Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 18:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 15:11 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Цитата:
Два километра до шестигранного здания прошли пешком.

гм... куб?
ядерний реактор на торії? гм-гм...
щодо появи психологічних заморочок через хроноаномалію - а парадоксу не виникне? тобто біологічні розлади то одне, а елементи спогадів з минулого чи майбутнього - інше.
дочитав. Класс! однозначно максимум!
хоч великий об'єм наукової інформації звузить цільову аудиторію і сильно.
З літературної точки зору достають діалоги, в яких пояснюють всі нюанси. Та як їх уникнути - не знаю.
раджу переробити в повість - тоді густина гіпотиз зменшиться.
Успіхів!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 23:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 08.04.2015 22:26
Сообщения: 5
Оригинальна попытка изобразить очень отдаленное будущее нашей Земли и нашей вселенной с чисто научной точки зрения.
Что же касается литературной стороны вопроса, то поступки героев как-то плохо мотивированы. Может быть, все дело в том, что я не люблю читать про обгорелые трупы и прочие сцены насилия?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 24.04.2015 22:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Эх. А ведь мог бы получиться шикарный фантастический детектив, ей-богу! Безумно интересно было бы, если бы нашлись какие-то обрывки дневников, видеозаписей — да неважно чего. Чтобы проявился конфликт предыдущей экспедиции «кротов», чтобы герои раскрыли драму шаг за шагом, чтобы главный злодей открывался постепенно. Можно было бы оставить зацепочки-крючочки, чтобы держать читателя в напряжении и дать возможность отгадать, что произошло... Слишком много "бы" получилось. Эх... :)

В данном виде конфликта, как такового, нет. Прошу не обижаться на дальнейшее, но общее впечатление от рассказа было таким:
Бла-бла-бла — Вадик, бла-бла — Димон, блаблаблабла — Антон, бла-бла-бла — Танька... Спустились. Труп. Блаблаблаблабла — второй труп. Бла... (ну, вы поняли) — третий труп. Стаканом по башке — хрясь! Извольте — главный злодей! Блаблаблаблаблаблабла — всё хорошо!

Причём, задумка-то интересная. Но весь интерес был просто-таки погребён под слоями лекций героев. Впрочем, вам об этом уже сказали.

Очень смутил один момент: простите, они мёртвых людей так и оставляли лежать, где нашли? Пробежалась ещё раз по тексту — нигде не сказано, что герои как-то позаботились о последнем приюте несчастных. Ну... не знаю. Можно и так, наверное, но персонажей это характеризует как не особо человечных. Посмотрели-идентифицировали и дальше пошли. :?

Что понравилось: образ Тани. Показалось хорошим ходом, что героиня — не стандартно-симпатичная стройная девица. Вот её я запомнила. А остальных, извините, нет. Нет характерных черт, нет речевых характеристик, привычек. Собственно, кроме имён и специальностей героев ничего не отличает. Это нехорошо для литературного произведения в общем, а тем более — для короткого формата. Если в романе можешь привыкнуть к героям постепенно, то в рассказе просто нет на это времени. Да, в начале давалось описание персонажей и причины, побудившие пойти в «кроты», но они всё равно получились безликими.
К тому же, об их внешности и прочих отличиях забываешь, как только они открывают рот и начинается очередная лавина объяснений... :(

Дисбаланс между этими вот лекциями и развитием сюжета огромный. В результате композиция рухнула вместе с интересом читателя. А жаль. Очень жаль, потому что могла бы получиться интереснейшая история.

Я так ругаюсь, что аж самой гадко стало. Но я не со зла, не подумайте. Воображение у вас работает прекрасно. А умение не заходить за тонкую грань, когда повествование интересно не только автору, но и читателю, приходит со временем. Главное — не отчаиваться и читать-читать, писать-читать. :) Мне кажется, всё будет получаться только лучше.
Успехов!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 26.04.2015 14:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Мог бы выйти неплохой рассказ, если бы его не задушили просто убийственные диалоги. Они портят всё впечатление от истории, которая в целом довольно любопытна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 26.04.2015 17:30 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Эх, огромный жаль, что не оценили :(
били в общем-то за дело, над литературной частью есть над чем поработать, но НФ просто обалденная! несколько раз перечитывал.
Кстати, вопрос: я так понял, что Земля некоторое время провела в фотосфере Солнца. Как же получилось, что после такой "прожарки" ДНК там по прежнему земное?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 26.04.2015 21:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Чернідар писал(а):
Эх, огромный жаль, что не оценили :(
били в общем-то за дело, над литературной частью есть над чем поработать, но НФ просто обалденная! несколько раз перечитывал.
Кстати, вопрос: я так понял, что Земля некоторое время провела в фотосфере Солнца. Как же получилось, что после такой "прожарки" ДНК там по прежнему земное?


Ладно... :?

Ну там забыл я вставить фрагмент относительно того, что в этот период уже открыта жизнь в Солнечной системе - с земной генетикой. Т.е. микроорганизмы могут распространяться в космосе. Так что жизнь перенесла фазу красного гиганта в приемлемых температурных и радиационных условиях в районе больших планет, после чего, при "похолодании", снова заселила все пригодные места. Более того, существует и возможность перемещения жизни между звёздами - с кометами в период случайного относительно близкого соседства звёзд. Так что "кроты" периодически встречают жизнь с земным генокодом. Далеко не всегда, но достаточно часто, чтобы это никого не удивляло.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB