочка.
Запятая не нужна, IMHO.

Цитата:
- Прости, но это необходимо для твоего питомца, иначе…, - доктор замялся, -… он может умереть.
..., — нет такого знака препинания :) после «замялся» многоточие тоже кажется моветоном. Впрочем, это может быть авторским таким знаком. Как по мне — весьма спорным.

Дальше рыться не стала, извините. Возможно, и в предыдущих примерах ошиблась, за что прошу прощения. Буду рада, если поправят. С запятухами у меня беда :(

Цитата:
5. Описание мамы, ее переживания - думаю, не лишние. Я хотела, чтобы рассказ получился полным. Если бы о маме было сказано только в самом начале, то получается этот человек вообще в истории фигурирует как водитель. Вот и добавила.

О флешбэках я сказала в общем отзыве. Мне такие подробности кажутся лишними. И без того понапихано информации о предыдущих экземплярах, о родителях кого-то из родителей (пардон за тавтологию) Милы, выращивающих овощи, об охранниках и лаборантах… Для рассказа это много. Тем более — эпизодически появляющиеся герои не играют на сюжет. Впрочем, повторяюсь. Дело, безусловно, ваше — о ком и сколько писать.

Цитата:
6. Что стало с ними в конце? Да те же коконы, заботливо сделанные Чуней.
То есть?.. :? Как в той песне — «В обшем, все умерли» (с) или, таки, есть надежда, что они не задохнутся и сумеют из «заботливых коконов» вылезти без помощи осколков от пробирки? :lol:

Цитата:
Спасибо еще раз за отзыв. Удачи.

И вам удачи! :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 00:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Фрося писал(а):
Ларус, это поросёнок такой был Чуня. Вы, может, не помните.

Ага, точно! Я погуглила и вспомнила из детства. :D
Прелесть, что за поросенок. Видимо, имя в памяти отложилось. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 09:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ларус писал(а):
Да, о том, что детей надо баловать, говорил и Набоков Я вовсе не против подобных методов — говорю лишь, что на мой (сугубо читательский) взгляд девочку всё-таки перебаловали. Возможно, её не отталкивает нудятина, но меня — опять же, как читателя, — определённо. Наверное, я выросла недостаточно смышлёной...


Такова и была задумка. Мила эгоистичный ребенок, привыкший получать то, что ей хочется.

Ларус писал(а):
Такой вот образ — целиком и полностью на совести автора. Как по мне — он стереотипен и недотянут одновременно. То к дочке выспренно обращается, то орёт на лаборантов и мух в пальцах давит. Плюс — фиаско в профессиональном и родительском плане. Девочка просто перешагнула через кокон. Прелесть какая


Здесь уже пожимаю плечами. Так получилось.

Ларус писал(а):
Н-ну... Можно вдумчиво прочитать отзыв Дока, например Может, и нет ничего, да.


Вдумчиво читала несколько раз. Согласна в принципе со всем. Но, как он заметил - "дешевых триллеров на эту тему очень много". И как бы то ни было они имеют место быть. У меня вот получилось что-то подобное - "дешевенькое", с его точки зрения.

Ларус писал(а):
Дальше рыться не стала, извините. Возможно, и в предыдущих примерах ошиблась, за что прошу прощения. Буду рада, если поправят. С запятухами у меня беда


Запятухи они такие, коварные.

Ларус писал(а):
Ага, точно! Я погуглила и вспомнила из детства.
Прелесть, что за поросенок. Видимо, имя в памяти отложилось.


Глянула, узнала. Но даю честное слово, что это не плагиат. Имя взяла из головы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 14:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Загальне враження: не сподобалось
Ідея: не нова, з претензією на оригінальність
Сюжет: інтригуючий, але є певні логічні нестиковочки та несуразності,
Мова: без особливих перлів.
Персонажі: не до кінця розкриті, поведінка і мотивація, на мою думку, зовсім неприродні і нелогічні
Атмосфера: відчулась.

А тепер конкретніше:

Оповідання починається, що семилітня дівчинка приїхала з мамою в лабораторію до Чуні (вона вже про нього знає). Здається, що вперше? Хоча з працівниками знайомі і мама і доця. Ладно буває! Їх чистять, мама дивується – ага таки вперше в лабораторії! Їм трохи розповідають де працює тато. Добре. Для першого разу природньо.
Але пізніше через флеш-беки видно, що вони вже в лабораторії бували. Дівчинка знає про чуню склалося враження що вона вже його бачила і бувала тут.

Лариса и Милена?
А що ще когось чекали.

Не зрозумілі нова стара лабораторія. Де нова, де стара. Я заплуталась. Спершу дівчинка приходила у лабораторію по перший обєкт, а це вже прийшла по чуню. Так коли вона там була вперше?

Якщо лабораторія сучасна, дивно, що лабораторні кімнати прохідні, логічніше їх би відокремити.


Дівчинці 4 роки і мама веде її у лабораторію і вона отримує Шмига, який через 3, 5 місяці гине. Потом був Кроп. Вмер за тиждень до 5 років дівчинки. Чуня пробув у лабораторії три місяці перед тим, як був показаний Мілі. А їй вже 7 - значить дослідження тривали 2 роки? А за два роки їй вже не перехотілося?
Цитата:
- Видишь того лаборанта? – спросил он.
- Да, - девочка кивнула.
- Он сейчас будет ставить Чуне укол. А потом у твоего кролика нужно будет взять несколько анализов и тогда, ты сможешь его увидеть, - заверил дочку отец.

Ага це то й лаборант якого чуня закоконував чи ні? Дуже схоже.

Цитата:
К дочери и отцу подошел сотрудник лаборатории.
- Виктор Анатольевич, вы должны это увидеть, - сбивчиво затараторил мужчина. – Образец 4UN1A…

А ось професора звуть.

Щось у мене в часі закольцювалося. Логічно розумію, що ні, але так сприймається. Враження ніби перебіг подій мав бути один, а в останній момент авторові трохи передумалось, компоненти оповідання переставились і автор не встиг підчистити кінці. Принаймі розділ 1 і 9 та епілог в мене вписуються як один день.

Цитата:
Виктор Анатольевич прошел в свой кабинет и сделал запрос в лабораторию, расположенную на втором этаже нижнего уровня, о предоставлении ему некоторых экспериментальных экземпляров. Спустя несколько часов в кабинет доктора вошел лаборант, неся в руке большой пластиковый контейнер.

М-да уж – дуже швидкісна доставка

Професор якось неадекватно спілкується з лаборантами, чи то що так довго чекав.
Цитата:
лучше, если об этом никто не узнает.

Так він же запрос подавав, а як лаборант зпише зниклі зразки? І що тут взагалі такого, що не можна казати?

Цитата:
Оставшись вдвоем с паукообразным кроликом Грибановский сперва тщательно осмотрел свой развивающийся Образец.

Таке враження що образец і кролик різні речі. Залишився з кроликом а оглядав Образец.

Про банку з мухами: вони або якісь сонні. Муху… пінцетом… в банці впіймати. Доку, таке буває? Їх рукою не завжди впіймаєш, а варто банку відкрити - так всі чухнуть. А пінцетом – оце фантастика! Фантприпущення на ура!

Цитата:
раздавил в пальцах жужжащее насекомое.

Тримав пінцетом, взяв до рук і роздавив?

Цитата:
Ящерица, просунутая сквозь прутья за хвост, не выдержав, решительно оставила кусочек своего туловища в пальцах у доктора и, упав в клетку на мягкие опилки, тут же поспешила ее покинуть, преследуемая брошенным в след ботинком.

Про туловище вже десь писали. А про «ботінок» цеж коли хто встиг його зняти? (розв’язати шнурки, якщо я так собі уявляю ботінок) і запустити по клітці з Образцом. Не дивно, що він так обозлився. А може на лабораторному столі взагалі на підхваті готові ботінкі стоять, щоб запускати у незадачливі експонати. :lol:

Цитата:
- Заходим быстро, - шепнул Грибановский Сергею, чувствуя на себе сверлящий взгляд Милы.

Ага значить Міла стояла під дверима чи ні?

Епілог мені не зрозумілий. Чуня усіх закоконував, причому дуже швидко. Мілі на все байдуже. І коли це тато встиг написати про утилізацію?

Фух! хоча це все мої таракани... Але що прочитала не шкодую.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 15:41 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Цитата:
Муху… пінцетом… в банці впіймати. Доку, таке буває?

Рекомендую фільми про бойові мистецтва. Міямото Мусасі мух паличками для їжі ловив :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 19:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
ну про захоплення професора східними мистецтвами ніде не вказано...

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 17:00 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
1. це не лабораторія, а "лабораторія з голівудського ужастику". На жаль - дешевого. тобто до НФ твір має відношення приблизно як "людина-павук".
2. написано добюротно - з літературної точки зору. Правда дошкуляє якась неадекватність науковців... точніше не неадекватність а немотивована неадекватність.
3. кінцівку не зрозумів. тобто не зрозумів, що автор хотів сказати.
успіхів.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x004 Чуня
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 16:16 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2015 14:04
Сообщения: 27
Додам і я трішки дьогтю… )

1. У мене теж склалось враження, що донька з матір’ю тут не вперше. Бо виявляється, що Чуню вона добре знає, хоча ще не бачила, хіба на фото, але вже знає, що він ліпший.

Цитата:
- Чуня лучше, - малышка топнула обутой в туфельку ножкой по тротуару.


2. Чуня справилася із всім персоналом… Навіщо тоді охоронці? Той же Максим. От якби він в кінці героїчно прибив Чуню, то була б логічною поява на початку.

3. Якщо вони вперше в лабораторії, то звідки взявся дитячий комбінезон? Логічно виглядає, що ці візити регулярні. І взагалі це ознайомлення випадає з оповідання. Приберіть його і оповідання нічого не втратить, а, навіть, ІМХО, виграє.

4.
Цитата:
Узнать чем занимается экспериментальная лаборатория, пытались многие.


Цитата:
Остальные – скрещенные между собой пушистые комочки, разлетались по всему миру и не причиняли их владельцам никаких проблем.


Ніби секретна, але чим займається – знає весь світ.

5. Не зрозумів драматизму з биттям пробірок для різки павутини. В лабораторії, що скальпелів нема?

З повагою ЧВ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB