Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 23:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 15.04.2015 18:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа x003 Счастлив крот, в норе живущий...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 15:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Рассказ понравился. Читалось легко, но кое где столько заумных фраз, что некоторые из них я так и не понял. Автор, вы наверно долго сидели и изучали весь материал в трёх нужных вам направлениях?

Цитата:
активно занимался наукой

Это как? Сидя на велосипеде, или плавая на байдарках? Мне кажется, что в данной фразе лучше подойдёт - "усердно".

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 17:39 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
То, что передо мной предстало - нечто, слепленное из справочных материалов и пустой болтовни (обсуждения этих справочных материалов). Пока это самый нудный рассказ, который я прочитала на конкурсе. Хорошо, если не будет хуже. Сюжета как такового нет. Четверо (непонятно кого), летят (непонятно куда) и самое главное - не понятно ЗАЧЕМ???
Заканчивается все банально, злодей наказан, влюбленные счастливы, солнце, Кипр.
Вопросы к автору:
1. Кто выпустил ученых-малолеток в космос? Да еще и, как я поняла, со "спец-заданием".
2. Пусть четвертый предатель помолодел, но факто того, что на Землю вернулся молодой парень должно было где-то зафиксировано?

С момента, когда они начали находить трупы предыдущей экспедиции я начала уже верить, что наконец-то начнет что-то происходить, а в итоге - история сдулась. Для меня по крайней мере.

Все это мое субъективное ИМХО. Автору удачи на конкурсе.

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 21:21 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Радше сподобалося, хоча твір невичитаний і сирий. Із науковими лекціями місцями перебір. Здогадка, що планета - Земля, виникла майже відразу, але була мною відкинута - надто банально, таке вже багато разів зустрічалося, в Гамільтона, скажімо. Ан ні, автор таки не втримався, а шкода. Ну, і кінцівка змазана вийшла.
Успіхів на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 23:52 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Полюбовавшись на межзвёздный вакуум, отравиться домой.

отправиться

Цитата:
Тем более, что переход по кротовине

Лишняя запятая.

Цитата:
Танька, нахмурившись, спросила:
...
Вадик фыркнул:
...
Антон пояснил:
...
Димон подсчитал в уме:
...
Антон серьёзно кивнул:
...

...
Антон нахмурился, но Вадик ответил раньше:
...
Антон добавил:
...
Помолчали ещё минуту. Танька озабоченно нахмурилась:
...
Антон рассмеялся:
...
Тут Димон мог как раз поделиться опытом:
...
Вадик хмыкнул:
...
Танька нахмурилась:
...
Вадик вздохнул:
...

Странное и некрасивое построение диалога – каждое высказывание механически перебивается авторскими словами. Конечно, если в разговоре участвуют несколько человек, читатель не поймёт без подсказки, кому принадлежит фраза, но авторские пояснения нужно разнообразить – что-то в конце прямой речи, что-то в середине. А такая «бутербродная» композиция сильно режет глаз.

Цитата:
- И сколько вернулось? – спросило Танька.

спросила

Цитата:
полуоткрытые разъезжающиеся двери в три человеческих рост высотой…

роста

Цитата:
какой когда либо доставался «кротам»?

когда-либо

Цитата:
метров на сембьдесят ниже Библиотеки.

семьдесят

Цитата:
Танька сглотнула слюну. Он за обедом пригласила всех в свою ячейку

Она

Цитата:
Не боятся вот они её хранить прямо ту, на планете.

тут

Цитата:
Он вскочил – и, пятясь, отошёл у к двери

Без «у»

Цитата:
- Спирт! Сделаем хоть несколько «молотовых» на его основе. Тем более, я тут экспериментировал – мыло синтезатор тоже производит…

Мыло?

Цитата:
помолодевший на лет на сорок

помолодевший лет на сорок

Цитата:
А дальше, похоже, неузнаннымв ернулся на Землю.

неузнанным вернулся

Цитата:
Он помолчал, и добавил:

Лишняя запятая.

Цитата:
Свой энергозапас они расходую очень экономно

расходуют

Цитата:
Танька прсияла.

просияла

Цитата:
Димон понял глаза на Таньку.

поднял

Цитата:
- Молодец, - Димон понял глаза на Таньку. – Ты всё поняла в момент, когда он сказал, что местные не успели бы добраться до Земли?
Биологиня усмехнулась:
- Ну конечно! Этот мир никак не может быть молодым. Ты тоже именно тогда его раскусил?
Димка кивнул:
- Ну да.

Не вижу логики. Антон сказал: «Цивилизация эта просуществовала недолго». Возраст планеты и время существования расы разумных аборигенов – совсем не одно и то же. Это величины разного порядка. В самом деле, мало ли что могло уничтожить эту цивилизацию – война, например.

Цитата:
что ему стало даже больно .

даже стало

Ненужный пробел перед точкой.

Цитата:
Танька помотала головой:

Лучше «покачала» или «завертела». «Мотать» можно чем-то длинным.

Цитата:
- Ему нужно было АНТИВЕЩЕСТВО. А он взял АНТИМАТЕРИЮ!
...
...В любом случае, это не антивещество.

Я так и не понял разницы. И вообще мало что понял. И тем более не понял, почему Димон так уверенно говорит о том, чего не понимает.

Цитата:
Для того, чтобы преобразовать вещество в антивещество

Лишняя запятая.

Цитата:
Совсем что ли химию забыли?

Совсем, что ли,

Цитата:
как с … девушой, а не…

девушкой

Цитата:
В тот же миг ,

Ненужный пробел перед запятой.

Цитата:
Вадик, сверившись с ожившим навигатором в планшете, рассмеялся

После «рассмеялся» - точка или двоеточие.

* * *

Хотя объём текста большой, а действия мало, рассказ читается легко. Вот только многословные и ненужные по сути лекции сильно ухудшают восприятие. Если их удалить или сократить до минимума, рассказ станет заметно лучше. Желательно также более тщательно продумать логику происходящего.

P. S.: название выглядит неоправданным. Персонажи не «живут» в кротовине. И при чём здесь упоминание о «счастье»? Вернувшись на Землю, они выглядели гораздо более счастливыми, чем на другой планете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 10:12 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.04.2015 10:50
Сообщения: 63
Странное впечатление оставил рассказ. С одной стороны после того, как я сумел продраться сквозь наукообразные лекции, которые автор, на мой взгляд, совершенно бездумно списывал из и-нета, я увидел вполне достойный сюжет, из которого можно было сделать отличную историю. Но уже к тому времени как я увидел этот сюжет, во мне зрело такое раздражение, что я не смог его оценить по достоинству.
1. «Червоточины», конечно, можно называться «кротовыми норами», хотя это литературный перевод. Но вот людей, которые проходят через них называть «кротами» на мой взгляд, нельзя. Поскольку «крот» имеет значение, как шпион, внедрённый в некую организацию. А поскольку, в конце концов, такой «крот», то есть шпион-диверсант находится, то получается двусмысленно.
2. Автор с таким детским восторгом впихивал в рассказ лекции, что это начало вызывать отторжение. Эти лекции не работают ни на сюжет, ни на раскрытие персонажей. А когда я увидел, что антивещество и антиматерия автором противопоставляются, я окончательно понял, что автор бездумно слизывал всю эту информацию из и-нета. Антивещество и антиматерия – это синонимы. Просто по-английски говорится antimatter и наши переводчики иногда переводят это, как кальку – то есть антиматерия, а иногда правильней – антивещество. Но, по сути, это одно и то же. Это вещество, состоящее из античастиц. Текст про красных карликов напрямую списан из википедии, поэтому я остальное просто пропускал. В рассказе это совершенно не нужно.
3. Разговоры между подростками выглядят в основном (иногда они нормально говорят), как инструкция к БАК. Или как диалог между клоунами Бим и Бом, которые говорят друг с другом о том, о чем прекрасно знают, но при этом им надо ЭТО рассказать другим.
4. Композиция получалась рыхлая. Занудное начало, которое вообще никак не привязано к сюжету. Потом вдруг рассказ о подростках, которые стали хронотуристами. Планета, где находились другие путешественники. Детективное расследование, которое сразу заинтересовывает. Но, к сожалению, занимает в рассказе слишком мало места.
Но в итоге, потенциал у автора хороший. Если выжать воду, сделать диалоги более реалистичными и живыми, получится очень и очень неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 12:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Катя Локк писал(а):
Вопросы к автору:
1. Кто выпустил ученых-малолеток в космос? Да еще и, как я поняла, со "спец-заданием".
2. Пусть четвертый предатель помолодел, но факто того, что на Землю вернулся молодой парень должно было где-то зафиксировано?


1. Ну в тексте сказано же:
...
Цитата:
если бы эта «кротовая нора» не оказалась бы относящейся к типу «Т» - с хроноаномалиями, вряд ли бы они сюда попали – послали бы экипаж поопытнее. А так – пришлось отправлять их, молодых, у кого меньше шансов погибнуть из-за критического старения клеток, часть из которых при перемещении будет «выбита» в будущее. Именно ради таких случаев молодёжь в штате и держат.


2. Ну это зависит от интенсивности космического "дорожного движения". Она ведь довольно высокая: раз "кроты" отнюдь не знают в лицо всех своих коллег, то, значит, их счёт идёт на сотни, если не тысячи. И при том все они регулярно бывают в экспедициях. И едва ли деятельностью "кротов" исчерпывается космическая активность человечества. Выходит, ежегодно садятся-взлетают десятки тысяч человек. Это подразумевает мощную комическую инфраструктуру и т.п. Затеряться при желании можно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 13:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
LordWeller писал(а):
Автор с таким детским восторгом впихивал в рассказ лекции, что это начало вызывать отторжение. Эти лекции не работают ни на сюжет, ни на раскрытие персонажей. А когда я увидел, что антивещество и антиматерия автором противопоставляются, я окончательно понял, что автор бездумно слизывал всю эту информацию из и-нета. Антивещество и антиматерия – это синонимы. Просто по-английски говорится antimatter и наши переводчики иногда переводят это, как кальку – то есть антиматерия, а иногда правильней – антивещество. Но, по сути, это одно и то же. Это вещество, состоящее из античастиц. Текст про красных карликов напрямую списан из википедии, поэтому я остальное просто пропускал. В рассказе это совершенно не нужно.


А причём тут автор? Детский восторг испытывают персонажи - инфантильные даже для своего возраста практически подростки. Причём каждый из них погружён именно в свою тему. Что характерно, замаскированный взрослый как раз особо лекций не читает.
И уж про антивещество и антиматерию - точно в Интернете нет. Это именно что моя идея. Что там и как называют по-английски - это проблема носителей английского языка. У нас вещество и материя - разные вещи, вещество - всего лишь одна из форм материи. Поле - тоже материально. Следовательно, аннигиляция частиц и античастиц, в результате которой они преобразуются в кванты электромагнитного излучения (совокупность электрических и магнитных полей), вовсе не устраняет материю как таковую, просто одна из её форм переходит в другую. "Антиматерия" - истинная, а не как неправильное название антивещества - нечто иное. Это, собственно, у меня такое фантастическое допущение. Нечто похожее, кажется, было у Снегова - "аннигилятор Танева" преобразовывал вещество в пространство, а "Звёздный Плуг" и двигатели звездолётов - наоборот (цикл "Люди как боги"). Ну вот и после аннигиляции материи и настоящей антиматерии должно получиться примерно то же, что и при работе снеговского аннигилятора.


LordWeller писал(а):
3. Разговоры между подростками выглядят в основном (иногда они нормально говорят), как инструкция к БАК. Или как диалог между клоунами Бим и Бом, которые говорят друг с другом о том, о чем прекрасно знают, но при этом им надо ЭТО рассказать другим.


Не-не-не. Каждый из них свою область знает замечательно и старается при каждом удобном случае демонстрировать это в целях выпендрёжа перед остальными. А вот в чужих областях они разбираются куда хуже: что ясно одному, вовсе не является очевидным для остальных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 13:24 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Автор x003 писал(а):
1. Ну в тексте сказано же:
...
Цитата:
если бы эта «кротовая нора» не оказалась бы относящейся к типу «Т» - с хроноаномалиями, вряд ли бы они сюда попали – послали бы экипаж поопытнее. А так – пришлось отправлять их, молодых, у кого меньше шансов погибнуть из-за критического старения клеток, часть из которых при перемещении будет «выбита» в будущее. Именно ради таких случаев молодёжь в штате и держат.


Все равно это как-то нелогично и безрассудно отправлять детей в космос.

Автор x003 писал(а):
2. Ну это зависит от интенсивности космического "дорожного движения". Она ведь довольно высокая: раз "кроты" отнюдь не знают в лицо всех своих коллег, то, значит, их счёт идёт на сотни, если не тысячи. И при том все они регулярно бывают в экспедициях. И едва ли деятельностью "кротов" исчерпывается космическая активность человечества. Выходит, ежегодно садятся-взлетают десятки тысяч человек. Это подразумевает мощную комическую инфраструктуру и т.п. Затеряться при желании можно.


Все равно должна быть статистика. Корабли должны иметь свои номера, к примеру. А то улетел, да и черт с ним. Прилетел, ну и ладно.

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 14:35 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.04.2015 10:50
Сообщения: 63
Автор x003 писал(а):
А причём тут автор? Детский восторг испытывают персонажи - инфантильные даже для своего возраста практически подростки. Причём каждый из них погружён именно в свою тему. Что характерно, замаскированный взрослый как раз особо лекций не читает.

Вы вообще представляете детей, которые смогут все это произнести? Это ж запомнить нужно. Попробуйте сами все это запомнить и воспроизвести без бумажки. Это невозможно.

Цитата:
И уж про антивещество и антиматерию - точно в Интернете нет. Это именно что моя идея. Что там и как называют по-английски - это проблема носителей английского языка. У нас вещество и материя - разные вещи, вещество - всего лишь одна из форм материи. Поле - тоже материально. Следовательно, аннигиляция частиц и античастиц, в результате которой они преобразуются в кванты электромагнитного излучения (совокупность электрических и магнитных полей), вовсе не устраняет материю как таковую, просто одна из её форм переходит в другую. "Антиматерия" - истинная, а не как неправильное название антивещества - нечто иное. Это, собственно, у меня такое фантастическое допущение. Нечто похожее, кажется, было у Снегова - "аннигилятор Танева" преобразовывал вещество в пространство, а "Звёздный Плуг" и двигатели звездолётов - наоборот (цикл "Люди как боги").

Не знаю, что вам на это сказать. Я все же предпочитаю использовать реальные устоявшиеся научные теории. А делать кашу из разных терминов, подменяя их значение, довольно рискованный шаг. Читатели могут вас не понять просто.

Цитата:
Ну вот и после аннигиляции материи и настоящей антиматерии должно получиться примерно то же, что и при работе снеговского аннигилятора.

Естественно при встрече вещества и антивещества они аннигилируют, то есть взорвутся с выделением огромного количества энергии.

Цитата:
Следовательно, аннигиляция частиц и античастиц, в результате которой они преобразуются в кванты электромагнитного излучения (совокупность электрических и магнитных полей)

Это опять ваше фантдопущение? Электрических полей не бывает. Есть только электромагнитные. И электрический потенциал. А кванты тут при чем? Ну впрочем, это ваше дело, конечно. Просто для человека непосвященного ваши слова ничего не значат, он все равно не поймет, о чем речь. А для человека знающего это будет выглядеть, как малограмотность в таких вопросах. Стоит ли рисковать?

Цитата:
Не-не-не. Каждый из них свою область знает замечательно и старается при каждом удобном случае демонстрировать это в целях выпендрёжа перед остальными. А вот в чужих областях они разбираются куда хуже: что ясно одному, вовсе не является очевидным для остальных.

Вот встречаются двое подростков и один другому начинает рассказывать какие-то довольно банальные вещи, которые легко прочесть в любой научно-популярной статье по этой теме. Неужели они будут друг друга слушать? Просто скажут - зачем ты мне это говоришь? Я это могу прочесть, если нужно.

И мой совет - не перегружайте лит.произведение наукообразностью. Все же любое лит.произведение о людях, об их чувствах, мыслях, поступках. НФ антураж должен быть намечен штрихами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 14:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Щось нове додати до сказаного важко. Моє враження: автор спробував написати тверду НФ (що саме по собі похвально і викликає повагу). Вийшло надто твердо - дійсно, постійні лекції стомлюють і заважають сприйняти сюжет.
З дрібних зауваг:
Цитата:
Ну, и Танька – биолог, биохимик и медик.

Біохімік - спеціалізація біолога. Вийшло масло масляне. Краще вже було через дефіс прописати: біолог-біохімік.
Цитата:
Димон вообще удивлялся, как тот умудряется производить астрономические наблюдения с таким-то зрением: его очками запросто можно было костёр развести. Контактные линзы он носить не может: слишком чувствительная роговица.

У реченнях, що стоять поряд, використовується минулий і теперішній час
Цитата:
Даже её немаленькая, не меньше пятого размера, грудь

Чому не сказати просто - велика, уникли б двох "не"
Цитата:
прежние экспедиции не выявили опасных микроорганизмов, так что дышать можно спокойно.

Це та експедиція, з якої вижив лише один учасник, та й той зник безслідно? (судячи з фрази
Цитата:
- А дальше, похоже, неузнаннымв ернулся на Землю.
) Ризикові, одначе, юноші. :wink: А самим перевірити? А ради перестраховки? Це ж не пустельна планета - життя буяє, постійні мутації, тим більше - "рідна генетика". До речі, фраза
Цитата:
- И всё это - с земной генетикой! Наш генокод...
з вуст науковця, який сипле термінами і показує чудеса обізнаності, виглядає некоректно. Так могла б висловитися домогосподарка, начитавшись науково-популярних журналів.
Цитата:
должна быть связана прежде всего с покорением высшими растениями прежде непригодных для них экологических ниш.

Повтори слів.
Одним словом, над оповіданням варто ще добре попрацювати.
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 15:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
LordWeller писал(а):
Вы вообще представляете детей, которые смогут все это произнести? Это ж запомнить нужно. Попробуйте сами все это запомнить и воспроизвести без бумажки. Это невозможно.


Запросто. По крайней мере - в старшей школе, а по тексту уж школу-то они закончили. Я несколько лет учился в классе со специализацией в области химии (и нас интересовали и смежные области). Не все были фанатами, но из 14 человек было трое, скажем так, особо увлечённых. Примерно такой по уровню сложности обмен репликами я слышал (и иногда участвовал в нём) неоднократно.

LordWeller писал(а):
Цитата:
Ну вот и после аннигиляции материи и настоящей антиматерии должно получиться примерно то же, что и при работе снеговского аннигилятора.

Естественно при встрече вещества и антивещества они аннигилируют, то есть взорвутся с выделением огромного количества энергии.


Я рад за вещество и антивещество. Но они оба - формы материи, как и кванты излучения.

LordWeller писал(а):
Цитата:
Следовательно, аннигиляция частиц и античастиц, в результате которой они преобразуются в кванты электромагнитного излучения (совокупность электрических и магнитных полей)

Это опять ваше фантдопущение? Электрических полей не бывает. Есть только электромагнитные. И электрический потенциал. А кванты тут при чем? Ну впрочем, это ваше дело, конечно. Просто для человека непосвященного ваши слова ничего не значат, он все равно не поймет, о чем речь. А для человека знающего это будет выглядеть, как малограмотность в таких вопросах. Стоит ли рисковать?


Авторы учебника физики считают иначе:

Цитата:
Существуют электромагнитные волны, то есть распространяющееся в пространстве и во времени электромагнитное поле. Электромагнитные волны поперечны – векторы и перпендикулярны друг другу и лежат в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны (рис. 2.6.3).

Изображение
Рисунок 2.6.3.
Синусоидальная (гармоническая) электромагнитная волна. Векторы Изображение, Изображение и Изображение взаимно перпендикулярны...

... В электромагнитной волне происходят взаимные превращения электрического и магнитного полей. Эти процессы идут одновременно, и электрическое и магнитное поля выступают как равноправные «партнеры». Поэтому объемные плотности электрической и магнитной энергии равны друг другу: wэ = wм.

Изображение



Тут

Т.е. электрические поля вполне "бывают".

LordWeller писал(а):
Цитата:
Не-не-не. Каждый из них свою область знает замечательно и старается при каждом удобном случае демонстрировать это в целях выпендрёжа перед остальными. А вот в чужих областях они разбираются куда хуже: что ясно одному, вовсе не является очевидным для остальных.

Вот встречаются двое подростков и один другому начинает рассказывать какие-то довольно банальные вещи, которые легко прочесть в любой научно-популярной статье по этой теме. Неужели они будут друг друга слушать? Просто скажут - зачем ты мне это говоришь? Я это могу прочесть, если нужно.


Если только эти подростки не конкурируют на почве "кто самый умный". Если получилось так, то второй ответит чем-нибудь эквивалентным из своей области (опять же видел такое неоднократно). Нечто в этом духе мы по тексту и наблюдаем.

Наукообразность не всегда плоха. Тексты разные нужны, разные важны. Кто любит арбуз, а кто и свиной хрящик...))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 16:23 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.04.2015 10:50
Сообщения: 63
Автор x003 писал(а):
Запросто. По крайней мере - в старшей школе, а по тексту уж школу-то они закончили. Я несколько лет учился в классе со специализацией в области химии (и нас интересовали и смежные области). Не все были фанатами, но из 14 человек было трое, скажем так, особо увлечённых. Примерно такой по уровню сложности обмен репликами я слышал (и иногда участвовал в нём) неоднократно.

Возможно, такие подростки есть. Но я очень далек от них по возрасту. А с теми, с кем общался, максимум что могли - написать несколько связных фраз. А уж что бы произнести? :shock:

Цитата:
Я рад за вещество и антивещество. Но они оба - формы материи, как и кванты излучения.

У вас получился извилистый лабиринт. Или испытательный полигон. То есть избыточность. Антивещество и антиматерия - это одно и то же.

Цитата:
Авторы учебника физики считают иначе:

Электрическое поле - это компонент электромагнитного поля. То есть входит в него. Поэтому говорить электрическое и электромагнитное поле все равно, что говорить шло три человека и две женщины. :lol:

Цитата:
Если только эти подростки не конкурируют на почве "кто самый умный". Если получилось так, то второй ответит чем-нибудь эквивалентным из своей области (опять же видел такое неоднократно). Нечто в этом духе мы по тексту и наблюдаем.

Попробуйте сходить на такой форум, как IXBT и почитать, как именно конкурируют между собой люди в научных познаниях. :mrgreen:

Цитата:
Наукообразность не всегда плоха. Тексты разные нужны, разные важны. Кто любит арбуз, а кто и свиной хрящик...))

Мое дело - автора предупредить о последствиях. А как действовать он будет потом сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 21:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.03.2015 21:46
Сообщения: 45
Да уж, человеку, который не является специалистом в химии и физике, читать нужно со справочником. Слишком много терминов. Но для этого конкурса, возможно, как раз то, что нужно – «чем твёрже, тем лучше». Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x003 Счастлив крот, в норе живущий...
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 14:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Загальне враження: майже сподобалось, чесно кажучи продиратись через купу наукових понять мені, закоренілому гуманітарію, було дуже важко.
Ідея: Ідея сподобалась, цікавенько так.
Сюжет: Хороший, інтригує, і розв’язка прикольна. Може трошки місцями випирає якимись «корявостями», але то не смертельно. В антиречовинах та антиматерії не розбираюсь, тому такий варіант приймається. Хоча допустимо можна все ж звести антиречовину і антиматерію в одне, а щоб Антон помилився, скажімо, в кількості. Йому наприклад треба було її запросити 0, 0000005, а він помилився нулем, поспішаючи, і запросив більше. Ось вам і бабах. Ну як вам логіка гуманітарія?
Мова: Трошки кострубатенька, повтори. Вилизувать і вилизувать.
Грамотність: одруківок багатенько, але то легко виправляється при вдумчивому опрацюванні.
Персонажі: Мені не вистачило глибини. Зовні опис ніби даний, а внутрішній світ загадка. А може це так треба.
Атмосфера: мені відчулася. Не шкодую, що читала.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB